Автор Тема: Конфликт религий и убеждений в близких отношениях  (Прочитано 20026 раз)

Оффлайн Allora

Re: Конфликт религий и убеждений в близких отношениях
« Ответ #15 : Четверг 24 Январь 2013, 10:10:40 »

...Монотип, а что бы Вы делали, если бы Ваша женщина заявила: вот я уверовала в Бога, хочу чтобы и ты, пойдем в церковь на службу..?

я бы пошла бы, и вообще думаю могла бы заинтересоваться. если бы хорошо мне подали материал))

Оффлайн Allora

« Ответ #16 : Четверг 24 Январь 2013, 10:14:15 »
если бы вашему близкому человеку (маме, мужчине, женщине) было важно, чтобы вы прошли через какое-то религиозный обряд вроде инициации или посвящения, как бы вы к этому отнеслись?
а я уже крещеная - покрестили в детстве. как я понимаю именно поэтому и крестят в несознательном возрасте, чтобы не было шанса ускользнуть  ;D
думаю, на данном этапе, я быне пошла креститься, будучи вот во взрослом состоянии.
если бы это был близкий человек, муж, который этим всерьез увлекается и я уважаю то что он говорит на эту тему и как рассуждает. я могла бы проникнуться, вплоть до обряда, конечно же. тем более Библию я читала и была впечатлена сильно.

Оффлайн Мона

« Ответ #17 : Четверг 24 Январь 2013, 11:54:36 »
Вообще, это мне про всех интересно. если бы вашему близкому человеку (маме, мужчине, женщине) было важно, чтобы вы прошли через какое-то религиозный обряд вроде инициации или посвящения, как бы вы к этому отнеслись?
вот трудно опять же ответить, не зная конкретную ситуацию.  если это очень близкий человек, и он искренне и глубоко верит, и это серьезный пласт его жизни, то я могу рассматривать это как возможность приблизиться к нему еще больше, встать с ним рядом и в этой области жизни тоже.   
но могу и не рассматривать так - если, например, у меня есть своя серьезная вера, и я не желаю от нее отказываться.
если ситуация критическая (болезнь, например, или другая беда),  и человеку нужна моя инициация для уверования в благополучный исход - наверняка соглашусь. плевать мне, простите, на обряды и все такое, лишь бы он был жив и спокоен.
хотя вообще к обрядам я отношусь довольно серьезно. во всяком случае,  варианты типа венчаться в церкви для меня исключаются. с какого перепугу я буду давать перед богом или любой другой высшей силой обет верности и постоянства, если я не могу гарантировать его исполнение?
так что не просто все. в каждой конкретной ситуации может быть по-разному.  из чего, собственно, можно уже заключить, что я не упираюсь рогом ни в свою веру, ни в свое неверие   ;D
каждый сам себе колесо фортуны и черт из табакерки

Оффлайн aRT

« Ответ #18 : Четверг 24 Январь 2013, 12:21:53 »
я резко против крещения в несознательном возрасте. сам жертва такого надругательства  :killer
Два сорта мыла — это слишком сложно для меня. (с)

Оффлайн nel

« Ответ #19 : Четверг 24 Январь 2013, 12:29:39 »
Вообще, это мне про всех интересно. если бы вашему близкому человеку (маме, мужчине, женщине) было важно, чтобы вы прошли через какое-то религиозный обряд вроде инициации или посвящения, как бы вы к этому отнеслись?
я не крещенная, и меня это устраивает.
мама сейчас увлекается религией, и у нее есть мнение, что к богу приходят (т.е. это все правильно), но все в свое время. т.е. если я не пришла - то не осознала еще, и оно мне пока не нужно. мне кажется, это распространенное мнение, поэтому я удивилась бы настойчивости близкого.
сейчас я к рпц отношусь скорее отрицательно, из-за того, что ее слишком много. но помню времена, когде ее (в моем восприятии) много не было, и все было еще добровольно, а не навязчиво. тогда относилась лучше. идеи христианства (то, как я их воспринимаю) во мне отторжения не вызывают. но и тяги, особенно не к духу, а к культу, я не чувствовала. библию не читала и не хотелось (ну отрывки все-равно где-то слышишь или встречаешь).
адекватность религиозного близкого оценивала бы по его поведению, по характеру. у нас на работе был молодой человек, серьезно увлекался и верил - он был весьма адекватен, его религия не портила.
часть религиозных обрядов мне не чужда, но креститься бы не стала. и в обряд инициации другой религии тоже не стала бы принимать. венчаться - тем более бы не стала (мне и не положено).

