Автор Тема: Свобода выбора и счастье :)  (Прочитано 10859 раз)

Оффлайн Merk

Свобода выбора и счастье :)
« : Четверг 27 Июнь 2013, 01:57:15 »
Обратимость выбора не ведет к счастью.

Если у нас нет выбора, то тот вариант, который выбрали, нам нравится все больше и больше.
Если же у нас есть возможность изменить свое решение,  в итоге люди терзаются между вариантами и им перестает нравится выбранный вариант.

Интересное наблюдение... :) как вы думаете?
Может в этом залог и семейного счастья?

Подробности тут
http://www.ted.com/talks/lang/ru/dan_gilbert_asks_why_are_we_happy.html

Оффлайн Merk

Re: Свобода выбора и счастье :)
« Ответ #1 : Четверг 27 Июнь 2013, 02:10:00 »
Я это почувствовал на себе, когда стал метаться между вариантами, где работать.
Я мог в любой момент изменить решение и передумать. Я стал метаться в итоге мне сейчас ни один вариант не нравится и с удовольствием ищу четвертый.

Оффлайн Helga

« Ответ #2 : Четверг 27 Июнь 2013, 03:33:32 »
А я себя при отсутствии свободы выбора чувствую загнанной. У меня начинается депрессия. Мне, наоборот, важно, что я в любой момент могу поменять работу, партнера, стиль жизни. Допустим, в бытность наемным работником я постоянно мониторила сайты с вакансиями и ходила на собеседования, чтобы понимать, "в рынке" я или нет. Будучи замужем, все равно смотрю на мужиков и каждый раз отвечаю себе, что мой-то получше будет.

Серьезная депрессия была у меня при рождении ребенка, когда стало понятно, что жизнь уже бесповоротно изменилась, и обратный путь, если и есть, то так чреват, что в здравом уме лучше этого не делать. Вот мысль о втором уже такого подспудного страха не рождает, именно потому, что этому предшествовал долгий период выбора, делать это или нет, и есть год на подготовку, в течение которого не поздно и передумать.

Мне для счастья нужно, вопреки здравому смыслу, чувствовать безграничность своих возможностей. И чувствовать, что текущая возможность - это мой личный выбор, а не давление обстоятельств. И по наблюдению за людьми, в ситуации, когда людям кажется, что текущая ситуация - их осознанный выбор, энтузиазма рабочего у них больше :) .
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Helga

« Ответ #3 : Четверг 27 Июнь 2013, 03:39:12 »
Мне кажется, что для счастья важно, чтобы свобода выбора давалась не априори, по факту рождения, а была заслуженной. Чтобы за нее было необходимо бороться. Вот хоть Шнур и поет "для меня деньги бумага, а для тебя свобода", но деньги - это свобода, которую почувствовать может только тот, кто никогда ее не имел. Привлекательность и способность правильно себя вести - это свобода менять партнеров. Отсутствие жестких установок "как надо жить" - это свобода менять стиль жизни. Но зацикленность на постоянной необходимости свободы - тоже не свобода. В итоге мы совершенно добровольно взваливаем на себя кучу всего, чего не можем изменить по своему свободному выбору. И не бояться такого бремени - это тоже свобода.

Однако лучше Канта я все равно не изложу...
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Allora

« Ответ #4 : Четверг 27 Июнь 2013, 16:02:47 »
подписываюсь под каждым словом. только мне кажется что у меня как раз зацикленность на свободе, что является само по себе несвободой и даже некоторой инфантильностью.
мне постоянно нужна свобода, чтобы ничто не связывало меня. в любой момент я должна мочь всё поменять.

Оффлайн spyke

« Ответ #5 : Четверг 27 Июнь 2013, 18:51:31 »
А я Шопенгауэра по этому поводу цитирую, бля :LOL

"Теперь 6 часов вечера, дневной труд окончен. Я могу пойти в клуб, подняться на башню смотреть закат солнца, отправиться в театр, навестить друга, выбраться за городские ворота и никогда не возвращаться назад - у меня свободная воля. Но я ничего этого не делаю, а просто свободно иду домой к жене.
Я могу вздыматься высокими волнами (да - на море в ураган), могу быстро катиться вниз (да – по руслу реки), могу низвергаться пеной (да - в водопаде), могу свободной стрелой подниматься в воздух (да – в фонтане), могу вскипать и исчезать (да – в кипятке), но я ничего этого не делаю, а свободно остаюсь спокойной и ясной в городском пруду"

Импонирует это спокойствие.
Хотя страх отсутствия свободы тоже имеется. Страх окончательных решений или событий, которые не отменить. Окончательно и навсегда закрытых дверей куда-то, где было бы совсем неплохо. Это в степь страха смерти. Страх невозможности дальнейших возможностей.

