Автор Тема: Утопии  (Прочитано 3194 раз)

Оффлайн Helga

Утопии
« : Среда 10 Апрель 2013, 22:22:05 »
Меня тут личный муж так долго упрекал в отсутствии в жизни идеалов, что я, пользуясь некоторым количеством свободного времени, взяла и нагенерила утопию. Понятно, что я ее не с потолка взяла, но коммунисты и социалисты свой коммунистический/социалистический рай тоже не из головы обычно берут.

Значит так. Государств нет. Центробанков тоже нет. Теоретически, свою валюту может печатать каждый. За каждым человеком закрепляется пропорциональная доля земной поверхности, с распределением ее по климатическим поясам и выходам к морю, а также доля природных ресурсов. Раз в год доля пересматривается в связи с изменением численности населения.

Все объединения осуществляются по принципу конфедерации. Мне представляется, что самым удобным было бы низовое распределение в компании близких по духу людей в 10-15 человек, которые уже по интересам состоят в десятках сообществ по профессии, интересам и т.п. Для решения каких-то коммунальных вопросов в конфедерацию могут объединяться до сотни таких "ячеек", для решения вопросов безопасности - до тысячи. Все они в итоге образуют единую мировую организацию, в компетенции которой - разве что глобальные экологические вопросы и космос :) . Все остальные вопросы решаются на более низких уровнях.

Каждая "низовая" ячейка может выбрать себе приемлемый образ жизни, правила и политический строй, а также поменять их при необходимости. Переход из ячейки в ячейку свободный при условии положительного голосования членов новой ячейки. Выйти можно заявительным порядком.

Вопросы дорог, социальной инфраструктуры, каких-то глобальных проектов решаются целевыми взносами. Пенсионные накопления и медицина решаются как сейчас, системой страхования, но страхование имеет исключительно частный характер.

Выборы в ячейки более высокой ступени осуществляются по мажоритарному принципу: от каждой "маленькой" группы - один представитель, осуществляющий голосование.

Как вообще хотелось бы видеть обмен товарами, работами, услугами в данной системе. Каждый человек или группа лиц может выпускать деньги, которые обеспечиваются производимой ими продукцией. Т.е., если я, например, врач, а мне нужен ремонт, за ремонт путем какого-то торга я могу отдать энное количество талонов на свой прием. Одновременно с этой системой для удобства расчетов может ходить общемировая валюта, валюта конфедерации или какого-то объединения. При суперразвитой сети интернет проверить платежеспособность любого из эмитентов особого труда не составит. Такая система должна защитить от необоснованной эмиссии и финансовых кризисов.

Вот такой мир  :D . А у вас есть любимые утопии?
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн spyke

Re: Утопии
« Ответ #1 : Четверг 11 Апрель 2013, 07:40:24 »
А если человек не находит себе ячейки по себе, он сможет выжить сам?
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Helga

« Ответ #2 : Четверг 11 Апрель 2013, 08:19:09 »
А если человек не находит себе ячейки по себе, он сможет выжить сам?
Теоретически да, но, скорее всего, ему придется вступить в какое-то профессиональное сообщество, плюс как-то участвовать в общих взносах на благоустройство, охрану, защиту окружающей среды, в пенсионном и медицинском плане. Но тут, как говорится, никто не неволит. Может жить отшельником и совсем не пользоваться благами цивилизации.

Оффлайн nel

« Ответ #3 : Четверг 11 Апрель 2013, 08:53:19 »
а кто будет обеспечивать соблюдение общих законов? УК у вас будет?

Оффлайн aRT

« Ответ #4 : Четверг 11 Апрель 2013, 12:44:58 »
в моей утопии есть я и миры.
я думаю, фантазирую, и это все довольно ощутимо влияет на миры (но не тотально, всегда есть что-то еще, какое-то другое воздействие, как будто "миры" это тоже какой-то неведомый живой организм, с которым мы в своеобразном диалоге). все остальное - опционно %)))
Два сорта мыла — это слишком сложно для меня. (с)

Оффлайн Helga

« Ответ #5 : Четверг 11 Апрель 2013, 21:53:12 »
а кто будет обеспечивать соблюдение общих законов? УК у вас будет?
Мне кажется, самым удобным на общемировом уровне будет единый, очень краткий свод законов, содержащий основные начала уголовного и гражданского законодательства, а также правила для соотнесения между собой норм, принятых разными сообществами. "Уголовная" часть будет касаться, прежде всего, вопросов обеспечения неприкосновенности личности и свободы выхода из любых объединений. Для этого же есть смысл и создавать общемировую организацию безопасности. Такого понятия, как "экономическое преступление" или "преступление против собственности" там не будет - все эти вопросы будут регулироваться частными исками. Кроме того, любое объединение может создавать любые правила для своих участников, и входя в объединение, ты принимаешь эти правила. Вопросы, связанные с внезапным установлением диктата в каком-то объединении решаются просто - несогласные выходят. Вопросы соблюдения порядка, розыска воров, исполнения гражданских исков решают частные охранные организации. Суды можно организовать на любом уровне по принципу работы третейских судов. Сейчас ими пользуются только юридические лица, но не вижу никаких противопоказаний к тому, чтобы распространить эту практику на всю судебную систему.

