Автор Тема: Конфликт религий и убеждений в близких отношениях  (Прочитано 19593 раз)

Оффлайн Monotype

Re: Конфликт религий и убеждений в близких отношениях
« Ответ #30 : Пятница 25 Январь 2013, 20:53:08 »
я резко против крещения в несознательном возрасте. сам жертва такого надругательства  :killer
Это как-то ухудшило твою жизнь, осложнило?
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн aRT

« Ответ #31 : Пятница 25 Январь 2013, 21:07:24 »
я резко против крещения в несознательном возрасте. сам жертва такого надругательства  :killer
угу :(
у меня до сих пор негатив к бабушке из-за этого; меня бесят вопросы, связанные с крещением; я высмеиваю сам обряд крещения как ничего не значащую хохму. это навскидку.
Два сорта мыла — это слишком сложно для меня. (с)

Оффлайн Monotype

« Ответ #32 : Пятница 25 Январь 2013, 21:10:50 »
у меня до сих пор негатив к бабушке из-за этого; меня бесят вопросы, связанные с крещением; я высмеиваю сам обряд крещения как ничего не значащую хохму. это навскидку.
Вообще, для меня это скорее удивительно. Меня тоже крестили в детстве, причем, тайно, мать даже отцу рассказала только постфактум. Но я не верующий, и по прошествии почти 50-ти лет мне совершенно пофиг, что там проделывали с моим тельцем в младенческом возрасте. Какое это имеет значение для меня сейчас? Они сделали это для себя, не для меня, да, но я-то никак не пострадал от этого, даже не заболел ничем, видимо.

Оффлайн Monotype

« Ответ #33 : Пятница 25 Январь 2013, 21:13:04 »
хотя вообще к обрядам я отношусь довольно серьезно. во всяком случае,  варианты типа венчаться в церкви для меня исключаются. с какого перепугу я буду давать перед богом или любой другой высшей силой обет верности и постоянства, если я не могу гарантировать его исполнение?
Прикольно, для меня оно тоже исключается, но по обратной причине :LOL С какого перепуга я буду разыгрывать из своих серьезных отношений театрализованное представление в декорациях какого-то культа?
Ну а что, жалко что ли? :D

Оффлайн aRT

« Ответ #34 : Пятница 25 Январь 2013, 21:18:02 »
Вообще, для меня это скорее удивительно. Меня тоже крестили в детстве, причем, тайно, мать даже отцу рассказала только постфактум. Но я не верующий, и по прошествии почти 50-ти лет мне совершенно пофиг, что там проделывали с моим тельцем в младенческом возрасте. Какое это имеет значение для меня сейчас? Они сделали это для себя, не для меня, да, но я-то никак не пострадал от этого, даже не заболел ничем, видимо.
не знаю. может, на самом деле для меня это все-таки не просто хохма и от того так больно, что хочется распять?  :(
Два сорта мыла — это слишком сложно для меня. (с)

Оффлайн Allora

« Ответ #35 : Пятница 25 Январь 2013, 23:03:29 »
а я уже крещеная - покрестили в детстве. как я понимаю именно поэтому и крестят в несознательном возрасте, чтобы не было шанса ускользнуть  ;D
А на тебя это как-то повлияло, как ты думаешь?
мне абсолютно всё равно :) никак не повлияло.
мне это даже приятно, что маме было важно приобщить меня к тому, что важно ей.
Не более. И точно знаю, если бы я вдруг выбрала какой-то религиозный культ (ситуация впрочем полностью невероятная), то мама восприняла бы это с любопытством и интересом  :lighty
ну и вот про мужа - если бы это было вдруг очень важно ему, то и мне было бы довольно важно то что важно ему - вот в вопросах веры именно, религии.
я бы скорее всего начала бы что-то почитывать, проникаться. не знаю прониклась бы или нет, но попытки понять то что он в этом во всем видит - у меня безусловно были бы.
соответственно, если бы прониклась, то участие в сложных обрядах меня не пугает, наоборот очень интересно было бы.

Оффлайн Allora

« Ответ #36 : Пятница 25 Январь 2013, 23:09:12 »
когда я вижу обряд крещения, то мне не хочется в этом участвовать. сильное неприятие.
никогда не хожу в таких случаях в церковь если позовут. фе.

Оффлайн Allora

« Ответ #37 : Пятница 25 Январь 2013, 23:11:32 »
хотя вообще к обрядам я отношусь довольно серьезно. во всяком случае,  варианты типа венчаться в церкви для меня исключаются. с какого перепугу я буду давать перед богом или любой другой высшей силой обет верности и постоянства, если я не могу гарантировать его исполнение?
Прикольно, для меня оно тоже исключается, но по обратной причине :LOL С какого перепуга я буду разыгрывать из своих серьезных отношений театрализованное представление в декорациях какого-то культа?
я в этом вопросе согласна и с Моной и с Спайк.
прямо аналогичные чувства. (бред просто)

Оффлайн spyke

« Ответ #38 : Суббота 26 Январь 2013, 00:31:42 »
венчаться - тем более бы не стала (мне и не положено).
Почему не положено?
так потому что не крещеная даже.
Ну так это ж поправимо ;D
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн spyke

« Ответ #39 : Суббота 26 Январь 2013, 00:36:29 »
Жалко. У меня и к гражданскому обряду бракосочетания вопросы.

