Автор Тема: Среди своих  (Прочитано 1123 раз)

Оффлайн spyke

Среди своих
« : Среда 13 Август 2014, 16:23:38 »
Как и где вы чувствуете себя "среди своих"?
Это фрагментарные ощущения, или у вас есть надежные места, где вам всегда так?
Насколько для вас это вообще важное чувство?
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Monotype

Re: Среди своих
« Ответ #1 : Среда 13 Август 2014, 21:41:38 »
Это фрагментарные ощущения для меня, но есть некоторые многолетние наработки в виде конкретных людей и компаний. Если брать на постоянной основе, то у меня есть как бы несколько ниш, каждая из которых отвечает одной из моих частей. Профессиональная, дружеская, друзья бурной молодости, родственники в деревне... Нет такого, чтобы где-то я чувствовал себя вот вообще совсем дома, слитно с ландшафтом. Даже самая близкая семья - как-никак другие люди.

Проблемой такие вещи, имхо, становятся, только когда есть какие-то бОльшие проблемы, от которых хочется слиться с каким-нибудь еще коллективом, почувствовать себя принятым или в безопасности. Когда все ок, то это не самая важная потребность, скорее второстепенная.
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Helga

« Ответ #2 : Среда 13 Август 2014, 22:15:57 »
У меня несколько степеней "свойскости" - это даже не близость, а именно понимание, что мы не чужие. Ну то есть так:
- муж настолько свой, что можно ему показать самые яркие оттенки неудовольствия, ходить при нем голой, чесаться, проявлять бытовое свинство;
- сын настолько свой, что я не заморачиваюсь при нем просто жить;
- мама, тетя чуть менее свои, но с ними, по крайней мере, можно не разговаривать, находясь в одном помещении, и это не будет выглядеть напряжно;
- особо ценная группа "своих" - это друзья и единомышленники. С ними можно не фильтровать базар, причем и беседа, и молчание кажутся естественными;
- есть еще интересный вид "своих" - это люди, с которыми я езжу в длительные командировки. Тоже нужно уметь прожить несколько недель практически нос к носу и не задолбать друг друга.

Есть еще менее близкие категории - например, люди, которым я однозначно не стесняюсь позвонить по какому-то личному вопросу или обратиться за помощью.

Мне, пожалуй, наличие своих важно, потому что чужие меня сильно напрягают, а свои создают этакий буфер между мной и окружающими чужаками. В юности мне крайне важно было наличие своей компании, а с возрастом как-то эта потребность в своих становится меньше и трансформируется: акцент переносится с друзей на семью.

Свои - это категория долговременная, почти постоянная. Вместить кого-то в круг своих тяжело, а выпасть оттуда человек может, если с ним долго (год-два) не общаться.
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Allora

« Ответ #3 : Четверг 14 Август 2014, 15:10:00 »
Как и где вы чувствуете себя "среди своих"?
Это фрагментарные ощущения, или у вас есть надежные места, где вам всегда так?
Насколько для вас это вообще важное чувство?
ну по-настоящему наверное никак и нигде.
фрагментарно были такие ситуации, не совсем понятно в чем вот так сложившиеся (в смысле, как так получилось, что именно с ними были такие ощущения), когда бывала в кругу людей, близких по духу. характеризовалась тем, что не было ощущения угрозы от них, никакой ментальной психологической эмоциональной. + было ощущение, что меня принимают абсолютно полностью.
вот сейчас думаю ложные были ощущения или нет, так как все же таки связи для меня почти разорвались.
чувство наверное важное для меня, но .. это как человек понимает конечно что питаться в хорошем ресторане это гуд, окей, но удовольствие не на каждый день однозначно и поэтому привыкает смиряется с другой ситуацией и при этом о ресторане не мечтает.
то есть я просто знаю, что такое бывает, но это какое то такое судьбоносное, эпизодическое.
нет, четких мест, где я могла бы это точно брать у меня нет.
думаю, немалую роль в этом играет также то, что я боюсь привыкать к хорошему.
закрываю для себя ниши комфорта.

Оффлайн aRT

« Ответ #4 : Четверг 14 Август 2014, 19:41:37 »
для меня это что-то фрагментарное и не особо предсказуемое. конечно, с некоторыми людьми вероятность это ощутить больше, но никогда нельзя быть уверенным, что получится, даже если изнутри у меня есть запрос (наверно, я не формулирую этот запрос достаточно четко).  ну и по внутренним ощущениям я других людей больше принимаю как "своих", чем верю в то, что я "свой" для других (в том числе и для тех, кто для меня "свой").

с родственниками такого ощущения никогда не было, чаще наоборот как раз. бывает с друзьями, с женой.

не совсем, наверно, о том же, но вот с животными ощущение, что я среди "своих" чаще случается, проще и незамутненнее (т.е. нет вот этих терзаний на тему "а свой ли я для них?")

"среди своих" - это когда я совсем не заморачиваюсь о том, как мне следует себя вести, как разговаривать, о чем разговаривать и т.п. т.е. когда я среди других существ могу вести себя максимально естественно и адекватно себе. и при этом поведение этих других меня точно так же нигде не напрягает
Два сорта мыла — это слишком сложно для меня. (с)

Оффлайн spyke

« Ответ #5 : Среда 20 Август 2014, 18:02:25 »
Я тут еще подумал. Бывает трудновато принять, что "своим" бывает очень хорошо без меня. Такие эпизоды и осознание на время делают их для меня как бы менее своими.
Там много разных чувств смешивается, зависть, чувство себя исключенным, ревность, актуализации разных детско-подростковых опытов... По факту это реализуется просто общим чувством "неприятности", когда смотришь на какие-то фотки и слышишь какие-нибудь восторженные рассказы. Как если бы ты хотел значить для людей так много, чтобы все лучшее и веселое происходило у них с тобой. Хотя сам ты этого явно не потянешь, если бы это стало так, они просто не нужны тебе в таком количестве и под такую ответственность. Но однако ж :)
Я знаком с реальностью теоретически.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10