Автор Тема: Короткие пси-тексты  (Прочитано 47431 раз)

Оффлайн Allora

Re: Короткие пси-тексты
« Ответ #30 : Четверг 21 Март 2013, 22:41:40 »
Ну и, конечно, вечная проблема, как это - разочароваться в человеке, но при этом не выкинуть его на свалку своей личной истории. Я так понимаю, что когда выкидываешь, то сердце и угасает?
бывает что не выкидываешь, а он всё еще живет там в сердце.. но точно понимаешь что уже ничего не будет. ну вот так и живёт. ибо блеать сердце всё еще не угасло. :)

Оффлайн Helga

« Ответ #31 : Четверг 21 Март 2013, 22:42:30 »
Ну и, конечно, вечная проблема, как это - разочароваться в человеке, но при этом не выкинуть его на свалку своей личной истории. Я так понимаю, что когда выкидываешь, то сердце и угасает?
А мне кажется, это как с любым поэтическим взглядом на действительность. Если поэт видит отражение звезд в зловонной луже - это не значит, что он видит реальность искаженной. Но вот для того, чтобы ТАК смотреть на мир, и на любимого человека, в том числе, нужно иметь опыт идеализации и развеивания иллюзий. Если после развеивании иллюзии о звездном небе видишь обычную лужу - это не значит, что в ней перестали отражаться звезды. А если они там отражаются - наверное, не стоит выкидывать из своей жизни лужу.

Не знаю, понятно ли написала.
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Monotype

« Ответ #32 : Четверг 21 Март 2013, 22:52:24 »
Вот такое еще мнение:

В какой-то период времени, хотим мы того или нет, для развития себя мы все нуждаемся в симбиозе, как ребенок нуждается в организме матери прежде чем он созреет, чтобы все делать сам. Но такой период неизбежно кончается. Инстинкт самосохранения толкает к развитию в противовес деградации. И если один партнер уже не нуждается в симбиозе, а другой еще нуждается, то разрыв неизбежен. И в этом смысле можно наблюдать, как люди растут, переходя из отношений в отношения, в которых каждые отношения служат собственно цели развития, например, брак для развития себя как родителя, брак для развития себя как личности, брак для совместного творчества и т.п. Некоторые в нескольких браках решают одну и ту же задачу.

Если относиться к такому процессу как к закономерности, то трагичность происходящего исчезает. "Одна любовь на всю жизнь" уже просто не может существовать в современном мире, потому что задачи разные. Ну а развитие происходит только в отношениях, и поэтому сидеть и ждать одного единственного/одну единственную - это всего лишь задерживает развитие.

Анна Паулсен.
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Monotype

« Ответ #33 : Четверг 21 Март 2013, 22:58:32 »
фишка в том, что когда освобождаешься от личных ожиданий и мечт относительно от него - ты же освобождаешься глобально от жизненных своих мечт и желаний в жизни. ты их просто вычеркиваешь ради непонятно чего)))
да да наступает большой кризис. после которого ты понимаешь что ты можешь называть жену "дура" и ей и тебе это даже может быть нормально потому на _самом деле_ (!) вы друг с другой потому что хотели социальную семью, детей как продолжения себя (достойная цель) но ничего более и любви просто тупо нет.
С другой стороны, может, любовь и начинается только после того, как спокойно назовешь свою жену про себя дурой? Что она в этом, этом и этом дура, я это признаю, и я ее такую люблю... :bn

Оффлайн Allora

« Ответ #34 : Четверг 21 Март 2013, 22:59:46 »
фишка в том, что когда освобождаешься от личных ожиданий и мечт относительно от него - ты же освобождаешься глобально от жизненных своих мечт и желаний в жизни. ты их просто вычеркиваешь ради непонятно чего)))
да да наступает большой кризис. после которого ты понимаешь что ты можешь называть жену "дура" и ей и тебе это даже может быть нормально потому на _самом деле_ (!) вы друг с другой потому что хотели социальную семью, детей как продолжения себя (достойная цель) но ничего более и любви просто тупо нет.
С другой стороны, может, любовь и начинается только после того, как спокойно назовешь свою жену про себя дурой? Что она в этом, этом и этом дура, я это признаю, и я ее такую люблю... :bn
ну для меня наверное просто нет абсолютного понятия "дура"))))
конечно мой муж в чем то тупил но в чем то он был невероятно просто мудр.....

Оффлайн Monotype

« Ответ #35 : Четверг 21 Март 2013, 23:01:36 »
А мне кажется, это как с любым поэтическим взглядом на действительность. Если поэт видит отражение звезд в зловонной луже - это не значит, что он видит реальность искаженной. Но вот для того, чтобы ТАК смотреть на мир, и на любимого человека, в том числе, нужно иметь опыт идеализации и развеивания иллюзий. Если после развеивании иллюзии о звездном небе видишь обычную лужу - это не значит, что в ней перестали отражаться звезды. А если они там отражаются - наверное, не стоит выкидывать из своей жизни лужу.

Не знаю, понятно ли написала.
Понятно, но тогда возникает вопрос, возможны ли вообще в жизни как-то условия, при которых уже необходимо избавляться в жизни от этой лужи. Ведь можно тупо найти рядом лужу почище, где звезды будут отражаться поярче :LOL

Оффлайн Monotype

« Ответ #36 : Четверг 21 Март 2013, 23:11:51 »
Не в тему, конечно, но вспомнилось ;D
Один товарищ моего товарища говорит, что ему не нужно, чтобы у женщины был мозг. Что у него самого есть мозг, которого вполне хватит на двоих, а воевать по этому вопросу в семье ему совершенно не хочется :)

Оффлайн Allora

« Ответ #37 : Четверг 21 Март 2013, 23:28:01 »
Один товарищ моего товарища говорит, что ему не нужно, чтобы у женщины был мозг. Что у него самого есть мозг, которого вполне хватит на двоих, а воевать по этому вопросу в семье ему совершенно не хочется :)
это наивный взгляд. или просто вопрос называния вещей своими словами.

