Автор Тема: спрашиваем и отвечаем  (Прочитано 156925 раз)

Lighty

• Гость
Re: спрашиваем и отвечаем
« Ответ #15 : Среда 15 Октябрь 2008, 06:51:32 »
Вопрос без конкретного адресата.

Слушайте, а почему человек все время чем-нибудь недоволен?
особенности системы мотивации в западной культуре, блин.
Хотя индийцы вон вроде довольны были в своем индуизме, но недовольные народы их вечно завоевывали.
Видимо недовольство эволюционно более сильный мотиватор, чем просто стремление к внутренней гармонии и самосовершенствованию

Оффлайн Olga

« Ответ #16 : Среда 15 Октябрь 2008, 08:14:43 »
Потому что ему постоянно со всех сторон ездят по ушам на тему, как можно стать лучше, красивше, умнее.
И даже ежели человека в самом себе всё устраивает, и не хочет он быть ни лучше, ни красивше, ни умнее, то он недоволен как минимум, тем, что ему ездят по ушам.
да, это точно есть :killer
и чо делать?

Хз... занять себя тем, чтобы искать оазисы, где подобное не культивируется.
А найдя такой оазис - просто наслаждаться!  :spyke
Лечите друг друга!

Оффлайн nel

« Ответ #17 : Среда 15 Октябрь 2008, 08:26:11 »
из соображений равновесия, способности к сравнению и комфортного чувства счастья. оно мешает только при несовпадении уровня недовольства и этого комфортного уровня у самого человека или у стороннего. в хаусе была серия про человека, который всегда был всем доволен. это было поражение мозга, типа сифилис. как вылечили, тут же стал проявлять недовольство = ))
лечиться нужно наверное поиском для общения людей с похожим комфортным уровнем счастья (если ты недоволен этим у окружающих), а если у себя - то наверное работой с собственным сознанием в виде напоминания себе о счастье и торможения сравнения и негативной оценки.

Оффлайн nel

« Ответ #18 : Среда 15 Октябрь 2008, 23:27:40 »
невроз. слово "нервы" не имеет к нему отношения? отношения словообразования?

Оффлайн Monotype

« Ответ #19 : Четверг 16 Октябрь 2008, 01:47:39 »

Ну это же ОЧЕВИДНО 8)
Недоволен, значит, хочет изменить. Хочет изменить, значит, хочет жить.
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Monotype

« Ответ #20 : Четверг 16 Октябрь 2008, 01:48:43 »

Потому что ему постоянно со всех сторон ездят по ушам на тему, как можно стать лучше, красивше, умнее.
И даже ежели человека в самом себе всё устраивает, и не хочет он быть ни лучше, ни красивше, ни умнее, то он недоволен как минимум, тем, что ему ездят по ушам.

:)
Вот отсюда и появляются социофобы :agree ;D

Оффлайн Monotype

« Ответ #21 : Четверг 16 Октябрь 2008, 01:49:40 »
из соображений равновесия, способности к сравнению и комфортного чувства счастья. оно мешает только при несовпадении уровня недовольства и этого комфортного уровня у самого человека или у стороннего. в хаусе была серия про человека, который всегда был всем доволен. это было поражение мозга, типа сифилис. как вылечили, тут же стал проявлять недовольство = ))
лечиться нужно наверное поиском для общения людей с похожим комфортным уровнем счастья (если ты недоволен этим у окружающих), а если у себя - то наверное работой с собственным сознанием в виде напоминания себе о счастье и торможения сравнения и негативной оценки.
Получается, у человека стремление равновесию сильнее стремления к счастью? :trawa

Оффлайн nel

« Ответ #22 : Четверг 16 Октябрь 2008, 08:08:29 »
почему?? мне кажется, из моих слов это не следует. если ты про первое предложение, то это разные причины. вернее, взаимосвязанные, но не синонимы.

а я задам тебе встречный аналогичный вопрос. нет, передумала ))

Оффлайн Olga

« Ответ #23 : Четверг 16 Октябрь 2008, 15:23:28 »
Ну это же ОЧЕВИДНО 8)

По-моему, здесь нарушена причинно-следственная связь...
По-твоему получается, что человек уже рождается с желанием "всё изменить"?...

По-моему, всё по-другому... сначала "он недоволен", а потом уже "хочет всё изменить"... по-моему, так...

А вот почему он недоволен?
Лечите друг друга!

Оффлайн Olga

« Ответ #24 : Четверг 16 Октябрь 2008, 15:30:37 »
Получается, у человека стремление равновесию сильнее стремления к счастью? :trawa

:o а что же такое "счастье", по-твоему?
Лечите друг друга!

Оффлайн Monotype

« Ответ #25 : Четверг 16 Октябрь 2008, 17:39:08 »
почему?? мне кажется, из моих слов это не следует. если ты про первое предложение, то это разные причины. вернее, взаимосвязанные, но не синонимы.

а я задам тебе встречный аналогичный вопрос. нет, передумала ))
ну зада-а-ай! :) :) ;D

Оффлайн Monotype

« Ответ #26 : Четверг 16 Октябрь 2008, 17:44:29 »
Ну это же ОЧЕВИДНО 8)

По-моему, здесь нарушена причинно-следственная связь...
По-твоему получается, что человек уже рождается с желанием "всё изменить"?...

По-моему, всё по-другому... сначала "он недоволен", а потом уже "хочет всё изменить"... по-моему, так...

А вот почему он недоволен?

Да, человек уже рождается с желанием все изменить. Он рождается в боли и желании от нее избавиться. Те, у кого этот механизм не развит, с трудом сами проходят по родовым путям или вообще отказываются от борьбы, и их приходится доставать. Помнишь матрицы Грофа?

Но я немного о другом говорил. Жизнь - это желание быть в будущем, это вектор из сейчас в будущее. Наличие воли (энергии), чтобы завтра тебе было лучше, чем сегодня. Чтобы вообще быть завтра. Если останавливаешься и ничего не хочешь, то останавливается твое шило в заднице, и ты начинаешь потихоньку скатываться в небытие.

Оффлайн Monotype

« Ответ #27 : Четверг 16 Октябрь 2008, 17:46:06 »

:o а что же такое "счастье", по-твоему?
Само счастье - это отдельный вопрос, а стремление к счастью - это стремление к реализации его вновь и вновь появляющихся "хочу" :)

Оффлайн spyke

« Ответ #28 : Четверг 16 Октябрь 2008, 21:15:37 »
невроз. слово "нервы" не имеет к нему отношения? отношения словообразования?
Имеет :) По сути, нерв, нейр и невр разные транскрипции одного и того же слова.
Это все от новолатиского neurosis, который сам, в свою очередь, происходит от древне-греческого νέυρον, что значит нерв. Просто в процессе жизни языков латинское "u" стало читаться как "в" или проглатываться вовсе. Отсюда же всякие нейро и т.п.
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн spyke

« Ответ #29 : Четверг 16 Октябрь 2008, 21:17:51 »

особенности системы мотивации в западной культуре, блин.
Хотя индийцы вон вроде довольны были в своем индуизме, но недовольные народы их вечно завоевывали.
Видимо недовольство эволюционно более сильный мотиватор, чем просто стремление к внутренней гармонии и самосовершенствованию
Да, че-то тоже вспомнил про позитивные и негативные мотивационные структуры. Ладно, пусть живет тогда, все лучше, чем никакой :-\
Я знаком с реальностью теоретически.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10