Автор Тема: Насилие в семье  (Прочитано 31788 раз)

Оффлайн spyke

Насилие в семье
« : Вторник 04 Июнь 2013, 03:28:50 »
А какое у вас отношение к тому, что люди в семье или в паре могут поднимать друг на друга руку? Приемлемо, неприелемо, зависит от условий..? Есть ли какой-нибудь личный опыт или сильно повлиявший опыт близких или знакомых?
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Allora

Re: Насилие в семье
« Ответ #1 : Вторник 04 Июнь 2013, 03:53:32 »
резко отрицательное.
в семье нет, в серьезных отношениях тоже не было.
а вот был случай, когда встречалась с человеком и я подняла на него руку, и он на меня =)))) ужас и кошмар.
надеюсь больше никогда не увижу его =)))
Если слышу о таком - неизбежно шокирует. Такого не должно быть, но конечно всё зависит от степени зрелости, опыта задействованных людей, его не всегда хватает, также как иногда не хватает таких вещей, как самоконтроля, выдержанности, умения сдерживать _праведный_ гнев) А это в себе нужно уметь воспитать.
Дабы не падать до такого уровня.

Оффлайн spyke

« Ответ #2 : Вторник 04 Июнь 2013, 04:12:47 »
а вот был случай, когда встречалась с человеком и я подняла на него руку, и он на меня =)))) ужас и кошмар.
А вы сразу же после этого расстались, или был еще какой-то период попытки, так сказать, разобраться, че это была за фигня?

Оффлайн nel

« Ответ #3 : Вторник 04 Июнь 2013, 09:27:06 »
А какое у вас отношение к тому, что люди в семье или в паре могут поднимать друг на друга руку? Приемлемо, неприелемо, зависит от условий..? Есть ли какой-нибудь личный опыт или сильно повлиявший опыт близких или знакомых?
мне кажется, что по обстоятельствам. и первое обстоятельство - это люди, участники. с кем-то можно, с кем-то нельзя. как можно ли бить (шлепать и т.п.) детей, можно ли подраться друзьям. я проецирую это на ситуации, когда кого-то заносит, или как выход сильных эмоций. это как устойчивость отношений, что можно иногда быть не вполне адекватным, можно хлопнуть дверью и т.п., но это не катастрофа. не то что это мое родное, но мне такое импонирует. еще просто как элемент физического взаимодействия. на себя я такое не проецирую, но мне верится, что людям может быть так комфортно. не вполне всерьез, не в полную силу, конечно.
меня в детстве да, шлепали, мне не нравилось, не на пользу. не было ощущения справедливости, не устраивали эмоции, наверное. а то что "родители просто люди" - такого восприятия у меня не было. однако, несмотря на негативный личный опыт, восприятие такое, что с некоторыми детьми так можно )) есть опыт сотрудниц, которые говорили, что не думали, что такое возможно, т.е. в их восприятии было, что нужно словами, а с кем-то так не получалось, от ребенка отлетают слова, а физическое воздействие доходит.
есть слова, есть эмоции, есть физика. 3 укрупненных канала воздействия. (словами же тоже можно убеждать, уговаривать, или винить, к примеру). они по-разному выстроены и у одного и у другого в отношениях. нередки случаи, когда ребенок дерется с мамой, или с дедушкой. впрочем, не думаю, что лично мне бы такое понравилось.

Оффлайн Allora

« Ответ #4 : Вторник 04 Июнь 2013, 11:23:31 »
А вы сразу же после этого расстались, или был еще какой-то период попытки, так сказать, разобраться, че это была за фигня?
ну нет, для меня это чёткий конец.
парень вообще был экспансивный  ;D я вроде частично рассказывала - была пара случаев, когда с меня срывали одежду  :LOL  разошлись то мы не сразу, а может где-то через месяц, но всё равно это было начало конца. явного такого.
ибо несдержанность, какая-то зашкаливающая ревность, вспышки гнева (а вот это уже было с обеих сторон, так как я тоже могу быть дюже гневной. в общем, пару раз я отхлестала его по морде)

Оффлайн Allora

« Ответ #5 : Вторник 04 Июнь 2013, 11:26:29 »
если говорить про шлёпание детей - то да, именно что с некоторыми детьми такое возможно.
у меня в семье было такое - я не воспринимала это как какой-то конец света, нормально.
но опять же, в целом, я категорически против.