Оффлайн Allora

« Ответ #38 : Четверг 21 Март 2013, 23:34:32 »
Вот такое еще мнение:

В какой-то период времени, хотим мы того или нет, для развития себя мы все нуждаемся в симбиозе, как ребенок нуждается в организме матери прежде чем он созреет, чтобы все делать сам. Но такой период неизбежно кончается. Инстинкт самосохранения толкает к развитию в противовес деградации. И если один партнер уже не нуждается в симбиозе, а другой еще нуждается, то разрыв неизбежен. И в этом смысле можно наблюдать, как люди растут, переходя из отношений в отношения, в которых каждые отношения служат собственно цели развития, например, брак для развития себя как родителя, брак для развития себя как личности, брак для совместного творчества и т.п. Некоторые в нескольких браках решают одну и ту же задачу.

Если относиться к такому процессу как к закономерности, то трагичность происходящего исчезает. "Одна любовь на всю жизнь" уже просто не может существовать в современном мире, потому что задачи разные. Ну а развитие происходит только в отношениях, и поэтому сидеть и ждать одного единственного/одну единственную - это всего лишь задерживает развитие.

Анна Паулсен.
нуда .. мои мысли.

Оффлайн Monotype

« Ответ #39 : Четверг 21 Март 2013, 23:41:37 »
Меня здесь восхищает, что человека глупость пассии не раздражает. Ну вот многие ли люди способны каждый день жить и делать дела с кем-то, кого они сами считают тупыми? Это же просто бесит - эти маленькие проявления глупости - тут не подумала, здесь не поняла, про это не читала, тут "ой, а я думала, что...". А его не раздражает, ему нормально. Мужик ;D

Оффлайн Helga

« Ответ #40 : Четверг 21 Март 2013, 23:49:49 »
Понятно, но тогда возникает вопрос, возможны ли вообще в жизни как-то условия, при которых уже необходимо избавляться в жизни от этой лужи. Ведь можно тупо найти рядом лужу почище, где звезды будут отражаться поярче :LOL
В моей картине мира такой риск всегда присутствует. Другое дело, что люди - это же не неживые предметы, их так легко сравнивать не получится. А если оценивать человека как партнера, то главное, что в нем может быть - это доверие и взаимопонимание. А это такие штуки, к которых звезды со временем отражаются только ярче. Следовательно, с каждым прожитым совместным днем шансы найти что-то получше неумолимо тают.

Можно разве что очароваться очередной иллюзией, разочароваться и обнять того, единственного и неповторимого.

Оффлайн Allora

« Ответ #41 : Пятница 22 Март 2013, 00:12:40 »
Меня здесь восхищает, что человека глупость пассии не раздражает. Ну вот многие ли люди способны каждый день жить и делать дела с кем-то, кого они сами считают тупыми? Это же просто бесит - эти маленькие проявления глупости - тут не подумала, здесь не поняла, про это не читала, тут "ой, а я думала, что...". А его не раздражает, ему нормально. Мужик ;D
блин)) ну я так тоже читала. причем представь я человека тупым не считала... чел может в маленьких деталях не понимать, зато глобально уметь оценивать такие вещи, про которые не услышишь, не прочитаешь нигде и ты будешь согласен.

Оффлайн Monotype

« Ответ #42 : Пятница 22 Март 2013, 00:21:53 »
блин)) ну я так тоже читала. причем представь я человека тупым не считала... чел может в маленьких деталях не понимать, зато глобально уметь оценивать такие вещи, про которые не услышишь, не прочитаешь нигде и ты будешь согласен.
Ну это все-таки другое :unsure Мы же все тупим в маленьких деталях, которые лежат за гранью нашей "жизненной" специализации. Это может быть даже умилительно, местом заботы друг о друге. Вот почем я знаю, как лечиться, когда ухо болит, допустим? А она бац, и почему-то знает. Круто же?

Но когда ты живешь с человеком, который регулярно, несколько раз в день ставит тебя перед осознанием факта, что он - глупый (когда его суждения о жизни тебя смешны, его планы нуждаются в помощи и коррекции постоянно, когда он не понимает каких-то очевидных вещей про других людей, с которыми общается, когда в общей компании тебе все время хочется сказать "лучше помолчи сейчас") - это как жизнь, где ты постоянно слышишь звук пенопласта. Это не каждому дано, это должна была быть такая родительская семья, наверное, или я даже не знаю...
Но это настолько патриархально, что вызывает какие-то ассоциации с животной маскулинностью пещер, когда общаться вообще не на-до неделями ;D

Оффлайн Monotype

« Ответ #43 : Пятница 22 Март 2013, 00:22:19 »
А ты общаешься с бывшим мужем?

Оффлайн Helga

« Ответ #44 : Пятница 22 Март 2013, 00:26:20 »
А ты общаешься с бывшим мужем?
А это к кому вопрос? Если ко мне - я с бывшим мужем общаюсь раз в год, когда от него нужно разрешение на вывоз ребенка за границу получить. Общение наше, собственно, походом к нотариусу и ограничивается.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10