Автор Тема: Статистика  (Прочитано 8884 раз)

Оффлайн Monotype

Re: Статистика
« Ответ #30 : Вторник 19 Февраль 2013, 17:43:49 »
Я смотрю по основным показателям: рождаемость, структура семьи, внебрачная рождаемость, смертность, ожидаемая продолжительность жизни, контрацепция, аборты и младенческая смертность, предпочитаемая национальность детей в этнически смешанных браках ну и владение русским языком. Не смотрю тему занятости и ее типов, потому что она была больше всего подвержена внешнему насаждению - от индустриализации 30-х до закона о тунеядстве. Вряд ли (имхо) она представляет ну очень важные выводы об этнической неоднородности, если иметь само собой разумеющиеся вводные на оленей у ненцев, овец в Закавказье, ковры в Таджикистане и т.д. Данные об уровнях образования тоже сложно трактовать.

На эту тема мне попадалась одна чудесная заметка. В 1937 года проводилась Всесоюзная перепись. Проводилась она везде, даже в лагерях. И вот один из заключенных, Лев Разгон, пишет:

Значит, перепись проводилась и у нас, и из длинного списка вопросов я запомнил лишь два: образование и профессия. Ответы были абсолютно правдивыми: "Образование - высшее", "Профессия - лесоруб". Через пол года, или сколько там, случайно попалась нам сыктывкарская газета, орган Коми обкома, "За новый Север". И была там передовая, посвященная предварительным итогам переписи. Так, в этой передовой статье буквально говорилось следующее: перепись показала, какой огромный шаг в культуре сделала Коми АССР. Если до последней предреволюционной переписи в Усть-Сысольском уезде находился лишь один человек с высшим образованием, то перепись 1937 года показала, что в Коми АССР живет больше людей с высшим образованием, чем во Франции и Бельгии вместе взятых. И это не агитационная выдумка, а неопровержимый факт. Как говорит один из героев Бабеля: "Это, товарищи, не факт, а на самом деле было..."    
А как считается ожидаемая продолжительность жизни? Высчитывается среднее на каждый год по возрастам умерших и предполагается, что у родившегося в этот же год младенца ожидаемая продолжительность жизни будет такая же или с поправками на какие-то коэффициенты среднего прироста или уроста продолжительности жизни через 50 лет? Или просто средний возраст умерших?
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн spyke

« Ответ #31 : Четверг 21 Февраль 2013, 01:43:33 »
А как считается ожидаемая продолжительность жизни? Высчитывается среднее на каждый год по возрастам умерших и предполагается, что у родившегося в этот же год младенца ожидаемая продолжительность жизни будет такая же или с поправками на какие-то коэффициенты среднего прироста или уроста продолжительности жизни через 50 лет? Или просто средний возраст умерших?
Сложнее. Этот показатель рассчитывается из смертности во всех возрастах. Для наглядного анализа обычно берут уже только какие-то реперные точки: свершившееся рождение и возраста 20 лет, 40 лет, 60 лет и т.п. И на каждой точке берутся показатели, сколько еще проживает человек, на момент года X уже перешагнувший рубеж этого возраста. Так что, например, в 1986-ом у того, кому 0 лет, будет одна ожидаемая продолжительность жизни, а у того, кому уже 40 - другая совсем. Понимаешь?

Сейчас я попробую набить табличку по 86-му году на республики СССР для наглядности.
е0 - ожидаемая продолжительность жизни при рождении
е20 - ожидаемая продолжительность жизни в 20 лет
е40 - ожидаемая продолжительность жизни в 40

е0                                 е20                                е40
                                  Мужчины  Женщины    Мужчины  Женщины    Мужчины  Женщины
СССР                             64,1           73,3             47,4           56,0             29,7          37,0
РСФСР                          63,8           74,0             46,4           56,0             29,0          36,9
Украина                        65,9           74,4             47,9           56,1             30,0          36,9
Белоруссия                   66,7           75,5             48,5           57,0             30,6          37,7
Молдавия                      63,1           69,4             46,4           52,0             28,8          33,0
Прибалтика
Эстония                        65,5            74,8            47,6           56,4             29,7           37,2
Латвия                          65,5           74,5             47,5           56,0             29,8           36,8
Литва                            66,8           75,9             48,7           57,4             31,1          38,2
Закавказье
Армения                        70,5           75,7             53,5           58,7             34,7          39,3
Грузия                           67,4           75,1             50,2           57,5             31,8          38,2
Азербайджан                 65,7           73,4             49,9           57,6             31,3           38,5
Средняя Азия
Казахстан                     64,0           73,3             47,7           56,6             30,2           37,8
Узбекистан                   65,1           71,0             50,9           56,1             32,7           37,5
Киргизия                       64,0           71,0             49,2           55,9             31,3           37,1
Таджикистан                67,2           71,8             53,7           57,7             35,3           39,2
Туркмения                    61,4          67,8              48,6           54,5            30,6            35,9

