Автор Тема: Анархия  (Прочитано 4162 раз)

Оффлайн nel

Re: Анархия
« Ответ #15 : Четверг 15 Август 2013, 13:22:13 »
Мне бы хотелось очень, чтобы перестали существовать государства и государственные границы. Соответственно, хотелось бы открытой экономики для всех-всех стран.
а как быть с федеральными проектами?

Оффлайн Helga

« Ответ #16 : Четверг 15 Август 2013, 13:45:55 »
а как быть с федеральными проектами?
Большие проекты можно делать с помощью мировых общественных организаций, либо с помощью целевых взносов объединившихся соседских колоний. И еще хороший вопрос - нужны ли они в таких количествах...
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн spyke

« Ответ #17 : Пятница 16 Август 2013, 01:09:27 »
А вот, например, есть ли для вас какая-то область жизни, в которой анархия особенно нежелательна была бы?
И напротив, такая, в которой вам бы ее особенно хотелось?
Мне бы хотелось очень, чтобы перестали существовать государства и государственные границы. Соответственно, хотелось бы открытой экономики для всех-всех стран.
А, думаешь, это никак не помешало бы сохранению культурного своеобразия? Не будет в итоге лет через 10 единого "макдональдса" повсюду?
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн spyke

« Ответ #18 : Пятница 16 Август 2013, 01:18:52 »
Мне почему-то не кажется, что ты такой асоциальный, что тебя бы такое соседское сообщество вытолкнуло, особенно если соседей подбирать плюс-минус близких по духу :) .
Вот это "по духу" обнадеживает, хотя ведь все равно, даже в маленьком коллективе хошь-не хошь начинаются коалиции, аутсайдеры, козлы отпущения, заводилы, домыслы и т.д. Кто-то кому-то ближе, кто-то кому-то дальше, кому-то это не нравится... Жизнь. Даже интересно, но все время напряжение будет, мне кажется. Не?

В детстве меня три раза отправляли в лагеря. Два раза я не дожил до конца смены, а один раз дожил только потому, что лагерь был черти где на море, и меня было не забрать. Не то, что бы я с кем-то ссорился, нет. Просто мне было очень тяжело соблюдать дисциплину сна-еды-занятий и при этом постоянно находиться среди людей. Можно было уйти в лес на пол часа, но ведь это же ни о чем. Не знаю уж, чем мне было так важно одиночество в семь лет, но помню, что там было просто ужасно тяжело.
Сейчас на учебе очень похоже себя чувствую. Вроде, все нормально, базовые потребности удовлетворены, люди кругом не изверги, но само ощущение, что везде - они, и чтобы их избегнуть, нужно валить в соседнюю деревню, медленно убивает, доводит до того, что я каждое "здрасьте" выжимаю из себя как пот. А если жить в коммуне или в деревне, где все свои, там ведь будет то же самое?

Оффлайн spyke

« Ответ #19 : Пятница 16 Август 2013, 01:24:49 »
у меня ассоциация с возрастом подростковых бунтов. еще с какой-то музыкой (панк-рок, хотя не представляю, что это%), очень много агрессии, что-то про революции и разрушение существующего. это один пласт. во втором пласте наоборот, - апатичный пофигизм, болото, где никому ничего не надо "для общества" и все живут только для себя, отсутствие мотивации к общественной жизни в целом, тотальная расслабленность. вот такие противоречивые образы.  условно: "панки" и "хиппи".
Интересно. Внатуре ведь для одних анархия близка и нужна, потому что как бы для общества, а для других, наоборот, потому что так можно как бы от этого общества вообще сбежать, уклониться ;D

отношение как к политическому движению - не реализуемая утопия. ну разве что на какое-то непродолжительное время.
Почему?

чувствую, что меня бы напрягало такое общество, если бы мне пришлось в нем жить.
Это в обществе типа панков или типа хиппи?

