Автор Тема: Феминизм  (Прочитано 9118 раз)

Оффлайн Helga

Re: Феминизм
« Ответ #15 : Пятница 13 Сентябрь 2013, 01:39:20 »
Ужас, почему? Получается, ты нефеминистка?
Я, конечно, феминистка. Но если речь идет о моем конкретном партнере, мне хочется, чтобы он, как минимум, был "равным по силе", что ли. Это раз. А два - я прекрасно понимаю, что будь я мужиком того же ума, напористости и прочих ТТХ, я бы достигла намного, намного большего. Так что при оценке конкретных достижений я закладываю мужчинскую фору, как минимум, процентов 20. Три - хоть у меня в голове мужчины и женщины и равны, есть объективная реальность в виде мнения окружающих, в которой я часто выступаю придатком к своему мужчине. Так что мужчина по-прежнему остается фасадом, который я, как и многие женщины в старые добрые времена, предъявляю окружающим, чтобы уладить какие-то свои дела. И фасад должен достойно смотреться.

Если подойти к вопросу с другой стороны - сама идея конкуренции, построения всяких иерархий и прочей борьбы за ресурс - это мужская идея, с т.з. феминизма. И то, что я мужчиной прикрываюсь для решения своих тактических задач, и оцениваю мужчину исходя из его положения в обществе - уже само по себе крайне нефиминистично. Вот такой парадокс природы :) .
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн spyke

« Ответ #16 : Пятница 13 Сентябрь 2013, 19:41:25 »
А я во-многом просто не могу себе позволить проявить то женское, которое во мне есть. Чтобы не перестать восприниматься профессионалом и еще парадоксально чтобы не перестать нравиться мужикам. Да и бабам тоже. Женское вообще не нравится в обществе.
Мое желание, чтобы меня оберегали и защищали, чтобы говорили, что я самая красивая, чтобы баловали, радовались капризам... Чтобы дать всему этому быть, нужны такие условия, в которых я не потеряю уважения, положения, отношения и т.д.
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Helga

« Ответ #17 : Суббота 14 Сентябрь 2013, 00:26:52 »
А я во-многом просто не могу себе позволить проявить то женское, которое во мне есть. Чтобы не перестать восприниматься профессионалом и еще парадоксально чтобы не перестать нравиться мужикам. Да и бабам тоже. Женское вообще не нравится в обществе.
Мое желание, чтобы меня оберегали и защищали, чтобы говорили, что я самая красивая, чтобы баловали, радовались капризам... Чтобы дать всему этому быть, нужны такие условия, в которых я не потеряю уважения, положения, отношения и т.д.
Мне кажется, феминизм - он как раз про то, чтобы мы не боялись проявлять женское и при этом одновременно не деградировали до состояния обслуживающего персонала.

Я, допустим, если (а точнее, когда) отважусь еще на одного ребенка - точно не запру себя в четырех стенах, как было с Сашей. Мы будем ходить везде, и грудью я буду кормить везде, где ребенок попросит. Мне будет глубоко насрать на то, что думают окружающие о моей груди и об орущем младенце в общественном месте, хотя что может быть более женское, чем кормящая женщина? Имею право, епт. И мне важно, что при этом от меня не уходят мои реальные знания и навыки, я не становлюсь каким-то вторым сортом. Я человеческое существо, которое умеет рожать детей. И отношусь к тому сорту человеческих существ, которым местный культурный код прописал краситься, носить юбки и туфли на каблуках. И меня учили с детства "женским обязанностям" - убираться, готовить, шить, вязать, вести семейную бухгалтерию, заботиться о близких хотя бы на уровне поздравлений и покупки подарков. Дурнее от этого я не стала.

Мне вот искренне хочется, чтобы мои женские проявления не маркировали автоматически меня как подчиненное существо, "человека второго сорта". Иногда думаю, что было бы полезно появляться в обществе блондинкой в розовых рюшках и цитировать Кьеркегора, дабы рвать народу шаблон.

Оффлайн Helga

« Ответ #18 : Суббота 14 Сентябрь 2013, 00:40:06 »
Кстати, у меня почему-то "женское" с "баловать и радоваться капризам" как-то не ассоциируется. Для меня "женское" - это прежде всего "хозяйка". Это женщина, которая знает, у кого где что валяется и когда все это кончится. Женщина, которая обслуживает всю семью в плане готовки, стирки, уборки, покупки всяких нужностей, и даже следит, чтобы не закончились деньги. При этом умудряющаяся как-то презентабельно выглядеть и имеющая мнение по всем второстепенным вопросам - когда мы построим дом, куда мы поедем в отпуск и что мы будем есть завтра на обед при том, что все деньги мы уже истратили на дом и отпуск. А мужчина - это человек, который имеет мнение по главным вопросам - будет ли война в Сирии и кто выйдет в финал Лиги чемпионов.

