Автор Тема: прикладная астрология  (Прочитано 54904 раз)

Оффлайн Monotype

Re: прикладная астрология
« Ответ #120 : Среда 23 Декабрь 2009, 08:32:28 »
Чисто для интереса.

12 базовых состояний психики от С.П. Розова 1/3

12 базовых состояний психики.
Каждый человек в жизни находился в одном из них, теоретически так и вообще в течение одно дня успевает побывать во всех 12 состояниях. Но у кого-то одно из состояний выражено чуть больше , в какие-то меньше.

Сергей Петрович Розов навал эти состояния названиями знаков зодиака – режим «Овна». Режим «Тельца» и т.д. По его методу предполагается, что представители этих знаков зодиака более часто проявляют тот или иной режим. То есть режим «Овна» больше всего характерен для родившихся под знаком «Овна», хотя это же состояния могут испытывать и все остальные люди – с другими знаками зодиака.

Режим «Овна» Это режим импульса. Режим пружины которая, будучи сжатой, резко распремляется.

Будучи в режиме овна люди порывом начинают новое дело, куда-то бегут, что-то очень быстро делают, мгновенно реагируют. Этот режим крайне полезен каждому. Когда человек чувствует что «уже давно пора мыть посуду/полить цветы/позвонить другу/начать делать курсовую работу/писать статью и т.д..» но он все откладывает и откладывает, то в таких случаев сознательное включение режима Овна дает начало любому дело. Это то, когда просто встаешь и начинаешь делать. «Глаза боятся, а руки делают». В качестве примера режима Овна я бы привела фильм «Беги, Лола, беги»

Режим «Тельца»
В этом состоянии все внимание человека сосредоточено на окружающем пространстве и он очень чутко подмечает все изменения в нем – вот ветер повес пыль по дороге, вот нежно пахнут цветы и т.д.

И соответственно это окружающее пространство решительным образом влияет на самочувствие человека – если солнце и зелень или же. как вариант, за окном снег, но в доме сидишь в уютном кресле с стаканом глитвейна у камина , то человеку хорошо, а если он пришел в кабинет. И видит что кто-то переставил местами его вещи на его рабочем столе – настроение стремительно ухудшается и появляется злость и раздражительность. Здесь все окружение – Одежда (до мелочей – ее фасон и цвет), Степень убранности в доме, то, как декорирована и на какой тарелке подается еда – все это влияет на самочувствие человека. Думаю, что советы из серии «как создать романтичную обстановку» (т.е. путем изменения окружающего мира повлиять на настроение) тоже относятся к режиму тельца.

Пример из практики, рассказанный С.П. Розовым (по памяти цитирую): «Пришла мама с такой проблемой – дочь ушла из дома. Примкнула к какой-то секте. Ночует при их храме. Что делать? Стали разбирать. Узнав о том, что девушка – Телец спросил маму о том, есть ли у дочери своя, только ее, личная территория дома? Мама сказала, что отдельная комната у дочери есть, но так ТАКОЙ БЕСПОРЯДОК, что она(мама) постоянно вынуждена там убираться. Розов посоветовал матери сделать над собой усилие и не трогать комнату девушки. Мама, скрипя сердце, согласилась. Потом мама через неделю приходит на повторную консультацию и рассказывает – в тот же день, когда была первая консультация, вечером дочь пришла домой, пожила несколько дней.. Потом мама, не выдержав, убрала беспорядок в комнате дочери, ибо «не могла смотреть спокойно на такое», в тот же день дочь опять ушла из дома..»
Для психологов эта ситуация будет вполне понятна – мама постоянно нарушает личные границы дочери, а та, будучи девушкой с сильным характером, показывает своим уходом ей свой протест против её действий.
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Monotype

« Ответ #121 : Среда 23 Декабрь 2009, 08:34:37 »
Режим «Близнецов»
Это режим, когда человек находится в некой душевной раздвоенности, внутри человека одновременно два противоположных режима, и постоянно переключается с одного на другой.

Например, человек стал думать о форме своего носа и, вот, приходя в любое место, где есть люди он придирчиво их осматривает – а какие у них носы? Причем ведь рассматривать носы других можно в двух противоположных вариантах – и как «Их носы лучше, чем мой» и как «мой нос лучше , чем их». Человек в режиме «Близнеца» постоянно переключается с одного варианта на другой. Что создает для него мучительное состояние раздвоенности. И вот так постоянно.

Но есть и плюсы, такая раздвоенность, точнее напряженность, возникающая при такой раздвоенности дает толчок человеку над тем, чтобы работать над собой. Например, в случае носа – в итоге человек либо пойдет улучшать форму носа, либо пойдет к психологу, чтобы решить свои внутренние противоречия, либо еще что-то сделает, чтобы решить для себя этот вопрос. Думаю, когда человек мучительно разрывается между одновременными желаниями быть и «физиком» и «лириком», он также находится в режиме «Близнеца».

