Автор Тема: Политическая философия  (Прочитано 1451 раз)

Оффлайн Petrovic

Политическая философия
« : Понедельник 30 Ноябрь 2015, 12:01:30 »
http://postnauka.ru/courses/54956

Наткнулся на интересный курс мини-лекций о политической философии. Курс еще не окончен и регулярно пополняется новыми видео-роликами. Можно использовать как справочник по основным идеям на тему. Чем-то напомнило наш разговор, организованный недавно Хельгой. Но здесь это делает не юрист, а философ. Поэтому в фокусе не реализация прав и свобод, а концепты. Очень понравилось про Фуко — ёмко, несмотря на краткость, почти мотивирующий трейлер к «надзирать и наказывать».

Почему меня вообще заинтересовала тема политической философии? У меня складывается ощущение, что власть и участие в политическом процессе — это одна из основных потребностей человека. Но в отличие от психологических и физиологических ее гораздо сложнее удовлетворить. Это и порождает множество социальных трудностей. Кто что думает по этому поводу? Вы ощущаете в себе политические потребности?

Оффлайн spyke

Re: Политическая философия
« Ответ #1 : Понедельник 30 Ноябрь 2015, 14:44:21 »
Ну там на верхушке пирамиды Маслоу была же самоактуализация какая-то, вот это, наверное, ее проявление в какой-то мере и есть. Желание повлиять на окружающий мир в лучшую сторону.
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #2 : Понедельник 30 Ноябрь 2015, 16:00:55 »
Ну там на верхушке пирамиды Маслоу была же самоактуализация какая-то, вот это, наверное, ее проявление в какой-то мере и есть. Желание повлиять на окружающий мир в лучшую сторону.
В этой пирамиде смущает общая убежденность, что составляющие ее потребности удовлетворяются последовательно. Вот та же политическая борьба рабочих за свои права актуализируется при невозможности удовлетворения потребностей, относящихся не то что к высшим, но даже к базовым уровням иерархии.

Оффлайн spyke

« Ответ #3 : Понедельник 30 Ноябрь 2015, 20:44:29 »
А если эту "политическую потребность" трактовать предельно расширительно, то и любая борьба за иерархию в нашем биологическом виде может быть туда вписана.

Оффлайн Helga

« Ответ #4 : Понедельник 30 Ноябрь 2015, 21:18:29 »
Наткнулся на интересный курс мини-лекций о политической философии.
Пробежалась по темам, показалось вкусненько  O0
У меня складывается ощущение, что власть и участие в политическом процессе — это одна из основных потребностей человека. Но в отличие от психологических и физиологических ее гораздо сложнее удовлетворить. Это и порождает множество социальных трудностей. Кто что думает по этому поводу? Вы ощущаете в себе политические потребности?
Ощущаю регулярно, особенно, когда власть заглядывает в мой кошелек и незапланированно вынимает оттуда деньги, а это в последнее время происходит как-то чаще, чем мне бы хотелось. Ну кагбэ тупо хочется распоряжаться тем, как бабло будет потрачено, если уж его от меня отняли.

Помимо кошелькового аспекта проблемы, я имею некоторые политические идеалы, которые мне бы хотелось претворять в жизнь при удобном случае.

Так что я однозначно хомо политикус  :D
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Helga

« Ответ #5 : Вторник 01 Декабрь 2015, 00:47:05 »
Но в отличие от психологических и физиологических ее гораздо сложнее удовлетворить.
Если есть развитая система муниципалитетов, всяких совсем маленьких местечковых властей, парламентов на уровне земель - эту потребность, в общем-то, удовлетворить не трудно. Другое дело, что раз получив успешный опыт управления местными помойками и детскими площадками, человек может не остановиться на достигнутом и захотеть порулить уже уровнем повыше. Поэтому автократия, а особенно устроенная по клановому принципу, местную власть попытается любыми способами изжить или лишить каких-либо внятных полномочий.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #6 : Вторник 01 Декабрь 2015, 03:17:11 »
Если есть развитая система муниципалитетов, всяких совсем маленьких местечковых властей, парламентов на уровне земель - эту потребность, в общем-то, удовлетворить не трудно. Другое дело, что раз получив успешный опыт управления местными помойками и детскими площадками, человек может не остановиться на достигнутом и захотеть порулить уже уровнем повыше. Поэтому автократия, а особенно устроенная по клановому принципу, местную власть попытается любыми способами изжить или лишить каких-либо внятных полномочий.
Вот у меня есть два возражения по этому вопросу.