За все это мужчина, который зарабатывает деньги, ее картинно, обычно перед общими знакомыми, "балует", то есть покупает ей какую-нибудь малонужную херню, в то время как ей во сне снится, где взять денег на форму ребенку или очередной взнос по ипотеке... И дома, без свидетелей, она эту картинно купленную малонужную херню мужу запихнет в глотку.

Оффлайн spyke

« Ответ #19 : Суббота 14 Сентябрь 2013, 02:02:09 »
Блин, все упирается в родительскую семью :LOL
В моей хозяек в полном смысле этого слова не было совсем давно. Мама старается к плите не подходить. Все пуговицы мне пришивали и пришивают партнеры. Получается, что хозяйка у меня в голове - это не атрибут вечной женственности, а какая-то определенная социальная роль, которую на себя некоторые женщины берут, а другие нет. Но мужчины в моем мире от женщин этого не требуют. Может, оттого, что нечего требовать. Они реально умиляются тому, что могут пришить ей пуговицу. Это у них такой акт любви.

А сами женщины... Чаще всего я слышу: готовить я не люблю, но если нужно, то умею и вкусно. Обычно это чистая правда.

Впрочем мужчина с "хозяином в доме" у меня тоже не ассоциируется. Папа не чинил кранов. Полку мог прибить, конечно, но без энтузиазма. И деньги зарабатывали поровну.
Капризы - это то, чего мама почти не могла себе позволить. Она была типа "сильная женщина", суперфеминистка, большой начальник. Какие там капризы. В крайнем случае, рассориться и хлопнуть дверью - вот и весь каприз ??? А завидовала всегда женщинам, "вокруг которых мужья носятся". Даже сейчас это есть. Вот она рассказывает, как ее знакомая в магазе уговаривает мужа купить ей цацку, и муж ломается, но покупает. Она и презирает всю эту картину, но где-то фоном все равно сквозит, что вот блин, это где-то круто - что она просто захотела, попросила, а он ей покупает.  В ее жизни этого практически не было. Похоже, что я тоже продолжаю смотреть на капризность и на женскость через вот эту призму. Где попросить о чем-нибудь нерациональном - и значит быть капризным :)
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Helga

« Ответ #20 : Суббота 14 Сентябрь 2013, 02:45:15 »
Капризы - это то, чего мама почти не могла себе позволить. Она была типа "сильная женщина", суперфеминистка, большой начальник. Какие там капризы. В крайнем случае, рассориться и хлопнуть дверью - вот и весь каприз ??? А завидовала всегда женщинам, "вокруг которых мужья носятся". Даже сейчас это есть. Вот она рассказывает, как ее знакомая в магазе уговаривает мужа купить ей цацку, и муж ломается, но покупает. Она и презирает всю эту картину, но где-то фоном все равно сквозит, что вот блин, это где-то круто - что она просто захотела, попросила, а он ей покупает.  В ее жизни этого практически не было. Похоже, что я тоже продолжаю смотреть на капризность и на женскость через вот эту призму. Где попросить о чем-нибудь нерациональном - и значит быть капризным :)
О, у меня мама была женщиной, "вокруг которой мужья носятся" (что не мешало маме быть большим начальником). Папа покупал ей цветы корзинами, упадал коленями на газон и делал тучу всякой другой херни. Но при этом папа за почти 30 лет совместной жизни до его выхода на пенсию не помыл в доме ни одной тарелки, каждый день носил свежие рубашки (угадай, кто их стирал), мама закрывала глаза на его многочисленных любовниц, на его прямые оскорбления в подпитии, папа втайне от нее (!!!) купил в начале 90-х квартиру и стал строить коттедж в Буграх и дачу на Вуоксе. И только он все это ей рассказал (и мне заодно), как эта малина очень быстро кончилась, а наши попы стали очень мелко дрожать (лучше б не рассказывал).

Для меня "женский каприз" - это как раз сильный прогиб спины перед мужчиной типа "я захотела именно того, что ты можешь мне в данный момент дать, дорогой, наслаждайся". А вот нормальная партнерская позиция - "знаешь, у меня есть такой таракан, хочу кольцо с брильянтом. Не знаю почему, но хочу. Если ты мне его подаришь - буду тебя любить сильно-сильно". Вот для меня такая постановка вопроса - это не женщина, а партнер (ну мало ли, он стратакастер так же сильно хочет на день рождения, я костьми лягу, чтобы купить). И еще классическая женская позиция - это постоянная неуверенность в завтрашнем дне.

