Автор Тема: спрашиваем и отвечаем  (Прочитано 160823 раз)

Оффлайн spyke

Re: спрашиваем и отвечаем
« Ответ #1395 : Пятница 04 Декабрь 2015, 01:04:36 »
М-да. А в самой Турции нормального будущего вы тоже не видите? В Стамбуле, конечно, не на юге..
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Helga

« Ответ #1396 : Пятница 04 Декабрь 2015, 01:09:57 »
М-да. А в самой Турции нормального будущего вы тоже не видите? В Стамбуле, конечно, не на юге..
Не считая того, что мужа обильно рвет на родину всякий раз, когда он смотрит телевизор, несколько особо смешных фотожаб на Эрдогана по поводу его последних выходок закончились уголовными делами. К тому же, мы сильно опасаемся, что Турция тоже увязнет по уши в сирийском конфликте, и в Стамбуле, а равно в Измире не будет в ближайшее время столь же хорошо как прежде :( .
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Helga

« Ответ #1397 : Пятница 04 Декабрь 2015, 08:39:45 »
Вообще, я, честно говоря, не знаю, что, кроме насущной необходимости зарабатывать на жизнь, может нас заставить жить в квартире в большом городе, тем более, таком большом, как Стамбул, или, например, Москва. Пригород большого города и частный дом - это куда ни шло. Мы сейчас в Можайское приезжаем - и отдыхаем душой, даже на такой погоде, и при том, что дом еще весь в ремонте. А муж вообще готов восхищаться такими городками, как Луга, например.

Очень не хотелось бы в результате эмиграции потерять вот это и снова переезжать в квартиру :( .

Оффлайн Petrovic

« Ответ #1398 : Пятница 04 Декабрь 2015, 11:57:39 »
Очень не хотелось бы в результате эмиграции потерять вот это и снова переезжать в квартиру :( .
Я бы даже счел бессмысленным эмигрировать в квартиру. На земле, во-первых, проще и быстрее всего корни пустить, а во-вторых — больше шансов на преференции от принимающей страны. Есть еще и психологические моменты, имея свою землю, проще будет состояние негражданства переносить, стимулов для агрессии в сельской местности при прочих равных меньше, чем в любом городе.

Оффлайн Helga

« Ответ #1399 : Пятница 04 Декабрь 2015, 21:54:48 »
У нас пока предварительно наметился план - покупать квартирку в столице и сдавать. А потом уже, когда жопа начнется или лишние деньги будут, но в любом случае ближе к дате отплызда - покупать дом в колхозе :) . Если нам удастся в Можайском дом продать с прибылью - так мы вообще, млин, пол-прибалтики купим  :D . В любом случае, квартирку мы на домик в деревне махнуть всегда сможем, а вот обратно будет сложно.

Еще возникла интересная тема внезапно. Яхты же! Опыт есть, технология уже отработана, посоветоваться есть с кем. Мы в свое время считали бизнес-план для постройки яхт в Питере, но оказалось, что дешевле в Турции их делать и гнать в Россию, чем строить или даже делать масштабный ремонт в Питере. Есть ненулевой вариант, что в Прибалтике это будет дешевле и с точки зрения аренды, и рабочей силы, и, как ни парадоксально, налогов. Если Европа маленько поднимется с колен, тема яхт будет опять актуальна. А если мутить производство, ориентированное на экспорт, то его имеет смысл мутить в самом дешевом и депрессивном государстве из трех с самым высоким уровнем профильной безработицы. Да и жить на пассивный доход есть смысл в самом дешевом государстве.

Пока нас по совокупности факторов привлекает Латвия. Но нужно, конечно, нарыть десяток объектов для просмотра и ехать на познавательную экскурсию.

Оффлайн spyke

« Ответ #1400 : Суббота 05 Декабрь 2015, 16:48:44 »
Для меня еще серьезная ценность жизни в маленьком городе, что у тебя со всеми продавцами и даже официантами постепенно складываются личные отношения. Очень же приятно прийти куда-нибудь, поздороваться и почувствовать, что тебе рады. Постоянные поглаживания позитивные словесные. Как у вас дела, какая жуткая погода и т.п.

Причем раньше, насколько я помню, меня такое положение вещей сильно пугало, казалось, что если все всех знают, то будет много сплетен, слежки там какой-то неосознанной, в общем, что ко мне будут относиться плохо. Может, в депрессивных деревнях оно и так. Нужно, короче, выбирать окружение, чтобы они были похожи на тебя хотя бы в каком-то плане.

Оффлайн Джим

« Ответ #1401 : Понедельник 07 Декабрь 2015, 13:00:15 »
Для меня еще серьезная ценность жизни в маленьком городе, что у тебя со всеми продавцами и даже официантами постепенно складываются личные отношения. Очень же приятно прийти куда-нибудь, поздороваться и почувствовать, что тебе рады. Постоянные поглаживания позитивные словесные. Как у вас дела, какая жуткая погода и т.п.

Причем раньше, насколько я помню, меня такое положение вещей сильно пугало, казалось, что если все всех знают, то будет много сплетен, слежки там какой-то неосознанной, в общем, что ко мне будут относиться плохо. Может, в депрессивных деревнях оно и так. Нужно, короче, выбирать окружение, чтобы они были похожи на тебя хотя бы в каком-то плане.

