Автор Тема: Анархия  (Прочитано 4279 раз)

Оффлайн spyke

Анархия
« : Вторник 13 Август 2013, 18:45:32 »
В широком смысле. Как политическое движение, как философия, как просто ощущение.
Что вы об этом думаете, как относитесь? Какие ассоциации у вас возникают?
Очень интересно поговорить.
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн nel

Re: Анархия
« Ответ #1 : Вторник 13 Август 2013, 18:49:19 »
музыка, утопия, протест, антиутопия (беспорядки), оправдание безответственности, желания безнаказанности, филосовское течение.

личто ко мне оно близко не подходило, ни в какой ипостаси. но в стороне виднелось.

Оффлайн spyke

« Ответ #2 : Вторник 13 Август 2013, 19:02:23 »
музыка, утопия, протест, антиутопия (беспорядки), оправдание безответственности, желания безнаказанности, филосовское течение.

личто ко мне оно близко не подходило, ни в какой ипостаси. но в стороне виднелось.
А в музыке? Ты же любишь рок?

Оффлайн nel

« Ответ #3 : Вторник 13 Август 2013, 19:13:37 »
потому и первая ассоциация ) но близко этим направлением не увлекалась.

Оффлайн spyke

« Ответ #4 : Вторник 13 Август 2013, 19:27:33 »
потому и первая ассоциация ) но близко этим направлением не увлекалась.
А что это, панк? Я тоже не очень хорошо знаком с русским панком, но почему-то есть предчувствие, что их анархизм был сродни борьбы против СССР, а не, допустим, анархизму террористов начала 20-го века. И если так, то фиг знает, можно ли это вообще считать анархизмом :bn

Оффлайн nel

« Ответ #5 : Вторник 13 Август 2013, 19:39:07 »
А что это, панк? Я тоже не очень хорошо знаком с русским панком, но почему-то есть предчувствие, что их анархизм был сродни борьбы против СССР, а не, допустим, анархизму террористов начала 20-го века. И если так, то фиг знает, можно ли это вообще считать анархизмом :bn
мне кажется, да, типа того. может, направление панка, может, не только панк. а почему нельзя называть, в любом случае? разве то, что ассоциирует (идентифицирует) себя с анархизмом, им не называется? тогда нужно сужать понятие, "анархизм как ..." наверняка идеологи философы могли бы откреститься от политиков-экстремистов, а те он быдловатых безответственных товарищей :)

Оффлайн Helga

« Ответ #6 : Вторник 13 Август 2013, 20:34:13 »
В широком смысле. Как политическое движение, как философия, как просто ощущение.
Я уже свою утопию писала. Она - фактически анархическая, если точнее - либертарианская.

На ощущениях - я стихийный анархист-индивидуалист  :D . Мне очень близка идея саморегулирующегося общества без насилия, одна проблема - человеческий материал подводит, как и со всеми прекрасными идеями...
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн nel

« Ответ #7 : Вторник 13 Август 2013, 20:38:45 »
одна проблема - человеческий материал подводит, как и со всеми прекрасными идеями...
O0  :agree

Оффлайн Helga

« Ответ #8 : Вторник 13 Август 2013, 20:39:15 »
О, ты знаешь, мне довелось пожить, когда я была юна и прекрасна, в панковском коллективе. У меня тогда был очень переменный доход - т.е., то есть деньги, то нет. Когда у меня не было денег - мне покупали выпить и поесть, когда они были - наоборот, я кормила-поила всех, кто не мог заплатить. И именно там мне отдали мой первый транспорт - "Восход", потому что он мне был больше всех нужен :) . В целом атмосфера была как в "Орландине", когда все тебя любят, ты всех любишь, тебе могут неожиданно купить пива, и ты тоже кому-нибудь, и все это абсолютно на равных и безо всякой агрессии.

Такой вот анархо-коммунизм.

Оффлайн spyke

« Ответ #9 : Четверг 15 Август 2013, 02:54:51 »
А вот, например, есть ли для вас какая-то область жизни, в которой анархия особенно нежелательна была бы?
И напротив, такая, в которой вам бы ее особенно хотелось?

Оффлайн spyke

« Ответ #10 : Четверг 15 Август 2013, 03:00:04 »
О, ты знаешь, мне довелось пожить, когда я была юна и прекрасна, в панковском коллективе. У меня тогда был очень переменный доход - т.е., то есть деньги, то нет. Когда у меня не было денег - мне покупали выпить и поесть, когда они были - наоборот, я кормила-поила всех, кто не мог заплатить. И именно там мне отдали мой первый транспорт - "Восход", потому что он мне был больше всех нужен :) . В целом атмосфера была как в "Орландине", когда все тебя любят, ты всех любишь, тебе могут неожиданно купить пива, и ты тоже кому-нибудь, и все это абсолютно на равных и безо всякой агрессии.

