Автор Тема: Статистика  (Прочитано 8885 раз)

Оффлайн Арес

Re: Статистика
« Ответ #15 : Воскресенье 10 Февраль 2013, 20:44:14 »
На русском, естественно. Чтобы охватить как можно большую аудиторию.
А че там читать-то? Что мусульмане должны убивать христиан, устраивая акты террора в дни христианских праздников--на Рождество, Пасху итд....Заезжено и скучно.
per aspera ad astrum

Оффлайн spyke

« Ответ #16 : Воскресенье 10 Февраль 2013, 20:59:14 »
Тада я прям горжусь Новосибирском! Видимо, у них нет той проблемы, что мигрантов приходится учить русскому языку насильно, как здесь у нас. Все работницы пельменного цеха сплошь образованные террористки ;D
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Арес

« Ответ #17 : Четверг 14 Февраль 2013, 18:18:50 »
Спайк, так таджики в большинстве своем русский знают. Они его в школе учат. Хотя бы для того, чтобы иметь возможность приехать в Россию и поработать. Или пообщаться с узбеками, киргизами у себя в Средней Азии. Они на русском с ними общаются.
per aspera ad astrum

Оффлайн Monotype

« Ответ #18 : Четверг 14 Февраль 2013, 18:53:27 »
Спайк, так таджики в большинстве своем русский знают. Они его в школе учат. Хотя бы для того, чтобы иметь возможность приехать в Россию и поработать. Или пообщаться с узбеками, киргизами у себя в Средней Азии. Они на русском с ними общаются.
Вот поймаешь наших гастеров и расскажешь им о этом ;)
Я тоже раньше думал, что мы все - дети бывшего союза и обязаны на русском хотя бы говорить, если не писать правильно. Но нифига. Во-первых, большинство гастеров из аулов и деревень и школу посещать довелось немногим, особенно, после 89-го. Уехали русские, уехали учителя. А совсем коренному населению не до школ. Но во-вторых, и это даже мило, большинство ныне пашущих у нас гатеров годами рождения уже новее 85-го, а дома с ними, даже в больших городах, никто и никогда по-русски не говорил :) Это же не полноценные части, а только колонии метрополии, и как только захватчики съехали, население сразу вернулось к своей культуре, какой бы они ни была "бескультурной" на взгляд метрополии.
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн spyke

« Ответ #19 : Четверг 14 Февраль 2013, 21:11:36 »
Это же не полноценные части, а только колонии метрополии, и как только захватчики съехали, население сразу вернулось к своей культуре, какой бы они ни была "бескультурной" на взгляд метрополии.
Это очень интересная тема. Если посмотреть демографические данные республик бывшего СССР в их разнице друг с другом на протяжении существования СССР, эта разница огромна. Такое впечатление, что, несмотря на централизованное управление, единую навязанную социальную систему (здравоохранение, образование...), прибалты своим демографическим (жизненным, экзистенциальным, если хочешь) поведением как были близки к скандинавам, так и оставались (с поправкой на Литву как на страну с традиционным католичеством, в отличие от Латвии и Эстонии, что сказывалось, например, на отношении к абортам, но это все равно меньшие отличия, чем с соседними Белоруссией и Россией). Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан развивались по динамике намного ближе к Ирану, чем к России даже тогда, когда границы были совершенно закрыты. Похоже, что единственные республики, интеграция с которыми была не только экономической (колониальной), были Украина и Белоруссия, и то благодаря тому, что процесс шел уже лет 200-500.

Оффлайн spyke

« Ответ #20 : Четверг 14 Февраль 2013, 21:35:00 »
Я смотрю по основным показателям: рождаемость, структура семьи, внебрачная рождаемость, смертность, ожидаемая продолжительность жизни, контрацепция, аборты и младенческая смертность, предпочитаемая национальность детей в этнически смешанных браках ну и владение русским языком. Не смотрю тему занятости и ее типов, потому что она была больше всего подвержена внешнему насаждению - от индустриализации 30-х до закона о тунеядстве. Вряд ли (имхо) она представляет ну очень важные выводы об этнической неоднородности, если иметь само собой разумеющиеся вводные на оленей у ненцев, овец в Закавказье, ковры в Таджикистане и т.д. Данные об уровнях образования тоже сложно трактовать.