Оффлайн spyke

« Ответ #6 : Вторник 04 Июнь 2013, 18:48:13 »
Я скорее про взрослых именно. Где грань, когда каждый уже начал бы волноваться, что что-то идет не так.
У меня самого в гневе руки не поднимаются бить, скорее уж хлопать дверью, но в хорошем настроении запросто могу шлепнуть по заднице, а иногда и по лицу в шутливой форме. Самого никогда, кажется, не били, но могли как-то по-другому проявлять силу, например, держать и не пускать. По лицу получал пару раз.
Вчера у меня был один разговор. Женщина была в синяках, и, обсуждая это, она выдвинула тезу, что бить можно, но только если человек это заслужил. Если это справедливое наказание. Для нее так. Я задумался, где та грань для каждого, когда уже заслужил, и есть ли она. И вообще, из-за чего чаще происходит домашнее насилие, из-за того, что человек сознательно наказывает, или из-за того, что не контролирует себя в гневе, или еще по каким-то причинам... Наверное, многое от культуры и общества зависит...
Я не бью от гнева, но сделать больно в виде наказания за что-то - это мне где-то глубоко интуитивно понятно. Бывало так, что я узнавал про кого-то что-то, и мне хотелось его избить. Обычно это про то, что он сам когда-то совершал насильственные действия к людям и животным, и не понимает, что был не прав. Например, вот мучил человек в детстве собаку, описывает, как именно он это делал, спокойно, без следов раскаяния, даже наоборот, и у меня внутри ощущается желание дать ему с ноги. Я не даю, но чувствую.
Все блин не совсем про семью, конечно. А вот если в семье или в паре, то интересно, что бы могло нас всех побудить к насилию над партнерами? Есть ли такие вещи, и что это больше, гнев, страх, обида, просто приступ ненависти, или бьешь от того, что понимаешь, что не можешь его заставить что-то сделать или перестать делать..?
И после чего вы бы реально начали волноваться, что что-то реально идет не так, и что это уже ненормально? После первого же шлепка или после перелома, или после того, как шлепки стали бы повторяться чаще раза в месяц, допустим?

Оффлайн aRT

« Ответ #7 : Среда 05 Июнь 2013, 16:08:33 »

у меня был личный опыт. в детстве пороли регулярно. мне кажется, такой метод не особо эффективен (не более эффективен, чем "нельзя" без объяснений почему), но зато родители могут так спустить пар, им же тоже не просто.. я бы не использовал это на своих детях, а пар бы спускать старался как-то иначе, не травмируя окружающих людей. не факт, что получалось бы, я очень быстро могу выйти из себя и какое-то время быть неконтролируемым :(

друг друга родители не били, даже чуть-чуть, даже без пощечин или дружеских тычков. но тут, мне кажется, зависит от пары - если оба это делают и их устраивает,то нормально. хотя смотреть мне бы на это не очень хотелось. и самому не хотелось бы быть ни  объектом рукоприкладства, ни рукоприкладывающим %)

Два сорта мыла — это слишком сложно для меня. (с)

Оффлайн nel

« Ответ #8 : Среда 05 Июнь 2013, 16:32:13 »
у меня был личный опыт. в детстве пороли регулярно.
а тебя за что, помнишь?

Оффлайн aRT

« Ответ #9 : Среда 05 Июнь 2013, 16:48:11 »
да за разное.. за непослушание, за драки с братом, за прогулы и двойки.  за что обычно родители наказывают, за то и пороли %)
Два сорта мыла — это слишком сложно для меня. (с)

Оффлайн spyke

« Ответ #10 : Среда 05 Июнь 2013, 16:51:56 »
Меня однажды сильно отшлепали за то, что не хотел есть. А так, в осносном, мама только тапками в меня кидалась :)

Оффлайн spyke

« Ответ #11 : Среда 05 Июнь 2013, 17:01:34 »
Смотреть на - это отдельная тема даже. Мне сложновато на это смотреть, но, вроде бы, вполне нормально слушать про подробности. Но в восприятии этой информации у меня проявляется тот сдвиг, где "каждый живет как хочет" переходит в "бля, ну так-то не нужно...". Я имею в виду не обоюдные драки или разовое рукоприкладство, а именно варианты, когда она уже лежит на полу, а он еще бьет ее ногами. Вот где-то на этом месте у меня возникает укол в мозгу, что как будто я лучше знаю, как жить.