Оффлайн nel

« Ответ #40 : Суббота 26 Январь 2013, 03:53:54 »
венчаться - тем более бы не стала (мне и не положено).
Почему не положено?
так потому что не крещеная даже.
Ну так это ж поправимо ;D
так я же не хочу = )))

Оффлайн Helga

« Ответ #41 : Суббота 26 Январь 2013, 14:12:27 »
Х.з. Может, в первом случае от тебя требуется реально уверовать и поменять, не за пять минут сформированные, убеждения, а во втором только притвориться?
Тут подумала и поняла, почему именно так. Если я религиозный обряд прохожу ради соседей - получается, я обманываю соседей. Ну я себе цели и не ставлю быть безукоризненно честной с соседями. Если вопрос ставится так, что или проходи обряд, или мы тебя не примем - это неприятно, конечно, но при отсутствии других вариантов решения проблемы - приемлемо.

А вот если я религиозный обряд прохожу ради близкого человека - получается, я обманываю его, причем обманываю в вопросе, который для меня принципиален, важен и очень про меня. И возникает вопрос: если близкий человек меня вот такой, без разъема для религии в голове, не принимает - может ли он называться близким мне человеком? В общем, там где я окончательно не потеряла надежду на близость - в этих вопросах стараюсь не врать.
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Helga

« Ответ #42 : Суббота 26 Январь 2013, 14:18:08 »
Я бы, наверное, смог принять какой-то обряд, если бы с помощью этого я мог "добиться" своего любимого человека, который иначе не сможет быть со мной :red Но вот если он уже со мной, то я точно не смог бы под его давлением пойти на какой-то религиозный обряд. Парадокс очень странный.
"Главное - ввязаться в бой, а там посмотрим"? Вроде пока еще не с тобой, разница убеждений не очень в глаза бросается, да и вообще - будет близость, а там разрулим и этот вопрос :) .

А в ситуации "добиться" для тебя будет какая-то разница - настаивает человек для себя или для своего социального окружения?
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн spyke

« Ответ #43 : Суббота 26 Январь 2013, 19:23:20 »
"Главное - ввязаться в бой, а там посмотрим"? Вроде пока еще не с тобой, разница убеждений не очень в глаза бросается, да и вообще - будет близость, а там разрулим и этот вопрос :) .
Да, в голове мысли, что, может, там было тяжелое детство, не читал того-сего, влияние родителей... Может, обряд ему вообще нужен, чтобы мысленно отдать им долги.

А в ситуации "добиться" для тебя будет какая-то разница - настаивает человек для себя или для своего социального окружения?
Ага, про долги маме с папой или вписывание в толпу соседей ситуация, конечно, на порядок проще и адекватнее, чем когда это его троян.

Я когда-то часто ездил в индуистсткий ашрам в Лахте. Там был прикольный один из монахов, мы друг другу немного симпатизировали. И я несколько вечеров отдал размышлениям, что если что, то он ведь оттуда никуда не уйдет, значит, это мне придется приспосабливаться. И обряды еще обрядами, но ведь придется общаться с теми людьми, жить с ними, терпеть их, так сказать, супервизию мне и нашим отношениям. Не-не-не, испугался я, это уже роман не только с ним и религией, но и со всей, так сказать, бандой.
А если бы это был глубоко воцерковленный православный, это ж тоже пришлось бы ходить на их собрания, нравиться батюшкам, быть подходящей, хорошей, достойной... Прикинь жеж?

Оффлайн Арес

« Ответ #44 : Вторник 29 Январь 2013, 20:47:48 »
Нет, ну как-то быстро из Вас романтизм-то выветрился...
Такого романтизма, чтобы сопли жевать над "красивыми" любовными историями, у меня отродясь не было. Мой романтизм - это идти по одной дороге, добиваться одной цели и вместе преодолевать трудности. А для этого друг друга нужно чувствовать кожей, ничего друг от друга не скрывать и не иметь никаких разногласий. Во всяком случае, в текущих отношениях я работаю именно над этим. И есть определенный результат - по тем позициям, где у нас были изначально разногласия (политика, финансы) наши точки зрения за последние пару лет очень сильно сблизились. А лет через десять будет как в поговорке - "муж и жена - одна сатана" :) .

Сделать что-то подобное в атмосфере возвышенной любви просто невозможно. Не случайно знаменитые любовные истории, как правило, не имеют продолжения в виде счастливой семейной жизни. В лучшем случае они заканчиваются свадьбой, и что было после свадьбы с героями - история умалчивает.
Не умалчивает.http://www.petr-fevronia.ru/
per aspera ad astrum

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10