На эту тема мне попадалась одна чудесная заметка. В 1937 года проводилась Всесоюзная перепись. Проводилась она везде, даже в лагерях. И вот один из заключенных, Лев Разгон, пишет:

Значит, перепись проводилась и у нас, и из длинного списка вопросов я запомнил лишь два: образование и профессия. Ответы были абсолютно правдивыми: "Образование - высшее", "Профессия - лесоруб". Через пол года, или сколько там, случайно попалась нам сыктывкарская газета, орган Коми обкома, "За новый Север". И была там передовая, посвященная предварительным итогам переписи. Так, в этой передовой статье буквально говорилось следующее: перепись показала, какой огромный шаг в культуре сделала Коми АССР. Если до последней предреволюционной переписи в Усть-Сысольском уезде находился лишь один человек с высшим образованием, то перепись 1937 года показала, что в Коми АССР живет больше людей с высшим образованием, чем во Франции и Бельгии вместе взятых. И это не агитационная выдумка, а неопровержимый факт. Как говорит один из героев Бабеля: "Это, товарищи, не факт, а на самом деле было..."    

Оффлайн Monotype

« Ответ #21 : Четверг 14 Февраль 2013, 23:12:05 »
А все эти данные лежат в открытом доступе? Можно просто взять и посмотреть, какие структуры семьи или там число абортов были в Таджикистане в каком-нибудь 1973?

Оффлайн spyke

« Ответ #22 : Пятница 15 Февраль 2013, 00:13:52 »
А все эти данные лежат в открытом доступе? Можно просто взять и посмотреть, какие структуры семьи или там число абортов были в Таджикистане в каком-нибудь 1973?
Да, конечно, данные переписей СССР рассекречены полностью :agree
Трудность в том, что сами графы переписей по большому счету мало совпадают друг с другом. Вопросы переписи 10-х годов, 30-х и 80-х очень отличаются, процентов на 60. Много чего можно вытянуть из кривых распределения живущих по возрастам или семейным положениям на каждый год переписи, это "снималось" чаще, чем проходили полные Всесоюзные переписи. Эти распределения выглядят примерно вот так:

На этой картинке видно, что процесс прироста идет более-менее по тому же пути, по которому он происходил в Европе (с некоторым запаздыванием), но заметны следы двух больших кризисов:
1. В 1959-ом году количество людей, которым от от 34 до 44 резко проседает. Это поколения, рожденные между 15-м и 25-м. Кроме того, мы видим, что среди живущих старше этого возраста преобладают женщины, а затем это преобладание сглаживается.
Есть график, по которому мы увидим, что динамика рождаемости в 1915-25 годы действительно упала, но не так уж сильно. Соответственно, дело не в снижении рождаемости в годы вокруг революции, а в том, что эти два поколения перенесли уже в течение своей жизни. По всей видимости, тут было две последовательные катастрофы: во-первых, голод 21-23 годов: рождаемость в норме, а вот младенческая смертность очень высокая, мы это тоже увидим на графиках от соответствующей переписи 33-го года. Но одна эта причина явно не объясняет полового перекоса. Объясняет, естественно, ВОВ. В 41-45-ом этим поколениям 16-30 лет соответственно. Зато потом, на выходе из кризиса, отчетливо виден скачек рецессии - система сама себя подправляет: уровень рождаемости резко скачет вверх, даже переваливая через 6 лет за ожидаемую величину для нормальной кривой рождаемости. Это потрясающе! Потом она постепенно возвращается к норме, что видно как некоторый спад.
2. Второй резкий спад - среди поколений возрастом между 12 и 18 годами в 1959. Ну это очевидно, те дети, которые не родились из-за войны.
По этой картинке мы можем уже четко спрогнозировать спад рождаемости, когда поколения, рожденные между 41 и 46, войдут в репродуктивный возраст.
Их частично скомпенсирует рецессия людей, рожденный в 47-56, но все равно этот "шрам" останется на всем населении западного и центрального СССР, да и частично на всем СССР.
А вот первого отпечатка - следов голода, на графиках того же Таджикистана уже нету. График позволяет нам, учитывая еще много чего, понять, какие регионы были затронуты голодом меньше, какие - войной, и т.д. Кроме того, он что-то может сказать нам даже о направлении миграций. Когда, начиная с какого-то момента, в каком-нибудь уголке вдруг число уже взрослых женщин или мужчин становится большим, а на младенческих кривых двадцатилетней давности - ничего такого нет. Это позволяет более реально оценить, например, число насильственных переселений и заключений в лагеря, чем переписи НКВД.
Понятно, что я все очень упрощаю, но примерно вот так оно выглядит.

