Автор Тема: Критиканство  (Прочитано 6521 раз)

Оффлайн spyke

Критиканство
« : Пятница 09 Октябрь 2015, 23:33:57 »
Хочу я обсудить вот эту свою черту характера.
Когда я попадаю в ситуации, требующие внимания к тому, как кто-нибудь излагает информацию, и если я в этой информации, как мне кажется, что-то понимаю, мне прям жмет, если я слышу что-то, что воспринимаю как хрень. Ну, то есть, мне физически тяжело сидеть на совещаниях, семинарах, конференциях и, особенно, на лекциях, когда лектор говорит то, что не проходит у меня фильтр правдоподобия или вменяемости. В зависимости от предмета, фильтр бывает пошире или поуже. Меня ломает, я стараюсь не смотреть в сторону источника информации, пытаюсь найти себе какое-то занятие, чтобы отвлечься, чтобы мои глаза и выражения лица никто не видел. Потому что мне кажется, что на мне явно написано, что я сейчас думаю и переживаю, и мне неудобно. В итоге я сижу на конференциях, семинарах с тетрадкой, где составляю маленькие слова из одного большого, или с телефоном в инете. А если такой возможности нет, если нужно смотреть внимательно, то я иногда не могу сдержаться и закатываю глаза, хихикаю или шепотом говорю слово бля. Или еще что-то в таком духе.

Проблема в том, что другие люди, вероятно, видят меня критиканом, человеком, который вечно не доволен, думает, что все знает лучше других, а, может, просто протестным таким подростком, или что я не переношу авторитетов, или что хочу что-то доказать про себя, или что я просто сноб большой. Я думаю, что они так думают, потому что иногда я именно так думаю о людях, которые спорят с лекторами, доебываются до ерунды или доказывают, что у них какой-то там есть охуенный опыт и знания. Дело в том, что такие люди меня бесят тоже, от них у меня ощущение, что они тратят время всех, и что без этих писькомерилок время всей этой нудятины закончилось бы быстрее. Я не хочу быть таким и казаться таким. До кучи, я могу считать полной ахинеей то, что излагает человек, но при этом хорошо относиться к нему самому, испытывать симпатию и желание сделать ему приятно и оградить от своего негатива. Но я прекрасно понимаю, что люди обычно воспринимают мое неприятие их точки зрения как личную неприязнь по отношению к ним, и потом сами начинают ко мне испытывать неприязнь в ответ.

В идеале мне бы хотелось научиться воспринимать такие временные интервалы субъективно-ху-йни по-буддийски, смотреть вдаль и слушать, как многолик бывает мир. Хочу научиться не злиться, и чтобы меня не затрагивали такие моменты. И еще хочу не отвечать "правду", если до меня докапываются, что же я думаю о происходящем. Потому что, даже начиная отвечать очень дипломатично, я могу постепенно заводиться и переставать фильтровать базар, ну и тогда уж точно я оказываюсь таким недовольным гадом - всех все устраивает, один я хоть до чего-нибудь да доебусь.

Некоторые конференции, выступления или совещания мне нравятся, и тогда я об этом тоже говорю. Но таких случаев в среднем по больнице в разы меньше, чем у других людей.

Отсюда у меня вопросы.
Во-первых, естественно, как это все у вас. Как вы отключаетесь или не отключаетесь? Становится ли для вас это проблемой, и как вы думаете, где мне копать?
Во-вторых, как вы воспринимаете таких людей? Сильно ли бесят, что вы вообще о них думаете чаще всего?
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Helga

Re: Критиканство
« Ответ #1 : Суббота 10 Октябрь 2015, 01:40:06 »
Во-первых, естественно, как это все у вас. Как вы отключаетесь или не отключаетесь? Становится ли для вас это проблемой, и как вы думаете, где мне копать?
Во-вторых, как вы воспринимаете таких людей? Сильно ли бесят, что вы вообще о них думаете чаще всего?
О, у меня такое тоже есть сплошь и рядом. Единственный тормоз - то, что я, действительно, натренирована с милой улыбкой слушать любой словесный понос, и мне дороги отношения с людьми, его периодически несущими. Ну и еще есть сдерживающий фактор - понимание, что вступив в дискуссию, я увязну и потеряю массу времени, не получив никакой информации для себя. Полезной может быть разве что "показательная порка" кого-нибудь на публике - мне в дискуссии легче мысли излагать бывает, чем монологом.

А копать - ну признайтесь же, коллега, вы думаете, что вы самый умный? ;) Есть же масса альтернативных мировоззрений, и в недрах некоторых из них, даже самых на вид IQ<60ских, прячется зерно истины.