Причем я на своем семейном опыте (старших двоюродных и троюродных сестер) убедилась, что нормальные партнерские отношения возможны и тогда, когда жена домохозяйка и ни копейки не зарабатывает вообще. Но там о капризах речь не идет, это очень сильные женщины, которые реально волокут множество домашних обязанностей и сами просчитывают бюджет, который и говорит им, что можно купить, а что нет. Обычно золото-брильянты зависят от их навыков в закупании дешевого-съедобного-носимого, школьных затрат - а у них не по одному дитю, отпускной логистики, поддержания дома и пары машин в хорошем состоянии, ну и т.п. Их брильянты определяются по принципу "сэкономил - значит, заработал", как и у моей мамы было. Мама, правда, с пеленок учила меня не терять независимость от мужика, а требовать от него отдачи по максимуму. Типа зарабатываешь - скрысь свой доход, а он свой доход пусть тратит на тебя и общие нужды. Меня от этой позиции с младых ногтей глубоко воротило, я все же рассматривала людей вне зависимости от гендера как равных. Где-то такую линию старалась и в отношениях вести.

Оффлайн Helga

« Ответ #21 : Суббота 14 Сентябрь 2013, 03:00:39 »
Но мужчины в моем мире от женщин этого не требуют. Может, оттого, что нечего требовать. Они реально умиляются тому, что могут пришить ей пуговицу. Это у них такой акт любви.

А сами женщины... Чаще всего я слышу: готовить я не люблю, но если нужно, то умею и вкусно. Обычно это чистая правда.

Впрочем мужчина с "хозяином в доме" у меня тоже не ассоциируется. Папа не чинил кранов. Полку мог прибить, конечно, но без энтузиазма. И деньги зарабатывали поровну.
В моем реальном мире, если бы мне мужчина пришил пуговицу, я бы сдохла от стыда :) . Впрочем, ни один мужчина в этой жизни мне пуговицу не пришил. Одному, было дело, я связала свитер. Готовка, кстати, на мой взгляд, даже более внегендерное дело, нежели пришивание пуговиц.

Я в своей жизни не один раз слышала "а если ты не готовишь, нахер ты мне вообще нужна". И вообще как-то крепко отложилось в голове, что если женщина не ведет хозяйство, она ни нафиг не нужна. Сейчас, кстати, мучаюсь довольно часто комплексом ненужности личному мужу. Но меня оправдывает, что наши бизнесы - практически общие бизнесы, и мои вложения в них - это посерьезней, нежели уборка и готовка, и вообще мы можем себе позволить бытовой кавардак.

У меня в голове изначально была какая-то такая модель: хочешь быть с партнером - значит, будь образцовой хозяйкой. Хочешь есть на обед и ужин что душа лежит - значит, будь одна. Я рада, что своими личными взаимоотношениями этот стереотип немножко порушила.

Оффлайн nel

« Ответ #22 : Суббота 14 Сентябрь 2013, 11:31:46 »
У меня в голове изначально была какая-то такая модель: хочешь быть с партнером - значит, будь образцовой хозяйкой. Хочешь есть на обед и ужин что душа лежит - значит, будь одна.
а тебя от этого не воротило? меня воротило, по этому признаку я идеологически предпочла бы быть одна. впрочем, у меня нет и "нужных неприятных людей", т.е. меньший стимул к достижению успеха. по факту я беру на себя эту роль, когда другому по моей оценке она еще неприятнее, или ему было бы очень приятно, если бы я погрела гарнир и налила чай. или в условиях разделения труда, когда реально второй делает то, что я не могу, и я это ценю. или в условиях, когда я сильно хочу, а он не возражает, при соблюдении определенных условий. но это не равноправные отношения, это получение желаемого при соблюдении неких условий.
меня удивляет, что многие женщины воспринимают как естественное: стал жить с ней - получил обед и чистые рубашки. если она обиделась - получил обед молча. когда этого становится много, я начинаю думать, что мы действительно немного разные виды.

Оффлайн Helga

« Ответ #23 : Суббота 14 Сентябрь 2013, 22:49:20 »
а тебя от этого не воротило? меня воротило, по этому признаку я идеологически предпочла бы быть одна.
Воротило, конечно, но гораздо меньше, чем от общей установки "родилась девочкой - терпи".

