Автор Тема: Короткие пси-тексты  (Прочитано 47548 раз)

Оффлайн spyke

Короткие пси-тексты
« : Пятница 08 Февраль 2013, 20:44:53 »
Как стать психосоматиком без посторонней помощи.

О чувствах.
Если у вам есть чувства к другому человеку – ни в коем случае не выражайте их , а считайте тем, что вы просто заболели. И потому вам как- то дискомфортно.

Если вам не нравится ситуация, постройтесь быстрее что-то изменить в себе, чтобы она показалась вам симпатичной или хотя бы нейтральной.

Если вам не нравится ситуация, в которой вы находитесь, старайтесь замереть и тратить как можно меньше ресурсов, чтобы избежать лишней боли.

Если вам не нравится ситуация, займитесь чем-нибудь, что отвлекает. Выпейте вина или поиграйте в компьютер. Или лучше просто поспите. Может как-то и само пройдет.

Никогда не смотрите вокруг себя. Вдруг найдете ресурсы, которые помогут изменить ситуацию к лучшему.
Если вы все таки рассказали кому то про сложную ситуацию, с вниманием отнеситесь к тем советам, кто говорит что вы сами виноваты что в нее попали. И к тем, кто говорит, что «она вас чему-то должна была научить». Чувство бессилия изменить прошлое и чувство вины ведут вас по верному пути.

Не слушайте тех, кто говорит – приезжай к нам: отдохнешь, придешь в себя и когда соберешься с силами, придумаешь сам(а), как поступить.
Принимайте решения в стрессовых ситуациях быстро и решительно, не беря время на размышления и отдых.

Если Вы все-таки взяли время на передышку и восстановление сил, ни в коем случае не давайте себе лишней работы по анализу ситуации и принятия новых решений. Это была бы явно лишняя работа ума. Не расходуйтесь на душевную работу и пустые психологические изыскания. Это слишком затруднит ваш мозг – зря, что ли, вы отдыхали. Просто возвращайтесь в ту ситуацию, какая есть, с новыми силами и действуйте точно так же, как раньше. Теперь у вас есть небольшой запас прочности, чтобы терпеть дольше.

Если вы заболели.

Полезные мысли, которые стоит думать, чтобы сформировать психосоматический тип реагирования:

Если вы заболели в результате стресса, в самые ближайшие дни как можно скорее найдите психологическую причину вашей болезни и постройтесь подумать о том, на сколько она важная и ответственная. Подумайте о том, что в вашей актуальной человеческой ситуации болезнь есть реально наилучший выбор. Любые другие поступки или размышления были бы, по вашим соображениям, слишком трудоемки или вообще не выполнимы.

Даже не имейте намерения придумать, как человеческими средствами решить конфликт. Чаще думайте о том, насколько серьезна ситуация, в которой вы находитесь, и что ваша болезнь должным образом иллюстрирует серьезность и критичность вашего положения в человеческих отношениях.

Избегайте размышлений о том, что вам просто надо отдохнуть, по-человечески, собраться с силами и по-умному решить человеческий конфликт.
Благодарите ваш организм за то, что он с помощью болезни дал вам, наконец, возможность отдохнуть. Отдых хорошее дело.
Ни в коем случае в будущем не берите себе отпуска, когда устанете. Подождите момента, когда организм даст вам сигнал в форме болезни.

Полезные мысли про боль и лечение:

Если у вас болит спина, и вы нашли комплекс упражнений, то делайте только те, на которых написано «обезболивают» и ни в коем случае не делайте упражнений, в которых написано «развитие гибкости и силы мышц, развитие адаптивных способностей организма!».

Когда вы принимаете лекарство, думайте только о том, что оно «помогает при симптоме, снимает симптом» ни в коем случае не думайте, что лекарство помогает организму справиться с дисфункциональностью, которая проваляется в симптоме, и помогает организму восстановить здоровое функционирование. Эти мысли могут отвлечь вас от правильного пути.

Когда вы принимаете лекарство, думайте о том, что оно снимает боль. Запрещается думать о том, что вещество, которое есть в лекарстве, сотрудничает с вашим организмом для того, чтобы организм работал более функционально.

Запрещается размышлять о том, что пользуясь назначениями врача, вы делаете полезное для себя дело.
Запрещается думать, что принимая лечение, вы оздоравливаете организм.
Запрещается думать, что вы можете изменить свое поведение (внутри своего организма и внешне) и что в результате выздоровеете.

Запрещается думать, что хирургическая операция, которую делают хирурги, помогает организму сделать преобразование и встать на путь улучшения функционирования. Полезно думать, что хирурги это враги, которые мучают человека. И надо как-то справиться с этим мучением. Надо пережить операцию.
Вообще врачи это враги, которые присоединяются к атаке на вас. Мало того, что на вас напала болезнь, так еще и ее спутники врачи начинают вас мучить. Приходится терпеть вдвойне.