Меня такие люди бесят или не бесят в зависимости от того, разделяю ли я их точку зрения  :D . Если разделяю - мне бывает приятно, что человек расширил и углубил те места, на которые я бы тоже обратила внимание. Если не разделяю - всяко бывает, но достойный оппонент с аргументами обычно меня палюбасы радует, если цепляется не ко второстепенной хрени.

Все, короче, у вас нормально, коллега, по-моему :) .
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Merk

« Ответ #2 : Суббота 10 Октябрь 2015, 02:09:44 »
Меня иногда это бесит. Но обычно я начинаю злиться на себя, какого х-я я тут делаю, на фига я трачу на это время и силы. Вместо того, чтобы в очередной раз повышать свой уровень знаний, может стоит самому начать уже такие лекции вести? Вот такие мысли меня посещают. А еще блин это же отдельная ниша..... лекторы, которые ходят и рассказывают, как правильно нужно делать и т.д. А как копнешь в практику выясняется, что они не фига не умеют и не знают. Вот сейчас я часто посещаю конференции, лекции и мастер классы по стратапу. И итогда ну просто видно, что чувак просто лектор, что у него нет ни одного стратапа за душой, что прочитал книгу и пересказывает ее.

Тут недавно прочитал рекламу вебинара. "Как начать зарабатывать на стартапах не инвестируя в него. " Для меня это звучит так. "как высосать деньги с основателей стартапа"

Так что когда я слышу фигню, то я задаю вопрос почему он там, а я здесь. :(((( и я его слушаю, а не он меня.

Оффлайн spyke

« Ответ #3 : Воскресенье 11 Октябрь 2015, 20:57:38 »
А копать - ну признайтесь же, коллега, вы думаете, что вы самый умный? ;) Есть же масса альтернативных мировоззрений, и в недрах некоторых из них, даже самых на вид IQ<60ских, прячется зерно истины.
Мне кажется, что я очень самокритичен, неудовлетворен собой и где-то даже неадекватен. Кажется, что то, что я узнаю или понимаю, для всех остальных уж наверняка давно очевидно, и вообще другие люди часто автоматом кажутся мне отчего-то взрослее, умнее и компетентнее. А потом начинаются сюрпризы, из-за которых я, видимо, злюсь. Сейчас подумалось, что, может, я на людей еще злюсь, потому что они довольны собой и не комплексуют, что чего-то не знают, а я же всегда комплексую, ну и в голове возникает к ним требование "какого черта, вы тоже должны комплексовать" >:D

Оффлайн spyke

« Ответ #4 : Воскресенье 11 Октябрь 2015, 21:06:36 »
Меня иногда это бесит. Но обычно я начинаю злиться на себя, какого х-я я тут делаю, на фига я трачу на это время и силы. Вместо того, чтобы в очередной раз повышать свой уровень знаний, может стоит самому начать уже такие лекции вести? Вот такие мысли меня посещают. А еще блин это же отдельная ниша..... лекторы, которые ходят и рассказывают, как правильно нужно делать и т.д. А как копнешь в практику выясняется, что они не фига не умеют и не знают. Вот сейчас я часто посещаю конференции, лекции и мастер классы по стратапу. И итогда ну просто видно, что чувак просто лектор, что у него нет ни одного стратапа за душой, что прочитал книгу и пересказывает ее.

Тут недавно прочитал рекламу вебинара. "Как начать зарабатывать на стартапах не инвестируя в него. " Для меня это звучит так. "как высосать деньги с основателей стартапа"

Так что когда я слышу фигню, то я задаю вопрос почему он там, а я здесь. :(((( и я его слушаю, а не он меня.
А как ты себе на этот вопрос отвечаешь?

Я вроде же тоже веду какие-то занятия, выступаю на тех же самых семинарах и совещаниях, что и эти люди, на которых я так плохо реагирую. Это мало помогает, честное слово. Зависть бывает нормальной, понятной причиной, я тоже думал в эту сторону, на предмет, а хотел бы я поменяться кем-то из них местами, и иногда да, тогда все понятно, тогда и злость сразу проходит, после того, как до мня доходит, чего я завожусь. Но иногда и нет, не работает такое. Например, вот сейчас я волею начальства послан на семинар по расстановкам Хеллингера, и это очень плохо на меня влияет, я испытываю свои обычные острые чувства "бля, какой же пиздец", но идея поменяться местами с ведущими кажется просто абсурдной, срабатывает поза "я бы никогда в жизни не стал заниматься такими вещами, ни за какие деньги". А эмоции все равно есть, и к происходящему, и к самому себе - что я слишко остро реагирую, слишком мало фильтрую. Чего проще - сидеть с немного стеклянными глазами и смотреть в даль, думать о работе, но нифига, меня это как будто завлекает, притягивает, я начинаю вслушиваться, и дальше уже "оно" владеет мной, а не я им :(

