Автор Тема: Этика потребления  (Прочитано 5985 раз)

Оффлайн Allora

Re: Этика потребления
« Ответ #30 : Вторник 09 Декабрь 2014, 07:38:07 »
у меня с этим тоже плохо. собственно уже практически решилась на вегетарианство (кроме рыбы и немного птицы).
насмотрелась агитационного материала - а на меня это сильно действует.
мясо и так очень редко ела. а теперь еще и отвержение какое-то идёт. собственно, именно идейного плана.
по поводу меха тоже.
конкретно с верхними случаями это не коррелирует, там усматриваю скорее юмор низкой пробы.

Оффлайн spyke

« Ответ #31 : Вторник 09 Декабрь 2014, 12:29:27 »
А как тогда быть с кожей, обувью?
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Allora

« Ответ #32 : Вторник 09 Декабрь 2014, 20:29:54 »
А как тогда быть с кожей, обувью?
не знаю как тут быть но мне не по себе.

Оффлайн Helga

« Ответ #33 : Среда 10 Декабрь 2014, 00:58:34 »
У меня, на самом деле, иногда просыпается в глубине души склонность к вот такому юмору - глумиться над людьми тонкой душевной организации. Сама почему-то факты своей впечатлительности предпочитаю не демонстрировать. Не, тортиком меня не пробьешь, но лошадиные головы с якутского рынка и собственноручно умерщвленный заяц мне пару раз во сне являлись. Через это ни от конины, ни от зайчатины я отказываться не собираюсь, но осознаю, что бывалые якутские сельчане или охотники через это могут, могут надо мной поржать.

Мне кажется, тут еще несколько порылся гендер, поскольку я всегда пыталась казаться бОльшим мальчиком, чем сами мальчики, а мальчики к такой фигне относятся, ясно дело, спокойно, и не блюют по углам на охоте или на мясном рынке. Ну и стремятся слегка загнобить более слабых в этом вопросе.

Вот такое я говно  :red .
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн spyke

« Ответ #34 : Среда 10 Декабрь 2014, 22:40:35 »
У меня по животным сложности только с охотой, с самой идеей, ну и с издевательствами над животными (всякие санации бездомных собак и т.п.). По еде одной частью мозга всех жалко, другая отвечает за любовь к колбасе, и нормально, обе живут, не воюют. Не знаю, как можно разумно объяснить такое двоемыслие, но вот :red

Оффлайн Allora

« Ответ #35 : Среда 10 Декабрь 2014, 23:05:15 »
У меня по животным сложности только с охотой, с самой идеей, ну и с издевательствами над животными (всякие санации бездомных собак и т.п.). По еде одной частью мозга всех жалко, другая отвечает за любовь к колбасе, и нормально, обе живут, не воюют. Не знаю, как можно разумно объяснить такое двоемыслие, но вот :red
так у меня также.
собственно, если возникает необходимость в добыче мяса, в прокормлении, то я спокойно отношусь к умеренной охоте, рыбалке, ну там домашнему выращиванию скота - ежели кому это надо.
я конкретно против откровенных издевательств - когда держат в застенках и даже насильно впихивают жрачку, чтоб гусь стал толще, когда за ноги подвешивают и откармливают, чтоб жир определенным образом распределялся, когда колют непонятно чем. то есть откровенное издевательство над животными, которые беспомощны в этот момент.
когда выращивают ради шкуры - тоже против.
то есть когда это природа и это естественно и не откровенное варварство -  меня в целом не выворачивает, но просто жалко по-человечески.
а вот когда издевательства, когда жизнь не ценится так цинично и жестоко - тут меня аж выворачивает.
а люди, когда привыкают убивать живое - становятся совсем другими.

Оффлайн Monotype

« Ответ #36 : Воскресенье 14 Декабрь 2014, 01:49:02 »
Унесу в этику потребления :)

По факту, мясо, к сожалению, моя любимая еда, настолько, что без мяса мне хуже физически, если его не есть. И в пользу для здоровья в отказе от животных белков мне не верится. Корову жалко, но не абстрактную, а какую-то знакомую буренку, которую уже успел бы отличить, придать ей качества личности, чего-то такого. Ну то есть не представляю, чтобы я сам свою живую буренку пустил на мясо, но абстрактный скот на мясокомбинате для меня все также абстрактен. Я понимаю, что если применять к этому нормы морали, то можно договориться до оправдания массовых убийств в лагерях, но не хочу туда договариваться :)
Для меня мясокомбинат - это вообще-то достижение цивилизации, хоть по сравнению с охотой. Это разумно и это вообще-то некая забота о природе, как мне кажется. Ну как выращивать пшеницу с нормальным гмо, способную прокормить больше человек меньшими усилиями вместо того, чтобы вырубать какие-нибудь дикорастущие колосья случайно в полях. У меня такое вот прагматическое отношение.

А с одеждой как раз проще. Раньше ничего лучше обуви из кожи не было, а сейчас, наоборот, самая теплая обувь и одежда, по-моему, вся искусственная. Есть эстетические примочки типа бумажников, они приятные натуральные, но не вопрос вообще от них отказаться, просто я как бы не вижу смысла.

Соответственно, у меня есть вопрос. Почему вот большую рыбу, например, еще можно, а мясо уже нельзя?
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Helga

« Ответ #37 : Воскресенье 14 Декабрь 2014, 03:09:32 »
Соответственно, у меня есть вопрос. Почему вот большую рыбу, например, еще можно, а мясо уже нельзя?
Для меня разница в наличии у животного интеллекта и похожести на меня. Рыба - это вообще почти из области растений, ну то есть просто так убивать жалко, но если на бревна для бани или на уху - то нормально. Осьминог вот, говорят, довольно умный, но он настолько на меня не похож, что никакого сочувствия я к нему не испытываю.

Куры - вот тоже довольно вегетативно устроенные создания, их тоже не жалко. Вот уток уже жальче. Я за ними каждый день наблюдаю, пока у меня собака справляет разные нужды на берегу Красненькой - как они организуются в своей маленькой колонии, как селезень крякает при приближении собаки... Тоже ведь неглупые твари, хоть и вкусные. А гусей я вообще не представляю как в духовку отправлять - они привязываются к человеку, кучу всего умеют, если их учить...

А млекопитающие - они же на нас еще и очень похожи внутренним устройством. Но тоже - овцу и корову не так жалко, как козу, лошадь, кошку или собаку.
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн spyke

« Ответ #38 : Вторник 28 Апрель 2015, 00:26:27 »

Оффлайн Джим

« Ответ #39 : Вторник 28 Апрель 2015, 13:00:15 »
Мне понравились формы стального проката :)

Оффлайн Monotype

« Ответ #40 : Четверг 27 Август 2015, 22:36:10 »
Вообще, интересно было бы попробовать. http://subscribe.ru/digest/woman/psychology/n2043966318.html
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн spyke

« Ответ #41 : Суббота 05 Сентябрь 2015, 00:27:56 »
Еда в свете гендера, интересно http://www.wonderzine.com/wonderzine/life/life/215059-food-and-gender

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10