Автор Тема: Собственно, экзистенциальная психотерапия  (Прочитано 5793 раз)

Оффлайн spyke

Неплохой доклад одного моего коллеги о позиции психотерапевта в этом направлении, дает некоторое воздушное представление, в какой среде оказывается человек, чего ждать. http://www.iandfamily.ru/petrois2013

Вообще-то, конечно, странная эта сфера услуг, когда человек приходит типа к "психологу", а получить может предельно разные вещи. А представление обо всех психологах формируется же некое обобщенное, и образ один.
Вот нас на работе трое. Кроме меня есть мужик, практикующий такой дистантный аналитический подход, и тетенька как бы гештальтистка, она любит работать через конфликт, прояснение отношений и через интерпретации тела. А клиент попадает случайно, ему никто ничего не объясняет, и даже руководство уверено, что мы в принципе взаимозаменяемы. Зато можно проследить, какого типа клиенты удаются кому лучше, по тому, кто мотивированее ходит, или у кого проблема решается (хотя в этом кто ж признается, на самом деле).

Вот у нас получается, что мужик с когнитивным интерпретированием много работает с пожилыми людьми, такими же рациональными и как бы суховатыми, у них получается контакт.
Тетенька-гештальтистка незаменима, когда нужно дать пинок пойти оформить какие-то документы, встать на биржу или еще как-нибудь формата "так, взяла в себя рука, карова, встала и пошла, харэ ныть".
Я больше всего работаю по факту с тревожностью и депрессиями - это которое долгие клиенты, и с родителями со сложными детьми, это быстрее.
Есть один тип клиентов, которых не любит никто, и мы его друг на друга спихиваем. Когда "он меня бьет всю жизнь, я бедная зая, скажите мне быстренько, что мне ему сказать, чтобы он меня не бил". Наверняка, есть какой-то подход, который тут как раз и приложился бы, но среди нас его нету.

Для клиента получается лотерея. Странная работа.
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Helga

Re: Собственно, экзистенциальная психотерапия
« Ответ #1 : Пятница 15 Май 2015, 01:46:10 »
Есть один тип клиентов, которых не любит никто, и мы его друг на друга спихиваем. Когда "он меня бьет всю жизнь, я бедная зая, скажите мне быстренько, что мне ему сказать, чтобы он меня не бил". Наверняка, есть какой-то подход, который тут как раз и приложился бы, но среди нас его нету.
Как нету?! "А ну-ка, взяла себя в руки, перестала ныть, пошла и развелась с этим мудаком!"
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Helga

« Ответ #2 : Пятница 15 Май 2015, 01:56:01 »
Для клиента получается лотерея. Странная работа.
Вот я почти то же самое могу сказать и про аудит, и про юридические консультации... Да что там, еще круче - столкнулась с совершенно разными школами в дрессировке собак. И уж они-то себя, в отличие от психотерапевтов, никакими умными направлениями не обзывают, а нарваться тоже можно - мама не горюй.

Наверно, что-то со всеми этими расплывчатыми дисциплинами нужно делать, но что - как-то не очень понятно. Видимо, по мере развития сектора возникнет какая-нибудь стандартизация и классификация.
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн spyke

« Ответ #3 : Пятница 15 Май 2015, 03:08:08 »
Как нету?! "А ну-ка, взяла себя в руки, перестала ныть, пошла и развелась с этим мудаком!"
На это в конце концов все срываются, кто-то сразу, кто-то может несколько встреч продержаться, но никогда не работает, потому что тогда она перестанет быть бедной заей. И вообще и ее здесь не поняли, не жалеют, злые люди, никому-то она не нужна, никто не поможет, все чего-то от нее хотят и давят...
Я знаком с реальностью теоретически.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10