Оффлайн Monotype

« Ответ #23 : Пятница 15 Февраль 2013, 13:35:11 »
А это конкретно какого места карта? Всего СССР?

Оффлайн Monotype

« Ответ #24 : Пятница 15 Февраль 2013, 14:48:43 »
Да, конечно, данные переписей СССР рассекречены полностью :agree
Трудность в том, что сами графы переписей по большому счету мало совпадают друг с другом. Вопросы переписи 10-х годов, 30-х и 80-х очень отличаются, процентов на 60. Много чего можно вытянуть из кривых распределения живущих по возрастам или семейным положениям на каждый год переписи, это "снималось" чаще, чем проходили полные Всесоюзные переписи.
Тебе это вообще для чего-нибудь пригождается, или человеческое любопытство?

Оффлайн Helga

« Ответ #25 : Пятница 15 Февраль 2013, 19:46:56 »
и то благодаря тому, что процесс шел уже лет 200-500.
И то это процесс отделения шел. Лет 700 назад нам переводчик не требовался, ни с украинского, ни с белорусского, а лет 800 назад (если верить Зализняку) Новгоод говорил немножко не на той мове, что Москва, примерно как сейчас украинский и белорусский.

Бля, мои личные родственники общаются на диалектах курдского, у которых разница, наверное, поболее, чем у русского с белорусским. И ничего, считают себя единым народом. А я без переводчика понимаю гагаузов и азербайджанцев, у которых есть отдельный от турецкого язык (разница меньше белорусского).

Короче, уж между языками одной группы - это точно, язык - это тот, у которого есть своя армия, скважина или хотя бы стратегически расположенный вентиль. Остальное, ребята, диалект, как хотите, так и понимайте.

Короче, язык - величина в мире относительная...
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Helga

« Ответ #26 : Пятница 15 Февраль 2013, 20:25:22 »
Сейчас так парадоксальным образом подумала на примере своей семьи, как может рождаемость и прочее сказаться в разрезе Питера и Узбекистана сказаться на благосостоянии и трудспособности еще четырех поколений.

Допустим, у моей бабушки по материнской линии было три сестры.
Одна умерла в блокаду в Питере (уехала туда учиться и осталась без документов).
Одна осталась с мужем-инвалидом, один ребенок - алкоголик, не оставивший потомства.
Одна была с мужем сослана, счастливо размножилась в ссылке, на питерскую недвижимость не претендует.
У бабушки две дочери, одна не замужем и без детей, у второй - единственным итогом являюсь я.

След дедушкиных родственников по материнской линии я потеряла, но походу он тоже единственный выживший из клана.

По отцовской линии родственники в значительном составе были сосланы в Казахстан, дедушка по отцовской линии был натурально репрессирован, неизвестно точно умер на этапе в лагерь или расстрелян втихую, но итог один. В Питере и окрестностях остались трое детей - папа, его брат и сестра, которые произвели на свет в общей сложности четырех человек.

Все эти прекрасные люди, дожившие до момента приватизации, приватизировали свои квартиры. На данный момент получается так, что на одного живого приходится две квартиры, плюс по одной-две квартиры из наследства, плюс немногочисленные выжившие стремительно увеличивают свое благосостояние.