Во-первых, в нашей стране есть весьма негативный опыт распоряжения муниципалитетами свалившимися на них полномочиями. На ранней стадии они проявили себя либо никак, достаточно вспомнить всерьез обсуждавшиеся в ленинградских райсоветах вопросы взимания платы с самолетов, пролетающих через столб воздуха над районом, либо как форма легализации для лидеров крминальных структур. Ясно, что этот беспредел надо было прекращать.

Второе, ты наделяешь государственные институты субъектностью. Мне с трудом верится в согласованность решений одновременно большого количества составляющих власть людей. Неразвитость муниципалитетов порождается кучей других причин, среди которых отсутствие финансового ресурса, кадровая проблема, отсутствие опыта, соотвующей социальной практики самоуправления. В итоге очевидной тенденции центра — скидывать обязательства на регионы при одновременном сжатии ассигнований — немногое можно противопоставить.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #7 : Вторник 01 Декабрь 2015, 03:25:34 »
А если эту "политическую потребность" трактовать предельно расширительно, то и любая борьба за иерархию в нашем биологическом виде может быть туда вписана.
Попробовал покрутить эту мысль. Возник вопрос, а вообще наличие иерархии в биологическом виде имеет эволюционную целесообразность?

Оффлайн Petrovic

« Ответ #8 : Вторник 01 Декабрь 2015, 03:52:22 »
О, в процессе обдумывания ответов в эту тему сработал принцип синхроничности, и в моей новостной ленте оказалось любопытное:
http://www.rbc.ru/spb_sz/30/11/2015/565c5e119a794712f4bddd71
Это, можно сказать, история успеха в проблеме реализации политических потребностей отдельно взятого человека, да еще в наших реалиях. В качестве осязаемого достижения — разработка и внедрение РНГП (региональные нормы градостроительного проектирования), которые уже успели создать головной боли как для алчных девелоперов, так и для чиновников (не менее алчных). Отмечу, что это как раз тот самый пример самостоятельного строительства социального лифта, а не борьба за тесное пространство в уже имеющихся.

Оффлайн Helga

« Ответ #9 : Вторник 01 Декабрь 2015, 21:45:18 »
Попробовал покрутить эту мысль. Возник вопрос, а вообще наличие иерархии в биологическом виде имеет эволюционную целесообразность?
Имеет. Все в стае быстренько расставляются по местам и не грызутся по пустякам. Но при этом главному иерарху обычно тоже не дают покрыться плесенью - обычно на его место есть претенденты, и "Акела промахнулся", да и просто вопиющая несправедливость по отношению к подчиненным обычно оканчивается для лидера плохо, хоть в волчьей стае, хоть в обезьяньей.

На этом вопросе обычно владельцы собак накалываются, когда думают, что собака их будет автоматически слушаться, если ей регулярно выписывать сапогом по ребрам. А вопрос-то обычно не в физическом превосходстве: хочешь быть лидером - включай голову.

Оффлайн Helga

« Ответ #10 : Вторник 01 Декабрь 2015, 21:53:48 »
Во-первых, в нашей стране есть весьма негативный опыт распоряжения муниципалитетами свалившимися на них полномочиями. На ранней стадии они проявили себя либо никак, достаточно вспомнить всерьез обсуждавшиеся в ленинградских райсоветах вопросы взимания платы с самолетов, пролетающих через столб воздуха над районом, либо как форма легализации для лидеров крминальных структур. Ясно, что этот беспредел надо было прекращать.

Второе, ты наделяешь государственные институты субъектностью. Мне с трудом верится в согласованность решений одновременно большого количества составляющих власть людей. Неразвитость муниципалитетов порождается кучей других причин, среди которых отсутствие финансового ресурса, кадровая проблема, отсутствие опыта, соотвующей социальной практики самоуправления. В итоге очевидной тенденции центра — скидывать обязательства на регионы при одновременном сжатии ассигнований — немногое можно противопоставить.
Ну да, отсутствие практики порождает неразвитость института, а неразвитость института порождает отсутствие практики. Чтобы понять рекурсию, нужно сначала понять рекурсию  :D .

