Автор Тема: Список литературы  (Прочитано 29389 раз)

Оффлайн spyke

Re: Список литературы
« Ответ #45 : Воскресенье 21 Февраль 2010, 20:06:56 »
Интересная у него идея - посвящать знакомству с определенным поэтом целый год. Все это время из поэзии читать только его и больше никого и успеть прочитать все, что было им написано. Такое погружение своего рода.
Можно попробовать хотя бы не год, а месяц уделить кому-нибудь одному и постараться вдумчиво прочитать максимум. Пока не решил, с кого начать.
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #46 : Воскресенье 21 Февраль 2010, 20:47:44 »
Список у него заточен под взращивание европейского, точнее французского, интеллектуала. Не знаю, я бы так не напирал на художественную литературу. Важнее всего мир идей, а он черпает себя и из  публицистики, и из философии в том числе. Я бы даже сказал, что литература дает идей по-минимуму, она занимается скорее частностями, конкретностями.

Оффлайн Helga

« Ответ #47 : Среда 02 Март 2011, 18:52:05 »
Список у него заточен под взращивание европейского, точнее французского, интеллектуала. Не знаю, я бы так не напирал на художественную литературу. Важнее всего мир идей, а он черпает себя и из  публицистики, и из философии в том числе. Я бы даже сказал, что литература дает идей по-минимуму, она занимается скорее частностями, конкретностями.
Мне, наоборот, гораздо больше идей дала именно художественная литература. А философия, и особенно публицистика, чаще дает в голове резонанс "да, у меня была такая идея, но не находилось подходящих слов для ее изложения". Т.е., литература - это разжеванный материал, "ткань жизни", а что ты из нее сошьешь - это вопрос твоей личной философии и политических взглядов.
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Petrovic

« Ответ #48 : Среда 02 Март 2011, 23:48:13 »
Очевидно, у нас с тобой разный опыт. Я, читая литературу, поражался всегда, насколько простая и даже банальная идея чаще всего стоит за сюжетом. собственно, нибудь сюжета я бы ни разу не стал бы это зачитывать ,-)

Оффлайн spyke

« Ответ #49 : Четверг 03 Март 2011, 00:36:22 »
Есть же разная художка, одна радует идеями, другая языком, красотой, или духом, настроением, которая вместе с собой приносит. Большой талант - запихнуть идею в красивый и захватывающий фантик. По мне, так этот талант дается реже, чем просто способность формулировать логически свои или чужие мысли, как это обычно делают философы.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #50 : Четверг 03 Март 2011, 02:02:18 »
Есть же разная художка, одна радует идеями, другая языком, красотой, или духом, настроением, которая вместе с собой приносит. Большой талант - запихнуть идею в красивый и захватывающий фантик. По мне, так этот талант дается реже, чем просто способность формулировать логически свои или чужие мысли, как это обычно делают философы.
Ты знаешь, я такой талант очень редко встречал. В принципе, Секацкий, но там литературный талант не дотягивает. Хайнлайн - неплохо, в приниципе. Часто любят приводить в пример Достоевского, но идеи там примитивные, слишком много литературы.

Оффлайн spyke

« Ответ #51 : Четверг 03 Март 2011, 02:36:43 »
Ты знаешь, я такой талант очень редко встречал. В принципе, Секацкий, но там литературный талант не дотягивает. Хайнлайн - неплохо, в приниципе. Часто любят приводить в пример Достоевского, но идеи там примитивные, слишком много литературы.
Так это уже вопрос вкуса, а не объективного измерения таланта. Меня, допустим, удовлетворяют даже Пелевин с Сорокиным ;D
А у Секацекого таланта писателя реально маловато, что не отменяет его ценности.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10