Те умершие и уехавшие на данный момент заменяются дешевой рабочей силой, которой мы сдаем квартиры, и которая могла бы родиться в нашем клане, не будь репрессий и войны. Мы живем на ренту за счет наших покойников, они работают за гроши и платят нам ренту, зато в их семьях никого не убивали и не ссылали. По-моему, все справедливо.
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн spyke

« Ответ #27 : Пятница 15 Февраль 2013, 23:57:12 »
А это конкретно какого места карта? Всего СССР?
А я не знаю, это просто случайная картинка из инета. Исходя из сопоставления числа населения и самой кривой, можно предположить, что речь идет об Украине или Белоруссии, или о Черноземном районе РСФСР.

Оффлайн spyke

« Ответ #28 : Суббота 16 Февраль 2013, 00:04:42 »
Тебе это вообще для чего-нибудь пригождается, или человеческое любопытство?
Ну как сказать. Вот приходит человек с простым русским именем Александр - на пороге развода, очень переживает. И вроде, по логике вещей, должны бы его переживания сводиться к страху одиночества, теме предательства, теме возраста и т.п. А он все про позор да про позор... Ну, наверное, много защит навыстраивал, чтобы не чувствовать "главного". А потом в ходе знакомства выясняется, что он, кстати, приехал из Сибири. Ну, ладно, Сибирь и Сибирь... А потом бац, а его семья - была частью чеченской диаспоры, которых Сталин переселил насильно. И это вроде как даже неважно, потому что произошло задолго до его рождения. И тут до пушкина, до гения, дошло... ^-^

Но вообще меня просто прет, прямо до прижимания этих книжек к сердцу. Возможно, что это то редкое место, где задействуется моя первая специальность, которая вообще-то мне тоже нравилась. А тут вот нашелся стык :muah

Оффлайн spyke

« Ответ #29 : Суббота 16 Февраль 2013, 00:09:05 »
Сейчас так парадоксальным образом подумала на примере своей семьи, как может рождаемость и прочее сказаться в разрезе Питера и Узбекистана сказаться на благосостоянии и трудспособности еще четырех поколений.

Допустим, у моей бабушки по материнской линии было три сестры.
Одна умерла в блокаду в Питере (уехала туда учиться и осталась без документов).
Одна осталась с мужем-инвалидом, один ребенок - алкоголик, не оставивший потомства.
Одна была с мужем сослана, счастливо размножилась в ссылке, на питерскую недвижимость не претендует.
У бабушки две дочери, одна не замужем и без детей, у второй - единственным итогом являюсь я.

След дедушкиных родственников по материнской линии я потеряла, но походу он тоже единственный выживший из клана.

По отцовской линии родственники в значительном составе были сосланы в Казахстан, дедушка по отцовской линии был натурально репрессирован, неизвестно точно умер на этапе в лагерь или расстрелян втихую, но итог один. В Питере и окрестностях остались трое детей - папа, его брат и сестра, которые произвели на свет в общей сложности четырех человек.

Все эти прекрасные люди, дожившие до момента приватизации, приватизировали свои квартиры. На данный момент получается так, что на одного живого приходится две квартиры, плюс по одной-две квартиры из наследства, плюс немногочисленные выжившие стремительно увеличивают свое благосостояние.

Те умершие и уехавшие на данный момент заменяются дешевой рабочей силой, которой мы сдаем квартиры, и которая могла бы родиться в нашем клане, не будь репрессий и войны. Мы живем на ренту за счет наших покойников, они работают за гроши и платят нам ренту, зато в их семьях никого не убивали и не ссылали. По-моему, все справедливо.
Что-то в этом есть :(
Хотя их ведь тоже насильно и мобилизовывали, и угоняли из домов и от семей на строительства чего-нибудь пиздец-важного. А еще их родители всю жизнь работали под началом и по указке представителей совершенного другой культуры и другого духа. Теперь вот и они привозят нам свой дух. По-своему тоже, выходит, справедливость.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10