Автор Тема: Россия. Глазами странствующего аудитора  (Прочитано 4034 раз)

Оффлайн Helga

Россия. Глазами странствующего аудитора
« : Пятница 08 Ноябрь 2013, 21:58:34 »
Как и стихи, буду увековечивать сюда. А вдруг, кому понравится - тем более, аудитория избранная.

Увы, я живу не в сказочном мире, где феи перемещаются на ручных драконах. Мой ядовито-зеленый дракон заправляется керосином, а его ждет толпа таких же магов и чародеев, как я. Конечно, ни во мне, ни в них, ни в самолете нет ничего волшебного - но по меркам фентезийного мира мне кажется, что проведенного за учебниками времени хватило бы, чтобы залепить в лоб файерболом любому обидчику. По меркам же мира реального я обычная тетка в ушанке и унтах, которая ждет рейса в очередную тьмутаракань.

- Девушка, можно с вами познакомиться? - О нет, я не обычная тетка, я привлекательная самка. Как же ты, под ушанкой, пуховиком и унтами это разглядел? Вот в такие моменты и начинаешь чувствовать, как пригодился бы файербол. Ладно в курилке Домодедово, где единственная реальная опасность - задохнуться табачным дымом, а если на безлюдной автобусной остановке, каких еще будет немало от Якутска до Серебряного бора?

Впрочем, говорят, женское ехидство у любого отбивает желание. Или не нужно? Он смешной, тоже в унтах, в свитере под горло, и наверняка ждет этот рейс не в первый раз, как и я. Травит байки. Все внимают. Две из них, как минимум, я уже слышала. Докурила, хватит. Пора из газовой камеры в нормальную жизнь.

Нормальная жизнь уже выстроилась длинным хвостом к зеленому дракону, вокруг которого суетятся машинки и людишки, а он, толстый и вальяжный, ожидает своего главного действа - прыжка в небо. Когда он побежит по земле, чтобы оторваться от нее и показать вот этим маленьким влезшим в него существам, как же на самом деле выглядит мир. Превратить неряшливое давно не чиненное шоссе в цепочку огней-бусин, квартал обшарпанных новостроек - в сказочный замок, мелкий залив - в темную неизвестность...

- Ой, девушка, и вы здесь!
- Еще одно слово - и я вас превращу в жабу!
- Меня уже не нужно, меня уже Аэрофлот превратил, я из Архангельска лечу....
- Это хорошо, жабой лучше засыпается, спокойной ночи!

А утро меня встречает толстыми косматыми лошадками на посыпанной мелким снегом равнине среди гор, похожих на столешницы. Если кто не знает - здешние лошадки мало двигаются и много едят, а век их короток. Завтра я буду есть сырое жеребячье мясо, посыпанное перцем и луком. Лошадок мне жалко так же, как собачек. Они умные и способны быть товарищами людям. Но мясо вкусное - не отнимешь.

Я схожу с трапа, вдыхаю, и вдох по эффекту похож на удар копыта якутской лошади. Ничего, привыкнем.

(продолжение следует, если это не полный отстой...)
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн spyke

Re: Россия. Глазами странствующего аудитора
« Ответ #1 : Суббота 09 Ноябрь 2013, 01:13:24 »
Давай дальше :D
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн aRT

« Ответ #2 : Суббота 09 Ноябрь 2013, 17:58:30 »
 :ahu
Два сорта мыла — это слишком сложно для меня. (с)

Оффлайн Helga

« Ответ #3 : Воскресенье 10 Ноябрь 2013, 11:44:27 »
В Якутске на нерюнгринский рейс меня регистрировать отказались. Вылет задерживается на неопределенное время. Рядом со стойкой регистрации уже собрался импровизированный митинг: чуть ближе к стойке - пассажиры на Нерюнгри, чуть ближе ко входу в аэропорт - на Черский. Верховодит крупный мужик лет пятидесяти. Сует билет под нос представителю авиакомпании и водит по нему толстым коротким пальцем без ногтя. Руки у мужика страшноватые - вместо ногтей следы как от затянувшихся ранок, половины мизинца на правой руке нет совсем. Скорее всего, когда-то он обморозил руки. Пальцы обросли кожей, а вот новые ногти уже не выросли. Может быть, пытался починить машину, заглохшую на одной из здешних бесконечных дорог, а может, заснул пьяным в сугробе. В любом случае, мужик - везунчик.