Вообще запрещается думать, что если человек заболел, то ему предстоит работа по выздоровлению.

Разрешается думать, что если вы заболели, то вы теперь больной навсегда, и лечение лишь ненадолго делает для вас что-то, что вам становится легче.
Разрешается думать, что если вы принимаете лекарство, то, следовательно, вы больны.
Умные люди носят корсет для спины, чтобы он помогал мышцам работать, психосоматик носит корсет чтобы «не было больно».

Боль является врагом. И бороться надо с болью. Терпеть ее. Или забыть о ней. Или сделать что-то, чтобы не болело. Те, кто соблазняют вас лживыми мыслями о том, что актуальная боль это сигнал, что требуемся ориентация в ситуации и изменение поведения, просто хотят, чтобы вы тратили лишние ресурсы. А надо экономить силы.

Психосоматик думает словами о том, чтобы не было больно. Он не думает в единицах поведения. Он думает в единицах своего состояния.
Сообщите, что вам больно, окружающим. Может быть, они изменят свое поведение. И тогда ситуация изменится к лучшему. Если же они своего поведения не изменят, пусть они будут наказаны тем, что вам больно. Пусть им будет хуже. Гордитесь тем, что вы можете управлять людьми и изменять ситуацию вокруг себя путем сообщения окружающим о своем измененном (болезненном) состоянии или о симптоме. Пусть смогут проявить гуманизм.

О пользе теоретических концепций и творчестве.

Если есть мышление и способность к формулированию концепций, то настойчиво тренируйте свой мозг для выполнения формул ретрофлексии.
Ни в коем не тренируйте вербальных формул, которые бы «разворачивали ретрофлексию». Тщательно избегайте формулировок типа « я имею намерение, я планирую».
Чаще употребляйте в речи выражения «мне плохо», «эта ситуация меня мучает», «я стараюсь, но не получается», «мне больно, но я потерплю».

Гордитесь тем, что ваша аутоагрессия несколько лет назад была актом рациональным и помогла удачно решить коммуникационные задачи в сложной ситуации, помогла вам выжить в безвыходной для вашего ума и сердца ситуации.

Творческой продукцией художник не должен разбрасываться. Не обесценивайте вашего прошлого творчества. Художник должен повторять в новых творениях удачно найденное однажды художественное решение. Поэтому надо и далее обязательно продолжать ту тактику, чтобы творчество не останавливалось.
Если что-то не нравится в окружении, то старайтесь просто как можно быстрее изменить себя телесно или изменить свое мнение (ценности), чтобы не связываться со злобными окружающими.

Если у вас есть устойчивый симптом.

Думайте о том, какая символическая польза в Вашей жизни есть вам от этого симптома и благодарите организм за то, что он поступил так мудро ради Вашей пользы.
Если вы гештальт-терапевт и вам нравится концепция творческого приспособления, всегда помните о том, что симптом есть результат творческого приспособления, сделанного в недалеком прошлом, и цените результаты своего творчества. Помните – художник должен беречь все свои творческие находки и не разбрасываться ими. Не надо искать чего-то лучшего. Вообще помните, что лучшее враг хорошего.
Никогда не надо менять короткий путь на длинный. Поэтому не надо менять простой и уютный симптом, польза и символические смыслы которого вам понятны, на громоздкие и трудоемкие труды по опознаванию старого конфликта и размышления о том, как наиболее функционально, оставаясь в пределах человеческих коммуникаций и в пределах пространственных перестановок, обустроить ситуацию.

О новизне.

Тщательно избегайте нового опыта поступков. Так как известное дело, что новый поступок, непривычное для вас действие только увеличивает риск последствий и тем самым увеличивает риск боли. На переработку даже позитивных результатов нужна энергия. А у вас ее и так мало – надо экономить.
«Вы еще со старым не разобрались – чего лезете в новое»

О комфорте и поиске лучшей жизни.

Рекомендуется для экономии сил как можно чаще создавать комфорт за счет отказа от чувствительности.
Запрещается создавать комфортные условия для душевной или физической жизни за счет активного преобразования окружающей среды или за счет активных действий и диалогов с области интерперсональных отношений.

Рекомендуется понимать комфорт как отсутствие сообщений о неприятности в области тела.
Рекомендуется понимать комфорт как отсутствие боли.