В качестве художественного образа приведу пример фильма «Труффальдино из Бергамо», где Труфальдино также разрывался между двумя господами.

Режим «Рака»

Это режим, когда человек любое слово и действие другого человека или природы воспринимает на физиологическом уровне – в его теле происходят изменения.

Например, человек смотрит на текущую воду и успокаивается. Или, наоборот, от внезапных криков от чувствует, как у него скручивает живот. Почти весь мир человек в этом режиме чувствует через ощущения своего тела. Если, например, женщина говорит про мужа: «я его приняла к сердцу, и когда он ушел, все во мне перевернулось» - она говорит в режиме «Рака». То есть в режиме «Рака» вся поступающая информация (звуки, слова, образы и т.д.) приходит через тело человека и оставляет там свой след. Еще раз замечу, что все эти режимы работают в обоих направлениях и , соответственно, человек в режиме «Рака» может быть и быть «доставаемым до нутра» другими людьми, так и сам может других достать так, что он будет у других «в печенках» сидеть.

Нечто похожее происходит также в режиме «Скорпиона», то там воздействие идет не через тело.а через психику.
Есть,конечно, и положительная сторона - это базовый режим для целителей, так как целители тоже все пропускают через свое тело.

Режим «Льва»

Для человека, находящегося в режиме «Льва» характерно желание постоянно создавать эмоциональные всплески.

Он постоянно стремится изменять эмоции, как свои, так и окружающих людей. Постоянно, долго находится в одном и тоже эмоциональном состоянии (неважно, что это - печаль или радость) – невозможно и скучно. В этом режиме, человек придя в компанию скучающих людей, тут же сделает все что угодно , начиная от рассказа анекдота до мини-пожара, чтобы вывести всех на любую другую эмоцию, кроме скуки. И если человек в режиме Льва будут рассказывать длинный рассказ, то это будет вовсе не однотонное, монотонное чтение, «пронизанное» печалью или любой другой, но одной эмоцией. Нет, в процессе рассказа. Эмоции будут сменять друг друга постоянно. Думаю, что музыкальный стиль «Попурри» наиболее точно описывает режим «Льва».

Режим «Девы»
Это мыслительный режим. Интеллектуальный.
И он таков за счет того, что в режиме «Девы» у человека происходит разделение внутренней целостности на отдельные части и при этом –голова работает отдельно, тело работает отдельно, ноги – отдельно и т.д.

К примеру, режим «Девы» у меня часто включается на лекциях. Обычно на лекциях (особенно, скучных) я мыслями витаю где-то далеко от аудитории (голова отдельно), при этом левая рука самостоятельно записывает лекцию, при минимальных моих усилиях внимания (рука отдельно), а правая нога при всем том может начать отбивать ритм, чего я вообще не замечаю, пока мне на это не укажут окружающие (нога отдельно).

Или например, бабушка, сидящая перед телевизоров и эмоционально переживающая за герое любимого сериала («она всеми мыслями - там»), в то время, как ее руки автоматически вяжут шарф, тоже находится в режиме «Девы».

Поскольку это разделение касается всех частей жизни, что для человека, у которого состояние «девы» преобладающее по жизни, также разделяют на отдельные части его жизни – отдельно «работа», отдельно «здоровье», отдельно «семья» и т.д. И соединить это все вместе ему очень трудно, для этого как правило применяются всем знакомые ежедневники, куда записывается что-то вроде «Через два месяца – сходить к врачу, провериться» или «В первое воскресенье месяца позвонить маме (если она в другом городе)» , «Раз в полгода навестить друга Петю, спросить как у него дела» и т.д.

Режим «Весов».
Это также режим внутренней раздвоенности, когда человек мучительно пытается сочетать «два в одном" Иногда это у него не получается и тогда человек оказывается в растерянности не в силах принять решение, и умирает с голоду, как Буриданов осел.

Для такого состояния характерно состояние растерянности когда человек мучительно выбирает между двумя противоположностями, например, считать ли Васю негодяем, или считать Васю хорошим человеком? Середины нет, есть только две крайности и между ними мучительно нужно выбрать.

Для того. чтобы разрешить состояния Весов хорошо работает техника из НЛП, называемая «Визуальное сдавливание» http://www.nlpnews.ru/lib/tech/ikch-pg/ Кратко – это когда на разных ладонях представляются две конфликтующие части, а потом две ладони соединяют и ощущают, как эти две противоположности могли бы соединиться в реальной жизни.

Режим «Скорпиона»
В режиме Скорпиона все поступающая информация как бы проникает внутрь человека, как в гипнозе, и она начинает управлять человеком, манипулировать им.

