Автор Тема: Темпористика  (Прочитано 18842 раз)

Оффлайн Helga

Re: Темпористика
« Ответ #30 : Суббота 16 Март 2013, 02:01:18 »
Или вот например меня прет, когда я разговариваю с новыми людьми. Мне это нравится. А другим нет. Понятно, что есть исключение, усталость и т.д. Но это явно отличительная черта. А других прет на цифры смотреть или рутинную работу делать. Точнее то, что для меня рутина, они находят свой интерес и для них это не рутина.
Да, я вот рутиной считаю разговоры хрен пойми с кем, особенно незнакомым. И все время думаю "уйдите от меня, дайте мне на мои цифры посмотреть". Т.е., аналитик я в душе своей, а не массовик-затейник. Тоже типология своего рода.
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн spyke

« Ответ #31 : Суббота 16 Март 2013, 03:47:20 »
после прочтения теории оч легко моментально тип нашла. ВПНБ. никаких сомнений)))
О-па, тожды ;D
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн spyke

« Ответ #32 : Суббота 16 Март 2013, 04:34:51 »
А если будут говорить преобладает такой то тип поведение.

Подумал, где возникает типология.... ) какие условия должны возникнуть.

1. Контрастность типов. они должны хорошо отличаться друг от друга
2. Преобладание типичного поведения во времени. Стабильность.
3. редко меняться с одного типа на другой.

Совы-жаворонки. Это же тоже типология.

Или вот например меня прет, когда я разговариваю с новыми людьми. Мне это нравится. А другим нет. Понятно, что есть исключение, усталость и т.д. Но это явно отличительная черта. А других прет на цифры смотреть или рутинную работу делать. Точнее то, что для меня рутина, они находят свой интерес и для них это не рутина.
Но ты говоришь о типологиях поведения :) В них понятно, по какому именно основанию происходит типизация. Одно конкретное поведение или другое поведение. Легко человеку вставать рано или трудно. Еще проще с типологиями, построенными на основании физических признаков. Кречмера, например, или длины пальцев ног.
Другое дело - типологии личности. Мы не можем внятно сказать, что такое личность, но стоим по ней уйму типологий.
Да и не только личность... Много типологий построено по тому основанию, которое в принципе не существует в природе. Типологии информационного метаболизма - самый знакомый всем пример.
Как это происходит... Мы видим, что люди отличаются, и некоторые похожи чем-то друг на друга. Придумываем то, что будем считать за общее, а что за второстепенное, не относящееся к данной типологии. Например, решаем, что будем смотреть на общительность (что бы мы под этим ни подразумевали), а интеллект рассматривать не будем. Строится некая система типов.
И вот на этом бы все и закончить :)
Но пытливый разум, не отягощенный знаниями, ищет "причины", почему люди именно таковы, каковы они есть. И здесь расцветают теории метаболизмов, приоритетов и т.п. И вершина "я не виноват, что я такой,  это была не моя свобода и мой выбор, а это я изначально так сделан, "я просто такой человек". Начинаются бредовые идеи взаимосвязей.

Есть такая типология мифологических персонажей (ее называют типология княжны по нику автора). Это "правильная" типология "личности" - она останавливается в правильном месте и не делает свой шаг в маразм. Выбрать из, там, не помню, 50-ти типов и найти сходства и отличия с каждым - это нехилая такая работа по самопознанию. Полезная даже, как читать справочники по неврозам. Из нее ничего не следует про отношения между, про причины и, кажется, она не органичивает поведение. Это просто "подумай о себе и попробуй себя с такой-то точки зрения понять - как ты себя ведешь".

Эта типология (темпотистика) тоже, по-моему, ничего. Главное, что не сказано, что ее типы постоянны, врожденны, и что абсолютно все люди по ней раскладываются. Способов сочетания свойств, конечно, маловато, и большинству людей свести себя к ним будет нелегко без совсем уж натягивания, но тем, кто себя узнает в каких-то отдельных описаниях, это может реально что-то дать.

Единственная типология личности, у которой действительно есть какое-то основание и в поведении, и в статистике, и в научном изучении причин (где можно сказать, что человек не просто так себя ведет почему-то, а что "Он такой человек"), - это справочник психических расстройств. Но даже и там разные школы и авторы классифицируют немного по-разному. Американская школа отличается от советской, например, и по числу выделенных типов, и по способам категоризации. Но там за ними по 70-200 лет работ и изучения, что, почему и как. Масса провалов и пересмотров. Каждые лет 40 что-то кардинально пересматривают. Но ни один серьезный ученый не произнесет, что это "типология личностей". Это всегда типология расстройств личности, видов изучаемых отклонений от здоровья. А здоровье внутри себя бесконечно многообразно.