Наличие или отсутствие у муниципалитета финансов - это всего лишь вопрос разделения налогов на федеральные, региональные и местные, и вопрос распределения поступлений в бюджетной системе. Это же не тайфун с землетрясением, и даже не цены на нефть - это вполне конкретные люди решают путем написания буковок и циферок на бумажке. И вот причины того, что наша бюджетная система сложилась именно из таких буковок и циферок, на мой взгляд, следует искать как раз в автократии - сначала ельцинской, а затем путинской. А причины автократии - это уже другой интересный разговор.

Оффлайн spyke

« Ответ #11 : Среда 02 Декабрь 2015, 00:20:21 »
Ну раз она есть в стольких видах...

Оффлайн Petrovic

« Ответ #12 : Среда 02 Декабрь 2015, 12:30:18 »
Ну раз она есть в стольких видах...
Ну да, своеобразный катализатор и направлятор естественного отбора.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #13 : Среда 02 Декабрь 2015, 13:04:09 »
Ну да, отсутствие практики порождает неразвитость института, а неразвитость института порождает отсутствие практики. Чтобы понять рекурсию, нужно сначала понять рекурсию  :D .
Вывод прост: нет смысла пытаться создать институты, следует использовать имеющиеся. В противном случае получаем имитацию и карго-культ. И это естественно — люди всё равно будут действовать так, как умеют, то есть пытаются воспроизводить прежнюю систему в новых рамках.

Вот по этому поводу хочу вернуться к полит.философии. Вот, очевидно, нашу страну в 90-е попытались пересобрать по рецептам Мэдисона: федерация, двухпалатный парламент, не прямая представительная демократия и т.д. Но задуманные сдержки и противовесы на деле привели к дисфункции системы. Начиная от конфликта между парламентом и президентом в 93-м, который, мы помним, к чему привел. И вот даже сегодня мы наблюдаем отголоски в виде паралича правоохранительной системы (МВД, следственный комитет, прокуратура, призванные сдерживать и ограничивать друг друга, действуют несогласовано, срутся между собой вместо осуществления прямых обязанностей).

Наличие или отсутствие у муниципалитета финансов - это всего лишь вопрос разделения налогов на федеральные, региональные и местные, и вопрос распределения поступлений в бюджетной системе.
Ага, при этом почему-то, «так получилось», региональный бюджет получает самые труднособираемые налоги (ндфл и 2/3 прибыли), а федеральный — легкособираемые сборы, акцизы, ндс,-)

А причины автократии - это уже другой интересный разговор.
Историческая традиция плюс регулярные фейлы в работе институтов. Здесь ведь всё согласно американской пословице: республиканец — это демократ, у которого в трамвае украли кошелек.

Оффлайн Helga

« Ответ #14 : Среда 02 Декабрь 2015, 17:32:28 »
Вот, очевидно, нашу страну в 90-е попытались пересобрать по рецептам Мэдисона: федерация, двухпалатный парламент, не прямая представительная демократия и т.д. Но задуманные сдержки и противовесы на деле привели к дисфункции системы. Начиная от конфликта между парламентом и президентом в 93-м, который, мы помним, к чему привел. И вот даже сегодня мы наблюдаем отголоски в виде паралича правоохранительной системы (МВД, следственный комитет, прокуратура, призванные сдерживать и ограничивать друг друга, действуют несогласовано, срутся между собой вместо осуществления прямых обязанностей).
Давай для начала отделим мух от котлет. Во-первых, федерацией Россия, по крайней мере, на бумаге, была и при социализме. Тут пересобирать ничего не нужно было. Во-вторых, конфликт конкретного автократа с собственным парламентом имеет отношение не к Мэдисону и федерализму, а к отсутствию в обществе конкретных институтов, которые могли бы приструнить и зарвавшегося президента, и безумный парламент (низовые партийные ячейки, общественные организации, те же муниципалитеты и т.п.). А вот все перечисленные тобою органы (МВД, следственный комитет, прокуратура и т.п.) глобально относятся к исполнительной власти, и неразбериха в них - совсем иной природы, и чем все описанное Мэдисоном, и чем конфликт президента с парламентом.

Но если институты всякими способами изводить, впрямую запрещая, отказывая в финансировании, налагая всякие ограничения - они и не вырастут. И будет в итоге опять или какой-нибудь переворот, или кровавая революция вместо обычной парламентской дискуссии :( .

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10