Оффлайн Helga

« Ответ #20 : Четверг 24 Январь 2013, 16:32:35 »
Нет, ну как-то быстро из Вас романтизм-то выветрился...
Такого романтизма, чтобы сопли жевать над "красивыми" любовными историями, у меня отродясь не было. Мой романтизм - это идти по одной дороге, добиваться одной цели и вместе преодолевать трудности. А для этого друг друга нужно чувствовать кожей, ничего друг от друга не скрывать и не иметь никаких разногласий. Во всяком случае, в текущих отношениях я работаю именно над этим. И есть определенный результат - по тем позициям, где у нас были изначально разногласия (политика, финансы) наши точки зрения за последние пару лет очень сильно сблизились. А лет через десять будет как в поговорке - "муж и жена - одна сатана" :) .

Сделать что-то подобное в атмосфере возвышенной любви просто невозможно. Не случайно знаменитые любовные истории, как правило, не имеют продолжения в виде счастливой семейной жизни. В лучшем случае они заканчиваются свадьбой, и что было после свадьбы с героями - история умалчивает.
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Helga

« Ответ #21 : Четверг 24 Январь 2013, 16:40:00 »
Я могла бы пройти через какой-то религиозный обряд, если бы мне это было социально важно, именно как социальное действо. Допустим, важно для принятия меня толпой малознакомых соседей и родственников. Но вот именно близкий человек, с которым возможен конструктивный разговор - тут я бы предпочла не проходить обряд, а конструктивно разговаривать - зачем ему важно, почему я не хочу и т.п.

Забавно: если близкий человек мне скажет, что обряд нужен ему для его личного спокойствия, я встану в позу и начну объяснять свою жизненную философию (пусть уважает мою жизненную позицию, в конце концов), а если скажет, что ему, в общем-то, плевать, но хорошо бы это сделать для хороших отношений с соседями - пройду не задумываясь.

Много парадоксов можно в голове откопать, ага  :D
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн spyke

« Ответ #22 : Пятница 25 Январь 2013, 04:44:58 »
хотя вообще к обрядам я отношусь довольно серьезно. во всяком случае,  варианты типа венчаться в церкви для меня исключаются. с какого перепугу я буду давать перед богом или любой другой высшей силой обет верности и постоянства, если я не могу гарантировать его исполнение?
Прикольно, для меня оно тоже исключается, но по обратной причине :LOL С какого перепуга я буду разыгрывать из своих серьезных отношений театрализованное представление в декорациях какого-то культа?
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн spyke

« Ответ #23 : Пятница 25 Январь 2013, 04:46:33 »
венчаться - тем более бы не стала (мне и не положено).
Почему не положено?

Оффлайн spyke

« Ответ #24 : Пятница 25 Январь 2013, 04:59:19 »
Я могла бы пройти через какой-то религиозный обряд, если бы мне это было социально важно, именно как социальное действо. Допустим, важно для принятия меня толпой малознакомых соседей и родственников. Но вот именно близкий человек, с которым возможен конструктивный разговор - тут я бы предпочла не проходить обряд, а конструктивно разговаривать - зачем ему важно, почему я не хочу и т.п.

Забавно: если близкий человек мне скажет, что обряд нужен ему для его личного спокойствия, я встану в позу и начну объяснять свою жизненную философию (пусть уважает мою жизненную позицию, в конце концов), а если скажет, что ему, в общем-то, плевать, но хорошо бы это сделать для хороших отношений с соседями - пройду не задумываясь.

