Автор Тема: Книжища (реинкарнация)  (Прочитано 62320 раз)

Оффлайн Olga

Re: Книжища (реинкарнация)
« Ответ #30 : Четверг 27 Ноябрь 2008, 09:19:03 »
ну нельзя же ожидать от книжки сразу всех ответов!)
вообще мне люди часто рассказывают свои сны, а по большому счёту каким человек не был бы закрытым - он таким образом, сам не подозревая, впускает в душу, рассказывает самое сокровенное

А какие ж ещё нужны ответы?..  :) Самое сокровенное - это и есть ответы на все вопросы. :)
Лечите друг друга!

Lighty

• Гость
« Ответ #31 : Четверг 27 Ноябрь 2008, 12:07:56 »
http://www.fantasi.ru/title15156.html
это Алексей Иванов и фантастический рассказ "Охота на большую медведицу"
Короткий рассказ, но настолько пронзительный, что становится просто нехорошо.
Умеет же он перевернуть все с ног на голову.

Оффлайн spyke

« Ответ #32 : Вторник 02 Декабрь 2008, 18:41:35 »
А на русском языке вышел новый Ялом: "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти".
Всем марш в магазин! ;D
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Джонни

« Ответ #33 : Среда 03 Декабрь 2008, 01:12:08 »
А на русском языке вышел новый Ялом: "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти".
Всем марш в магазин! ;D

Оооо!!!!
В голове моей батут, я сколько там, столько и тут.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #34 : Четверг 25 Декабрь 2008, 23:06:36 »
А я тоже напишу о книге, которую собираюсь читать, а не читал ранее. Всем привет :D

"О четырех поэтических формулах, которые могли бы резюмировать философию Канта" - пятая глава книги: Ж. Делез "Критика и клиника", с этой главы и начну чтение.

Ну и сами формулы, разумеется:

1. Время утратило свой стержень...
Шекспир, Гамлет, I, 5

2. Я есть другой...
Рембо, письмо к Изамбару, май 1871 г., письмо к Демини, 15 мая 1871 г.

3. ...Чрезвычайно мучительно, когда тобой управляют по законам, которых ты не знаешь... сам характер этих законов требует, чтобы их содержание сохранялось в тайне.
Кафка, К вопросу о законах

4. Добраться до неизвестного через разупорядочивание всех чувств... длительное, обширное и обдуманное разупорядочивание всех чувств.
Рембо, там же

Оффлайн Olga

« Ответ #35 : Пятница 26 Декабрь 2008, 07:47:43 »
4. Добраться до неизвестного через разупорядочивание всех чувств... длительное, обширное и обдуманное разупорядочивание всех чувств.
Рембо, там же

О! Это -  O0
Лечите друг друга!

Оффлайн Olga

« Ответ #36 : Пятница 26 Декабрь 2008, 13:16:24 »
О, Петрович, раз уж ты всё равно здесь. :)
Расскажи подробней, что за книжка, кто авторы, что за издательство, где купить, сколько стоит. :)

Пожалуйста. :)
Лечите друг друга!

Оффлайн Petrovic

« Ответ #37 : Пятница 26 Декабрь 2008, 15:04:52 »
...
Расскажи подробней, что за книжка, кто авторы, что за издательство, где купить, сколько стоит. :)
...
Хорошо, попробую :cool

Книжка представляет собой "метафизические фантазии" Ж. Делеза на тему "что такое литература?" Форма изложения - набор статей. я купил в магазине несколько лет назад, потому не помню, сколько она стоит. Вот библиографические данные:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1112128/

Оффлайн Olga

« Ответ #38 : Пятница 26 Декабрь 2008, 15:21:49 »
Книжка представляет собой "метафизические фантазии" Ж. Делеза на тему "что такое литература?" Форма изложения - набор статей.

Перспективная задача писателя - поиск собственного языка. Именно в решении этой задачи писатель может соприкоснуться с клиническим опытом или втянуться в еще более опасные становления-другим - животным, звездой, женщиной, ребенком.

"Клинический опыт"... хммм...  звучит угрожающе...  :unsure

Картинки есть?
Лечите друг друга!

Оффлайн Petrovic

« Ответ #39 : Пятница 26 Декабрь 2008, 15:55:40 »

Оффлайн Olga

« Ответ #40 : Пятница 26 Декабрь 2008, 16:12:12 »
...

Картинки есть?
Неа  ^-^

Жаль...
А вообще, судя по всему, книга небезынтересная.  :agree
Лечите друг друга!

Оффлайн nel

« Ответ #41 : Понедельник 19 Январь 2009, 11:03:40 »
не книжка, а жж. читаю gutta-honey. нравится, занималась этим все выходные. прочитала не все, но наверное большую половину, с конца и с начала.
а вы что скажете об этом жж?

Оффлайн spyke

« Ответ #42 : Понедельник 19 Январь 2009, 23:26:09 »
не книжка, а жж. читаю gutta-honey. нравится, занималась этим все выходные. прочитала не все, но наверное большую половину, с конца и с начала.
а кто это вообще? в чем основная идея?
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн nel

« Ответ #43 : Вторник 20 Январь 2009, 00:46:12 »
а кто это вообще? в чем основная идея?
лайти на пост из нее ссылку давала. это психиатр из ульяновска. пишет популяристическое интересное с юмором про работу и не только. однако на мой взгляд присутствует некая нервность, немного напоминающая ту, что у княжны. т.е. не осмотрительно лучше не комментировать, имхо. не подумав, что ты говоришь _человеку_, а не по тексту.а основное впаечатление - нравится, сегодня тоже целый вечер читаю )

Оффлайн Olga

« Ответ #44 : Воскресенье 01 Февраль 2009, 00:29:53 »
                      Сказка     /Артюр Рембо/

Некий Принц был рассержен на то, что ему предназначено только стремиться к совершенству вульгарных щедрот. Он предвидел поразительные перевороты в любви; полагал, что все его женщины были способны на большее, чем на угодливость, украшенную небом и роскошью. Истину видеть хотел он, время желаний и главного их исполненья. Было ли это или не было заблуждением веры, но так он хотел. Во всяком случае, он обладал довольно большой человеческой властью.

Женщины, которые знали его, все были убиты. Какой разгром в саду красоты! Под саблей они благословляли его. Он не требовал новых.-- Женщины вновь появлялись.

Всех, кто сопровождал его, он уничтожил, после возлияний или после охоты.-- Свита снова сопровождала его.

Он забавлялся убийством великолепных зверей. Поджигал дворцы. Бросался на людей и разрывал их на части.-- Толпа, золотые крыши и красивые звери по-прежнему существовали.

Можно ли упиваться уничтоженьем и черпать в жестокости новые силы! Народ не роптал. Никто не предлагал своих мнений.

Однажды вечером он гордо гарцевал на коне. Вдруг некий Демон явился, невыразимо, даже постыдно прекрасный. От его лица и осанки исходило обещанье любви, разнообразной и сложной, и обещанье неизреченного, даже невыносимого счастья. Принц и Демон, возможно, исчезли в первопричинном здоровье. Как могли они оба от этого не умереть? Вот они и умерли вместе.

Но Принц, достигнув обычного возраста, скончался у себя во дворце. Принц был Демоном. Демон был Принцем.

Тонкой музыки не хватает нашим желаньям.

Лечите друг друга!

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10