Например, человек пришел в магазин и тут зазвучала привлекшая его внимание музыкальная композиция. Он прислушивается и тут музыка начинает управлять им – он вслушивается в музыку, забывает зачем пришел в магазин, невольно начинает двигать телом под музыку и т.д. Музыка заканчивает и человек будто вышел из гипноза – растерянно смотрит по сторонам, начинает соображать - где он, зачем он здесь и т.д.

Или другой пример, человек находится в режиме «скорпиона» и тут к нему пришел знакомый в дурном настроении, начинает жаловаться на жизнь, просить помощи, денег. И человек не может противиться его влиянию, он начинает тому сопереживать, предлагает ему свою помощь, все что угодно, и лишь после ухода знакомого вдруг «приходит в себя» и думает – а что это я сейчас делал? И зачем все это обещал?

Причем этот режим может работать в обе стороны – как и манипулировать другими самому , так и быть манипулированным другим. Общая суть в том, что в этом режиме вся поступающая информация (музыка, слова другого человека, увиденные образы и т.д.) воспринимаются как «проникающими вглубь», прилипшими к тебе, воздействующими на тебя изнутри и т.д. В таком состоянии человек может воскликнуть, например, «Как они все меня достали! Достали до самой глубины души!» . Приворот, например – тоже тема «Скорпиона».

Приведу в пример режима «Скорпиона» - сказка «Золушка», где мачеха в режиме «Скорпиона» манипулируем всеми, а Золушка и ее отец в том же режиме «Скорпиона» полностью ей повинуются.
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Джонни

« Ответ #122 : Среда 23 Декабрь 2009, 20:55:12 »
Режим Садама Хусейна ещё есть!
В голове моей батут, я сколько там, столько и тут.

Оффлайн Джонни

« Ответ #123 : Суббота 14 Май 2011, 10:50:52 »
а эта тема всё ещё висит тут, прикольно :)
я тут понял недавно одну фишку, во многом обесценивающую астрологию как инструмент для трактовки феномена личности, хотя она это делает очень круто и полноценно.
на протяжении одного физического воплощения люди могут иметь не одно рождение. и каждый раз будет новая конфигурация. некоторым удаётся застать этот момент и зафиксировать с точностью до минуты. но иногда это происходит во сне. у многих людей характер и жизнь порой кардинально меняются именно по причине таких перерождений.

Оффлайн spyke

« Ответ #124 : Суббота 14 Май 2011, 17:40:49 »
на протяжении одного физического воплощения люди могут иметь не одно рождение.
это как?
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Джонни

« Ответ #125 : Суббота 14 Май 2011, 18:06:42 »
это как?

всмысле как? как происходит перерождение или что?

Оффлайн spyke

« Ответ #126 : Суббота 14 Май 2011, 18:13:10 »
Ну да, как на протяжении одного физического воплощения (я так понимаю, речь о жизни одного тела от рождения до смерти) человек может иметь не одно рождение? Ты имеешь в виду, что у него рождается в какой-то момент новая душа взамен старой или что-то типа нее под новыми знаками зодиака? :)

Оффлайн Джонни

« Ответ #127 : Суббота 14 Май 2011, 18:43:33 »
Ну да, как на протяжении одного физического воплощения (я так понимаю, речь о жизни одного тела от рождения до смерти) человек может иметь не одно рождение? Ты имеешь в виду, что у него рождается в какой-то момент новая душа взамен старой или что-то типа нее под новыми знаками зодиака? :)

да, речь об одном теле. но что именно меняется я не знаю. это не новая душа, душа остаётся. меняется наверное восприятие.
при рождении человека он целиком впитывает в себя момент своего рождения и как бы сливается с ним. при этом конфигурация планет, нумерологическая ситуация и т.д. отпечатывается у него где-то внутри и с её помощью, через её призму он отныне воспринимает жизнь. может это что-то типа эго.
сам феномен очень хорошо описал Ошо, который правда посчитал, что это у него просветление произошло. Если найдёшь - почитай, это прям в точку то, что было со мной. Ты в какой-то момент будто сходишь с ума и полностью сливаешься с текущим моментом. Это именно то мистический опыт, про который мы сейчас говорим в другой теме, это ощущение жизни во всей её первозданной полноте. То есть тебя на какое-то время просто нет, нет точнее разделения между тобой и миром, вы едины. это продолжается недолго, может 10, может 30 минут, а потом ты снова формируешь свою личность, но уже исходя из текущей планетарной ситуации. то есть ты начинаешь воспринимать всё в соотвествии с другим моментом жизни или через его призму. остаться в этом состоянии навсегда нельзя. может время ещё не пришло, а может само условие существования на планете этого не позволяет. но каждый раз выходя в это состояние ты становишься новым. а выйти туда по собственной воле уж точно нельзя.
такое переождение можно наблюдать у многих известных людей. Цой, Маккартни, Леннон... да тот же Саша Васильев. Это можно наблюдать даже у моей мамы и моего папы. И у нескольких друзей. Главноым условием является наверное выполнение программы рождения. Она как бы исчерпывает себя, не даёт дальше развития. Просто люди думают, что меняется их Я, а мне кажется, что меняется ситуация рождения.

