Автор Тема: Книжища (реинкарнация)  (Прочитано 63489 раз)

Оффлайн spyke

Re: Книжища (реинкарнация)
« Ответ #15 : Четверг 16 Октябрь 2008, 21:33:11 »
Читаю Уайта. Это такой американский фантаст второй половины-конца 20-го века. Его любимая тема, на которой он сделал себе имя - это книги о космическом госпитале, где совместно работают 60 разных видов существ с разных уголков космоса. У них в Америке даже сериал по этому делу поставили когда-то.
Хорошо и легко написано, интересно. Основная философская тема - это преодоление т.н. ксенофобии, здесь - боязни представителей существ другого вида, чем ты сам. Как правило, выводится эта мысль через демонстрацию того, что чувствуют боль, любовь и другие чувства все, все равно, одинаково.
Там много всяких разных занятных персонажей.
Например, врач насекомое эмпат. Он с планеты, где эмпатия позволила его расе стать цивилизованной и полететь в космос. Их основное выживательное качество - это трусость и желание, чтобы у всех вокруг были только позитивные эмоции, иначе чужие эмоции передаются эмпату, и он начинает дрожать и бояться. Поэтому он очень вежливый, и его все обожают.
Еще есть раса двухметровых гусениц, которые покрыты шерстью, которая передает другим гусеницам все их реальные чувства, и поэтому у этой нации нет понятий вежливости, тактичности и вранья.
Есть очень добрые и чуткие огромные крокодилы, которым скучно есть пищу, если она не движется.
Много вего, короче.
Оч добрые книжки, разгружают мозг, показывают мир светлее :)
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн nel

« Ответ #16 : Суббота 22 Ноябрь 2008, 20:54:01 »
Я бы порекомендовал из художки блок небольших произвений об отчуждённых от мира людях. Это "Евгений Онегин" Пушкина, "Герой Нашего времени" Лермонтова и Кьеркегора "Или-или". Пока больше ничего из этой тематики не читал, но ищу.
Все три произвения описывают одну из основных проблем совеременного человека - отчуждение от мира и самого себя, человека, страдающего скукой. В книгах герои по-разному пытаются с этой скукой справиться и страдают. все, кроме одного...
Как это лечить можно прочитать у Лоуэна "Секс, любовь и сердце" и у Фромма "Здоровое общество".

прошу прощения, что отошёл от заданной формы)

Джонни (и все остальные), а как оно лечится? я хотела одно время открыть тему, но мне показалось страшновато говорить об этом, типа, может затянуть..

Оффлайн Джонни

« Ответ #17 : Суббота 22 Ноябрь 2008, 20:59:09 »
Джонни (и все остальные), а как оно лечится? я хотела одно время открыть тему, но мне показалось страшновато говорить об этом, типа, может затянуть..

о чём страшновато говорить?
В голове моей батут, я сколько там, столько и тут.

Оффлайн Джонни

« Ответ #18 : Суббота 22 Ноябрь 2008, 21:06:08 »
Лоуэн пишет про достижение чувства любви, о разблокировке сердца, чувств. Методики телесные с упражнениями разными. По его мнению из-за блокирования чувств тело человека сильно страдает, особенно сердечно-сосудистая система. Другое название этой книги - "Психотерапия инфаркта"
Фромм описывает отчуждение как новую огромную беду человечества, как болезнь, как следствие совокупности социальных процессов... Лечить предлагает любовью и трудом, причём далеко не всяким.

Оффлайн Джонни

« Ответ #19 : Среда 26 Ноябрь 2008, 00:43:27 »
зашёл в перекрёсток за водичкой и мимоходом увидел 2 полочки с книгами. и там оказался томик "Толкование сновидений" Фрейда. Я уже пол-года как хотел его прочитать и вот нашёл случайно в перекрёстке)

Оффлайн Olga

« Ответ #20 : Среда 26 Ноябрь 2008, 12:45:27 »
зашёл в перекрёсток за водичкой и мимоходом увидел 2 полочки с книгами. и там оказался томик "Толкование сновидений" Фрейда. Я уже пол-года как хотел его прочитать и вот нашёл случайно в перекрёстке)

Ну и как? оттолковал уже что-нибудь?  :)
Лечите друг друга!

Оффлайн Джонни

« Ответ #21 : Среда 26 Ноябрь 2008, 12:56:51 »

Ну и как? оттолковал уже что-нибудь?  :)

нет, она большая и толстая, я пока на неё посматриваю с нескрываемым любопытсвом и благоговением

Оффлайн Olga

« Ответ #22 : Среда 26 Ноябрь 2008, 13:19:53 »
нет, она большая и толстая, я пока на неё посматриваю с нескрываемым любопытсвом и благоговением

Думаешь, там будут ответы на все вопросы?  :)
Лечите друг друга!

Оффлайн Джонни

« Ответ #23 : Среда 26 Ноябрь 2008, 14:55:09 »

нет, там же про сновидения! :)

Оффлайн Olga

« Ответ #24 : Среда 26 Ноябрь 2008, 16:41:12 »

Что-то я не понимаю... а чем же тогда важны толкования сновидений? чем могут быть вызваны благоговейные чувства?...  stupid
Лечите друг друга!

Оффлайн Napster

• Легкомысленно трындящее пушистохвостое сокровище!!
  • **
  • Годяй...
    • ICQ клиент - 11599925
« Ответ #25 : Среда 26 Ноябрь 2008, 17:11:40 »
Что-то я не понимаю... а чем же тогда важны толкования сновидений? чем могут быть вызваны благоговейные чувства?...  stupid
объёмом... :cool
Они не знали, что это невозможно, поэтому сделали это. (c)М. Твен
Миг осознания своей бездарности — это проблеск гения. (с)Станислав Ежи Лец

Оффлайн Olga

« Ответ #26 : Среда 26 Ноябрь 2008, 17:16:28 »
объёмом... :cool

Типа - "Частое обращение к энциклопедии развивает не только мозги, но и мышцы" (с)? ;D

Лечите друг друга!

Оффлайн Джонни

« Ответ #27 : Четверг 27 Ноябрь 2008, 01:23:50 »

ну нельзя же ожидать от книжки сразу всех ответов!)
вообще мне люди часто рассказывают свои сны, а по большому счёту каким человек не был бы закрытым - он таким образом, сам не подозревая, впускает в душу, рассказывает самое сокровенное

Оффлайн spyke

« Ответ #28 : Четверг 27 Ноябрь 2008, 02:48:09 »
Ага, тот же Ялом писал, что самый первый сон, который человек вам доверяет - впоследствие и окажется ключевым во всем анализе его состояния и проблем.

Оффлайн spyke

« Ответ #29 : Четверг 27 Ноябрь 2008, 02:53:32 »
У Фрейда книга еще хороша тем, что она вообще-то не толкователь снов.
Толковать сны незнакомых людей практически не возможно - у каждого свои индивидуальные смыслы и значения вещей и людей. Есть общее, но оно может рассказать только о напряжении внутри человека, о его характере и приблизительном направлении. А Фрейд анализирует свои собственные сны, применяя к ним свои собственные значения, и поэтому книга из сонника становится методологичеким пособием, вроде: вот, как это делаю я, смотрите, и вы тоже так можете!

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10