Запрещается думать про удовольствие действий и активное удовольствие и живость чувства в ситуации. Преобразовывать ситуацию к лучшему - это вредная трата энергии. Комфорт это покой и чтобы никто и ничего не беспокоили.
Поощряется создавать комфорт за счет выключения органов чувства – слуха, зрения и мышечного чувства.
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Мона

Короткие пси-тексты
« Ответ #1 : Пятница 08 Февраль 2013, 22:03:55 »
очень жестко и очень точно, мне кажется.  O0
каждый сам себе колесо фортуны и черт из табакерки

Оффлайн Monotype

Короткие пси-тексты
« Ответ #2 : Понедельник 11 Февраль 2013, 15:26:31 »
Обычно концепция отношений человека, которому пришлось в детстве хронически сталкиваться с отвержением, выглядит примерно так: "все, что не является мгновенным и безоговорочным одобрением моих импульсов, является отвержением".

Отказ = отвержение. Невнимание = отвержение. Просьба подождать = отвержение. Выражение недовольства = отвержение. И так далее, и тому подобное. В представлении такого человека наличествуют лишь две крайние точки- либо он "хороший" и "такой, как надо" - и тогда его, как минимум, не отвергнут, как максимум, похвалят, либо он "плохой" и "не такой как надо" - и будет наказан отвержением за то, что осмелился оказаться неудобным и непослушным.

Разница между отвержением и отказом: отказ это - "я не хочу кофе". Отвержение - "я не хочу кофе от тебя". То есть, дело тут не в том, что я не хочу или не люблю кофе. А в том, что его предлагаешь ты. Мне неприятен и нежеланен именно ты. А не кофе.

"Я не куплю тебе эту игрушку" - это отказ. "Что за фигню ты просишь?" - это отвержение. В чем принципиальная разница отказа от отвержения - так это в том, что в отказе отсутствует оценивающий компонент. Я просто не буду этого делать. Потому что не хочу. Или не могу. По каким-то собственным причинам, которые лично с тобою никак не связаны.

Это не просьба или предложение - плохие, и не ты - плохой, потому что об этом просишь. Это я отказываюсь выполнить просьбу или принять предложение. И признаю твое право испытывать по поводу моего отказа любые эмоции. В случае отказа ничего в моих с тобою отношениях не меняется. Есть ты, есть я. Я вижу тебя, твои чувства, понимаю, что они являются реакцией на мой отказ. Ты в этот момент для меня не исчезаешь. Я не пытаюсь тебя поглотить, командуя .

Позиция в стиле: "если я чувствую себя отвергнутым - значит, ты меня отверг", "у меня - чувства, и ты должен о них заботиться" - это точно такая же попытка исправить до нужной мне конфигурации другого.
(с)
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Monotype

Короткие пси-тексты
« Ответ #3 : Пятница 15 Февраль 2013, 13:47:32 »
Как сделать проблему хронической

Все живые системы постоянно переходят из одного состояния в другое. Ни одна из них (клетка, домашнее животное, психолог, психиатрический пациент) не может не изменяться. Тем не менее психотерапия в течение длительного времени ориентировалась на вопрос: «Каким образом мы достигаем изменений?» Однако с системной точки зрения куда более интересным звучит вопрос: «Как некоторые люди добиваются того, чтобы не изменяться, или, по крайней мере, производят впечатление неизменяющихся?» Из этих вопросов следовало бы выделить прежде всего следующий элемент: каким образом человек, общаясь с другими, может сохранять проблему, несмотря на то, что противоположной задачей его общения является освобождение от нее? Для этого нужно обладать определенным талантом – быть своего рода «властелином проблемы», всякий раз заново деконструировать и хронически пестовать, оставаясь в нескончаемом прошлом, двигаясь, подобно улитке, в настоящем и не имея будущего....

Сделай сам: рекомендации по хронификации проблем
Курс для начинающих

Избегайте воспринимать течение времени. Направляйте свое внимание на все, что происходит в данный момент, и не пытайтесь замечать какие-либо изменения. Избегайте четкого обозначения (маркировки) изменений в вашей жизни какими бы то ни было «переходными ритуалами». Не празднуйте дни рождения, важные события (например, годовщины свадьбы), выход на пенсию; не посещайте юбилеи и похороны. Относитесь к себе как к жертве – ни в коем случае не рассматривайте себя как виновника или участника происходивших событий. Старайтесь как можно более детально анализировать, как и где ваши родители (которые вас не любят или чрезмерно о вас заботятся), ваши учителя-деспоты, одноклассники, однокурсники, коллеги и начальники, ваша болезнь и ваши общественные отношения – именно вам не дают шанса и лишают любой возможности сделать самостоятельный выбор. Если вам удалось создать для себя прошлое, испещренное стойкими и неразрешимыми проблемами, не позволяйте ввести себя в заблуждение мыслями о том, что ваши дела сегодня могли бы идти гораздо лучше, которые могут вывести вас из равновесия. Руководствуйтесь девизом «Мое прошлое и является моей судьбой» Рассматривайте и описывайте для себя ваше нынешнее поведение только как дефицитарное, но ни в коем случае не как осмысленное или творческое реагирование на происходящее.
Никогда не воспринимайте ни свое поведение, ни поведение других людей в его контексте, а лишь как выражение постоянно существующих качеств и дефектов.
Избегайте подробных фантазий о своем будущем; максимум, что вы можете себе позволить, это представлять будущее глобально – в виде темной зияющей дыры Если вам сейчас плохо, приложите все усилия, чтобы избежать любых размышлений о том, что вы делали бы сегодня, если бы вам стало лучше.