Мужик произносит гневную речь, а представитель авиакомпании вздрагивает и оглядывается после каждой фразы на дремлющего в углу охранника:
- Да ваша "Якутия", говорят, уже давно банкрот! Ты видишь, сколько я заплатил за билет? Видишь, а? У вас уже, небось, денег нет на горючее до Черского, как вы нам деньги назад отдадите?
- Успокойтесь, пожалуйста, вылет не отменяется, а просто задерживается!
- Ага, щас тебе, задерживается! В Якутске погода есть, в Черском погода есть, с чего он задерживается?
- По техническим причинам, мы готовим самолеты и взлетную полосу... Вот на Оленек посадку объявили, видите?

И действительно, небольшая кучка народу потянулась на выход к самолету на Оленек. Мимо нас проходит компания молодых эвенков с огромными сумками и семья - мама, папа, девочка лет восьми в унтах и шубе до пят. Папа несет люльку-переноску, ребенка не видно - только торчит из-под одеяла капюшон и раздается тихий писк.

Мужик не унимается:
- Да если б вы на Оленек народ не посадили, они бы вас тут разорвали!

Толпа отвечает одобрительным гулом - видимо, тоже жаждет крови. Я слышала, в прошлом году из Депутатска, где самолет - единственный вид транспорта, увозили вне очереди какого-то чиновника, отложив рейс для местных. На самолет его сажали с вооруженным отрядом полиции. Здесь, конечно, не Депутатск и не Оленек, но менеджер с бейджем "Якутии", ох, не зря на охранника косится...

В конце концов, к народу выходит еще один представитель - он постарше и держится поувереннее:
- В Черском нет погоды, в Нерюнгри нет электричества в аэропорту. Кто на Черский - ждите, кто на Нерюнгри - завтра полетите, в то же время. По размещению в гостинице и талонам на питание - идите к стойке авиакомпании, вам все скажут.

Толпа митингующих потихоньку расходится. А мне нужно найти занятие на ближайшие сутки. Можно поехать в гостиницу и там поработать, только какая работа после пяти часов беспокойного сна в самолете? Поеду, пожалуй в Чочур-Муран, поем карасей и посмотрю на ездовых собак, а там видно будет...

Оффлайн Monotype

« Ответ #4 : Понедельник 11 Ноябрь 2013, 02:25:50 »
Мило, Россия-мать.
Как собачки?
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Helga

« Ответ #5 : Понедельник 11 Ноябрь 2013, 02:41:49 »
Мило, Россия-мать.
Как собачки?
На самом деле, я эти два отрывка склеила из своих общих впечатлений за две поездки. Можно, конечно, еще и про собачек, и про снег здешний... Но сейчас перечитала - и поняла, что нужно это все записать сначала где-то в одном месте для себя, а потом уже работать с этим текстом, делать из него целый кусок и унавоживать какой-нибудь идеей (причем вариантов есть несколько). Если оно вообще того стоит  :-\ .

Оффлайн Monotype

« Ответ #6 : Понедельник 11 Ноябрь 2013, 02:46:32 »
Я думаю, что стОит.
А ты не ведешь чего-то типа дневника бумажного или электронного? Помогает, когда ездишь на натуру. Не обязательно посуточно, но хотя бы по мере вдохновения. Сидишь в кафе, ждешь блюда, делать нехер, все бесит, достал блокнот, и срисовываешь вот это конкретное кафе, нравы, фразы, ударения и т.д.
Писать можно сюда. В принципе, я смогу чего-нибудь подсказать композиционно, но у тебя и так вполне человечно выходит.

Оффлайн Monotype

« Ответ #7 : Понедельник 11 Ноябрь 2013, 02:47:14 »
Хочешь, выделю в отдельную тему?

