Автор Тема: Статистика  (Прочитано 8881 раз)

Оффлайн spyke

Статистика
« : Суббота 19 Январь 2013, 03:07:57 »
Я сегодня узнал термин "моральная статистика". Оказывается, так года до 30-го называлось то, что сейчас зовут статистикой общественных аномалий. Тогда, в советской статистике 20-х годов эта отрасль изучала проституцию, самоубийства, аборты и т.д. Очень много информации собирали, чуть ни впереди планеты всей были. А потом, перед переписью 35-го всю отрасль взяли и изничтожили. Потому что существование такой статистики косвенно подтверждает существование классового общества.
Очень под впечатлением.
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Allora

Re: Статистика
« Ответ #1 : Суббота 19 Январь 2013, 03:38:18 »
Я сегодня узнал термин "моральная статистика". Оказывается, так года до 30-го называлось то, что сейчас зовут статистикой общественных аномалий. Тогда, в советской статистике 20-х годов эта отрасль изучала проституцию, самоубийства, аборты и т.д. Очень много информации собирали, чуть ни впереди планеты всей были. А потом, перед переписью 35-го всю отрасль взяли и изничтожили. Потому что существование такой статистики косвенно подтверждает существование классового общества.
Очень под впечатлением.
статистику нужно собирать любого толка. очень жаль.

Оффлайн aRT

« Ответ #2 : Суббота 19 Январь 2013, 11:43:52 »
Очень под впечатлением.
статистику нужно собирать любого толка. очень жаль.
понял тут, что воспринимаю статистику как лженауку. потому что она работает на существующую картину мира. бесит.
Два сорта мыла — это слишком сложно для меня. (с)

Оффлайн Merk

« Ответ #3 : Суббота 19 Январь 2013, 15:44:38 »
понял тут, что воспринимаю статистику как лженауку. потому что она работает на существующую картину мира. бесит.
не понял....
хорошо, пусть на существующую картину мира, а почему бесит?

Оффлайн Мона

« Ответ #4 : Суббота 19 Январь 2013, 16:33:30 »
не понял....
хорошо, пусть на существующую картину мира, а почему бесит?
смею предположить, бесит потому, что не устраивает картина мира  ;)
меня, кстати, тоже.  вот начинают мне, например,  показывать статистику, по которой большинство женщин предпочитает коффточки с люрексом,  стразы на всех предметах одежды,  крупных мужчин с огромными домами и большими членами,  и пачки пластических операций.  а я смотрю и шизею - хде эти женщины? хто их видел? я не видела. в моей картине мира их нету.  :-X
каждый сам себе колесо фортуны и черт из табакерки

Оффлайн Allora

« Ответ #5 : Суббота 19 Январь 2013, 18:08:26 »
а у меня не возникает отношения к инфе.. воспринимаю как сухой факт. более или менее достоверный.

Оффлайн Мона

« Ответ #6 : Суббота 19 Январь 2013, 19:12:42 »
а у меня не возникает отношения к инфе.. воспринимаю как сухой факт. более или менее достоверный.
да понимаешь, когда мне говорят, что тетя Глаша из Саратова предпочитает люрекс в одежде и голосует за П. - я тоже воспринимаю это как сухой факт.  а когда мне заявляют, что, мол, 90% женского поголовья предпочитают это самое - то это повод задуматься,  потому что в моей реальности, опять же, нет ни одной такой тети Глаши.
каждый сам себе колесо фортуны и черт из табакерки

Оффлайн Allora

« Ответ #7 : Суббота 19 Январь 2013, 19:14:33 »
да понимаешь, когда мне говорят, что тетя Глаша из Саратова предпочитает люрекс в одежде и голосует за П. - я тоже воспринимаю это как сухой факт.  а когда мне заявляют, что, мол, 90% женского поголовья предпочитают это самое - то это повод задуматься,  потому что в моей реальности, опять же, нет ни одной такой тети Глаши.
наверное, я с таким просто не сталкивалась.
та статистика которую я видела - она во мне не вызывала какого-то крутого недоверия.

Оффлайн nel

« Ответ #8 : Суббота 19 Январь 2013, 21:15:18 »
мне нравится статистика :) конечно, насколько она достоверна, и т.п... но это к любой инфе..

