Автор Тема: Конфликт религий и убеждений в близких отношениях  (Прочитано 20340 раз)

Оффлайн Merk

Очень понравилась мысль.

Абсолютно противоестественно и необоснованно бояться чтения некоторого количества текста или нескольких часов беседы.
Если твои верования, представления, ценности, мировоззрение, какие-то отношения, принадлежность к какому-то сообществу действительно так хороши, как ты думаешь, то вряд ли им может помешать хоть какая-то критика.
Страх столкновения с другой точкой зрения, с другим мнением отражает исключительно собственное глубокое сомнение в своём выборе, привязанности или веровании. Это страх потерять себя и свою самооценку, если критика укажет на ошибки, иллюзии, заблуждения, самообман.
Но именно следование этому страху и есть самое опасное предательство самого себя — это отказ от своей способности и своего права зрело управлять своим мнением и своей жизнью. Это и есть признание самой негативной самооценки, расписка в беспомощности.

Оффлайн spyke

Конфликт религий и убеждений в близких отношениях
« Ответ #1 : Вторник 15 Январь 2013, 14:32:28 »
Возникает вопрос, всегда ли страх критики - это туда?
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Арес

« Ответ #2 : Вторник 15 Январь 2013, 16:10:36 »
Очень понравилась мысль.

Абсолютно противоестественно и необоснованно бояться чтения некоторого количества текста или нескольких часов беседы.
Если твои верования, представления, ценности, мировоззрение, какие-то отношения, принадлежность к какому-то сообществу действительно так хороши, как ты думаешь, то вряд ли им может помешать хоть какая-то критика.
Страх столкновения с другой точкой зрения, с другим мнением отражает исключительно собственное глубокое сомнение в своём выборе, привязанности или веровании. Это страх потерять себя и свою самооценку, если критика укажет на ошибки, иллюзии, заблуждения, самообман.
Но именно следование этому страху и есть самое опасное предательство самого себя — это отказ от своей способности и своего права зрело управлять своим мнением и своей жизнью. Это и есть признание самой негативной самооценки, расписка в беспомощности.

Нет, ну а вот если я женат на Спайке, а жена--верующая, я же атеист, допустим. Тут будет страх затронуть чувства любимого человека, а вдруг не то что-то ляпнешь, что не веришь в Ноев ковчег или еще что...
per aspera ad astrum

Оффлайн Merk

« Ответ #3 : Вторник 15 Январь 2013, 19:58:48 »
Очень понравилась мысль.

Нет, ну а вот если я женат на Спайке, а жена--верующая, я же атеист, допустим. Тут будет страх затронуть чувства любимого человека, а вдруг не то что-то ляпнешь, что не веришь в Ноев ковчег или еще что...
Тут про страх с другой стороны рассматривается. Если Жена будет бояться разговаривать о своей вере. А ее страх уже порождает и твой, что можешь затронуть. Сама по себе озвучивание своей позиции, затронуть чувства нельзя имхо. А если принижать или грубить типа ну ты и дура, то конечно можно.

Оффлайн Арес

« Ответ #4 : Среда 16 Январь 2013, 20:51:02 »
Нет Мерк, если озвучить свою позицию, пусть и с уважением к мнению собеседника (ну жены там), она же может получить психотравму. Как так--она верит в Бога, а муж--безбожник...А с кем в вероятном раю она тогда встретится?
per aspera ad astrum

Оффлайн Helga

« Ответ #5 : Среда 16 Январь 2013, 22:30:15 »
Нет Мерк, если озвучить свою позицию, пусть и с уважением к мнению собеседника (ну жены там), она же может получить психотравму. Как так--она верит в Бога, а муж--безбожник...А с кем в вероятном раю она тогда встретится?
Вывод: таким людям, которые от неверия другого в бога получают психотравму, нельзя жениться на неверующих/иноверцах/агностиках в принципе. Они как правило это и делают, варясь в собственном религиозном соку.