Оффлайн Helga

« Ответ #8 : Понедельник 11 Ноябрь 2013, 03:22:20 »
Я думаю, что стОит.
А ты не ведешь чего-то типа дневника бумажного или электронного? Помогает, когда ездишь на натуру. Не обязательно посуточно, но хотя бы по мере вдохновения. Сидишь в кафе, ждешь блюда, делать нехер, все бесит, достал блокнот, и срисовываешь вот это конкретное кафе, нравы, фразы, ударения и т.д.
Писать можно сюда. В принципе, я смогу чего-нибудь подсказать композиционно, но у тебя и так вполне человечно выходит.
Вообще, веду. Не сказать, чтобы дневник, но в блокнотик записываю. Правда, периодически бросаю это дело - мол, пустое это все.

Спасибо! Вообще, отдельная тема, наверное, пригодилась бы, да и подсказать что-нибудь - тоже очень даже  :rose

Оффлайн Helga

« Ответ #9 : Пятница 22 Ноябрь 2013, 16:25:42 »
Еду в такси и смотрю в окно. Пейзаж почти родной. Такие же сосны растут там, где я выросла, разве что их никогда почти не облепляет снегом сверху донизу, да и дома у нас не ставят на сваях. Солнце яркое, снег блестит, и совсем нет ощущения, что ты находишься на мрачном Севере, да еще и Крайнем.

Когда мне говорят "на севере", я почему-то вспоминаю совсем другой север, где поросли мхом и лишайником серо-черные скалы, а в трещинах между ними растут древние, но крохотные деревца. Их обдувает морской ветер, но они вряд ли будут когда-нибудь трещать от мороза, как здешние ели и сосны. Зимой они живут почти в полной темноте, а летом им круглые сутки светит страшное, холодное солнце. Почему-то именно та природа вызывает у меня такую сильную смесь восторга и жалости, что хочется плакать. Может быть, те камни, деревья, мхи, лишайники - это концентрация, какая-то душа родного карельского леса, где попадаются огромные валуны с такими же деревцами. В Сибири, да и здесь, в Якутии, в природе не чувствуется такого драматизма, как в маленьких деревьях, выросших на скалах. Здесь им хорошо, просторно, они просто живут. Пусть сейчас холодно, но наступит жаркое лето, какое редко бывает в моих родных местах...

В такси играет местное радио. Каждый день с утра они устраивают мену. Первый дозвонившийся ставит на кон какое-нибудь ненужное, но теоретически ценное добро, а с ним пытаются обменяться на что-то подобное, привлекательное и интересное. "Итак, наша следующая ставка - мешок сушеных карасей!" - говорит радио. Ставка принимается. Победитель получит "Запорожец" без двигателя, а я добралась до пункта назначения. Говорю: "Я к Наде" - и мне молча указывают во двор, откуда слышен собачий лай.

Меня встречает Белый - два раза гавкнул и решил, что свою норму на тридцатиградусном морозе отработал. Во всяком случае, Наде хватило, чтобы обернуться и посмотреть на меня. Надя, в своих очечках и с короткой стрижкой с лица похожа на интеллигентную японку. Интересно, ходят ли японки хоть когда-нибудь в ватных штанах? Возможно и да, но уж якутских ездовых собак они точно не разводят. И имя Надя как-то не подходит к ее облику. Как и Белому - его кличка, хоть он и действительно белый. Вот Абый - он, действительно, из здешних мест, в любом другом месте такую кличку не встретишь. У Белого глаза голубые, отороченные черными стрелками, как будто он наводил красоту перед зеркалом с карандашом, а у Абыя - разные: один голубой, другой - светло-карий, и нос не черный как у всех собак, а с розовыми пятнышками.

- Ну как, собачку не надумали брать?
- Нет, дом еще не достроили, да и переживаю, как ей будет перелет, как ей климат наш...
- Всем бы такую ответственность. Но я бы вам собачку с удовольствием отдала.