Ну и я питаю тайную надежду, что при возросшем уровне свободы и осознанности количество людей, посягающих на чужую личность и собственность, снизится.

Оффлайн Helga

« Ответ #6 : Четверг 11 Апрель 2013, 21:58:19 »
я думаю, фантазирую, и это все довольно ощутимо влияет на миры (но не тотально, всегда есть что-то еще, какое-то другое воздействие, как будто "миры" это тоже какой-то неведомый живой организм, с которым мы в своеобразном диалоге). все остальное - опционно %)))
А миры - это что такое? Можно поподробнее?

Оффлайн Monotype

« Ответ #7 : Четверг 11 Апрель 2013, 23:33:46 »
А будут в твоем мире транснационаьные корпорации? Люди, которые будут там работать, например, офис-менеджерами, будут получать универсальные деньги, которые смогут конвертировать в услуги других?

А как будет происходить на практике конвертация, например, услуг ржд в услуги маникюрши? :)
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Helga

« Ответ #8 : Четверг 11 Апрель 2013, 23:57:18 »
А будут в твоем мире транснационаьные корпорации? Люди, которые будут там работать, например, офис-менеджерами, будут получать универсальные деньги, которые смогут конвертировать в услуги других?

А как будет происходить на практике конвертация, например, услуг ржд в услуги маникюрши? :)
С транснациональными корпорациями - вопрос, пожалуй, самый сложный. С одной стороны, при исчезновении государства и понятия "нация" само понятие "транснациональной корпорации" себя изживет. Останутся этнические группы, которые могут сплачиваться по признаку языка и культуры со свободой членов группы создавать объединения, допустим, по дружескому или профессиональному признаку. Мне кажется, через какое-то время само понятие большой корпорации себя изживет - просто не будет необходимости в таком количестве народа для производства какого-то продукта. Каждый раз об этом думаю, когда смотрю на какую-нибудь автоматизированную линию. Другое дело, что при большом количестве массового продукта народ быстро зажрется и станет хотеть всяких лично поджаренных для них шашлыков и свитеров ручной вязки, чего большая корпорация дать не может: смысл ее существования - в производстве серийного продукта.

Если же человека угораздило работать именно в качестве винтика в большой корпорации - он может рассчитываться корпоративной валютой, либо получать свой заработок в каких-нибудь единицах, имеющих более широкое хождение (единицах его территориального образования, например). Если он самостоятельный квалифицированный специалист (а это очень широкий круг профессий - от слесаря до бухгалтера) - он может использовать свою валюту как в расчетах с корпорацией, так и в расчетах с третьими лицами. Для него это может быть более выгодным, поскольку при продаже его услуг в этом случае спекуляция сведена к минимуму, а если он - прославленный спец, он еще и выиграет за счет роста его личного курса.

А для соотнесения всех со всеми курсов просто нужна быстро работающая электронная биржа, это дело даже не далекого будущего такую биржу сделать. Нужно тебе перевести свои услуги в услуги парикмахера - залезаешь с мобильного устройства в инет, смотришь биржевой курс своих и парикмахерских услуг и объявляешь соответствующую цену. На бирже, к слову, и в качестве предпринимателя, по умолчанию регистрируются все, достигшие совершеннолетия. Специфической отчетности не требуется.

Оффлайн aRT

« Ответ #9 : Воскресенье 14 Апрель 2013, 01:16:42 »
А миры - это что такое? Можно поподробнее?
миры- это все, что вокруг меня, т.е. "реальности". это планета/ы со всем ее населяющим, это весь космос со всеми вселенными, это, по большому счету, все что угодно, но нечто внешнее по отношению ко мне. понятно, что я не смогу придумать все это так круто и детально, поэтому я хочу со-творчества, т.е. участия в процессе и "миров", не хочу своей тотальной воли и предсказуемости. знаешь, подумалось тут, что это чем-то мне напоминает gaya-theory, где вся планета - это такой большой организм. но не хочется участников больше двух, как будто это обедняет уже, а не обогащает и разнообразит, как будто избыток воль мешает мне, парализует (я не ощущаю реально своего влияния на мир и становиться пофиг в целом, нет ощущения, что это мое и ценное)
Два сорта мыла — это слишком сложно для меня. (с)

Оффлайн Арес

« Ответ #10 : Воскресенье 21 Апрель 2013, 13:34:58 »
....Читаю я вот тут ваши посты и думаю: как одиноко быть  Богом......
per aspera ad astrum

Оффлайн Monotype

« Ответ #11 : Воскресенье 21 Апрель 2013, 14:26:18 »
....Читаю я вот тут ваши посты и думаю: как одиноко быть  Богом......
Смотря каким. Индийским или древне-греческим - очень даже неодиноко :D
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Арес

« Ответ #12 : Воскресенье 21 Апрель 2013, 18:42:25 »
Да забанили они меня, прямо тут, на Олимпе.....Когда я им про социализм, как светлое будущее всего человечества стал говорить...Утопия якобы и не более того...
per aspera ad astrum

Оффлайн Helga

« Ответ #13 : Понедельник 06 Май 2013, 11:59:33 »
Уже есть система, которая сие позволяет на практике http://zeroexchange.sourceforge.net/ru/basic_concepts.html

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10