Автор Тема: Профилактика проф. выгорания  (Прочитано 1542 раз)

Оффлайн spyke

Профилактика проф. выгорания
« : Среда 18 Ноябрь 2015, 12:19:08 »
Слушайте, а как вы поддерживаете себя в ситуации рутины? Вот если вы ходите на работу по пять дней в неделю, и там шесть, вот в какой-то момент вас накрывает чувство, что это уже невозможно - заставлять себя подниматься утром опять? Не от физической или умственной усталости, а от того, что у вас как будто нет выбора - вставать или не вставать, ехать или не ехать, все равно вам "надо", и вы должны. Бывает? Как вы себя поддерживаете, кроме отпуска или внедрения в жизнь каких-то мелких развлечений?
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Helga

Re: Профилактика проф. выгорания
« Ответ #1 : Среда 18 Ноябрь 2015, 12:42:34 »
Слушайте, а как вы поддерживаете себя в ситуации рутины? Вот если вы ходите на работу по пять дней в неделю, и там шесть, вот в какой-то момент вас накрывает чувство, что это уже невозможно - заставлять себя подниматься утром опять? Не от физической или умственной усталости, а от того, что у вас как будто нет выбора - вставать или не вставать, ехать или не ехать, все равно вам "надо", и вы должны. Бывает? Как вы себя поддерживаете, кроме отпуска или внедрения в жизнь каких-то мелких развлечений?
Ну, можно еще вспомнить о долгосрочном результате, ради которого вот это все. И режим, режим. Чтобы встать рано утром хотя бы было не каторгой, а личным выбором выспавшегося организма :) . А еще на каждую неприятную обязаловку завести какой-нибудь приятный ритуал. Чтобы утро - это не "ой, бля, опять вставать", а кофе с булочкой; поездка - это хорошая музыка и интересная книжка; какая-то рабочая рутина - это тоже что-то красивенькое. Ну вплоть до ярких и приятных канцтоваров.

А вообще, конечно, вот эта темень - самое неприятное время, чтобы вставать по режиму и куда-то тащиться. Крепитесь, коллега  :we
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Джим

« Ответ #2 : Среда 18 Ноябрь 2015, 13:13:47 »

Когда меня все задалбывает, я говорю, что я заболел и никуда не иду.

Оффлайн spyke

« Ответ #3 : Среда 18 Ноябрь 2015, 21:08:48 »

Когда меня все задалбывает, я говорю, что я заболел и никуда не иду.
Но это же разовая акция, а назавтра опять идти?

Оффлайн spyke

« Ответ #4 : Среда 18 Ноябрь 2015, 21:13:10 »
Ну, можно еще вспомнить о долгосрочном результате, ради которого вот это все. И режим, режим. Чтобы встать рано утром хотя бы было не каторгой, а личным выбором выспавшегося организма :) . А еще на каждую неприятную обязаловку завести какой-нибудь приятный ритуал. Чтобы утро - это не "ой, бля, опять вставать", а кофе с булочкой; поездка - это хорошая музыка и интересная книжка; какая-то рабочая рутина - это тоже что-то красивенькое. Ну вплоть до ярких и приятных канцтоваров.

А вообще, конечно, вот эта темень - самое неприятное время, чтобы вставать по режиму и куда-то тащиться. Крепитесь, коллега  :we
Режим - это моя боль :( Где-то внутри сидит страх, что если я еще и режим начну под работу подстраивать, то жизнь вообще закончится, и хочется сопротивляться.
Про долгосрочный результат сегодня попробовал подумать. С наскока эта мысль у меня вырождается в примитивное ожидание следующего отпуска или еще какой-нибудь вехи, например, длинных выхов, когда можно будет выдохнуть, но на долгосрочный результат это никак не тянет. Интересно, какой он вообще может быть? Что я стану работать все лучше и лучше, и в конце концов буду работать меньше? ;D

Оффлайн Petrovic

« Ответ #5 : Среда 18 Ноябрь 2015, 23:54:44 »
Слушайте, а как вы поддерживаете себя в ситуации рутины? Вот если вы ходите на работу по пять дней в неделю
Использую следующие два способа:
1) самозаговоры о полезности режима для здоровья, в том числе умственного;
2) читаю/слушаю новости по дороге, после чего рутина спадает, руки чешутся комментировать, засирая ленты френдов в соц.сетях,-)

Оффлайн Petrovic

« Ответ #6 : Среда 18 Ноябрь 2015, 23:58:15 »
Режим - это моя боль :( Где-то внутри сидит страх, что если я еще и режим начну под работу подстраивать, то жизнь вообще закончится
Как же так? Ведь работа — важная часть жизни, и, если режим способствует повышению ее эффективности, разве это не повод поменять свое отношение к идее режима?

Оффлайн spyke

« Ответ #7 : Четверг 19 Ноябрь 2015, 00:36:28 »
Режим - это моя боль :( Где-то внутри сидит страх, что если я еще и режим начну под работу подстраивать, то жизнь вообще закончится
Как же так? Ведь работа — важная часть жизни, и, если режим способствует повышению ее эффективности, разве это не повод поменять свое отношение к идее режима?
Понимаешь, я вроде выжимаю из себя в плане работы и умственной деятельности все, что можно. Не хочу писать, сколько часов в день я работаю, и как провожу "выходные". Если к этому я начну еще и отменять какие-то вечерние или ночные внезапные активности, перестану смотреть сериалы ночью, начну выделять по утрам время на завтрак и на вот это вот все, то больше мне ничего не останется. Тогда я просто боюсь, что от работы начнет тошнить, или перемкнет апатией и депрессией, и эффективность совсем упадет в ноль.