есть какие-то опасения насчет того, что лично мне пришлось бы тоже активно участвовать во всей этой политике, а мне туда не хочется, не интересно (не эта конкретная политика, а вообще политика)
Так а почему? Ведь у тебя же была бы возможность не участвовать, если не хочешь?

У меня есть похожая фигня с опасением, что пришлось бы участвовать в чем-то связанном с самозащитой, с агрессией и добыванием куска хлеба в виде отнимания его у более сильного и с ружьем, когда я без оного. Ощущение какой-то постоянной угрозы, в духе Гражданской войны года 1918-го.

Оффлайн Арес

« Ответ #20 : Пятница 16 Август 2013, 19:48:51 »
Анархия--это утопия. Ее не было даже во времена каменного века. Племя, фратрия имели свои законы. И это было даже у неандертальцев.
Ну тем более сейчас это невозможно, когда государства всюду и кругом. Современная цивилизация нуждается в регулировании, поэтому государства не отомрут. Им же тысячи лет.
...Анархия....Представьте воплощение мечты батьки Махно--государства нет, а защиту от преступных посягательств осуществляют вооруженные группы граждан..Не реально. Есть, правда, знаменитый роман И. Ефремова "Туманность Андромеды"--французская лит.академия назвала его в свое время лучшим научно-фантастическим произведением всех времен и народов, там о далеком и коммунистическом будущем человечества, где государств нет. Мощная утопия. Мне, правда, больше понравилась его мрачная антиутопия "Час быка". Почище, чем Оруэлл с его "1984".
per aspera ad astrum

Оффлайн aRT

« Ответ #21 : Пятница 16 Август 2013, 20:20:52 »
у меня ассоциация с возрастом подростковых бунтов. еще с какой-то музыкой (панк-рок, хотя не представляю, что это%), очень много агрессии, что-то про революции и разрушение существующего. это один пласт. во втором пласте наоборот, - апатичный пофигизм, болото, где никому ничего не надо "для общества" и все живут только для себя, отсутствие мотивации к общественной жизни в целом, тотальная расслабленность. вот такие противоречивые образы.  условно: "панки" и "хиппи".
Интересно. Внатуре ведь для одних анархия близка и нужна, потому что как бы для общества, а для других, наоборот, потому что так можно как бы от этого общества вообще сбежать, уклониться ;D

отношение как к политическому движению - не реализуемая утопия. ну разве что на какое-то непродолжительное время.
Почему?

не знаю. видимо, потому что я не знаю прецедентов.. вроде, попытки же были и не раз, но не складывалось.. других причин не знаю, почему бы и нет. видимо, человеческий фактор. или где-то баг в самой системе, т.е. попытка полностью отказаться от системы как таковой - это не реализуемо. но я мало знаю про анархию. мне она видится чем-то умозрительно-хаотическим, а не природно-хаотическим. можно ли сравнивать анархию с самоорганиюзующимися системами? с ризомой? если да, то это может быть жизнеспособно.

чувствую, что меня бы напрягало такое общество, если бы мне пришлось в нем жить.
Это в обществе типа панков или типа хиппи?
да и в том, и в другом. просто по-разному)) меня раздражают и те, и другие.

есть какие-то опасения насчет того, что лично мне пришлось бы тоже активно участвовать во всей этой политике, а мне туда не хочется, не интересно (не эта конкретная политика, а вообще политика)
Так а почему? Ведь у тебя же была бы возможность не участвовать, если не хочешь?
теоретически - да, но я боюсь, что на практике придется сражаться за каждое желаемое благо, да. и это не только про кусок хлеба - вообще по всем фронтам. слишком много личной ответственности и решений. страх в том, что чисто бытовые штуки пожрут в итоге вообще все мое свободное время. т.е. свободного времени в принципе не будет. это чем-то похоже на фриланс - с одной стороны, ты свободен, твое время - это только твое время, а по факту фрилансеры пашут круглосуточно и даже меньше властны над своим временем, чем офисный планктон..

