Автор Тема: Контрзависимость  (Прочитано 744 раз)

Оффлайн Monotype

Контрзависимость
« : Пятница 13 Март 2015, 12:06:29 »
Прочитал статью http://theoryandpractice.ru/posts/10205-psikhologiya
Поскольку я этот диагноз соотносил с собой, то у меня есть вопросы.
Вот к этому, главным образом:

Как правило, он не очень любит говорить о чувствах — внезапно проявив нежность, либо снова замыкается в себе, либо спешит снизить градус сентиментальности какой-нибудь саркастичной репликой. Кроме того, он старается не слишком раскрывать себя и в общении на другие темы. Он специально ограничивает время, проводимое со значимым человеком, и стремится заполнить свою жизнь разными делами и увлечениями, которые в случае чего могут отвлечь его от слишком сильной привязанности. Такие люди могут изменять вполне устраивающему их партнеру только для того, чтобы сохранить «внутреннюю свободу» и чувствовать возможность выбора.

Это какой-то социопат, а не контрзависимый. Почему потребность зависеть от других поменьше обычно выводится в текстах как неспособность человека к близким отношениям? И как вообще зависимость связана с сентиментальностью и открытостью человека? Если рассуждать абстрактно, то скорее уж зависимый человек будет меньше проявлять себя, чтоб не отпугнуть кого-то и т.п.
Короче, что-то как будто не так то ли с самим этим термином, то ли с медикализацией всегдашней любых человеческих свойств, как сейчас модно.
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Джим

Re: Контрзависимость
« Ответ #1 : Пятница 13 Март 2015, 17:01:43 »
О, как с меня списано.

Оффлайн Helga

Re: Контрзависимость
« Ответ #2 : Пятница 13 Март 2015, 22:57:57 »
Почему потребность зависеть от других поменьше обычно выводится в текстах как неспособность человека к близким отношениям? И как вообще зависимость связана с сентиментальностью и открытостью человека? Если рассуждать абстрактно, то скорее уж зависимый человек будет меньше проявлять себя, чтоб не отпугнуть кого-то и т.п.
Мне кажется, тут "зависимость" выводится из потребности - ну то есть у человека есть потребность постоянно с кем-то делить свою жизнь, вот он и делит, и становится зависимым от того, с кем свою жизнь делит.

Меня тоже всегда напрягают описания зависимости, но в обратную сторону - меня, наверное, в плане проявлений в отношениях скорее можно отнести к зависимым. Обычно описывают, что зависимый весь прям растворяется в объекте, и советуют иметь насыщенную личную жизнь вне отношений. У меня, допустим, жизнь куда как насыщенна, но если я влюбляюсь, у меня на какое-то время башню сносит намертво. Потом уже, когда отношения устаканиваются, я спокойно возвращаюсь обратно к богатому внутреннему миру, хе-хе.
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10