Но в юности все было еще сложней. Однажды я даже перстал общаться со знакомыми, когда увидел, как он ее бьет (семейная пара). Может, туда еще примешивалось, что они это делали при мне, а если бы я просто узнал об этом после, то воспринял бы легче. А тут наслоилась, видимо, какая-то демонстративность их обоих. И это не редкость - я еще потом в жизни не один раз видел, когда один партнер поднимает руку на кого-то именно в присутствии посторонних, а наедине - гораздо реже. Почему демонстративность тогда стала для меня отягчающим, а не смягчающим обстоятельством, это уже явно что-то про мои личные проблемы было.

Оффлайн nel

« Ответ #12 : Среда 05 Июнь 2013, 17:29:46 »
меня за то, что поздно приходила домой в 7-8-9 (не помню точно) лет. я каталась зимой с горки, мы жили на окраине, и рядом с домом был настоящий овраг. а еще тоже с горкой связано, я приходила не так поздно, но по пути из школы во 2 смену, я каталась с нее на портфеле, т.е. учебники были в снегу % ) это не в овраге, поближе )
были еще преценденты в подростковом возрасте, но я не помню точно причину. помню, что мы ругались, и слов было много (это вообще было нередко в тот период). может за то, что ругалась? а если не уверена здесь, то может и про детство не все помню...

был период, когда я специально вспоминала, что было в детстве, позже. целые пласты всплывали в памяти. вспомнишь что-то, например, как у нас был первый комп, с черно-зеленым монитором, где он стоял (потом все изменилось), что приходил в гости друг брата, и понеслось. было очень приятно.

а мое рукоприкладство выразилось в том, что я сломала ракетку брата для настольного тенниса, не помню, кинула ее, или ударила обо что-то. еще дверью любила хлопать (не в смысле уходить), мама сильно ругалась на это. а позже уже кинула кухонный нож, и у него отвалилась ручка. мне потом стало так перед ним неудобно, и так его жалко, что я только им и пользовалась (он предназначался, чтобы перемешивать на скороводке), пока он не потерялся. посуду не била, мне ее жалко.
кошку точно шлепала, когда она ссала, но там была не только злость, но и элемент воспитания. а насчет брата не запомнилось, мне кажется, что если и да, то не по-серьезному.

Оффлайн Allora

« Ответ #13 : Среда 05 Июнь 2013, 17:51:32 »
я причины не помню, шлёпали меня только лет до семи. потом дали понять, что я взрослая и всё на моей совести.
били ремнём и в угол ставили.
ну пару-тройку раз может получала еще, причём по башке.
а шлёпали за вредность, за хулиганство, за ссоры и крики с братом и за наши с ним драки. мы были конечно не особо управляемые дети. брата еще побольше моего били и гораздо дольше, в смысле, меня только до семи лет а его лет до 15ти
с братом дралась очень много в детстве, били друг друга боем. бросали предметы друг в друга вплоть до моих лет 16-ти.
в первом классе я еще и мальчиков в классе била. знала приём, чтобы повалить на пол. делала подсечки.
___
а далее просто наказывали неприятными словами) лишением прогулок. уборкой в комнате.
но я знала, что это будет максимум день или два. далее контроль пропадал.

Оффлайн Allora

« Ответ #14 : Среда 05 Июнь 2013, 18:04:14 »
А вот если в семье или в паре, то интересно, что бы могло нас всех побудить к насилию над партнерами? Есть ли такие вещи, и что это больше, гнев, страх, обида, просто приступ ненависти, или бьешь от того, что понимаешь, что не можешь его заставить что-то сделать или перестать делать..?
И после чего вы бы реально начали волноваться, что что-то реально идет не так, и что это уже ненормально? После первого же шлепка или после перелома, или после того, как шлепки стали бы повторяться чаще раза в месяц, допустим?
обида и гнев за то что человек продолжает делать то, о чем вроде ясно, что ты резко против.
что не можешь ничего сделать, чтобы он перестал это делать. вот у меня так было.
сначала я разговариваю, объясняю, говорю что именно мне неприятно, а потом.. когда явно разводят на агрессию..
но обычно я просто тогда ухожу без объяснений.
ну после первого же прецедента я бы решила, что всё. это конец.
даже если бы партнёр вынудил меня сказать ему очень резкое грубое слово (мат в его адрес, например), то я бы уже задумалась, что это всё. не должно быть, не может такого быть в союзе.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10