Автор Тема: Насилие в семье  (Прочитано 31787 раз)

Оффлайн Merk

Re: Насилие в семье
« Ответ #300 : Четверг 01 Октябрь 2015, 01:55:49 »
spyke, тяжело как то стало, разрушается карта мира моего.

Оффлайн Джим

« Ответ #301 : Четверг 01 Октябрь 2015, 13:16:15 »
Я всего хотел узнать.
- Считаете ли вы нарушением своих границ, когда происходит насилие над ваших глазах, родственниками, друзьями и просто незнакомыми.
- Что вы чувствуете, когда видите такое насилие над другими детьми.
- Как ведете себя и как хотели бы вести, если на первый вопрос ответили да.

Мне неприятно, когда с детьми резко разговаривают и шлепают их на моих глазах. Собственно, как и ругань или драка. Но для меня это не тянет на нарушение моего пространства. Я не вмешиваюсь, стараюсь людей понять.

Вспомнилась история. Моя хорошая знакомая увидела, как во дворе дерутся мужчина и женщина. Она с мужем бросились их разнимать. В результате оказалось, что это муж и жена, когда их стали разнимать, они вдвоем набросились на моих знакомых. Моя знакомя после этого с фингалом ходила.

Оффлайн Джим

« Ответ #302 : Четверг 01 Октябрь 2015, 13:20:48 »
Еще в догонку про меня. У меня жена - истероид. Когда она воспитывала ребенка, ей было трудно остановиться, ребенок уже все осознал, а она все кричит на него и кричит. Однажды я не выдержал, и вытолкнул жену из комнаты ребенка так, что она улетела в коридор.

Я ребенка не бил не разу, за исключением одного случая. Как-то я зашел в ее комнату и увидел, что она мордой щенка играет на пианино. Я вышел из себя, отобрал щенка и приложил ребенка лицом на клавиши. Дочка заплакала, я спросил ее: "Приятно тебе?", она "Неет...". "Вот и щенку неприятно".
Теоретически, если бы ты зашел в комнату и увидел эту сцену, ты бы испытал дискомфорт.

Оффлайн Merk

« Ответ #303 : Пятница 02 Октябрь 2015, 02:09:55 »
Теоретически, если бы ты зашел в комнату и увидел эту сцену, ты бы испытал дискомфорт.
не знаю, возможно нет.

Оффлайн Merk

« Ответ #304 : Понедельник 05 Октябрь 2015, 23:41:04 »
Прочитал тут пост и возник вопрос. А насилие над ребенком и над взрослым есть разница?
Если ребенку не страшно ухо открутить, если он не понимает, то взрослому тоже можно?

http://www.ofigenno.cc/chernaya-tochka-kak-znak-semeynogo-nasiliya

Оффлайн Helga

« Ответ #305 : Вторник 06 Октябрь 2015, 00:12:47 »
Прочитал тут пост и возник вопрос. А насилие над ребенком и над взрослым есть разница?
Взрослый за свои действия отвечает самостоятельно перед социумом, поэтому для взрослого насилие допускается в рамках тех мер, которые социум установил. Допустим, взрослого может грубо задержать полиция, а то и убить при активном сопротивлении. Ребенка поставят в угол, а взрослого посадят в тюрьму.

Собственно, все эти варианты домашнего насилия над женщинами - пережиток тех времен, когда женщина еще не была субьектом права, когда за женщин, как сейчас за детей, перед обществом отвечал хозяин дома. И решить вопрос с детьми так же, как с женщинами, не представляется возможным - ребенок до определенного возраста все-таки не может нести ответственность перед обществом за свои поступки и обеспечивать себя средствами к существованию. В отличие от женщины, которая среднестатистически по этой способности от мужчины не отличается.
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Merk

« Ответ #306 : Вторник 06 Октябрь 2015, 00:40:42 »
Я не про женское насилие, а про взрослое насилие не важно над мужчиной оно или над женщиной.

Я правильно понимаю, что детское насилие больше приемлемо по отношению к взрослому насилию, так как взрослый сам за себя отвечает. А ребенок за себя не отвечает и поэтому на него физически воздействовать можно.

В чем разница когда насильник причиняет насилие ребенку или взрослому человеку?
Почему над ребенком можно, а над взрослым нельзя?