А брак, в котором постоянно приходится скрывать значимую часть своих чувств и мыслей - это не брак, а профанация.
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Merk

« Ответ #6 : Четверг 17 Январь 2013, 00:03:37 »
:))) а из-за этого.
А то я хотел спросить, ты же травму не получаешь, что она верующая, почему она должна.

Подожди, тогда получается, чтобы ее не травмировать, тебе не только нужно не озвучивать свою позицию, но и врать, притворяясь верующим.

Оффлайн Merk

« Ответ #7 : Четверг 17 Январь 2013, 00:04:53 »
И еще получит она или не получит травму, зависит от нее, а не от тебя :) ИМХО.

Оффлайн Арес

« Ответ #8 : Четверг 17 Январь 2013, 16:21:30 »
Вывод: таким людям, которые от неверия другого в бога получают психотравму, нельзя жениться на неверующих/иноверцах/агностиках в принципе. Они как правило это и делают, варясь в собственном религиозном соку.

А брак, в котором постоянно приходится скрывать значимую часть своих чувств и мыслей - это не брак, а профанация.
Ну а если чувства сильны? Можно-же как-то подстроиться, согласиться...Разведчики всю жизнь лгут и ничего...
per aspera ad astrum

Оффлайн Helga

« Ответ #9 : Четверг 17 Январь 2013, 22:28:34 »
Ну а если чувства сильны? Можно-же как-то подстроиться, согласиться...Разведчики всю жизнь лгут и ничего...
Эти "чувства" называются гормональной бурей, и веским основанием для брака их обычно считают весьма малолетние мальчики и девочки. Для хорошего брака, мне кажется, помимо этих самых чувств нужны гораздо более веские основания, в том числе и совпадение по наиболее значимым жизненным вопросам.

И в ситуации "верующий+неверующий" такое совпадение, в принципе, можно вырастить - только не путем лжи и ношения маски, а как раз путем разговоров о своих убеждениях - сначала осторожных, а потом все более и более открытых. Но в этой ситуации предполагается, что двигаться будут оба - т.е., верующий как-то пошире начнет смотреть на религию (во всяком случае перестанет впадать в коматоз на тему невозможности встречи на небесах), а неверующий сможет поддерживать богословские споры с философской точки зрения.

Но вообще, любому религиозному человеку священник, имам, раввин и т.п. посоветует воздержаться от подобного брака (кстати, аврамические религии брак на основе подобных "чувств", скажем так, не одобряют, и на мой взгляд, правильно делают). Нерелигиозному человеку от подобного брака посоветует удержаться здравый смысл. Я говорю о связи с действительно религиозными людьми, а не из серии "вроде верю, хрен пойми разбери во что". В этом случае можно всю жизнь прожить, ни разу не поругавшись на тему религиозных убеждений, даже если они разные.

Впрочем, каждый волен спускать жизнь в канализацию по-своему...
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Арес

« Ответ #10 : Среда 23 Январь 2013, 20:47:44 »
Эти "чувства" называются гормональной бурей, и веским основанием для брака их обычно считают весьма малолетние мальчики и девочки. Для хорошего брака, мне кажется, помимо этих самых чувств нужны гораздо более веские основания, в том числе и совпадение по наиболее значимым жизненным вопросам.

И в ситуации "верующий+неверующий" такое совпадение, в принципе, можно вырастить - только не путем лжи и ношения маски, а как раз путем разговоров о своих убеждениях - сначала осторожных, а потом все более и более открытых. Но в этой ситуации предполагается, что двигаться будут оба - т.е., верующий как-то пошире начнет смотреть на религию (во всяком случае перестанет впадать в коматоз на тему невозможности встречи на небесах), а неверующий сможет поддерживать богословские споры с философской точки зрения.