Отсюда видно, что если человеку уже есть 40, то шансов дожить до 70 у него больше половины, даже если он мужчина, тогда как при рождении шансов очень мало из-за того следа, который на статистике оставляют младенческая смертность и высокие риски юношеского возраста 20+ у мужчин.
Отсюда же есть смысл внимательно выгрызаться в смысл, когда с телека или из статей пугают, что средняя продолжительность жизни мужчины в современной РФ, например, 56 лет или та 61. Важно понимать, что это за цифра, и на что это указывает - то ли на раннюю смерть в пожилом возрасте (алкоголизм, сердце, онкология), то ли на рост младенческой смерти, то ли на наркоманию и опасное поведение. То ли на все сразу, но все равно чего-то там больше, и хочется это видеть. И опять же, когда тебе мужик возраста 50+ говорит, что жить по статистике ему осталось всего несколько лет, значит, нехер и рыпаться, то есть что ему возразить - что нифига, что по статистике как раз мучиться ему еще лет 15-20. Пазитиф ;D
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Monotype

« Ответ #32 : Среда 27 Февраль 2013, 02:52:35 »
Интересно, почему среди всей Средней Азии у Таджикистана такие высокие показатели?

Оффлайн spyke

« Ответ #33 : Четверг 28 Февраль 2013, 04:21:09 »
Интересно, почему среди всей Средней Азии у Таджикистана такие высокие показатели?
Хороший вопрос. Если что-то нарою на эту тему, я тебе расскажу!

Оффлайн Monotype

« Ответ #34 : Пятница 08 Март 2013, 23:42:43 »
Русская женщина как она есть :)
http://www.publicpost.ru/blog/id/27022/

Оффлайн spyke

« Ответ #35 : Понедельник 24 Февраль 2014, 01:01:31 »
Про среднего россиянина (интересно) http://kommersant.ru/doc/2404691

Оффлайн spyke

« Ответ #36 : Среда 15 Октябрь 2014, 21:04:30 »
Русь, очень все противоречиво https://navalny.com/p/3878/

Оффлайн spyke

« Ответ #37 : Среда 25 Март 2015, 15:56:41 »
Про последние годы СССР интересно https://slon.ru/posts/49643

Оффлайн Monotype

« Ответ #38 : Среда 17 Июнь 2015, 18:45:03 »
Статистика причин смертности в РФ https://meduza.io/galleries/2015/06/17/kak-umirayut-rossiyane

Оффлайн Petrovic

« Ответ #39 : Четверг 18 Июнь 2015, 09:51:20 »
Статистика причин смертности в РФ https://meduza.io/galleries/2015/06/17/kak-umirayut-rossiyane
Инфа на сайте представлена ужасно. Громадный шрифт, всю картину целиком не видно, ни процентов, ни динамики. Какие-то отстраненные числа. Проще уж прямо на Росстате посмотреть.

Могу только прокомментировать традиционно люто большое число смертей от инфаркта. Слышал, что большая дола этих смертей происходит в виду плохой логистики. Людей тупо не успевают довезти до больницы.

Вот не зря Канада отказалась от мегаполисов на законодательном уровне.

Оффлайн spyke

« Ответ #40 : Четверг 18 Июнь 2015, 12:05:15 »
А мне известно, что в причины смерти "от сердца" часто записывают онкологию, произошедшую не в стационаре, чтобы не увеличивать в целом ее статистику.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #41 : Четверг 18 Июнь 2015, 15:37:45 »
А мне известно, что в причины смерти "от сердца" часто записывают онкологию, произошедшую не в стационаре, чтобы не увеличивать в целом ее статистику.
Так точно. Моей бабуле, умершей от рака желудка, написали что-то сердечне. Типа «сердце остановилось — вот мы и фиксируем…»

Оффлайн spyke

« Ответ #42 : Пятница 07 Август 2015, 02:33:34 »
Нарыл тут прикольную статистику. Значит, семейное насилие.
Шведы исследовали "культурные особенности поводов к проявлению насилия от мужа к жене" на европейских/американской, латиноамериканских и мусульманских культурах.
В европейских/американской основным поводом вслух обозначается тот способ, которым жена выражает свое несогласие с мужем. Она или как-то не так с ним соглашается, или "позорит" его, не поддерживая его мнение при людях, или еще как-то его опускает своим несогласием с его жизненной позицией.
В латиноамериканских культурах главный повод с большим отрывом ревность.
В мусульманских (не знаю, кого конкретно они исследовали) основной повод - неисполнение женщиной своих обязанностей бытовых и социальных. Он пришел, а горячей пищи нет, или она как-то не так ведет себя с его семьей.
К сожалению, нет данных по странам Азии и Африки.

Мне кажется, что у нас хорошо распространены все три вида, в зависимости от. И сочетаться именно здесь могут легко. Космополитическая страна мы.

Оффлайн spyke

« Ответ #43 : Суббота 29 Август 2015, 00:01:34 »
Интересная с разных сторон статистика

http://www.levada.ru/26-08-2015/30-letnii-rubezh-gendernye-roli-i-stereotipy

Оффлайн spyke

« Ответ #44 : Пятница 11 Сентябрь 2015, 13:09:42 »

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10