Мысленно проработав эти рекомендации, начинайте соответственно себя вести – и стабильная, хроническая, внутренне детерминированная проблемная модель переживаний у вас готова. Полезно будет также, если значимые для вас люди будут разделять вашу позицию, усиливать ее и, соответственно, рассматривать вас как абсолютно беспомощное ничто.

Из "Учебника по системной терапии и консультированию" А.фон Шлиппе и Й.Швайтцера

Оффлайн Allora

Короткие пси-тексты
« Ответ #4 : Суббота 16 Февраль 2013, 17:07:04 »
я именно так всё и делаю  ;D coffee

Оффлайн spyke

Короткие пси-тексты
« Ответ #5 : Вторник 26 Февраль 2013, 18:28:19 »
Занимательные эффекты из психологии

«Эффект Ромео и Джульетты»

Увеличение привлекательности двух людей друг для друга, возникающее в результате попыток их родителей или других разлучить их.

«Эффект Очевидца»

Феномен, заключающийся в том, что, когда нужна помощь, чем большее количество людей присутствует, тем менее вероятно, что кто-то из них окажет помощь. Ранее это рассматривалось как признак дегуманизации, происходящей в городской среде. Сейчас уже известно, что этот эффект является общим для всех. По существу, чем больше людей находится рядом, тем более вероятно, что каждый из них полагает, что кто-то другой окажет помощь – следовательно, никто не помогает.

«Эффект Труднодостижимости»

В социальной психологии – феномен, состоящий в том, что люди, избирательные в своих социальных выборах, более желанны, чем те, кто более доступен. Это тонкий эффект. Многие, кто действует в манере "труднодостижимости", как бы незаметно просто отваживают от себя других людей, уменьшая свою социальную желанность.

«Эффект Пигмалиона»

(Pygmalion effect) Термин Э. П. взят из пьесы Джоржда Бернарда Шоу. Он используется как синоним самоосуществляющегося пророчества. Роберт Розенталь и Ленор Джекобсон впервые использовали это понятие в своей книге, в которой описывались влияния ожиданий учителей на поведение учеников. Оригинальное исследование состояло в манипулировании ожиданиями учителей и оценке их влияний на показатели IQ школьников. 20% случайно выбранных школьников из 18 различных классов описывались учителям как обладающие необычайно высоким потенциалом учебных достижений. Ученики младших классов, в отношении которых были сформированы высокие ожидания учителей, обнаружили значительный прирост в общих показателях IQ и показателях способности к рассуждению (reasoning IQ) в сравнении с др. учениками в своей школе.

«Эффект Зейгарник»

(англ. Zeigarnik effect) - мнемический эффект, состоящий в зависимости эффективности запоминания материала (действий) от степени законченности действий. Назван по имени открывшей его в 1927 г. ученицы К. Левина - Б. В. Зейгарник. Суть феномена состоит в том, что человек лучше запоминает действие, которое осталось незавершенным. Это объясняется той напряженностью, которая возникает в начале каждого действия, но не получает разрядки, если действие не закончилось. Эффект преимущественного удержания в непроизвольной памяти прерванной, неоконченной деятельности используется в педагогике и искусстве.

Эффект Ореола

Его суть заключается в том, что если человек в какой-то ситуации производит положительное впечатление, то возникает неосознаваемое "приписывание" ему других позитивных качеств, если они у него в последствии и не проявляются. При возникновении отрицательного впечатления, осуществляется попытка видеть в человеке только плохое, не замечая полной палитры личностных характеристик. Среди студентов хорошо известен миф: "вначале студент работает на зачетку, а потом она на него". Дело в том, что хорошо занимаясь в семестре и тщательно готовясь к экзаменам часть студентов получают только отличные отметки в 1-2 семестрах. В последующем, отдельные из них, в силу разных обстоятельств, стали заниматься меньше и на экзаменах не всегда отвечали на все вопросы. Но на преподавателя уже действовал "эффект ореола" и он все старался "натянуть" ответ студента на "отлично".

Эффект аудитории

(эффект Зайонца, эффект фасилитации) — влияние постороннего присутствия на поведение человека. Этот эффект необходимо учитывать при проведении, к примеру, психологических исследований: эффект аудитории можно рассматривать как один из факторов, угрожающих внутренней валидности. Примеры:
• Мужчина пытается показать себя в лучшем свете перед женщиной (и наоборот)
• В присутствии посторонних человек может переживать сильные эмоции, волноваться, смущаться и т. д.
• Поведение и мысли человека наедине с собой и в компании зачастую разительно отличаются.