Самое близкое в науке, что можно было бы отдаленно назвать типологией здоровой личности - это, мне кажется, типы реакций нервной системы. Таких типологий много.
Самая известная, наверное - Айзенковская сангвиник, холерик и т.п. Она построена по основаниям 1) стабильности нервной системы и 2) уровня возбужденности коры головного мозга. Более низкий уровень возбужденности Айзенк называл экстравертным, более высокий - интровертным. Потом из этих понятий сделали то, что мы знаем.

В общем, тема многообразная. Типология вещь хорошая, главное, знать, что именно типизируем :)

Оффлайн spyke

« Ответ #33 : Суббота 16 Март 2013, 05:29:55 »
Мне показалось отличным просто потому, что я иногда в разговорах наталкиваюсь на то, что люди начинают вспоминать что-то, приводить какие-то мои высказывания, а я думаю: "Это что, правда я, что ли?" А вот будущее - оно имеет вид реальной картинки, причем как на завтра, так и на пятилетнюю перспективу. Более реально, чем прошлое, что ли, и даже чем настоящее. Допустим, я могу в настоящем могу потерпеть очень большую бяку, если оно меня двигает к намеченной цели, т.е. живу для будущего как бы.

По-моему, это отличная тема для беседы, уже не в рамках типологии, а вокруг нее.
Для меня сейчас самые актуальные части в голове - это прошлое и настоящее. Прошлое обычно чужое или какого-нибудь явления, в духе попытки найти там какие-нибудь плюшки, для понимания или для ресурсов каких-то. Просто общаясь с малознакомыми людьми, всегда интересно слушать про их прошлое, про детство, про какие-то переломные моменты, про историю семьи :LOL Еще у меня загоны интересов по истории, что личностей в смысле биографий, что общества. Ну, в духе, если вдруг интересен марксизм, то начинать с биографии Маркса и истории Европы середины 19в. Не знаю, что это все мне дает, наверное, какую-то иллюзию понимания чего-то. А, может, просто так прет. Смешно, что до самого марксизма запросто можно не добраться в итоге.
История философии, медицины, тюрем, сексуальной культуры в России, я кладезь подобной фигни.
А настоящее - это место, где постоянно чего-то не хватает. Нет уверенности, что авторы типологии это имели в виду, хотя для меня это 3Н :LOL Вечно то времени, то ресурсов, то здоровья, то любви, то еще чего-то. Никак не "усесться".

Оффлайн Allora

« Ответ #34 : Суббота 16 Март 2013, 08:14:59 »
Сложно. По-моему, у меня 1 и 2 настоящее, а 3 и 4 вечность. Где там прошлое и будущее - непонятно и не особо важно.
Если следовать Афанасьеву, я бы заподо.зрила, что у тебя 1 настоящее и 3 вечность, а прошлое и будущее - 2 и 4, только какое из них - какое...
вот кстати , да. Есть некое впечатление, что Монотайп - это ходячее избыточное Настоящее)
то чего мне к сожалению сильновасто не хватает.  :bobruysk

Оффлайн Allora

« Ответ #35 : Суббота 16 Март 2013, 08:25:09 »
Сама идея интересная, я недавно видел ролик психолога. Он выступал на TEDе. Он говорил, что есть люди, которые фокусируются на прошлом, или на настоящем или на будущем. В чем различие между ними. Что происходит, когда фокусируемся и т.д. И основной посыл уметь легко менять свой фокус по шкале времени.
Мне показалось отличным просто потому, что я иногда в разговорах наталкиваюсь на то, что люди начинают вспоминать что-то, приводить какие-то мои высказывания, а я думаю: "Это что, правда я, что ли?" А вот будущее - оно имеет вид реальной картинки, причем как на завтра, так и на пятилетнюю перспективу. Более реально, чем прошлое, что ли, и даже чем настоящее. Допустим, я могу в настоящем могу потерпеть очень большую бяку, если оно меня двигает к намеченной цели, т.е. живу для будущего как бы.

