Автор Тема: Отношения с реальностью мира  (Прочитано 5072 раз)

Оффлайн spyke

Отношения с реальностью мира
« : Воскресенье 29 Сентябрь 2013, 07:43:50 »
А у вас всегда есть уверенность в том, что вы реально существуете, и что вы - это вы? И что то, что вы видите вокруг себя, реально? Я имею в виду не философские сомнения, типа "все относительно", а именно на уровне чувств? Не бывает ощущения, что это все глюк, и собеседник ваш - это глюк, и вообще мир весь, в котором вы, значит, живете и работаете, изучая его законы, тоже? Если бывает, то как это вам? Страшно, радостно, как?
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Allora

Re: Отношения с реальностью мира
« Ответ #1 : Воскресенье 29 Сентябрь 2013, 13:32:20 »
А у вас всегда есть уверенность в том, что вы реально существуете, и что вы - это вы? И что то, что вы видите вокруг себя, реально? Я имею в виду не философские сомнения, типа "все относительно", а именно на уровне чувств? Не бывает ощущения, что это все глюк, и собеседник ваш - это глюк, и вообще мир весь, в котором вы, значит, живете и работаете, изучая его законы, тоже? Если бывает, то как это вам? Страшно, радостно, как?
да, всегда есть уверенность.
другое дело, что мне кажется, что я будто наблюдатель - свою жизнь со стороны просто наблюдаю, как фильм смотрю.

Оффлайн Merk

« Ответ #2 : Воскресенье 29 Сентябрь 2013, 14:59:12 »
да, всегда есть уверенность.
другое дело, что мне кажется, что я будто наблюдатель - свою жизнь со стороны просто наблюдаю, как фильм смотрю.
У меня всегда со стороны. Особенно когда вспоминаю прошлое. Я никогда не вспоминал прошлое от первого лица. Меня иногда это беспокоит, думаю может это отрицание не со причастность. А вы как вспоминаете прошлое? Есть различие и в чем оно?

Оффлайн Merk

« Ответ #3 : Воскресенье 29 Сентябрь 2013, 15:04:02 »
У меня такое бывает.
По чувствам по разному. С одной стороны меня это пугает, думаю блин отклонение в психики. Типа болезнь.
С другой стороны бывает любопытно, интересно.
Трудно сказать я стараюсь об этом не думать.
А почему такой вопрос возник? У тебя как?

Оффлайн Арес

« Ответ #4 : Воскресенье 29 Сентябрь 2013, 15:49:56 »
Так думают буддисты, Спайк. Весь мир не материален, он лишь сон богов.
per aspera ad astrum

Оффлайн nel

« Ответ #5 : Воскресенье 29 Сентябрь 2013, 16:33:33 »
у меня бывает опасение, это в сторону сумасшествия. скорее не в том, что на самом деле я сижу в психушке раскачиваюсь на кровати, а что на самом деле все более ужасно, а мир, в котором я живу - иллюзорен. это в сторону какого расстройства психики, не подскажешь? от того, что все ужасно.. горько, что-ли. как если на самом деле потерять хорошее.
а то, что не я сошла с ума, а вообще весь мир глюк - вроде не ощущала.. из-за того, наверное, что он прекрасен, величественен, очень разнообразен (я про природу и прочее). как можно так придумать? а если реально - матрица, то какая разница? )) альтернативы же нет..

Оффлайн nel

« Ответ #6 : Воскресенье 29 Сентябрь 2013, 16:51:24 »
У меня всегда со стороны. Особенно когда вспоминаю прошлое. Я никогда не вспоминал прошлое от первого лица. Меня иногда это беспокоит, думаю может это отрицание не со причастность. А вы как вспоминаете прошлое? Есть различие и в чем оно?
потестировала - похоже, что можно вспоминать и от первого, и от третьего лица. видео для третьего лица - фотки, зеркало. не задумывалась раньше про первое или третье лицо = ) а когда ты вспоминаешь ощущения - они тоже от третьего лица? как это? типа, как книга или фильм? а ты можешь смотреть "глазами себя" ( "место расположения камеры" ), или видишь как в кино, обстановку и себя в ней?

Оффлайн Merk

« Ответ #7 : Воскресенье 29 Сентябрь 2013, 19:20:54 »
потестировала - похоже, что можно вспоминать и от первого, и от третьего лица. видео для третьего лица - фотки, зеркало. не задумывалась раньше про первое или третье лицо = ) а когда ты вспоминаешь ощущения - они тоже от третьего лица? как это? типа, как книга или фильм? а ты можешь смотреть "глазами себя" ( "место расположения камеры" ), или видишь как в кино, обстановку и себя в ней?
Что значит смотреть "глазами себя"?

Сейчас мало времени чуть позже напишу.
Когда ощущения вроде нет. Я просто закрываю глаза и восоздаю эти ощущения. Хотя тут еще вопрос восоздаю я их именно те, или просто новые и они могут отличаться.
Обычно взгляд состороны, чуть выше себя или сбоку.
Но я даже не могу приставить, как это от первого лица.
Когда начинаю пытаться вспомнить от первого лица возникает ощущение, что фантазируешь. Приходится сосредотачиваться и придумывать как это типа от первого лица. А вот от третьего лица очень легко и не присужденно.