Оффлайн Monotype

Короткие пси-тексты
« Ответ #6 : Четверг 28 Февраль 2013, 03:03:24 »
МАГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ в психиатрии

Подобная же переоценка силы желаний и мыслей, по Фрейду, наблюдается у детей, а также при психических расстройствах, напр., у невротиков, которые старательно избегают определённых мыслей, опасаясь, что они приведут к неблагоприятным последствиям в реальности вроде болезни, смерти и т. п. («как бы не сглазить»). Фрейд приводит пример женщины, которая втайне от себя желает смерти мужа, но подсознательно вытесняет эти желания. По ассоциации эти вытесненные мысли окрашивают смежные. Однажды женщина требует, чтобы муж выбросил отточенную в лавке цирюльника бритву

так как она-де открыла, что рядом с названной им лавкой находится склад гробов, траурных принадлежностей и т. п. Благодаря упомянутому намерению его бритва вступила в неразрывную связь с ее мыслью о смерти. Можно быть уверенным, что, и не открыв такого соседства, больная все равно вернулась бы домой с запрещением употреблять бритву, потому что для этого было бы вполне достаточно, чтобы она на пути в лавку встретила катафалк, какого-нибудь человека в траурной одежде или женщину с погребальным венком. Сеть условий была достаточно широко раскинута, чтобы во всяком случае поймать добычу. Настоящей причиной запрещения пользоваться бритвой... было, разумеется, ее противодействие окрашенному в приятное чувство представлению, что ее муж может перерезать себе горло отточенной бритвой.

— З. Фрейд. «Тотем и табу»

Оффлайн spyke

Короткие пси-тексты
« Ответ #7 : Четверг 28 Февраль 2013, 03:34:53 »
У меня банальное, но, по-моему, хорошее.

Освободив свою жизнь от 13 ненужных вещей, вы почувствуете прилив счастья и удовольствия.

1. Освободитесь от потребности всегда доказывать свою правоту.
Среди нас так много тех, кто даже под угрозой разрыва прекрасных отношений, причиняя боль и создавая стресс, не может смириться и принять другую точку зрения. Оно того не стоит.

2. Отпустите контроль.
Будьте готовы отказаться от необходимости постоянно контролировать все, что происходит с вами – ситуации, события, люди и т.д. Будь то родные и близкие, коллеги или незнакомцы на улице – просто позволить им быть такими, какие они есть.

3. Отпустите чувство вины.
Освободитесь от потребности обвинять других за то, чем вы обладаете или не обладаете, за то, что вы чувствуете или не чувствуете. Перестаньте распылять свою энергию и возьмите полную ответственность за свою жизнь.

4. Остановите негативный разговор с собой.
Как много людей наносят вред себе, только потому что позволяют негативным мыслям и эмоциям управлять их жизнью. Не доверяйте всему, что говорит ваш логичный рассудительный ум. Вы лучше и способны на большее, чем считаете на самом деле.

5. Освободитесь от постоянной потребности жаловаться на множество вещей - людей, ситуации, события, которые делают вас несчастными, грустными и подавленными. Никто не может сделать вас несчастными, никакая ситуация не может вас огорчить. Не ситуация вызывает у вас те или иные чувства.

6.Откажитесь от критики. Перестаньте критиковать людей, которые отличны от вас, и события, которые не соответсвуют вашим ожиданиям. Мы все разные.

7. Освободитесь от потребности произвести впечатление на других.
Перестаньте претворяться и быть тем, кем вы не есть на самом деле. Снимите маску, примите и полюбите свое истинноя Я.

8. Перестаньте сопротивляться переменам.
Перемены – это нормально, они необходимы нам, чтобы двигаться из пункта А в пункт Б. Перемены помогают изменять и нашу жизнь, и жизнь окружающих к лучшему.

9. Не ставьте ярлыки.
Перестаньте ставить ярлыки на людей и события, о которых вы не знаете или просто не понимаете. И постепенно открывайте свое сознание новому.

10. Отпустите прошлое.
Знаем, это сложно. Особенно, когда прошлое нравится больше, чем настоящее и будущее немного пугает. Но вам необходимо принять тот факт, что настоящее – это все, что у вас есть.

11. Освободитесь от страхов.
Страх – это всего лишь иллюзия, его не существует – вы его создали. Все это в вашем уме. Измените свое внутреннее отношение – и внешнее встанет на свои места.

12. Перестаньте оправдываться.
Разоблачите оправдания и отправьте их на пенсию. Чаще всего мы ограничиваем себя из-за множества оправданий.