Там все на виду, все про всех все знают. Там нужно не просто здороваться, нужно общаться, причем регулярно. А то начинается "ты ко мне давно не заходила, что ж ты так мало посидела" и т.п. У меня родня в деревне, дом там. Я каждый раз с ужасом думаю о поездке в деревню.

Приехал вот ненадолго, решил покосить во дворе. Пришла соседка Надя. Там не коси, здесь не коси, блин. Хочу быстро покосить и дальше делами заняться, а нужно поддерживать беседу. Ну нафиг.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #1402 : Понедельник 07 Декабрь 2015, 14:00:43 »
Там все на виду, все про всех все знают. Там нужно не просто здороваться, нужно общаться, причем регулярно. А то начинается "ты ко мне давно не заходила, что ж ты так мало посидела" и т.п. У меня родня в деревне, дом там. Я каждый раз с ужасом думаю о поездке в деревню.
А зато повышается ответственность при общении с другими. И вообще получается любопытная ситуация, в маленьких городках и деревнях социальная включенность активнее, чем в мегаполисе. То есть в деревню невозможно ехать, чтобы «отдохнуть от людей». Получится ровно наоборот.

Оффлайн Джим

« Ответ #1403 : Понедельник 07 Декабрь 2015, 14:04:23 »
А зато повышается ответственность при общении с другими. И вообще получается любопытная ситуация, в маленьких городках и деревнях социальная включенность активнее, чем в мегаполисе. То есть в деревню невозможно ехать, чтобы «отдохнуть от людей». Получится ровно наоборот.

Это точно. Поэтому и не люблю.

При этом плюсов особенных я в такой жизни не вижу. Осудить соседи осудят легко, а вот на помощь особенно рассчитывать не приходится.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #1404 : Понедельник 07 Декабрь 2015, 21:29:57 »
При этом плюсов особенных я в такой жизни не вижу. Осудить соседи осудят легко, а вот на помощь особенно рассчитывать не приходится.
Если речь идет об экономической помощи, то безусловно. Но плюсы всё же есть. Вот для меня ощущение себя как части некоего коллектива важно для душевного спокойствия. Другой плюс — в магазинчике тебя не обвешивают и не подсовывают некачественный товар.

Оффлайн spyke

« Ответ #1405 : Понедельник 07 Декабрь 2015, 23:25:28 »
Деревня для меня тоже чересчур. Даже, наверное, коттеджный поселок слишком.
Где-то проходит тонкая грань между тем, чтобы обслуживающий персонал тебя узнавал и типа радовался этому, и тем, что у него появляетсят какой-то интерес обсуждать тебя за глаза.

Оффлайн spyke

« Ответ #1406 : Понедельник 07 Декабрь 2015, 23:26:43 »
Если речь идет об экономической помощи, то безусловно. Но плюсы всё же есть. Вот для меня ощущение себя как части некоего коллектива важно для душевного спокойствия. Другой плюс — в магазинчике тебя не обвешивают и не подсовывают некачественный товар.
А ты со своми соседями по лестничной клетке и дому стремишься познакомиться? Хочешь почувствовать себя с ними единым коллективом?

Оффлайн Helga

« Ответ #1407 : Вторник 08 Декабрь 2015, 01:15:09 »
Сейчас выяснится, что я самое социальное существо из всех. Потому что всех соседей в подъезде знаю в лицо, и кто на какой машине ездит, а некоторых - по имени-отчеству. А с ближайшей территориально соседкой иногда и чаи гоняю. В соседних магазинах и трех ближайших едальнях меня знают в лицо и передают привет мужу, сыну и собачке :) .

В этом смысле поселок в Можайском отличается даже в меньшую сторону по количеству народа, с которым надо здороваться, потому что домов на ближайших трех улицах меньше, чем квартир в подъезде, и нет консьержек, которые круглосуточно бдят и разносят сплетни по всему дому.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #1408 : Вторник 08 Декабрь 2015, 04:39:18 »
А ты со своми соседями по лестничной клетке и дому стремишься познакомиться? Хочешь почувствовать себя с ними единым коллективом?
Ну пока что мое стремление выразилось в общении с будущими соседями через вконтактную группу. Единый коллектив с ними необходим, я считаю. Во-всяком случае, у такого сообщества есть конкретные и полезные цели — взаимодействие с управляющей компанией, решение бытовых вопросов, что уже немало.

На прежнем месте жительства коллектив был в наличии. Понятно, что в него входили не все обитатели квартир, но было вполне ясно, через кого и как решать общедомовые вопросы, были те, с кем поддерживал поверхностное общение. Однако коллектив этот меня не устраивал, что послужило одной из причин смены адреса.

Оффлайн Джим

« Ответ #1409 : Вторник 08 Декабрь 2015, 15:33:36 »
Деревня для меня тоже чересчур. Даже, наверное, коттеджный поселок слишком.
Где-то проходит тонкая грань между тем, чтобы обслуживающий персонал тебя узнавал и типа радовался этому, и тем, что у него появляетсят какой-то интерес обсуждать тебя за глаза.

Меня в магазинчиках рядом с домом уже узнают и здороваются, в парикмахерской аналогично. Соседей у нас мало, мы здороваемся с ними.
Ходи в одни и те же места, и люди к тебе потянутся :)

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10