Много парадоксов можно в голове откопать, ага  :D
Хороший парадокс.
Х.з. Может, в первом случае от тебя требуется реально уверовать и поменять, не за пять минут сформированные, убеждения, а во втором только притвориться?

Я в юности очень любил биографию Генриха 4-го авторства Манна. Там, значит, Франция, и чувак в вилке - или принимает католичество, или перестает иметь хоть какие-то шансы на восстановление прав протестантов (к которым он относится) в стране в будущем. Он тянет, сколько может, обманными путями, чем угодно, но, в конце концов, он притворяется и идет-таки к обедне.
Потом всякие кровавые события, но и освободительная война, где он снова под эгидой протестантизма побеждает, и на какое-то время в стране обе конфессии сосуществуют мирно.
На меня эта вилка тогда производила очень сильное впечатление, тем более, что там с комментариями Монтеня. Ну и в общем сейчас уже приходишь к выводу, что можно пойти на что угодно, смотря ради чего. Если есть какие-то ценности выше убеждения или религии, хоть что-то, то ради них можно и перешагнуть.

Я бы, наверное, смог принять какой-то обряд, если бы с помощью этого я мог "добиться" своего любимого человека, который иначе не сможет быть со мной :red Но вот если он уже со мной, то я точно не смог бы под его давлением пойти на какой-то религиозный обряд. Парадокс очень странный.

Оффлайн nel

« Ответ #25 : Пятница 25 Январь 2013, 09:17:51 »
венчаться - тем более бы не стала (мне и не положено).
Почему не положено?
так потому что не крещеная даже.

Оффлайн Мона

« Ответ #26 : Пятница 25 Январь 2013, 11:13:05 »
Я бы, наверное, смог принять какой-то обряд, если бы с помощью этого я мог "добиться" своего любимого человека, который иначе не сможет быть со мной :red Но вот если он уже со мной, то я точно не смог бы под его давлением пойти на какой-то религиозный обряд. Парадокс очень странный.
  боюсь, что "под давлением" я вообще ни на что пойти не смогу. разве что воздержаться от какого-то желаемого действия.  могу вникнуть, понять, зачем человеку это нужно, сравнить его "нужно" и мое "ненужно",  ну и, как я уже говорила, просто захотеть приблизиться.
насчет "добиться"... чо-то тоже сомневаюсь. вероятнее всего, у меня бы тут сработал механизм "раз я не представляю достаточной ценности сама по себе - то и не стану создавать эту ценность искусственно, еще чего".
каждый сам себе колесо фортуны и черт из табакерки

Оффлайн Monotype

« Ответ #27 : Пятница 25 Январь 2013, 20:47:27 »
...Монотип, а что бы Вы делали, если бы Ваша женщина заявила: вот я уверовала в Бога, хочу чтобы и ты, пойдем в церковь на службу..?
На службу бы сходил разок. Ну и потом по большим праздникам тоже. Но ненадолго и не в мороз, без ущемления себя, короче ;D
У меня были верующие женщины. У меня была верующая мама. Это не беда, если люди адекватны. А с чего это я буду встречаться с неадекватными?
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Monotype

« Ответ #28 : Пятница 25 Январь 2013, 20:51:21 »
Стыдно, но для меня многое зависело бы от самого обряда. Если это пятнадцать минут в тепле и уюте, без последствий в виде взятых на себя обязательств куда-то еще ходить потом, то запросто. Если это трехчасовое стояние на коленях или суточные поклоны в пол - нах-нах-нах. Так бы и объяснил. Если бы она не поняла и не приняла, то мы бы жили в стоянии непонимания по этому вопросу. Ничего страшного. Я бы это пережил ;D

Оффлайн Monotype

« Ответ #29 : Пятница 25 Январь 2013, 20:52:10 »
а я уже крещеная - покрестили в детстве. как я понимаю именно поэтому и крестят в несознательном возрасте, чтобы не было шанса ускользнуть  ;D
А на тебя это как-то повлияло, как ты думаешь?

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10