13. Перестаньте проживать жизнь ожиданиями других людей.
Слишком много людей живут жизнью, которая им не принадлежит, только чтобы жить. Они живут своей жизнью в соответствии с тем, что другие считают лучшим для них, они делают то, что от них ожидают их родители, друзья, учителя, правительство и общество. Они игнорируют свой внутренний голос, внутреннее призвание. Они настолько заняты реализацией ожиданий других людей, что они теряют контроль над своей жизнью. Они забывают, что приносит им счастье, чего они хотят на самом деле… и в конечном итоге они забывают о себе.
У вас одна жизнь. Она происходит прямо здесь и сейчас. Живите так, как хотите, слушайте свой внутренний голос и не позволяйте мнениям других людей отвлекать вас от вашего пути.

Тему бы переименовать или выделить эти короткие тексты последней страницы во что-то отдельное?

Оффлайн nel

Короткие пси-тексты
« Ответ #8 : Четверг 28 Февраль 2013, 05:00:33 »
У меня банальное, но, по-моему, хорошее.
а я об текст спотыкалась - тут не так, там не эдак ))) слишком максималистический (?), с перехлестом. т.е. если прикрыть глаза и представить, что на самом деле автор имел ввиду вот это, то да... но автор-то написал не так ))

Оффлайн aRT

Re: Короткие пси-тексты
« Ответ #9 : Четверг 28 Февраль 2013, 14:38:31 »
мне очень понравилось. остался один вопрос - как?  ;D
Два сорта мыла — это слишком сложно для меня. (с)

Оффлайн spyke

« Ответ #10 : Суббота 02 Март 2013, 01:52:23 »
Это написала моя хорошая знакомая, и ей будет очень приятно, если вы прочтете и поделитесь ощущениями :)

http://www.characterology.ru/patographia/artists/item_4375.html

Оффлайн Monotype

« Ответ #11 : Пятница 08 Март 2013, 23:54:00 »
Все внутри вас будет бороться с развитием

Человеческий разум — это чудо, и вы никогда не увидите его работу лучше, чем в тот момент, когда он сражается против очевидных свидетельств о необходимости перемен. Ваша психика оборудована механизмами защиты, разработанными для отстрела всего, что может сдвинуть с места какие-то вещи внутри вас — спросите любого наркомана.

Даже сейчас некоторые из вас читают это и чувствуют, как мозг автоматически бомбардирует прочитанное и требует не принимать это. По своему опыту могу сказать, что бомбардировки могут проходить в форме:

— Намеренное понимание любой критики как оскорбления
«Кто он, чтобы называть меня ленивым и бесполезным! Хороший человек не стал бы так со мной разговаривать! Он написал все это просто, чтобы почувствовать свое превосходство надо мной, чтобы я дерьмово чувствовал себя! И я это так не оставлю, я сравняю счет!»
— Сосредоточение на том, кто говорит, а не на том, что говорят
«Кто ОН такой, чтобы говорить МНЕ, как мне жить! Ой, посмотрите на него, какой он большой и сильный! А на самом деле очередной дебильный графоман из сети! Пойду и накопаю на него что-нибудь, что убедит меня в том, что он тупой! Такой претенциозный, что меня тошнит! Я видел его старое рэп-видео на YouTube, и его рифмы — отстой!»
— Сосредоточение на тоне сообщения, а не на его содержании
«Я перерою все, пока не найду шутку, которая звучит оскорбительно, будучи выдернутой из контекста, а затем буду говорить и думать только о ней! Я слышал, что одно оскорбительное слово может похоронить целую книгу!»
— Редактирование своей собственной истории
«Все не так уж плохо! Я знаю, что я пытался покончить жизнь самоубийством в прошлом месяце, но теперь мне уже лучше! Вполне вероятно, что если я продолжу в том же духе, все в конце концов сработает само! Я возьму большую паузу, и продолжу проявлять интерес к той девушке, так что в итоге она сама придет!»
— Уверенность, что любое изменение себя — это предательство настоящего себя
«Ага, то есть я должен забросить все свои комиксы и вместо этого пахать по 6 часов в день в спортзале? И пользоваться автозагаром как все эти придурки из телешоу? Потому что это единственная альтернатива».