Оффлайн spyke

« Ответ #307 : Вторник 06 Октябрь 2015, 17:27:57 »
А мне кажется, нельзя сравнивать распространенность насилия к ребенку и ко взрослому, потому что это разные социальные институты, у них разные причины, разные способы и смыслы.
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Helga

« Ответ #308 : Вторник 06 Октябрь 2015, 22:07:34 »
В чем разница когда насильник причиняет насилие ребенку или взрослому человеку?
Почему над ребенком можно, а над взрослым нельзя?
Эмм... ну ко взрослым тоже можно в определенных случаях, как и к детям. Но, во-первых, взрослые поддаются уже узаконенному насилию со стороны полиции, армии и карательной психиатрии. То есть, можно не заниматься прикладыванием рук самостоятельно, а вызвать полицию или санитаров. Во-вторых, взрослый за взрослого, как правило, не отвечает, а следовательно, в воспитательных мерах один на один нет и необходимости.

Для ребенка же, пока не повзрослеет, единственный, по большому счету, закон - его родитель, на которого возложено и обеспечение хождения дитяти в школу, и приличное поведение дитяти в общественных местах и много чего еще.

Было бы, конечно, здорово, если бы дети сами любили школу, или там манную кашу, а взрослые никогда не били чужие машины и не грабили магазины. И при всеобщей такой осознанности в насилии не было бы никакой нужды. Ну а пока такой осознанности нет - есть и насилие, и к детям, и ко взрослым.

Оффлайн Merk

« Ответ #309 : Среда 07 Октябрь 2015, 00:54:22 »
А мне кажется, нельзя сравнивать распространенность насилия к ребенку и ко взрослому, потому что это разные социальные институты, у них разные причины, разные способы и смыслы.
А какие разные причины и разные способы и смыслы?
Мне сложно понять без разъяснения. Я просто не понимаю, что такое социальные институты и при чем тут они и почему нельзя.

Оффлайн Merk

« Ответ #310 : Среда 07 Октябрь 2015, 00:57:03 »
Если жена не приготовила себе еду, как обещала и послала меня, то можно ухо выкрутить?

Оффлайн Helga

« Ответ #311 : Среда 07 Октябрь 2015, 07:21:16 »
Если жена не приготовила себе еду, как обещала и послала меня, то можно ухо выкрутить?
Ответственность за воспитание жены, в отличие от ребенка, на тебе не лежит. А еще жена в ответ и развестись может ;) .

Оффлайн spyke

« Ответ #312 : Среда 07 Октябрь 2015, 14:26:01 »
А какие разные причины и разные способы и смыслы?
Мне сложно понять без разъяснения. Я просто не понимаю, что такое социальные институты и при чем тут они и почему нельзя.
Сама идея о возможности воспитания детей без боли и принуждения возникла только под конец 19-го века на волне гуманистического подъема. Это было связано с идеей, что, во-первых, у людей (и у детей) могут быть права по самому факту их человеческого существования, чего раньше не было, и, во-вторых, это последствие того, что хорошо обеспеченный класс в хорошо обеспеченных странах стал рожать меньше детей. А этот демографический переход, в свою очередь, связан с индустриализацией труда, медикализацией секса, родов и сексуальных болезней и другими причинами. Но это, наверное, не важно, а важно, что когда у хорошо обеспеченных людей детей мало, то они начинают в этих детей вбухивать все ресурсы, беречь их и до кучи начинают строить с ними личные отношения (привет, психоанализ). Еще дальше 20-ый век подарил нам идею гражданских прав (в результате первой и второй мировых войн), а контрацептивная революция добила демографию. И вот в результате всего этого постепенно ребенок становится подобием человека, а человек требует себе все больше и больше прав - не быть битым, например.

Тем не менее, на людях все еще работают те же антропологически-древние вещи, что работали тысячу лет назад, например, идея инициации как перехода ребенка из мира детей в мир взрослых. И эта инициация всегда по сути связана с приучением ребена к социуму и к дисциплине. В разных культурах и в разное время этот эрзац дисциплины связан с разными вещами - сексом, трудом, готовностью к физическим лишениям или, наоборот, к применению своей силы - тут на-до смотреть, на чем держится каждое конкретное общество.

В комплексе, насилие над детьми несет обе эти функции: и управительную (родитель должен управлять ребенком, а более простые способы имеют тенденцию к сохранению, а насилие - это способ проще, чем многие другие), и инициальную (дисциплинирующую). Применение насилия говорит ребенку "ты больше не бог, всегда есть кто-то сильнее, изволь вписываться в общество, зная об этой правде". Или как в фильме "Москва слезам не верит", помнишь, где Гоша бьет морду врагам парня дочки главной героини? Гуманистичная главная героиня отчитывает его, что "если применять насилие к ребятам, то они этому научатся и сами будут применять насилие для решения своих проблем", а Гоша парирует, что "зато теперь эти мальчики знают, что на каждую силу найдется другая, бОльшая сила". И оба правы, и те, кто за мир, и те, кто за справедливость.

