Автор Тема: Медитация  (Прочитано 2192 раз)

Оффлайн Merk

Медитация
« : Воскресенье 12 Июль 2015, 12:30:04 »
Не нытье, а запрос.
Я тут записал три медитации.
Интересует обратная связь.
Потом исправлю несколько ошибок и наложу музыку.

https://yadi.sk/d/WokFlfhshovrP

Оффлайн spyke

Re: Медитация
« Ответ #1 : Воскресенье 12 Июль 2015, 16:54:56 »
О, круто, вечером послушаю!

У меня возникла серьезная потребность в медитациях, которые можно давать людям слушать дома, но чтобы это было не моим голосом записано, не якорилось на мне и не добавляло ничего дополнительного в отношения. Особенно нужна самая обычная короткая минут на 15-20 на телесную релаксацию, типа "ощущаем правый мизинчик, он становится теплее, тяжелее, расслабляется..."
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Merk

« Ответ #2 : Понедельник 13 Июль 2015, 00:45:36 »
О, круто, вечером послушаю!

У меня возникла серьезная потребность в медитациях, которые можно давать людям слушать дома, но чтобы это было не моим голосом записано, не якорилось на мне и не добавляло ничего дополнительного в отношения. Особенно нужна самая обычная короткая минут на 15-20 на телесную релаксацию, типа "ощущаем правый мизинчик, он становится теплее, тяжелее, расслабляется..."
Присылай тексты :)

Оффлайн spyke

« Ответ #3 : Вторник 14 Июль 2015, 14:11:17 »
Слушай, мне очень понравилось, как ты читаешь!

Из медитаций самая хорошая имхо первая. На второй мне немножко резал мозг текст, подбор слов какой-то такой ванильно-пошловатый (просто не знаю, как это сказать). Третья в целом норм. Но первую вообще можно прям брать и использовать широко, клевая :)

Оффлайн Merk

« Ответ #4 : Среда 15 Июль 2015, 00:08:56 »
Слушай, мне очень понравилось, как ты читаешь!

Из медитаций самая хорошая имхо первая. На второй мне немножко резал мозг текст, подбор слов какой-то такой ванильно-пошловатый (просто не знаю, как это сказать). Третья в целом норм. Но первую вообще можно прям брать и использовать широко, клевая :)
А какая часть ванильно-пошловатый? Книга из медитации. В начале когда идет релаксация и раслабление или сама медитация про внутреннего ребенка?

Оффлайн Merk

« Ответ #5 : Среда 15 Июль 2015, 00:10:25 »
А у тебя есть тексты медитаций? Мне тут еще прислали, запишу еще.
Музыку нужно накладывать? Нужно еще исправить несколько моментов, чисто технически сбивался во время чтения.

Оффлайн Helga

« Ответ #6 : Среда 15 Июль 2015, 00:55:20 »
Вообще прикольно так тексты звучат и приятно слушать.

Но у меня какой-то внутренний протест в связи с тем, что я медитацией занималась в рамках буддийских практик. Там текст очень короткий обычно, и ты его произносишь сам, а предмет медитации визуализируешь. Не возбраняется для отсчета произнесенной молитвы перебирать четки. Я, кстати, довольно быстро научилась так "зависать" на часок-полтора и до сих пор нахожу в такой медитации большую пользу для ума и тела.

А если реально медитировать, музыка и слова не мешают? Они ж какие-то ассоциации рождают в голове, вроде задача - отследить свои мысли и отключить, а тут фоном постоянно идет пища для мыслей.
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Merk

« Ответ #7 : Четверг 16 Июль 2015, 01:04:58 »
Мне не мешают.
Мне тут скинули еще тексты по медитации. Скоро ждите продолжение.

Оффлайн spyke

« Ответ #8 : Четверг 16 Июль 2015, 12:24:49 »
А у тебя есть тексты медитаций? Мне тут еще прислали, запишу еще.
Музыку нужно накладывать? Нужно еще исправить несколько моментов, чисто технически сбивался во время чтения.
Если будешь накладывать музыку, стоит делать перерывы между текстовками подлиннее :)
По поводу новых, а нет ли у тебя там чисто на телесную релаксацию? Если нету, я, наверное, напишу текстик.

Оффлайн spyke

« Ответ #9 : Четверг 16 Июль 2015, 12:37:04 »
А если реально медитировать, музыка и слова не мешают? Они ж какие-то ассоциации рождают в голове, вроде задача - отследить свои мысли и отключить, а тут фоном постоянно идет пища для мыслей.
Тут название медитация условное. Это Берн, когда свой трансактный анализ придумывал, то было очень популярно все "духовное", 70-е годы, Штаты, хиппи, лсд... Ну и вот он придумал "духовную практику" для западного человека. Там у него изначально на таких медитациях было  построено переписывание жизненного сценария, и плюс попутно Грофом выяснилось, что так проще проходит регрессия в детство, воспоминания втесняются в сознание, чувства всплывают. А потом эти техники частью школ так и используются в виде таких "медитаций", а частью модифицировались совсем в гипноз. Штуки полезные, хотя имеют отношение к психологической практике, не к духовной.
С другой стороны, даже в каком-то буддизме есть же штуки и на очищение головы и, наоборот, на концентрацию и слежение за каким-нибудь там процессом, за свечкой или за течением мысли. В индуистской практике есть молитвы на радость жизни, на воспоминания о переживаниях любви, правда, там особо сильно не расслабишься телесно ;D