И так далее. Помните, страдания — это удобно. Вот почему многие люди предпочитают именно их. Счастье требует усилий.
И смелости. Невероятно удобно знать, что если ты ничего не создашь в этой жизни, то никто не сможет напасть на то, что ты создал.
Насколько проще просто сидеть на заднице и критиковать то, что создают остальные. Кино глупое. Вот эта парочка детей плохо воспитана. Отношения этой пары погрязли в путанице. Этот богач мелкий как человек. Тот ресторан — отстой. Этот интернет-писатель — кретин. Я лучше оставлю под его работой комментарий, в котором потребую от сайта, чтобы его уволили. Видите, я что-то создал.
А, подождите, я забыл об этом упомянуть? Да, все, что бы вы ни пытались построить или создать — будь то стихотворение, новый навык, новые отношения — вы немедленно обнаружите себя окруженными «не-создателями», ругающими то, что вы сделали. Может быть за вашей спиной, но они будут это делать. Ваши пьяные друзья будут против вашей трезвости. Ваши толстые друзья не захотят, чтобы вы начали новый фитнес-режим. Ваши безработные друзья не захотят видеть ваше погружение в карьеру.

Просто помните, они просто выражают свои собственные страхи, с тех пор как обсирание работы других людей стало еще одним оправданием для ничегонеделания. «Почему я должен создавать что-то, если то, что создают другие, отстой? Я бы уже написал роман, но я собираюсь подождать чего-то хорошего, я не хочу писать очередные „Сумерки“! И покуда он ничего не производит, он совершенен и далек от укоров. И даже если он сделает что-нибудь, он убедится, что сделал это с отдельной иронией. Он сделает это умышленно плохо, чтобы всем было ясно, что это не настоящая попытка. Что настоящая попытка будет невероятной. Не как то дерьмо, которое вы делаете.

Почитайте комментарии к нашим статьям — всегда одно и то же: Cracked должен уволить этого колумниста. Этот говнюк должен перестать писать. Не снимайте больше видео. Все комментарии сводятся к одному: „Перестаньте творить. Это отличается от того, что сделал бы я, а внимание, которое вы получаете, заставляет меня переживать за себя“.

Не будьте таким человеком. Если вы такой человек, не будьте им больше. Это то, из-за чего люди вас ненавидят. Это то, из-за чего вы ненавидите себя.

Так что насчет такого: один год. Конец 2013 года — наш дедлайн. Или год с того момента, когда бы вы это ни прочитали. Пока другие люди говорят „В этом году я сброшу 15 килограмм“, я предлагаю дать обещание сделать гребаное „что-нибудь“ — добавить любой навык, любое улучшение вашего человеческого инструментария. И делать это достаточно хорошо, чтобы произвести впечатление на людей. Не спрашивайте меня, что именно — черт, выберите что-нибудь рандомное из того, что вы не знаете. Запишитесь на карате, на бальные танцы, на гончарное мастерство. Выучитесь печь. Постройте скворечник. Научитесь делать массаж. Изучите язык программирования. Снимите порно. Станьте супергероем и боритесь с преступностью. Начните видеоблог на YouTube. Пишите для Cracked.
Ключевой момент тут, что я не хочу, чтобы вы сосредотачивались на чем-то глобальном, что вы хотите, чтобы с вами случилось (Я собираюсь найти девушку, я заработаю кучу денег...»). Я хочу, чтобы вы сконцентрировались на том, чтобы дать себе навык, который сделает вас еще более интересным и ценным для других людей.
«У меня нет денег, чтобы заплатить за кулинарные курсы». Тогда погуглите «Как готовить». Они теперь даже фильтруют порно, так что теперь стало еще проще. Черт подери, вы обязаны убить все эти отмазки. Или они убьют вас.

Оффлайн nel

« Ответ #12 : Суббота 09 Март 2013, 00:03:36 »
Даже сейчас некоторые из вас читают это и чувствуют, как мозг автоматически бомбардирует прочитанное и требует не принимать это.
угу :)

Оффлайн spyke

« Ответ #13 : Четверг 14 Март 2013, 22:34:10 »
Поразительно, какую сильную душевную боль мы можем причинять сами себе...

Обвинять, одергивать, стыдить, запрещать, унижать.

Одна женщина после года терапии ужаснулась: «Оказывается, я все время подавляю себя. Затыкаю рот, запрещая говорить хоть что-нибудь в свою защиту, отказываю себе даже в маленьких радостях... Подолгу думаю о том, могу ли я себе купить платье чуть подороже, но, в конечном итоге, всегда прихожу к выводу, что и так обойдусь.
Кажется, что есть вещи поважнее моих прихотей».

Один молодой человек принес и зачитал мне целый список самообвинений:
Если у тебя нет работы – ты убогий
Если у тебя нет девушки, ты – убогий
Если ты не умеешь общаться с другими людьми, ты – убогий...

Обвинения занимали два печатных листа и заканчивались одним и тем же унизительным приговором: Ты - убогий.

Часто, чувствуя себя ненужными, неуместными, непривлекательными, незначимыми, мы полагаем, что это внешний мир считает нас таковыми.

Что все люди вокруг думают о нас исключительно плохо, и только из вежливости молчат.