По-моему, это отличная тема для беседы, уже не в рамках типологии, а вокруг нее.
угу.
а я вот фиксируюсь ни на настоящем, ни на прошлом, ни на (уж точно) на будущем. а как бы на глобальном.
поэтому даже и думать было нечего, что Вечность на первой позиции.
Прошлое мне обсуждать комфортно, интересно и подхожу я к этому всегда гибко и творчески, но не сказать, что это сильно ценностно, то есть не доминирует.
Настоящее - в нём я как второгодник, ибо я себя в настоящем чувствую конечно! но мне всегда несколько дискомфортно. поэтому я научилась смещать фокус внимания на более глобальные каких-то вещи (Вечность).
про Будущее не думаю вообще никогда, и не сказала бы что это вообще хоть сколько-то важная или болезненная хоть в чем-то тема. Будущее вообще - даже прогнозировать хоть сколько-то не могу. совсем туманно, да и неинтересно. На этот счет я предпочитаюа в последнее время думать, что Будущее это как бы Настоящее. то есть если я сейчас веду активный образ жизни, слежу за здоровьем, в том числе за психологическим своим здоровьем и климатом - то с большой долей вероятности - так будет и потом, так как всё это войдет в привычку - вот это чувство контроля за своей жизнью. так как-то.
и то это только недавно ко мне пришло - такой метод, подход. но помоему очень действенно и примиряет с Настоящим, довольно сильно.

Оффлайн Allora

« Ответ #36 : Суббота 16 Март 2013, 08:31:06 »
после прочтения теории оч легко моментально тип нашла. ВПНБ. никаких сомнений)))
О-па, тожды ;D
=))))))))) круто

Оффлайн aRT

« Ответ #37 : Суббота 16 Март 2013, 11:54:03 »
изучил я сегодня во сне теорию эту и определил свой тип - НВБП  :LOL даже все буквы как-то объяснил!
Два сорта мыла — это слишком сложно для меня. (с)

Оффлайн nel

« Ответ #38 : Суббота 16 Март 2013, 15:29:42 »
изучил я сегодня во сне теорию эту и определил свой тип - НВБП  :LOL даже все буквы как-то объяснил!
  :LOL  O0

Оффлайн Monotype

« Ответ #39 : Понедельник 18 Март 2013, 15:39:00 »
Сложно. По-моему, у меня 1 и 2 настоящее, а 3 и 4 вечность. Где там прошлое и будущее - непонятно и не особо важно.
Если следовать Афанасьеву, я бы заподо.зрила, что у тебя 1 настоящее и 3 вечность, а прошлое и будущее - 2 и 4, только какое из них - какое...
вот кстати , да. Есть некое впечатление, что Монотайп - это ходячее избыточное Настоящее)
то чего мне к сожалению сильновасто не хватает.  :bobruysk
Ух-ты!! Ну, значит, я примерно адекватно себя затипировал :approve
А как это, в чем проявляется? Я много говорю про здесь_и_сейчас?
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Merk

« Ответ #40 : Понедельник 18 Март 2013, 23:50:34 »
в тему....

Филип Зимбардо прописывает здоровую дозу приема времени.
http://www.ted.com/talks/philip_zimbardo_prescribes_a_healthy_take_on_time.html?utm_source=facebook&source=facebook&utm_medium=social&utm_campaign=ios-share

Оффлайн Allora

« Ответ #41 : Пятница 22 Март 2013, 17:06:01 »

Ух-ты!! Ну, значит, я примерно адекватно себя затипировал :approve
А как это, в чем проявляется? Я много говорю про здесь_и_сейчас?
не просто говоришь, а ощущается, что тебе здесь и сейчас очень комфортно, естественно, как рыбе в воде)

Оффлайн Merk

« Ответ #42 : Воскресенье 24 Март 2013, 12:56:12 »
не просто говоришь, а ощущается, что тебе здесь и сейчас очень комфортно, естественно, как рыбе в воде)
Ну.... не факт тогда.
Избыточное не может быть комфортным. ИМХО. если брать по ПЙ. Комфорт это двойка.

Оффлайн Allora

« Ответ #43 : Воскресенье 24 Март 2013, 14:42:28 »
Ну.... не факт тогда.
Избыточное не может быть комфортным. ИМХО. если брать по ПЙ. Комфорт это двойка.
да тут сказать)) этого просто МНОГО и это видно)
оно просто есть и его много :)
впрочем, слишком эфемерные конечно материи, чтобы это было так уж очевидно.
теоретически, 1-е Прошлое должно частенько висеть и исходить из своего прошлого или прошлого вообще и т.д.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10