Оффлайн Helga

« Ответ #8 : Четверг 19 Ноябрь 2015, 04:00:00 »
Что я стану работать все лучше и лучше, и в конце концов буду работать меньше? ;D
Как вариант, почему бы и нет? Ну есть же какие-то глобально веские причины, почему ты себя загнал в этот неудобный режим и рутину (наработка опыта, необходимость обзаводиться какими-то полезными связями и т.п.). Если их нет, кстати - может, это повод подумать о смене и работы, и режима?  :P

У меня, например, была ужасная тоска, именно связанная с режимом дня и дорогой, когда я в БДО работала. Престижное место, хорошая должность, хорошие деньги, все дела. Но! Пропускной режим по карточкам с проработками за опоздания и на дорогу полтора часа в один конец. Поддерживала меня необходимость наработки опыта и связей, и цель была достигнута - вылупилась я оттуда с собственным бизнесом, и экспериментов по подъему в 6 утра больше себе не устраивала. А сейчас я в начале каждого сезона себе говорю, что уж в этом-то сезоне наконец заработаю достаточно денег, чтобы больше самой "в поле" не работать :) .

Оффлайн Helga

« Ответ #9 : Четверг 19 Ноябрь 2015, 04:09:04 »
Кстати, а почему считается по умолчанию, что режим способствует повышению эффективности? Не, есть, конечно, часы, когда голова варит лучше, когда все коллеги и все инстанции проснулись и готовы с тобой взаимодействовать. Но для попадания в эти часы достаточно вместе с солнышком, в 8-9 утра глаза открыть, а не нестись куда-то во мраке, проснувшись ни свет ни срамши. Часть сил в итоге тратится на борьбу с собой, чтобы этот режим поддерживать.

Это я об умственной деятельности, которая, по большому счету, ни от светового дня, ни от производственного графика особо не зависит.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #10 : Четверг 19 Ноябрь 2015, 11:35:10 »
Кстати, а почему считается по умолчанию, что режим способствует повышению эффективности?

Часть сил в итоге тратится на борьбу с собой, чтобы этот режим поддерживать.
Я могу только о собственном опыте говорить, и он у меня положительный. Утомляемость ниже, как минимум. Отмечу, что кроме вовремя ложиться/вставать, этому еще регулярное питание способствует. А чтобы не бороться с собой, достаточно ложиться раньше, хотя бы в 22. Через пару недель организм привыкнет.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #11 : Четверг 19 Ноябрь 2015, 11:41:18 »
Понимаешь, я вроде выжимаю из себя в плане работы и умственной деятельности все, что можно. Не хочу писать, сколько часов в день я работаю, и как провожу "выходные". Если к этому я начну еще и отменять какие-то вечерние или ночные внезапные активности
Если твой стиль работы авральный, и менять его не хочется, так тому и быть. Тогда проблема режима переходит в другую плоскость, он уже нужен не для тебя, а для коллег, для облегчения взаимодействия. Я могу представить себе подчиненного, который трудится, когда ему вздумается, так вот для комфортной работы с ним мне потребуется изрядная доля доверия.

Оффлайн Allora

« Ответ #12 : Четверг 19 Ноябрь 2015, 12:00:01 »
Конечно бывает.
В первую очередь на такие настроения влияют недосып и общее плохое физ.самочувствие.
Во вторую - если на работе неблагоприятная обстановка (ситуативная а у некоторых и постоянная стрессовая).
Ну соответственно надо менять все мешающие жить факторы.
Я действую вообще от противного - например, говорю себе - не знаю когда пойду в отпуск и пойду ли? соответственно приходится ощутить что из ситуации не выйти - тогда и начинаешь что-то менять, чтобы жить как-то более менее сносно.

Оффлайн Allora

« Ответ #13 : Четверг 19 Ноябрь 2015, 12:01:50 »

Режим - это моя боль :( Где-то внутри сидит страх, что если я еще и режим начну под работу подстраивать, то жизнь вообще закончится, и хочется сопротивляться.
Про долгосрочный результат сегодня попробовал подумать. С наскока эта мысль у меня вырождается в примитивное ожидание следующего отпуска или еще какой-нибудь вехи, например, длинных выхов, когда можно будет выдохнуть, но на долгосрочный результат это никак не тянет. Интересно, какой он вообще может быть? Что я стану работать все лучше и лучше, и в конце концов буду работать меньше? ;D
Она и правда кончится эта жизнь, но с этого же момента пойдет другая. Так как уже придется решать ситуацию или учиться с ней смиряться.
Для меня долгосрочный результат - ради чего всё это - ну в общем это деньги -))))

Оффлайн Allora

« Ответ #14 : Четверг 19 Ноябрь 2015, 12:05:42 »
Я тоже рано ложусь - в 22- максимум 23 часа, высыпаться не получится. и нормально питаюсь в течение дня, то есть не сижу в страдании что хочу есть.
А иначе вообще труба ведь, КПД стремительно падает.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10