Такой вот анархо-коммунизм.
Вот у меня почему-то и страх, и трепет к таким сообществам. С одной стороны, Хайнлайн, Чужой в стране чужих, помнишь их сообщество? Это практически мечта, если исключить оттуда религию.
Но с другой стороны, почему-то страшно и кажется очень вероятным, что именно я такой неуживчивый и противный, что обязательно бы с кем-нибудь рассорился, и от меня бы отвернулось все племя ;D

Оффлайн nel

« Ответ #11 : Четверг 15 Август 2013, 09:44:48 »
А вот, например, есть ли для вас какая-то область жизни, в которой анархия особенно нежелательна была бы?
я сразу не скажу, потому что не очень чувствую это направление. может, смогу соглашаться или возражать )
по умолчанию кажется, что то, что регулируется - пусть то и регулируется. ну, без цензур и прочих новых веяний. однако, чтобы можно было призвать к ответственности за клевету или другое искажение информации. а в разных странах, наверное, сходные области регулирования?
в сфере экономики мне сложно сказать, нужно ли где-то уменьшить или увеличить регулирование. но в целом будет, что часть свободы и часть регулирования.

Оффлайн Helga

« Ответ #12 : Четверг 15 Август 2013, 11:31:55 »
Мне бы хотелось очень, чтобы перестали существовать государства и государственные границы. Соответственно, хотелось бы открытой экономики для всех-всех стран.

А вот на уровне частной жизни и борьбы с преступностью анархии бы не хотелось, пока человечество не просветлится до такого уровня, чтобы перерабатывать всю склонность к насилию во что-то полезное. Хотелось бы, чтобы такие вопросы регулировало местное самоуправление с выборными должностями типа шерифов. Ну и в коммуне на данный момент жить тоже не особо хочется - скорее, в сообществе семей, которые всегда по-соседски договариваются и, если что, сразу бегут друг другу на помощь.

Оффлайн Helga

« Ответ #13 : Четверг 15 Август 2013, 11:52:02 »
Вот у меня почему-то и страх, и трепет к таким сообществам. С одной стороны, Хайнлайн, Чужой в стране чужих, помнишь их сообщество? Это практически мечта, если исключить оттуда религию.
Но с другой стороны, почему-то страшно и кажется очень вероятным, что именно я такой неуживчивый и противный, что обязательно бы с кем-нибудь рассорился, и от меня бы отвернулось все племя ;D
Ну да, это красиво выглядит на бумаге, а по факту требует отношения ко всему сообществу как к семье. Причем не к такой семье, где мама-папа живут за тридевять земель, и с ними можно разосраться и через год помириться, а как к клану, принадлежа к которому, любой свой пук начинаешь соотносить с мнением клана. На коротком промежутке времени - очень клево и позитивно, на длительном - очень энергозатратно. Сразу понимаешь, почему люди в итоге сделали выбор от больших общин в пользу нуклеарных семей.

Но вот соседским сообществом семей мне бы жить очень хотелось, особенно если бы сообщество было объединено какими-то общими идеями. Чтобы у каждой семьи - свой домик, свои занятия и своя частная жизнь, но при этом все сообща заботятся об общественных местах, оказывают друг другу посильную помощь, ходят друг другу в гости. Соседская община, конечно, тоже давит на мозг, но она же - гарантия безопасности и комфортной жизни. И связи между соседями - гарантия саморегулирования сообщества.

Мне почему-то не кажется, что ты такой асоциальный, что тебя бы такое соседское сообщество вытолкнуло, особенно если соседей подбирать плюс-минус близких по духу :) .

Оффлайн aRT

« Ответ #14 : Четверг 15 Август 2013, 12:33:45 »

у меня ассоциация с возрастом подростковых бунтов. еще с какой-то музыкой (панк-рок, хотя не представляю, что это%), очень много агрессии, что-то про революции и разрушение существующего. это один пласт. во втором пласте наоборот, - апатичный пофигизм, болото, где никому ничего не надо "для общества" и все живут только для себя, отсутствие мотивации к общественной жизни в целом, тотальная расслабленность. вот такие противоречивые образы.  условно: "панки" и "хиппи".

отношение как к политическому движению - не реализуемая утопия. ну разве что на какое-то непродолжительное время. чувствую, что меня бы напрягало такое общество, если бы мне пришлось в нем жить. есть какие-то опасения насчет того, что лично мне пришлось бы тоже активно участвовать во всей этой политике, а мне туда не хочется, не интересно (не эта конкретная политика, а вообще политика), плюс пугает, что уровень агрессии бы был еще выше, чем сейчас.

отношение как к философии - хорошо на расстоянии, не участвую.
Два сорта мыла — это слишком сложно для меня. (с)

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10