Удивительно, как легко мы приписываем собственное недовольство собой окружающему миру, и... зажимаемся, боимся, прячемся, нападаем, убегаем, в общем, защищаемся – от того, чего нет вовсе.

Однако недоверчивое, враждебное, презрительное отношение действительно может со временем возникнуть... из-за нашего невидимого послания миру «Я – плохой».
Другими словами, мы получаем-таки то, чего больше всего боимся...

...Не получивший в свое время поддержки, защиты и утешения ребенок должен был как-то выживать...

И тогда рядом с Ребенком появилась фигура Тирана...
Тиран не умеет поддерживать и защищать, но умеет пресекать, заставлять и ограничивать.

Появление внутреннего Тирана – неизбежное явление.
Если нет рядом по-настоящему взрослого человека, то хоть кто-то должен позаботиться о ребенке?

И внутренний Тиран (в некоторых случаях - это интегрированный реальный родитель, в некоторых - "произведение" психики ребенка, иногда - и то и другое) берет на себя эту функцию.

Он как будто заключает с Ребенком договор: «Будешь все делать правильно – получишь мою защиту.
Ты не останешься один, я буду рядом с тобой.
Угодить мне трудно, я буду суров.
Но, если ты постараешься, я буду удовлетворен».

Что Тиран требует от Ребенка?
- подавить все свои чувства
- стараться быть хорошим
- быть хозяйственным,
- всегда приходить на помощь,
- заботиться о других,
- стараться получить хорошую оценку, похвалу;
- пытаться предвидеть события и быть к ним готовым;
- просчитывать, продумывать и прикидывать причины и последствия, чтоб не дай бог, не облажаться.

В случае, если Ребенок где-нибудь позволит себе нарушение договора – проявит слабость, заплачет, разозлится, захочет что-то для себя, что-то не сможет, облажается, будет недостаточно хорошим –тут же появится Тиран, и Ребенок будет наказан.

Эта внутренняя фигура зачастую единственная, которая находится рядом с Ребенком.

Как я уже говорила, она и появилась-то именно потому, что нормальной, здоровой поддержки не было.

Фактически, эта «наемная» фигура захватывает всю власть.
Иногда – неограниченную.

Причиняя нам огромную боль, она остается незамеченной.
И мы убеждены, что боль причиняют другие люди.

...«Когда собираетесь рожать ребенка?» - интересуются родственники и друзья через несколько лет после свадьбы.
«Ты несостоятельна как женщина.
Даже ребенка не смогла родить» - это звучит обвинение ее внутреннего Тирана.

И женщина отвечает агрессивно: «Когда захочу, тогда и рожу».
Она не заметила, что боль ей причинили не люди, а собственный Тиран.
Он всегда остается незамеченным.

...«Ну и когда будет очередное звание»? – интересуются у мужчины.
Вопрос вызывает тяжелые чувства...
Нового звания за годы прилежной службы все нет.
Он тоже не заметил внутренний голос: «Ты ничего не стоишь. Тебе никогда не заработать признания».
Он почувствовал только боль, которая наступила после этого обесценивания.

...А эта женщина не соглашается на встречу с мужчиной, хотя он всячески выражает ей свою симпатию.
«Посмотри на себя. Ты – лошадь. Таких не любят. Любят только маленьких, миниатюрных».
Снова боль... И - страх, и недоверие.

Нужно проделать большую работу, чтоб научиться видеть своего внутреннего Обвинителя.
И ужаснуться тому, каким способом он осуществляет свою «защиту».

Отделить внутреннюю ужасающую реальность от внешней, не навешивая на последнюю весь ад своего внутреннего мира, очень сложно.

Еще сложнее противостоять внутреннему Тирану.
В его распоряжении сильнейшее оружие – стыд, вина, уничижение, внушение страха, ужаса...

Все механизмы «пападания» человека в «плохого Ребенка» с последующим ощущением своей никчемности, убогости, виноватости, отлажены годами, и работают автоматически.

Над появлением новых состояний –
разрешения права на ошибку,
на «неправильные» чувства,
права "быть",
хотеть,
иметь
и не уничтожением себя за это –
можно трудиться годами.

Что предлагает нам Тиран в качестве защиты?
Следовать инструкциям, быть жестко наказанными в случае ошибки или слабости.
И, если вы все же вывернетесь наизнанку и выполните все планы Тирана, то получите удовлетворение в качестве награды за усилия.

Что предлагает нам внутренний Взрослый?
Поддержку, сочувствие, участие, разрешение быть...
Он не ставит грандиозных целей, но и не сдерживает их, он способен принимать...

В результате, мы получаем настоящую радость от того, что смогли стать собой.
И, оказывается, что пугающий внутреннего Ребенка внешний мир этому совсем не препятствовал.

Оффлайн Monotype

« Ответ #14 : Пятница 15 Март 2013, 06:30:25 »

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10