Хотя о чем Мерк, я тоже хорошо понимаю. Когда все-таки принимаешь какое-то Решение, то это освобождает. Ну вот то есть дает ощущение свободы. Да, я могу! Да, я это сделал! И уже не в плену этих возможностей и их взвешивания... Приятная ответственность, меня как будто становится больше. Но это все уже после, а до... ???

У меня почти не бывает необратимых выборов. Даже когда они назревают, обычно все-таки происходит что-то внешнее, что решает "за меня". Ну, я говорю о каких-то серьезных вещах, не о том, что каждую минуту все равно совершаешь непереигрываемый выбор типа попить сейчас еще кофе или пойти уже по делам.
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн spyke

« Ответ #6 : Четверг 27 Июнь 2013, 18:52:59 »
подписываюсь под каждым словом. только мне кажется что у меня как раз зацикленность на свободе, что является само по себе несвободой и даже некоторой инфантильностью.
мне постоянно нужна свобода, чтобы ничто не связывало меня. в любой момент я должна мочь всё поменять.
Похожая фигня.
Типа контрзависимость.

Оффлайн Monotype

« Ответ #7 : Пятница 28 Июнь 2013, 00:16:25 »
в любой момент я должна мочь всё поменять.
Да, и у меня так же.
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Merk

« Ответ #8 : Пятница 28 Июнь 2013, 03:09:45 »
А вы видео посмотрели?

Оффлайн Allora

« Ответ #9 : Пятница 28 Июнь 2013, 13:26:00 »
А вы видео посмотрели?
ну я подозревала что-то такое. хотя бы учитывая свой жизненный опыт =)))
но как это прокомментировать не знаю.
я думаю, часто тот вариант, который наиболее лёгок что ли, удобен - он начинает нравиться всё больше и больше - это да.
например, человек всю жизнь занимается орнитологией, на каком-то этапе понимает что возможно это не то чем бы он хотел заниматься всю жизнь, начинает искать другие варианты и понимает, что нужно опять нарабатывать опыт и он лишается к тоу же каких-то денежных бонусов. по сути меняет шило на мыло. орнитология вдруг начинает видеться самым лучшим и предпочтительным вариантом.
насчет личной жизни - вот тут у меня не было такого ни разу. чтобы я - начиная сомневаться, потом меняла решение, понимая что это тот самый вариант. нужный.. но наверное такое тоже возможно. то есть свобода выбора явно есть и это сбивает. не позволяет с удовлетворением остановиться на чем-то одном.

Оффлайн Арес

« Ответ #10 : Пятница 28 Июнь 2013, 21:18:30 »
Свобода выбора--это хорошо, но возможность ее реализации со временем уменьшается. Вот Аллора говорила про орнитологию. Это не беда, если тебе 30+. А еще лучше возраст поменьше.  А если шестой десяток? Идти переучиваться в таком возрасте, скажем, на геолога? Начинать с нуля?
Очень сложно.
Или женщине захотелось иметь трех детей. Если 30+, то это еще возможно. А если уже опять-таки шестой десяток? Вот он облом.
Ну надеюсь, понятно изложил.
per aspera ad astrum

Оффлайн Allora

« Ответ #11 : Пятница 28 Июнь 2013, 22:07:57 »
арес, кэп =))

Оффлайн spyke

« Ответ #12 : Суббота 29 Июнь 2013, 01:38:36 »
Мне кажется, фильм полезен тем, что напоминает, что уровень счастья у людей практически не коррелирует с тем, кто они, чем живут и т.д. Не считая посттравматических эпизодов. Что бомж и министр средневзвешенно счастливы примерно одинаково.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #13 : Пятница 26 Июль 2013, 22:17:37 »
Обратимость выбора не ведет к счастью.
...
Но и к несчастью не ведет. А вот жизнь без вариантов безрадостная определенно.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10