Тут перед нами возникает еще и отсылка к представлению о мужественности и мужских способах поведения. Есть устойчивое представление, что мальчику в реальном мире лучше бы научиться терпеть боль, лучше бы уметь постоять за себя, в том числе, и с кулаками, так у него больше шансов выжить. Это представление тоже восходит к феноменам инициации и работает пока еще сильнее, чем все гуманитарные наслоения последних пары веков. И этот закон становится особенно очевидным, когда какую-нибудь случайную группу людей предоставляют самим себе, без внешних нормирующих социальных институтов: в тюрьме, в пионерлагерях, иногда во дворах и школах.
Я имею в виду, что гуманистические способы разрешения конфликтов и нахождения своего места в социуме работают только там, где их постоянно внедряют сверху и контролируют их исполнение. В хороших школах, в "хороших" обществах. Если же предоставить людей самим себе, отпустить их, то... эксперименты Милгрэма, стэндфордский тюремный и так далее.

И поэтому вопрос "а почему насилие вообще можно проявлять к людям" мне кажется поставленным не совсем исторично. Правильнее было бы спрашивать "а на что мы можем опереться, чтобы создать такое общество, в котором применять насилие к людям будет нельзя?" - и некий ответ на это вопрос содержат книги моего любимого Фуко. Вкратце, он говорит о том, что по мере отказа от прямого физического насилия, того же выкручивания уха, насилие становится все более изощренным. Оно приобретает формы и виды, которые как бы гуманистичны и все такое, но, на самом деле, они несут все тот же смысл - форматировать человека в это общество, внедрив в него уверенность в том, что он - часть системы и может быть ею уничтожен или спасен. Юриспруденция, психология, медицина, обязательное образование, средства массовой информации, развлечения, в общем, большая часть социальных институтов делает с человеком именно такое насилие. Но не выкручивают уха, потому что насилие над телом теперь делается немного под другими соусами: как бы добровольно или как бы по закону. Например, такой формой "добровольного" насилия над телом становятся болезненные косметологические процедуры и пластическая хирургия, которые производятся под влиянием ожиданий общества.

Это просто первый наброс, что первое лезет в голову. Не знаю, насколько тебе все это интересно. Твой-то посыл я слышу так: бить людей и детей плохо, насилие плохо, давайте как-нибудь будем без насилия. За все хорошее и против всего плохого. Ну как бы да, кто бы спорил, я тоже очень за такое :)
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Merk

« Ответ #313 : Среда 07 Октябрь 2015, 17:34:01 »
Ответственность за воспитание жены, в отличие от ребенка, на тебе не лежит. А еще жена в ответ и развестись может ;) .
Я правильно тебя услышал, что ты считаешь, что насилие допустимо, так как взрослый отвечает за ребенка и из-за страха, что придется за него отвечать, можно использовать насилие в воспитании.

А второй пункт порадовал. Я согласен, что над ребенком совершать насилие безопаснее. Он не ответит, он в суд не подаст и ни куда не денется в отличии от взрослого. (в данном случаи жены)

Оффлайн Helga

« Ответ #314 : Среда 07 Октябрь 2015, 19:14:47 »
Я правильно тебя услышал, что ты считаешь, что насилие допустимо, так как взрослый отвечает за ребенка и из-за страха, что придется за него отвечать, можно использовать насилие в воспитании.

А второй пункт порадовал. Я согласен, что над ребенком совершать насилие безопаснее. Он не ответит, он в суд не подаст и ни куда не денется в отличии от взрослого. (в данном случаи жены)
Ну для меня, пожалуй, нет категории "допустимо". Что значит "допустимо"? В принципе? Ну хорошо, я решу, что оно "допустимо" или "недопустимо". И куда мне потом с этим мнением пойти?

Я могу только констатировать, что оно в обществе существует, и почему к детям его целесообразней применять, чем ко взрослым (естественно, не в таких объемах, когда уже травмы начинаются).

Но и ко взрослым, знаешь ли, не всегда зло. Тут вспомнила, как у меня муж давеча унял нашего, кхм, бывшего сотрудника хорошим ударом по морде и посадил на поезд на историческую родину. Товарищ, как протрезвел, смс-ку благодарную прислал :) .

И, по идее, каждому бы не мешало устанавливать свои границы, какое насилие он считает возможным выдавать и принимать, когда и по какому поводу, а не регулировать чужие ;) .

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10