Оффлайн Merk

« Ответ #5 : Понедельник 12 Октябрь 2015, 00:21:41 »

Я вроде же тоже веду какие-то занятия, выступаю на тех же самых семинарах и совещаниях, что и эти люди, на которых я так плохо реагирую. Это мало помогает, честное слово. Зависть бывает нормальной, понятной причиной, я тоже думал в эту сторону, на предмет, а хотел бы я поменяться кем-то из них местами, и иногда да, тогда все понятно, тогда и злость сразу проходит, после того, как до мня доходит, чего я завожусь. Но иногда и нет, не работает такое. Например, вот сейчас я волею начальства послан на семинар по расстановкам Хеллингера, и это очень плохо на меня влияет, я испытываю свои обычные острые чувства "бля, какой же пиздец", но идея поменяться местами с ведущими кажется просто абсурдной, срабатывает поза "я бы никогда в жизни не стал заниматься такими вещами, ни за какие деньги". А эмоции все равно есть, и к происходящему, и к самому себе - что я слишко остро реагирую, слишком мало фильтрую. Чего проще - сидеть с немного стеклянными глазами и смотреть в даль, думать о работе, но нифига, меня это как будто завлекает, притягивает, я начинаю вслушиваться, и дальше уже "оно" владеет мной, а не я им :(
О Хеленгера, мы не обсуждали :). Я расставлялся пару раз и много раз был заместителем.

Но я имел виду не буквально поменяться местами и рассказывать тоже самое. А рассказывать свое. У меня это про не реализованность.
что у тебя я не знаю.... :) а что у тебя крутиться в голове? Какие мысли?
То что ты пишешь мне откликается. Мне тоже злюсь, когда кто-то несет фигню, при чем в эту фигню верит и несет ее убедительно.
Остается лишь вспомнить, что чем выше компетенция, чем больше сомнений. А у них сомнений нет :)

Оффлайн Helga

« Ответ #6 : Понедельник 12 Октябрь 2015, 00:44:19 »
срабатывает поза "я бы никогда в жизни не стал заниматься такими вещами, ни за какие деньги".
Даже живых людей типировать? Прости, вспомнилось :) . Но все мы время от времени искренне заблуждаемся, и временами уверены в своей правоте.

Оффлайн Helga

« Ответ #7 : Понедельник 12 Октябрь 2015, 00:48:56 »
Может, я глубоко ошибаюсь, но я у тебя вижу такую динамику. Ты увлекаешься какой-то идеей, очень убедительным бываешь как носитель идеи, потом прозреваешь, осваиваешь следующую идею, и тут тоже прозреваешь, дальше следующая идея. А весь предыдущий опыт расценивается как заблуждение, и адепты предыдущей идеи - соответственно, как заблуждающиеся.

Не, это абсолютно нормально, и круто даже - гораздо лучше, чем циклиться на чем-то заведомо неправильном, но есть такой оригинальный момент, который по долгому общению хорошо виден.

Оффлайн Merk

« Ответ #8 : Понедельник 12 Октябрь 2015, 13:14:56 »
Может, я глубоко ошибаюсь, но я у тебя вижу такую динамику. Ты увлекаешься какой-то идеей, очень убедительным бываешь как носитель идеи, потом прозреваешь, осваиваешь следующую идею, и тут тоже прозреваешь, дальше следующая идея. А весь предыдущий опыт расценивается как заблуждение, и адепты предыдущей идеи - соответственно, как заблуждающиеся.
У меня такая же ситуация.

Только со временем у меня появился скептицизм к новым идеям. + очень быстро остываю и не сильно загораюсь новыми. По этой причин мне сложно учить других и рассказывать то, во что сам скором времени начну сомневаться :)

Оффлайн Merk

« Ответ #9 : Понедельник 12 Октябрь 2015, 13:27:36 »
лень, не уверенность в себе. Да и не уверен, хочу ли я такую работу.

Если сравнить что меня больше раздражает:
1. Когда лектор говорить чушь или ошибается.
2. Когда лектор говорит банальные вещи, которые всем мне кажется известны, но преподносит, как откровение.
То второй вариант меня больше раздражает.

Оффлайн spyke

« Ответ #10 : Вторник 13 Октябрь 2015, 01:37:33 »
О Хеленгера, мы не обсуждали :). Я расставлялся пару раз и много раз был заместителем.
Ну, я так понял, что чувак понатырил рабочих техник у Перлза и Бека, а потом посыпал это своей мистикой и "всемирным энергетическим полем". Меня раньше интересовало, почему именно расстановок касается ситуация размытости пси и сектанства, а теперь я понимаю, что это заложено в самой методике, такой есть серьезный риск. Просто там, где в других "подходах" психолога долго дрючат, чтобы он научился засовывать свои проекции и контрпереносы себе в гм жопу, хеллингеровцы, наоборот, объявляют этих тараканов своей особой Интуицией к Всемирному Порядку Вещей и разбрасывают этих тараканов в виде благословения.
Сегодня с утра я узнал, что дети-инвалиды рождаются в семьях, где на третьем или четвертом поколении есть какой-то большой грех неотмоленный, а дети-аутисты - там, где бабушки со своими прабабушками недостаточно общались, когда последние были уже старенькими.

