Автор Тема: Черное зеркало  (Прочитано 22807 раз)

Оффлайн Helga

Re: Черное зеркало
« Ответ #45 : Понедельник 23 Март 2015, 11:52:39 »
Так а вот этот вот поступок в конце последнего Зеркала (спойлер), где чувак ставит часы на несколько тысяч лет в минуту - это разве человеческий, нормальный поступок? Даже за убийство, за что угодно. Или это вариант очень мучительной смертной казни такой просто?
Так ведь и казнимый - это не настоящий человек, а копия, продвинутое такое томагоччи. Таких можно сотнями наделать и ставить всякие эксперименты. Да, и аннулировать, между прочим. Я так понимаю, само собой оно не рассосется. Оригинал же в это время сидит в камере и ничего с ним пока не происходит, и не чувствует он ничего из того, что переживает копия. Мне кажется, к таким копиям все же гуманизм применим не в полной мере, как минимум. Хотя, если бы у женщины из серии про голема была в распоряжении такая копия - как раз описанных в сериале проблем со свободой воли и т.п. не возникло. Для меня страшно, что копия, куда б ее ни применили и куда бы не засунули, все равно будет страдать от бессмысленности своего существования. Антигуманен сам факт создания такого слепка сознания - но по-человечески ведь это так соблазнительно: наделать копий имени себя, ну или того парня...

Мне несправедливым показалось наказание для второго товарища - и даже серия меньше понравилась, чем все предыдущие, из-за этого. Но мы не знаем, надолго ли ему такое сделали.
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн spyke

« Ответ #46 : Понедельник 23 Март 2015, 15:35:32 »
У меня от этих копий ощущение, что это полный человек, живой, ну то есть раз он испытывает такие же страдание и боль, что и нормальный, то проявленная к нему жестокость - это тоже реальная жестокость. А то ведь и живой ребенок - это тоже в каком-то виде копия наших ДНК, но он же чувствует...
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Helga

« Ответ #47 : Понедельник 23 Март 2015, 19:43:13 »
У меня от этих копий ощущение, что это полный человек, живой, ну то есть раз он испытывает такие же страдание и боль, что и нормальный, то проявленная к нему жестокость - это тоже реальная жестокость. А то ведь и живой ребенок - это тоже в каком-то виде копия наших ДНК, но он же чувствует...
Будем надеяться, что не доживем до того времени, когда развитие искусственного интеллекта позволит микроволновкам и чайникам влюбляться, огорчаться и скучать без хозяина  :D . Вообще, конечно в таких ситуациях "живое-неживое" - это такая грань, с которой мозгу очень сложно справиться. Я себя поймала на мысли, что, будь у меня такой кибер-клон, я бы ему устроила 100 лет за 10 минут с кучей справочников, словарей и прочего добра. Был бы карманный консультант-переводчик на все случаи жизни. Только если бы его выпустить в общение с другими, он бы меня переплюнул с такой-то "продолжительностью жизни", а мне голова осталась бы только для того, чтобы шляпу носить  :-\ . А потом эти клоны зохавали бы весь мир. Вот до чего жалость доводит  :crazy .

Оффлайн Merk

« Ответ #48 : Вторник 24 Март 2015, 02:30:28 »
Ну, в "Черном зеркале" ситуации-то как раз житейские, и поступки персонажей вполне внутренне логичные, по-хорошему предсказуемые, что и придает сериалу незабываемую душевность  :crazy . На мой взгляд, внутренняя сущность-то как раз нормальная, но всякие кибер-штучки дают ей возможность проявить невероятный простор для творчества, что и пугает.
Так а вот этот вот поступок в конце последнего Зеркала (спойлер), где чувак ставит часы на несколько тысяч лет в минуту - это разве человеческий, нормальный поступок? Даже за убийство, за что угодно. Или это вариант очень мучительной смертной казни такой просто?
Что за серия? Я не помню. Когда у девушки стирали память за то, что она снимала на мобильник? я не помню фрагмента с часами, что там было. И про копию я не догнал :(

Оффлайн Helga

« Ответ #49 : Вторник 24 Март 2015, 08:18:09 »
Что за серия? Я не помню. Когда у девушки стирали память за то, что она снимала на мобильник? я не помню фрагмента с часами, что там было. И про копию я не догнал :(
Третий сезон, нулевая серия "Белое рождество". Мощно мы ее проспойлерили, конечно  :D .

Оффлайн Merk

« Ответ #50 : Вторник 24 Март 2015, 21:22:12 »
Третий сезон, нулевая серия "Белое рождество". Мощно мы ее проспойлерили, конечно  :D .
Понял, спец серия вышла 2014 я не смотрел.

Оффлайн Merk

« Ответ #51 : Четверг 26 Март 2015, 01:23:11 »
классная серия.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10