Но вообще, любому религиозному человеку священник, имам, раввин и т.п. посоветует воздержаться от подобного брака (кстати, аврамические религии брак на основе подобных "чувств", скажем так, не одобряют, и на мой взгляд, правильно делают). Нерелигиозному человеку от подобного брака посоветует удержаться здравый смысл. Я говорю о связи с действительно религиозными людьми, а не из серии "вроде верю, хрен пойми разбери во что". В этом случае можно всю жизнь прожить, ни разу не поругавшись на тему религиозных убеждений, даже если они разные.

Впрочем, каждый волен спускать жизнь в канализацию по-своему...
Нет, ну как-то быстро из Вас романтизм-то выветрился...
Нас с подругой (нам уж шестой десяток)  вряд ли можно ассоциировать с "весьма малолетними мальчиками и девочками", но разногласия у нас есть. Дело в том, что моя подруга увлеклась Масловым ("Откровения людям нового века" --можно погуглить), а я его новым Христом не считаю. Но мы привыкли друг к другу за 3 года, есть привычка, симпатии, стали как бы родными друг другу и я ей подыгрываю иногда--вполне добросовестно читаю очередную диктовку, обсуждаем ее, тем паче, что  академик Маслов не против традиционных форм богослужения--православия скажем, считая их данью памяти традициям наших предков--все едино-ж одному Богу молимся. Так что мне не в тягость особо, но на сборища ихние я не хожу, говоря, что хватает чтения собственно Откровений. Да я их и сам особо не чураюсь--все ж философия, интересно. Совместные молитвы устраиваем, когда вместе (они идут строго по дням и часам--для создания эгрегора). Толерантность Маслова мне очень на руку.
..Но я читал на "атеисте.ру" истории, когда муж--атеист, а жена---верующая. ...Выход был разный-один собрал вещички после 20 лет совместной жизни и свалил, другой подстроился под супругу, даже позволил ей окрестить детей. Я думаю, второй вариант гуманистичнее и разумнее первого и очень радует, что второй вариант более распостранен.
Что касается сведения чувств к гормональному фону, ну тогда можно договориться до того, что человек--это прямоходящая обезьяна с несколько бОльшим развитым мозгом, чем у остальных приматов..Не более того .Но так ли это? Мы умрем, но все будут помнить легендарных любовников Ромео и Джульетту, Тристана и Изольду, Козу Корпешь и Саяна Балу, Авесаллома и Этери....
Что касается советов священников, то это их частное мнение, а есть Авторитетный Первоисточник--этих попов тоже скорее всего забудут, а Первоисточник переживет их на многие века: Библия, 1-е послание к Коринфянам Первоверховного апостола Павла-- "и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его; ибо неверующий муж освящается женою верующую, и жена неверующая освящается мужем верующим; иначе дети ваши были нечисты, а теперь святы". (7:13-14). Вообще перечитайте (все, ко всем предложение) седьмую главу 1-го к Коринфянам, весьма поучительно. Например, почему супруги не только могут, но и обязаны максимально удовлетворять друг друга в сексуальном отношении. Библия--книга Вечности.
...Монотип, а что бы Вы делали, если бы Ваша женщина заявила: вот я уверовала в Бога, хочу чтобы и ты, пойдем в церковь на службу..?
per aspera ad astrum

Оффлайн spyke

« Ответ #11 : Среда 23 Январь 2013, 20:56:14 »
Нет, ну как-то быстро из Вас романтизм-то выветрился...
Нас с подругой (нам уж шестой десяток)  вряд ли можно ассоциировать с "весьма малолетними мальчиками и девочками", но разногласия у нас есть. Дело в том, что моя подруга увлеклась Масловым ("Откровения людям нового века" --можно погуглить), а я его новым Христом не считаю. Но мы привыкли друг к другу за 3 года, есть привычка, симпатии, стали как бы родными друг другу и я ей подыгрываю иногда--вполне добросовестно читаю очередную диктовку, обсуждаем ее, тем паче, что Маслов не против традиционных форм богослужения--православия скажем, считая их данью памяти традициям наших предков--все едино-ж одному Богу молимся. Так что мне не в тягость особо, но на сборища ихние я не хожу, говоря, что хватает чтения собственно Откровений. Да я их и сам особо не чураюсь--все ж философия, интересно. Совместные молитвы устраиваем, когда вместе (они идут строго по дням и часам--для создания эгрегора). Толерантность Маслова мне очень на руку.
Ой, а в чем там суть у этого Маслова, о чем он? Это эзотерика какая-то?