Слышал мнение, что это защитная реакция от пережитого травмы в детстве. Спайк, есть версии на этот счет.

Оффлайн spyke

« Ответ #8 : Воскресенье 29 Сентябрь 2013, 20:06:22 »
Так думают буддисты, Спайк. Весь мир не материален, он лишь сон богов.
С мыслями-то понятно. Буддисты, соллипсисты, постмодернисты, куча ж народу так думает. Но вот на уровне личных чувств, что смотришь на собеседника и думаешь "блин, а ты есть вообще?", я вот об этом.

Оффлайн spyke

« Ответ #9 : Воскресенье 29 Сентябрь 2013, 20:19:50 »
Еще мне подумалось, что такие чувства могут возникать, когда случаются какие-то очень странные совпадения. Когда происходит что-то, что по теории вероятности очень с трудом могло произойти. Многие люди тогда списывают это на то, что о них там заботится мироздание, или на своего бога, или на какие-то эзотерические штуки, что типа они сами себе нашаманили это, но ведь логично может возникнуть и мысль, что все это просто сделанное, искусственное? Жизнь, реальность, я имею в виду. Как у вас с этими ситуациями?

Оффлайн nel

« Ответ #10 : Воскресенье 29 Сентябрь 2013, 20:21:14 »
Что значит смотреть "глазами себя"?
смотреть на все из своих глаз. как если камера (видео) - в глазах.

Оффлайн nel

« Ответ #11 : Воскресенье 29 Сентябрь 2013, 20:57:34 »
Но вот на уровне личных чувств, что смотришь на собеседника и думаешь "блин, а ты есть вообще?", я вот об этом.
а с кем же тогда твой собеседник разговаривает?  stupid

Оффлайн spyke

« Ответ #12 : Воскресенье 29 Сентябрь 2013, 21:24:27 »
Но вот на уровне личных чувств, что смотришь на собеседника и думаешь "блин, а ты есть вообще?", я вот об этом.
Чтобы задать такой вопрос, нужно предположить, что мой собеседник вообще есть. А, может, это мой глюк, и я его сам создал и продолжаю создавать, удерживать в сознании как фантазию, настолько реальную просто потому, что кроме нее у меня просто больше ничего и нет.
А вот кто тот, кто делает себе этот глюк, кто или что тот я, который общается с собеседником - это вопрос.

Оффлайн spyke

« Ответ #13 : Воскресенье 29 Сентябрь 2013, 21:39:06 »
Логически прикопаться к соллипсизму могу легко ;D Это никогда не было мое любимое философское направление, такой уровень эгоцентризма или богоцентризма (что все здесь - лишь я, для меня или мое порождение) меня вообще коробит. Но иногда пропадает само чувство уверенности в реальности.

Термины дереализация, деперсональзация - это все, конечно, симптоматика, которая описывается как плохая, и еще описывается, что пациенты с такой симптоматикой очень боятся ее, и что когда такие моменты все же наступают у них, то это может вызывать животный ужас и нежелание туда никогда возвращаться. Уходит почва из-под ног и все такое. Но у меня не так. Скорее в этом есть какой-то восторг, освобождение, ясность, я потом несколько дней как наркотой вштыреный, мне все нипочем, меньше страха смерти, я лучше себя слышу, понимаю, что мной руководит, и еще негатив к конкретным людям проходит насовсем (это к вопросу об обидах), главное, успеть в эти периоды подумать о как можно большем числе вещей, вспомнить, где что было непонятно, что где не нравилось. Что-то есть от лсд-шного прихода, только без глюков. А так, даже заесть это тянет, наполнить желудок, чтобы успокоиться.

Не боюсь сойти с ума, боюсь только естественной старческой деменции и альцгеймера. Хотя в таких состояниях понимаешь про себя такое, что, по социальным меркам ты и так очень, очень нездоров, сплошной ходячий диагноз. Но потом возвращаешься в реальность, и думаешь, что круто, что этого хотя бы не очень видно со стороны, что я веду себя адаптивно, научился быть подходящим этому обществу. Но страха, что крыша съедет заметно, а я сам этого и не замечу, нету, скорее, есть страх просто выглядеть неуспешным в жизни для других.

Оффлайн nel

« Ответ #14 : Воскресенье 29 Сентябрь 2013, 21:39:55 »
Чтобы задать такой вопрос, нужно предположить, что мой собеседник вообще есть. А, может, это мой глюк, и я его сам создал и продолжаю создавать, удерживать в сознании как фантазию, настолько реальную просто потому, что кроме нее у меня просто больше ничего и нет.
А вот кто тот, кто делает себе этот глюк, кто или что тот я, который общается с собеседником - это вопрос.
а... я не так прочитала сначала. мне увиделось "а я есть вообще?". тогда да, собеседника можно придумать. это перекликается с тем, что я писала.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10