Оффлайн Helga

« Ответ #10 : Четверг 16 Июль 2015, 23:00:25 »
С другой стороны, даже в каком-то буддизме есть же штуки и на очищение головы и, наоборот, на концентрацию и слежение за каким-нибудь там процессом, за свечкой или за течением мысли.
Есть. Но в тибетском буддизме чаще практикуется медитация "на что-то", когда ты сначала все лишнее вытряхиваешь из головы, а потом на чем-то сосредотачиваешься. В принципе, да, реально медитировать на голос, но у меня почему-то получается так, что, если хорошо залипну, я начинаю следить за интонациями, просто за самим процессом говорения, и текст "уплывает". С тем же успехом можно записывать текст типа "бубубубубу" или "ом мани падме хум"  :D .

В общем, Мерка удобнее сначала просто слушать, потом уже медитировать :) .

Оффлайн Merk

« Ответ #11 : Пятница 17 Июль 2015, 11:41:51 »
Если будешь накладывать музыку, стоит делать перерывы между текстовками подлиннее :)
По поводу новых, а нет ли у тебя там чисто на телесную релаксацию? Если нету, я, наверное, напишу текстик.
Мне очень нравился твой текст медитации, которую ты проводила на ПЙ.
Про мысли, эмоции, желания, ощущение.

Оффлайн Merk

« Ответ #12 : Пятница 17 Июль 2015, 11:47:56 »
С другой стороны, даже в каком-то буддизме есть же штуки и на очищение головы и, наоборот, на концентрацию и слежение за каким-нибудь там процессом, за свечкой или за течением мысли.
Есть. Но в тибетском буддизме чаще практикуется медитация "на что-то", когда ты сначала все лишнее вытряхиваешь из головы, а потом на чем-то сосредотачиваешься. В принципе, да, реально медитировать на голос, но у меня почему-то получается так, что, если хорошо залипну, я начинаю следить за интонациями, просто за самим процессом говорения, и текст "уплывает". С тем же успехом можно записывать текст типа "бубубубубу" или "ом мани падме хум"  :D .

В общем, Мерка удобнее сначала просто слушать, потом уже медитировать :) .
А как происходят такие медитации? Музыка есть? Можешь рассказать технику?

А у нас есть тема "Медитация" если нет, то предлагаю открыть.

Оффлайн Merk

« Ответ #13 : Пятница 17 Июль 2015, 11:49:55 »
У меня нет, текста буду ждать :))
А длинее это сколько? Для того, чтобы музыка была слышна?

Оффлайн Helga

« Ответ #14 : Суббота 18 Июль 2015, 23:57:55 »
А как происходят такие медитации? Музыка есть? Можешь рассказать технику?
Я в свое время состояла в "секте", хе-хе, называемой "Карма Кагью" (тоже вариант тибетского буддизма для европейцев, к слову). Там медитация происходила примерно так.

Во первых строках, ты успокаиваешь ум. Для этого можно считать вдохи и выдохи, либо концентрироваться на дыхании около кончика носа, пока все эмоционально цепляющие мысли (а они все эмоционально цепляющие, если мы их думаем) не покинут голову. При этом не возбраняется закрыть глаза и принять позу лотоса (ну или какую-нибудь другую позу, но чтобы ничего не теребить в руках, ни на что не облокачиваться и вообще не очень морально разлагаться). Неплохо, кстати, отслеживать, что там внутри всплывает во время такого внутреннего молчания.

Ну а далее - зависит от того, на что мы медитируем. Приведу, как европейский лама Оле Нидал описал самую простую медитацию - "Прибежище" на действующего Ламу: "Сначала мы наполняем ясным светом голову, произнося слог ОМ,  прозрачным красным – горло со слогом А, и синим – сердечный центр,  чувствуя слог ХУНГ, и принимаем все три потока света одновременно, а затем следует мантра «Кармапа Ченно» (Сила всех Будд, работай через нас); мы повторяем ее столько, сколько хотим или считаем правильным. Наконец, Лама растворяется в свете. Свет падает на нас, распространяется везде и растворяет все. Мы покоимся в этом естественном состоянии без центра и края, пока ум остается свежим, и затем мы стараемся видеть все как чистую страну, в которой мы и хотим жить. Здесь у всех существ есть природа Будды, каждый атом вибрирует от радости и скрепляется любовью. Все звуки – это мантры, и даже самая нелепая мысль – мудрость, просто потому что может быть.  Мы стараемся придерживаться этого взгляда до того момента, пока снова не погрузимся в медитацию, и без всяких сомнений знаем, что высшая радость – это и есть высшее функционирование и высшая истина; тогда в конце концов не будет различий между формальными медитациями и состоянием ума в периоды между ними, а все вокруг – это Будды в Чистой стране".

Для того, чтобы отслеживать количество произнесенных мантр, обычно применяют четки.

Музыку на время медитаций обычно не включают, а если происходит совместная медитация - конечно, каждый бубнит чего-то себе под нос, но от звуков соседа очень быстро отключаешься.

Ну и да, что-то подобное мы делали, когда я ходила на карате, перед каждым занятием и после, на несколько минут. Я была очень удивлена - я пришла научиться живым людям пяткой по носу попадать, а мне какую-то философию толкают  :D .

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10