Оффлайн nel

« Ответ #9 : Суббота 19 Январь 2013, 21:17:34 »
нравится как идея = ) я не читала про люрекс )) и как барышни любят огромные дома, потому что сколько тех домов и сколько барышень.. тоже как идею, наверное = )

Оффлайн spyke

« Ответ #10 : Понедельник 21 Январь 2013, 01:33:58 »
мне нравится статистика :) конечно, насколько она достоверна, и т.п... но это к любой инфе..
Да, мне тоже нравится, нравится, что она вообще есть. Как бы без нее можно было исследовать вопросы демографии, рождений-смертей, рассчитывать важные вопросы здравоохранения, образования? Узнавать о том обществе, в котором ты живешь, за пределами своего двора или круга, который ты только и видишь? Да никак...
Нет, можно, конечно, стараться свести представление о мире только к тому, к чему хочется, но... тогда чем это отличается от игнорирования статистики тем же Сталиным, с чего мы и начали обсуждать вопрос?

Плохо, конечно, когда статистику использует в своих целях политикат Есть определенные схемы, как стараться максимально избегать этого, демографы стараются это делать. Это же действительно наука, а не прост посчитать головы... Но вот такие штуки, как в 30-е годы - это жесть.
Тогда не только эта наука страдала, но когда страдает эта наука, то веерно накрывает по чуть-чуть всё остальное вообще. Перестали считать аборты - раз, и объявляем, что у нас нет абортов, а через это рраз, и объявляем сам аборт преступлением. То же самое со статистикой любых малых групп, тех же гомосексуалов. Не считаем честно, значит, их нет или ооочень мало, и это становится девиацией.
Статистика подростков с прыщами, и того возраста, когда они обычно проходят, успокаивает подростка с прыщами. Честная статистика сексуального дебюта снимает большую часть нервяков у тех же подростков. Статистика женщин, которые не испытывают оргазм, ставит на место голову оной женщине.

Вообще, я уверен, знакомство с честной статистикой иногда способно просто спасти :)

Это я сознательно не говорю о том, что без статистики бизнес, производство, медицина, все географические и физические науки, государственное распределение благ и частное предпринимательство, строительство и планирование, климатические и сейсмические предсказания, а так же разом все науки о человеке начинают нервно курить и загибаться ;D

Оффлайн spyke

« Ответ #11 : Понедельник 21 Январь 2013, 01:39:56 »
Согласен, повод задуматься. Другое ж дело, о чем? То ли о том, что эта конкретная статистика искажена (и тогда почему, кем, для чего это может быть нужно в этом обществе), то ли о том, что мы живем в каком-то очень узком кругу общения и ограничены только нашим "миром", а общество за его пределами совершенно иное, да и вообще мир иной. То ли о том, что происходят какие-то процессы, которых мы пока не замечаем, но о которых статистика уже как бы намекаэ... Если присмотреться и вчитаться, то можно кой-че понять, куда там оно катится, и к чему готовиться. Разве можно просто игнорировать такую бездну? Т.е. я понимаю, что можно, но зачем?

Оффлайн spyke

« Ответ #12 : Понедельник 21 Январь 2013, 01:56:17 »
Здесь какое-то сильное обобщение. Статистика климатических показателей районов крайнего Севера разве работает на существующую картину мира? СИли там статистика видов онкологии по возрастам среди взрослого населения города Токио?
Может, путаешь с демографией? :D
Тогда, да, она, как любая наука о человеке, грешит связью с текущей культурой и фоном как бы. Но демографы со статистиками построили очень серьезную науку, как найти способы минимизировать это влияние. Какие вопросы правильные, как правильно собирать информацию, какие выборки обладают какой именно представительностью, виды корреляций, ох, просто очень много всего.
А статистика рождений-смертей вообще голые цифры, но при этом даже только эти цифры могут очень много дать, потрясающе ведь! Если их не искажать и не скрывать, как тогда-же, в 30-е. Такая статистика работает не для формирования общественного мнения, а для принятия решений, типа сколько роддомов построить, где снести ЛЭП, где нужно уже проводить газ,, где криминогенно, где нужна мечеть, и т.д.

Мне кажется, сами-то демографы и статистики не виноваты, что их данные интерпретируют или даже искажают все, кому не лень? :)

Оффлайн Helga

« Ответ #13 : Среда 23 Январь 2013, 19:20:44 »
Да, мне тоже нравится, нравится, что она вообще есть.
А мне в последнее время статистика по интересующим меня вопросам крайне не нравится. Но поскольку другой не завезли, приходится использовать что есть :( . Можно разве что попробовать сменить страну проживания, где статистика получше будет.

Но... Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн spyke

« Ответ #14 : Воскресенье 10 Февраль 2013, 20:22:31 »
А на каком языке, позволь узнать, сочинения? А то, может, я тоже хочу почитать... ;D

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10