Эх, не отдала бы, а продала - вздыхаю я про себя. Здешние собачки стоят немалых денег. А Надя продолжает свою тихую рекламную кампанию. Она растягивает гласные, вставляет иногда протяжные "ааа" и "дааа", и я очень легко могу представить, как ее речь будет звучать по-якутски, а иногда как будто и не слышу слов, утопая в мелодии ее речи:

- Вы не смотрите, что они в стандарте породы ездовые. Это же аборигены, они для всего, дааа... Я сама родилась на Средней Колыме, там эти собаки всегда жили. Так с ними никогда особо не церемонились. Всегда и груз таскали и на охоту с хозяином ходили. Предпочитали кобелей. Если сука ощенилась - работать не сможет еще долго, а это охотнику прямой убыток. Щенят двухмесячных отдавали нам, детишкам, в избу - играть и воспитывать. А там они по большей части и гибли. Не то, чтобы их мучил кто или плохо смотрели за ними. Но мы ж дети были, а за десятком щенков разве уследишь. Вот ты дверь нашу якутскую знаешь? Всегда ты еще не успеешь зайти - а она тебя на пути догоняет. А в деревне дверь тяжелая, чтоб тепло не выходило, и пружины на них ставили тоже крепкие. Иногда ребенку самому дверь и не открыть. Вот от этих дверей щенки по большей части и гибли, если у взрослых в ногах крутились и на улицу лезли, даааа... Самые смекалистые и шустрые выживали. Да и, признаться, со взрослыми собаками никто не церемонился - если не работает или к людям злая - никто ее не кормил. Вот такой естественный отбор...

Результат естественного отбора косится на Надю подведенным глазом. Умных слов он не понимает, ему бы бежать в упряжке или впереди охотника по этому белому лесу.
- Хочешь, вон, бери лыжи, я тебе Абыя и Белого запрягу, они тебя по лесу с ветерком прокатят.
- А можно я с ними так погуляю? Мне за сегодня поездок на скорости хватило, пройтись хочу.
- Да иди, кто ж не дает? Вон, они только рады.

Абый и Белый бегут впереди меня и иногда оглядываются. Мне кажется, они смотрят на меня как на сумасшедшую - могли бы меня катить с ветерком по сопкам, а вместо этого чинно составляют мне компанию. Я фотографирую их, и сопки, и ветки в белых снежных колпачках. Если до ветки дотронуться - ее снежная одежка спадет. И так можно идти бесконечно, пока окончательно не замерзнешь или не перестанет работать фотоаппарат. Фотоаппарат уже перестал, а я, кажется, не знаю, где я. И мобильный телефон перестал тоже.

Впереди меня - разбегающиеся тропинки, рыжие стволы сосен и укутанные снегом ветки кустов. Позади - то же самое. Вокруг - природа, которая за полчаса убьет неподготовленного к ней человека. Подготовленного она будет убивать со смаком, несколько часов. Вот он, настоящий фэнтезийный мир. Без теплого дома, без интернета, без средств связи. Но магических способностей как не было, так и нет. Вся моя надежда - собственная сила да собаки. Они, к счастью, знают, где дом, и понимают не только по-якутски, но и русское слово "Домой".

Мы с Абыем и Белым бежим по тропинке прямо к дому. У них на шерсти и у меня на шапке с шарфом застывают сосульки. В нашем фэнтезийном мире мы счастливы - у нас нет ни вчера, ни сегодня, ни завтра, есть только ближайшее будущее, в котором мы непременно согреемся.

Оффлайн Helga

« Ответ #10 : Вторник 17 Декабрь 2013, 23:07:12 »
Меня че-т осенило, что никто мог и не заметить, что я херовину дописала. Получилась довольно херовая херовина, но править пока сил нет.