Но я имел виду не буквально поменяться местами и рассказывать тоже самое. А рассказывать свое. У меня это про не реализованность.
Мне тоже ощущения реализованности никогда полностью не хватает. Вроде, по уму понятно, что всегда есть, к чему стремиться. Ну и я вот это свое и без тог жутко ограниченное время трачу на всякую ерунду, которая почесывает мое эго, доказывая, что я самый умный. Это же насколько должно быть голодное эго :-\

Оффлайн spyke

« Ответ #11 : Вторник 13 Октябрь 2015, 02:02:47 »

Не, это абсолютно нормально, и круто даже - гораздо лучше, чем циклиться на чем-то заведомо неправильном, но есть такой оригинальный момент, который по долгому общению хорошо виден.
Слушай, да, это во мне точно есть. Хотя я давно не влюблялся и не впадал во что-то, даже на уровне "я точно могу сказать, как называется то, чем я занимаюсь, и какие у него законы" - даже такого давно нет. Вместо этого есть какая-то воронка, черная дыра, которая все засасывает в себя, мне постоянно всего мало, и постоянно ощущение, что все сложнее, еще сложнее, еще сложнее, но не в плане системы какой-то, а в плане какого-то космоса, на который смотришь и представляешь себе его существование над тобой. При том, что из-за этого практика все проще, прозрачнее и минималистичнее, иногда я вообще произношу за полтора часа десять предложений, включая "мм?" Во мне практически не осталось представлений о психологическом здоровье и о едином смысле того, что я делаю, чем я вообще занимаюсь с людьми. Ну то есть я отмахиваюсь типа "бОльшая осознанность", "снятие симптомов" и бла-бла-бла, но по факту я-то знаю, что все сложнее... и еще сложнее... и нет смысла даже говорить, потому что фигня термины и словеса, даже те, которые простые и без наукообразия, все равно сотрясание воздуха. Меня раздражают статьи по специальности, процентов 80%. Свои еще куда ни шло, но тоже не рвусь перечитывать.
Нет ничего, что можно сказать о человеке точно, и о работе тоже. С коллегами разговаривать почти невозможно. "Она находится в постоянной конфлюенции с мужем". "Мы с ним работаем над принятием ответственности за свою жизнь". Ебать. А не общаться с ними пока финансово невыгодно, они потом становятся клиентами, и это окупается постепенно, ну и просто приятно потешить все то же эго.
Может, тогда я злюсь на людей за то, что они влюблены во что-то "свое", а я нет, и меня именно это бесит? Типа никто не должен быть влюблен в какое-то свое "это", раз я - нет?

Оффлайн spyke

« Ответ #12 : Вторник 13 Октябрь 2015, 02:06:49 »
срабатывает поза "я бы никогда в жизни не стал заниматься такими вещами, ни за какие деньги".
Даже живых людей типировать? Прости, вспомнилось :) . Но все мы время от времени искренне заблуждаемся, и временами уверены в своей правоте.
Ага, это именно что поза срабатывает. Стал бы, конечно, смотря что будет на кону. И сейчас бы, наверное, оттипировал кого-нибудь по этой соционике штук за десять, не такие уж у меня дорогие принципы :LOL

Оффлайн spyke

« Ответ #13 : Вторник 13 Октябрь 2015, 02:08:09 »
лень, не уверенность в себе. Да и не уверен, хочу ли я такую работу.

Если сравнить что меня больше раздражает:
1. Когда лектор говорить чушь или ошибается.
2. Когда лектор говорит банальные вещи, которые всем мне кажется известны, но преподносит, как откровение.
То второй вариант меня больше раздражает.
Меня тоже раздражают оба варианта, но ведь во втором случае можно хотя бы отключиться и поспать, и ничего не будет выдергивать тебя из сомнамбулического состояния?

Оффлайн Helga

« Ответ #14 : Вторник 13 Октябрь 2015, 07:58:54 »
Может, тогда я злюсь на людей за то, что они влюблены во что-то "свое", а я нет, и меня именно это бесит? Типа никто не должен быть влюблен в какое-то свое "это", раз я - нет?
А пока у тебя свое "это" было, за тобой такого не замечалось? То есть мог спокойно слушать носителей противоположных идей?

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10