Автор Тема: Профилактика проф. выгорания  (Прочитано 1541 раз)

Оффлайн Helga

Re: Профилактика проф. выгорания
« Ответ #15 : Четверг 19 Ноябрь 2015, 12:28:20 »
А я вообще, млин, раздолбайка, получается. Потому что ложусь не раньше часа ночи обычно, а встаю где-то в 8 утра. В принципе, 6 часов мне на сон хватает. Главное, не зависать до 3-4 утра и не менять график в выходные, тогда встается легко. Но я до 3-4 утра и не зависаю обычно, т.к. где-то к часу ночи уже хочется спать. То есть живу в естественном ритме.

А вот необходимость переться куда-то бегом ни свет ни срамши меня напрягает очень сильно. И необходимость вставать раньше этих 8 утра, причем вне зависимости от того, во сколько вечером заснула. Ну и эта, как же спать-то лечь в 10 вечера? У меня с 10 вечера только начинается обычно время, когда можно посерфить интернет, почитать или кино посмотреть.
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Джим

« Ответ #16 : Четверг 19 Ноябрь 2015, 13:00:33 »
Но это же разовая акция, а назавтра опять идти?

Я стараюсь подгадывать к пятнице, за три дня более-менее восстанавливаюсь. Ну и устраиваю щадащий режим: встаю попозже, прихожу домой пораньше.

Оффлайн Allora

« Ответ #17 : Четверг 19 Ноябрь 2015, 16:38:06 »
А я вообще, млин, раздолбайка, получается. Потому что ложусь не раньше часа ночи обычно, а встаю где-то в 8 утра. В принципе, 6 часов мне на сон хватает. Главное, не зависать до 3-4 утра и не менять график в выходные, тогда встается легко. Но я до 3-4 утра и не зависаю обычно, т.к. где-то к часу ночи уже хочется спать. То есть живу в естественном ритме.

А вот необходимость переться куда-то бегом ни свет ни срамши меня напрягает очень сильно. И необходимость вставать раньше этих 8 утра, причем вне зависимости от того, во сколько вечером заснула. Ну и эта, как же спать-то лечь в 10 вечера? У меня с 10 вечера только начинается обычно время, когда можно посерфить интернет, почитать или кино посмотреть.
Не раздолбайка. У всех ведь разные энергетические ресурсы организма.
кому-то для сна нужно 10 часов! а кому-то хватает и пяти.
Я если не высыпаюсь, у меня это очень на умственной деятельности отражается, так что я не рискую, иначе день как в топку  8)
встаю в 6.30, считаю что слишком рано, но встаю за компанию - чтоб хоть утром поболтать успеть. Выходит, что сплю примерно 7-8 часов  ???
Для меня это пожалуй маловато, но вроде более или менее высыпаюсь  :P

Оффлайн Allora

« Ответ #18 : Четверг 19 Ноябрь 2015, 16:40:28 »
Но это же разовая акция, а назавтра опять идти?

Я стараюсь подгадывать к пятнице, за три дня более-менее восстанавливаюсь. Ну и устраиваю щадащий режим: встаю попозже, прихожу домой пораньше.
Такое раньше тоже практиковала - когда работала на гораздо более стрессовой работе.
Во первых жутко необходимо было ощущение свободы - специфика что в любой момент я могу отдохнуть и просто не пойти - на прошлой работе к этому более или менее лояльно относились.
Во вторых - задалбывалась, да. Сильно.

Оффлайн spyke

« Ответ #19 : Четверг 19 Ноябрь 2015, 20:32:44 »
Кстати, а почему считается по умолчанию, что режим способствует повышению эффективности?