Два сорта мыла — это слишком сложно для меня. (с)

Оффлайн nel

« Ответ #22 : Пятница 16 Август 2013, 20:29:41 »
а интересно, что древние люди чувствовали, что было у них в голове? ведь тоже, что и мы, наверное.. работа, отдых, социализация, интимные отношения, адреналин, скука-тоска. может, больше адреналина, чем в основном у нас, больше физических рисков. за счет этого меньше "скуки" - нечто серого, вялого. а тоска и бессмысленность - запросто. где были парные отношения - там те же сложности, что и у нас. немного со спецификой, но все же. и все меньше по времени - они же меньше жили? хотя, кто знает, может и встречались отдельные долгожители. там, где посытнее, где от них не избавлялись, как от балласта. наверное, меньше было ожирения ))) зато других болезней без недостатка. меньше было немощных. только особо ценные.

Оффлайн Helga

« Ответ #23 : Пятница 16 Август 2013, 22:32:25 »
А, думаешь, это никак не помешало бы сохранению культурного своеобразия? Не будет в итоге лет через 10 единого "макдональдса" повсюду?
Сейчас большинство этносов не имеют своей государственности. Тем не менее, язык и культуру сохраняют.

Отсутствие государства им даже позволит больше укрепиться и сплотиться за счет того, что в отношении них никому в голову не придет специально проводить ассимиляционную политику, или запрещать им издавать газеты и книги на своем языке. Но, конечно, процессы поглощения большими группами меньших будут идти, от них мы и сейчас никуда не делись, и в любых условиях не денемся. А специально огораживать малые народы - мне кажется, часто это жестоко по отношению к тем самым народам, хотя для лингвиста и крайне полезно...

Оффлайн Helga

« Ответ #24 : Пятница 16 Август 2013, 22:42:19 »
Вот это "по духу" обнадеживает, хотя ведь все равно, даже в маленьком коллективе хошь-не хошь начинаются коалиции, аутсайдеры, козлы отпущения, заводилы, домыслы и т.д. Кто-то кому-то ближе, кто-то кому-то дальше, кому-то это не нравится... Жизнь. Даже интересно, но все время напряжение будет, мне кажется. Не?

В детстве меня три раза отправляли в лагеря. Два раза я не дожил до конца смены, а один раз дожил только потому, что лагерь был черти где на море, и меня было не забрать. Не то, что бы я с кем-то ссорился, нет. Просто мне было очень тяжело соблюдать дисциплину сна-еды-занятий и при этом постоянно находиться среди людей. Можно было уйти в лес на пол часа, но ведь это же ни о чем. Не знаю уж, чем мне было так важно одиночество в семь лет, но помню, что там было просто ужасно тяжело.
Сейчас на учебе очень похоже себя чувствую. Вроде, все нормально, базовые потребности удовлетворены, люди кругом не изверги, но само ощущение, что везде - они, и чтобы их избегнуть, нужно валить в соседнюю деревню, медленно убивает, доводит до того, что я каждое "здрасьте" выжимаю из себя как пот. А если жить в коммуне или в деревне, где все свои, там ведь будет то же самое?
Мне кажется, это будет напоминать турецкую махалле старой закалки, где все друг друга знают, все сплетничают друг про друга, могут в гости зайти без спроса. Зато если ты живешь на верхнем этаже здания, а снизу магазин, можно спустить на первый этаж на веревке ведро с запиской, и тебе туда положат нужное (не исключено, что и в кредит). Но если соседи адекватны, и знают, что ты мизантроп и людей любишь видеть раз в месяц, от тебя все довольно быстро отцепятся при условии, что ты какой-то вклад в существование общины делаешь. Это ж не пионерлагерь все-таки, а собственные дома, просто самоуправляемые. Ну не хочешь ты ходить на какое-нибудь собрание, сбросишь сообщение "мой голос прошу учитывать так-то" или "по всем вопросам на этот год считайте, что я воздержался". И все, живи как хочешь.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10