Оффлайн Monotype

« Ответ #11 : Среда 18 Декабрь 2013, 23:35:37 »
Че ты к себе так критично? Нормальный у тебя язык, богатый словарный запас, ощущения передаются хорошо.
Если прям давать советы-советы, то кусочек про заблудился и опасности сдохнуть чуть-чуть выбивается из жанра. Ощущение остается в конце смешанное, не монолитное. Понимаешь примерно, о чем я? Если бы эмоции, которые вызывал текст, ручейками выстраивались в какую-то одну картину и одно состояние общее, внутренне непротиворечивое, это ощущение было бы доходчивее. Вот у тебя идет одно хорошее, сильное общее состояние сурового путешествинника-этнографа с личной историей, с ностальгией и красотами природы, животных, в духе Стогов-Хейердал, а потом идет маленький кусочек хоррора из Метро 2033, и опять все сурово и красиво :)
Можно сам эпизод с заблудиться оставить и сделать его просто приключением, продолжением этнографического экскурса, без пугающего обозначения опасностей. Пусть читатель сам внутри себя чуть испугается, представив себя на твоем месте, и восхитится тем, какая там все же суровая природа и суровые люди, включая тебя.
Но это так, если совсем-совсем на уровне литературоведения какого-то придираться, а так вообще мне очень нравится, как ты пишешь, думаю, что тебе стоит продолжать это делать. Такие штуки, они обычно и случаются от того, что в голове есть несколько разных задумок, которых хватит на несколько самостоятельных текстов, но лень их писать, или на полноценные три текста еще не хватает материала, а "вкусную штучку" использовать уже хочется :)

Оффлайн Helga

« Ответ #12 : Четверг 19 Декабрь 2013, 01:21:14 »
Спасибо тебе большое!

На самом деле, одновременно с этим плавным описанием у меня в голове гулял реальный ужастик про пещеру, захват мирных жителей племенем отшельников и последующими кровавыми подробностями  :D . И на концовку, я чувствовала, не хватало вдохновения, а концовка внезапно прилепилась :) . Неужели это так все заметно?

Оффлайн Monotype

« Ответ #13 : Четверг 19 Декабрь 2013, 01:27:05 »
Неужели это так все заметно?
Да нет, это профдеформация только. Нормальные люди воспринимают все проще :)

Оффлайн Helga

« Ответ #14 : Вторник 21 Январь 2014, 00:55:30 »
Немного о Москве.

А кто в Москве ездит на метро? А наверное, в какие-то моменты жизни в Москве ездят на метро абсолютно все. Ну почти абсолютно все, есть такие недосягаемые люди, которые никогда не стоят в пробках и при этом опасаются за свою неприкосновенность. Вот я часто езжу в Москве в метро.

Рядом со мной едет мужик с такой скульптурной физиономией, почти как у революционного матроса на барельефе. В Питере почему-то почти совсем не встречаются такие лица. В Питере больше тонких профилей, бледных прозрачных заморышей, хотя революционные матросы вроде бы как наши, с "Авроры". Куда пропали?

А вот человек в оранжевых джинсах, ярко-зеленой шапке, и ему это, похоже, нравится. Никто не обращает на него внимания, а в Орле бы народ шеи посворачивал, разглядывая такое чудо.

А вот царица из провинции, в норковой шубе до пят и с чемоданом. И внимания ей столько же, сколько тому, в оранжевых джинсах. Ничего, пооботрется, слетит корона с головы.

В Москве нынче тепло, градуса три-четыре мороза, не больше. Но я вижу знакомый ярлычок "Канада Гус" на рукаве рядом. В Якутске такой ярлычок на рукаве у каждого второго. А здесь он что делает? Не жарко? Понты? А может быть, только что приехал из тех краев, где такая одежда - норма жизни?

В Питере вместе со мной на поезд садилась пара байкеров, и их провожали весьма колоритно одетые люди. Но те люди были как будто вписаны в вокзал, в окрестные неопрятные дома с узкими окнами, во весь этот район, что тянется от Московского вокзала по Лиговке. Как будто это была какая-то режиссерская задумка - поместить этих людей в кадр уходящего поезда. Эти люди, как и большинство питерцев - часть города, кусочек его плоти. И любой приезжий - он либо станет очень быстро одной из декораций Петербурга, либо так же быстро отвалится, сетуя на короткие зимние дни, дожди, узкие улицы, за которыми не видно неба, закрытость и неприветливость жителей.

А Москва - другая. Лоскутное одеяло, подбирающее в себя любые кусочки, казалось бы, без разбору. На самом деле, подбор все-таки есть. Два одинаковых кусочка рядом на лоскутном одеяле существовать никак не могут. Будь особенным, ни на что не похожим - и тебя примет Москва. Стань человеком, похожим на героев городских мифов или просто тем, кого вполне можно сфотографировать как дополнение к Петропавловке - и тебя примет Питер.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10