Часть сил в итоге тратится на борьбу с собой, чтобы этот режим поддерживать.
Я могу только о собственном опыте говорить, и он у меня положительный. Утомляемость ниже, как минимум. Отмечу, что кроме вовремя ложиться/вставать, этому еще регулярное питание способствует. А чтобы не бороться с собой, достаточно ложиться раньше, хотя бы в 22. Через пару недель организм привыкнет.
В 22 я еще на работе, самый ранний отбой - это час ночи, но он подразумевает отсутствие вечером сериалов, интернета, и ужин на уровне съесть блин в Ленте по дороге домой. Просто обидно так жить долго.
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн spyke

« Ответ #20 : Четверг 19 Ноябрь 2015, 20:39:14 »
Что я стану работать все лучше и лучше, и в конце концов буду работать меньше? ;D
Как вариант, почему бы и нет? Ну есть же какие-то глобально веские причины, почему ты себя загнал в этот неудобный режим и рутину (наработка опыта, необходимость обзаводиться какими-то полезными связями и т.п.). Если их нет, кстати - может, это повод подумать о смене и работы, и режима?  :P

У меня, например, была ужасная тоска, именно связанная с режимом дня и дорогой, когда я в БДО работала. Престижное место, хорошая должность, хорошие деньги, все дела. Но! Пропускной режим по карточкам с проработками за опоздания и на дорогу полтора часа в один конец. Поддерживала меня необходимость наработки опыта и связей, и цель была достигнута - вылупилась я оттуда с собственным бизнесом, и экспериментов по подъему в 6 утра больше себе не устраивала. А сейчас я в начале каждого сезона себе говорю, что уж в этом-то сезоне наконец заработаю достаточно денег, чтобы больше самой "в поле" не работать :) .
Сейчас я пытаюсь заработать все деньги мира, чтобы отвезти их в сопредельное государство и там отдать за бумажку, которая в будущем бла-бла-бла. Т.е. я сейчас понял, что живого результата своей работы не вижу, это виртуальные деньги. А опыт и связи мотивируют, конечно, но все-таки рутина же, в основном, происходит. Мало переживаний вау-ухты! Еще я думаю, что маловато делаю для того, чтобы построить именно бизнес. Мой потолок - просто работать, и чтобы мне хватало на хотелки, а ведь можно было бы подумать о чем-то более масштабном, но мне страшновато думать всерьез об этом как будто.

Оффлайн spyke

« Ответ #21 : Четверг 19 Ноябрь 2015, 20:41:05 »
Понимаешь, я вроде выжимаю из себя в плане работы и умственной деятельности все, что можно. Не хочу писать, сколько часов в день я работаю, и как провожу "выходные". Если к этому я начну еще и отменять какие-то вечерние или ночные внезапные активности
Если твой стиль работы авральный, и менять его не хочется, так тому и быть. Тогда проблема режима переходит в другую плоскость, он уже нужен не для тебя, а для коллег, для облегчения взаимодействия. Я могу представить себе подчиненного, который трудится, когда ему вздумается, так вот для комфортной работы с ним мне потребуется изрядная доля доверия.
Меня терпят. Сегодня по заветам Джима я с утра написал смс начальнику, что устал и приеду к обеду, мне ответили ок :)

Оффлайн spyke

« Ответ #22 : Четверг 19 Ноябрь 2015, 20:42:24 »
Слушайте, а как вы поддерживаете себя в ситуации рутины? Вот если вы ходите на работу по пять дней в неделю, и там шесть, вот в какой-то момент вас накрывает чувство, что это уже невозможно - заставлять себя подниматься утром опять? Не от физической или умственной усталости, а от того, что у вас как будто нет выбора - вставать или не вставать, ехать или не ехать, все равно вам "надо", и вы должны. Бывает? Как вы себя поддерживаете, кроме отпуска или внедрения в жизнь каких-то мелких развлечений?
Конечно бывает.
В первую очередь на такие настроения влияют недосып и общее плохое физ.самочувствие.
Во вторую - если на работе неблагоприятная обстановка (ситуативная а у некоторых и постоянная стрессовая).
Ну соответственно надо менять все мешающие жить факторы.
Я действую вообще от противного - например, говорю себе - не знаю когда пойду в отпуск и пойду ли? соответственно приходится ощутить что из ситуации не выйти - тогда и начинаешь что-то менять, чтобы жить как-то более менее сносно.
А что конкретно ты меняешь? Просто выспаться одноразово помогает разве?