То есть "хочешь замуж - умей готовить" для меня, в принципе, нормально звучит, ну примерно как "хочешь денег - умей работать". Другое дело, что в процессе жизни выяснилось, что умение готовить мужчинами часто рассматривается просто как приложение к женщине, и на золото-брильянты-норковую шубу они этот навык не торопятся обменивать. А поскольку я человек, которому более комфортно в парности, чем без таковой, я выбираю партнеров, которые меня не рассматривают как бесплатный кухонный комбайн и как-то мне мои потуги компенсируют - разделением домашних обязанностей поровну, или собственным участием в общем деле, или деньгами, или еще как-то. Если не компенсируют - на готовку я просто забиваю. Обычно сами находят чего пожрать, хоть и ворчат.

Например, если у меня муж на даче с утра до вечера занимается каким-то мелким ремонтом, я рассматриваю приготовление ему обеда и ужина как справедливое разделение обязанностей. Но если мы оба пришли с работы в 9 вечера, то заставлять меня еще и что-то готовить будет аццки несправедливо.

Вот у мамы в голове было все совершенно по-другому. Я от нее слышала, что она была очень благодарна папе, что он никогда не заставлял ее вставать и готовить ему завтрак. Он работал на заводе с 8 утра, приезжать туда предпочитал минут за 15 до официального начала рабочего дня, чтобы собраться с мыслями, а завод был на другом конце города, так что машина за ним приезжала где-то в 6.40. В районе 6 утра папа вставал. Мама ходила на работу к 9 или к 10 в аптеку, которая была в 15 минутах езды от дома, и вставала обычно часов в 8, как и я в школу. Я не представляю, каким монстром нужно быть, чтобы заставлять любимую женщину встать в 6 утра для варки яйца всмятку. У меня, например, муж тоже в 7 утра на работу уходит, и старается сделать это так, чтобы меня не разбудить. А маме это нормальное, в целом, явление, казалось большим подарком от супруга...

Оффлайн Helga

« Ответ #24 : Суббота 14 Сентябрь 2013, 23:02:08 »
С другой стороны, во мне сидит такая патриархальная штука - я бываю очень довольна, когда у меня муж и сын "обслужены". Когда у меня в субботу или воскресенье появилось время, я их обстирала, нагладила стопку рубашек, приготовила обед, разложила всеобщий бардак по полкам. Мне такая работа приносит очень большое удовольствие, и мне хочется, чтобы она происходила не на фоне изнеможения от работы, а просо как сама работа, которая мне как-то оплачивается.

Оффлайн Monotype

« Ответ #25 : Понедельник 23 Сентябрь 2013, 00:20:41 »
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн nel

« Ответ #26 : Понедельник 23 Сентябрь 2013, 02:06:56 »
тут пристрелить, а не мимими ))) хотя желание автора понять можно - иметь зависимое существо в рамках своих ценностей о том, как правильно жить ) вообще то, что в последнее время принимается, не сильно отличается от этого бреда.

Оффлайн Allora

Оффлайн Helga

« Ответ #28 : Понедельник 23 Сентябрь 2013, 23:18:08 »
Мммм :love :facepalm:
http://c0men.livejournal.com/72037.html
Мне всегда очень нравится, как начинают истерически визжать подобные субъекты, когда слышат что-нибудь об уголовной ответственности за злостную неуплату алиментов, о единовременной компенсации, которая причитается остающейся с ребенком женщине после развода, и прочем-прочем-прочем, что налагает на мужчину нехилые обязанности по содержанию потомства. Хуле, ты считаешь себя умнее и сильнее женщин - паши на прокорм потомства без выходных и отпусков и не жди, что женщина вообще хотя бы минимально обеспечит себя и потомство. Сделал детей - все, раб лампы на всю жизнь.

Оффлайн nel

« Ответ #29 : Вторник 24 Сентябрь 2013, 13:28:36 »
Мммм :love :facepalm:
http://c0men.livejournal.com/72037.html
Мне всегда очень нравится, как начинают истерически визжать подобные субъекты, когда слышат что-нибудь об уголовной ответственности за злостную неуплату алиментов, о единовременной компенсации, которая причитается остающейся с ребенком женщине после развода, и прочем-прочем-прочем, что налагает на мужчину нехилые обязанности по содержанию потомства. Хуле, ты считаешь себя умнее и сильнее женщин - паши на прокорм потомства без выходных и отпусков и не жди, что женщина вообще хотя бы минимально обеспечит себя и потомство. Сделал детей - все, раб лампы на всю жизнь.
а не сделал - сиди без прав, как недееспособный ))) вот такая альтернатива.
сравнил, год в армии, и выносить, родить, растить, воспитывать и обеспечивать ребенка, нести за него ответственность до 18 лет минимум, а в наших реалиях зачастую иметь какие-то обязательства и далее. от какого-то г-на. а если отказалась - то ты ненормальная ))) в таком случае лучше альтернативно тот же год в армии = ) смысл и свобода здесь, конечно, вообще уползли...

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10