..Но я читал на "атеисте.ру" истории, когда муж--атеист, а жена---верующая. ...Выход был разный-один собрал вещички после 20 лет совместной жизни и свалил, другой подстроился под супругу, даже позволил ей окрестить детей. Я думаю, второй вариант гуманистичнее и разумнее первого и очень радует, что второй вариант более распостранен.
У меня с мамой эта тема стоит уже лет 15. Она хочет меня окрестить, а я нет. Хотя ради мамы и ее спокойствия, конечно, мог бы, но... Основной мотив, по которому "но" - что по моим понятям не такая уж она верующая. Вот если б реально я видел, что это не игра, не увлечение на уровне "а почему бы и нет?" для нее, то тогда, может, и пошел бы на это.
Хотя тоже х.з. Может, как раз если б я реально видел, что она этим живет, то особенно жестко защищал свои границы в этом вопросе и ни за что "не дал бы ни пяди" ;D
А ты как бы отнесся, если бы твоя женщина захотела крестить (ну, посвятить в религию) этого Маслова?

Вообще, это мне про всех интересно. если бы вашему близкому человеку (маме, мужчине, женщине) было важно, чтобы вы прошли через какое-то религиозный обряд вроде инициации или посвящения, как бы вы к этому отнеслись?

Оффлайн aRT

« Ответ #12 : Среда 23 Январь 2013, 21:13:35 »

Вообще, это мне про всех интересно. если бы вашему близкому человеку (маме, мужчине, женщине) было важно, чтобы вы прошли через какое-то религиозный обряд вроде инициации или посвящения, как бы вы к этому отнеслись?
мог бы пройти обряд, но участвовать в ритуальной жизни скорее всего отказался бы. и скорее всего озвучил бы, что для меня обряд ничего не меняет и не значит, но если человеку близкому очень хочется, то можно. сделать дурацкое тату по просьбе любимого человека - более сложный шаг.
Два сорта мыла — это слишком сложно для меня. (с)

Оффлайн Арес

« Ответ #13 : Среда 23 Январь 2013, 21:20:56 »
Да нет, Спайк, не эзотерика, основные постулаты Евангелия, сжатые, без спорных моментов, написанные наукообразным языком. Главное отличие--новый Богоизбранный народ--Славяне-Арии.
Но вобщем все толерантно, что и радует.Академик Маслов--мудрый человек. В секту Виссариона я бы за своей подругой не пошел. Я его вообще убить хотел, если честно. Когда с войны вернулся. Потом передумал.
Но я на твоем месте все-же окрестился--ради мамы...Может ты ошибаешься и она все-же переживает за дочку?
per aspera ad astrum

Оффлайн spyke

« Ответ #14 : Среда 23 Январь 2013, 21:30:45 »
Да нет, Спайк, не эзотерика, основные постулаты Евангелия, сжатые, без спорных моментов, написанные наукообразным языком. Главное отличие--новый Богоизбранный народ--Славяне-Арии.
Но вобщем все толерантно, что и радует.Академик Маслов--мудрый человек. В секту Виссариона я бы за своей подругой не пошел. Я его вообще убить хотел, если честно. Когда с войны вернулся. Потом передумал.
Но я на твоем месте все-же окрестился--ради мамы...Может ты ошибаешься и она все-же переживает за дочку?
Переживает, конечно. Просто (по моим меркам) это переживание не настолько сильно связано с крещением, чтобы о крещении серьезно думать :red

Славяне-Арии - это сильно.
А кто такой Виссарион? Ты извини меня за серость в этом вопросе, просто реально не приходилось с этим сталкиваться.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10