Оффлайн spyke

« Ответ #23 : Четверг 19 Ноябрь 2015, 20:46:50 »
По поводу режима питания, я правильно понимаю, что вы заставляете себя питаться тогда, когда еще не слишком голодны? И выбираете еду не по принципу того, вам прямо сейчас хочется, а по принципу что лучше было бы съесть для организма?

Оффлайн Джим

« Ответ #24 : Четверг 19 Ноябрь 2015, 20:50:07 »
По поводу режима питания, я правильно понимаю, что вы заставляете себя питаться тогда, когда еще не слишком голодны? И выбираете еду не по принципу того, вам прямо сейчас хочется, а по принципу что лучше было бы съесть для организма?

Я ем то, что больше хочется. Всегда. Впрочем выбираю из того, что есть поблизости. "Заставляю себя питаться" - это не про меня.

Оффлайн Helga

« Ответ #25 : Пятница 20 Ноябрь 2015, 03:29:32 »
Я обычно так над собой не издеваюсь, но если, например, проверяю завод, где столовка работает с часу до двух - знамо дело, я буду есть с часу до двух то, что дадут в столовке, если это вообще можно есть, с моей точки зрения. Ну и если знаю, что мне целый день придется жить без еды, то как-то упихаю в себя с утра суп и котлету с макаронами. Но это истории не про авральную жизнь. Как раз вот в ситуациях жизни в авральном графике я изыскиваю возможности себя побаловать едой, пусть даже она и стоит как самолет.
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Allora

« Ответ #26 : Пятница 20 Ноябрь 2015, 14:16:11 »
Слушайте, а как вы поддерживаете себя в ситуации рутины? Вот если вы ходите на работу по пять дней в неделю, и там шесть, вот в какой-то момент вас накрывает чувство, что это уже невозможно - заставлять себя подниматься утром опять? Не от физической или умственной усталости, а от того, что у вас как будто нет выбора - вставать или не вставать, ехать или не ехать, все равно вам "надо", и вы должны. Бывает? Как вы себя поддерживаете, кроме отпуска или внедрения в жизнь каких-то мелких развлечений?
Конечно бывает.
В первую очередь на такие настроения влияют недосып и общее плохое физ.самочувствие.
Во вторую - если на работе неблагоприятная обстановка (ситуативная а у некоторых и постоянная стрессовая).
Ну соответственно надо менять все мешающие жить факторы.
Я действую вообще от противного - например, говорю себе - не знаю когда пойду в отпуск и пойду ли? соответственно приходится ощутить что из ситуации не выйти - тогда и начинаешь что-то менять, чтобы жить как-то более менее сносно.
А что конкретно ты меняешь? Просто выспаться одноразово помогает разве?
Меняется отношение к текущей жизни, к работе, начинаешь больше втягиваться и эмоционально больше жить работой.
как бы приспосабливаешься что ли.

Оффлайн Allora

« Ответ #27 : Пятница 20 Ноябрь 2015, 14:18:30 »
Если бы до обеда хотелось есть, то заставляла бы.
Но не хочется. Ем в обед - первое второе салат компот) Чего-то особенного обычно не хочется, я к еде индифферентна.
Главное в обед нормально поесть, чтоб до конца рабочего дня хватило.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #28 : Пятница 20 Ноябрь 2015, 16:04:30 »
По поводу режима питания, я правильно понимаю, что вы заставляете себя питаться тогда, когда еще не слишком голодны?
Утром и в обед я всегда голоден, никаких проблем. Завтрак безальтернативно практически: каша, кофе, молоко/сыр/яйцо; обед — уже можно выбрать из меню в столовой; ужин — вкусняшки.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10