Оффлайн spyke

« Ответ #128 : Воскресенье 15 Май 2011, 03:46:09 »
Просто люди думают, что меняется их Я, а мне кажется, что меняется ситуация рождения.
Если меняется ситуация их рождения, то рождения кого? Кто эти они, которые снова рождаются? Это уже совсем другие люди с другим Я? По-твоему, ничего от старого Я в этом новом не остается?
Просто мне тоже ближе точка зрения, что человек меняется, но это все равно тот же самый человек. Я бы, наверное, говорил о перерождении как о чем-то типа второго прохождения по родовым путям что ли, но вряд ли о рождении как о новом зачатии нового из ничего.

Оффлайн Джонни

« Ответ #129 : Воскресенье 15 Май 2011, 08:15:29 »
Просто люди думают, что меняется их Я, а мне кажется, что меняется ситуация рождения.
Если меняется ситуация их рождения, то рождения кого? Кто эти они, которые снова рождаются? Это уже совсем другие люди с другим Я? По-твоему, ничего от старого Я в этом новом не остается?
Просто мне тоже ближе точка зрения, что человек меняется, но это все равно тот же самый человек. Я бы, наверное, говорил о перерождении как о чем-то типа второго прохождения по родовым путям что ли, но вряд ли о рождении как о новом зачатии нового из ничего.

нет, меняется восприятие. вот есть куча планет на небе. каждая из них управляет определённым потоком. Например Марс - воля, Сатурн - порядок, дисциплина, Луна - эмоции. это очень грубо. все эти планеты в совокупности охватываюь весь спектр человеческого опыта. это как бы каналы для всего, что есть в этом мире, для того, что реализуется в материю от нашего истинного Я через призму нашего эго.
к примеру я вот всю жизнь строил свою картину миру на основе субъективного восприятия. но потом бац - перерождение. картина никуда не делась, но использовать её стало не так комфортно. тогда приходится её перестраивать под новые данные, новые возможности. через какое-то время вырастает новая картина, которую я снова могу очень эффективно юзать. но в идеале картины лио не должно быть вообще, либо к ней не надо привязываться, она должна быть очень мобильна как и сама жизнь ну или приближенно.

Оффлайн Арес

« Ответ #130 : Воскресенье 15 Май 2011, 17:20:42 »
Ну, Спайковская позиция мне ближе в плане ментального восприятия перерождения.
per aspera ad astrum

Оффлайн spyke

« Ответ #131 : Среда 18 Май 2011, 01:00:29 »
нет, но в идеале картины лио не должно быть вообще, либо к ней не надо привязываться, она должна быть очень мобильна как и сама жизнь ну или приближенно.
Ага, с этим я очень-очень согласен, с мобильностью, проницаемостью и отсутствием жестко-укорененных структур в голове у нормального человека.
Правда, для меня изменение - это и есть жизнь человека. Не важно, скачкообразное оно (через перерождения) или плавное постоянное как река, главное, чтобы это изменение было, не останавливалось. Река течет по разной местности, и по солнечной, и там, где камни, меняет скорость, качество воды, направление, выходит из берегов, уходит под землю, и если сравнить два ее участка на удалении друг от друга хотя бы на несколько км, то это могут быть совершенно разные виды и качества, просто до неузнаваемости. Но все равно это течет одна и та же река. Влияние планет да и вообще событий можно, наверное, сравнить с влиянием ветра, погоды, химического завода у реки :)

Оффлайн Джонни

« Ответ #132 : Среда 18 Май 2011, 01:07:31 »
да, типа того :)

Оффлайн Petrovic

« Ответ #133 : Среда 18 Май 2011, 03:41:18 »
...
Река течет по разной местности, и по солнечной, и там, где камни, меняет скорость, качество воды, направление, выходит из берегов, уходит под землю, и если сравнить два ее участка на удалении друг от друга хотя бы на несколько км, то это могут быть совершенно разные виды и качества, просто до неузнаваемости. Но все равно это течет одна и та же река.
...
А у меня к твоей речной метафоре есть претензии. Она, на мой взгляд, отсылает нас к совсем другому вопросу - проблеме поименования сущего. Мы изначально условились называть рекой русло, а все вокруг не имеет определяющего значения. Так что мы лукавим, когда удивляемся: "Глаза видят разное, но все это одна река".

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10