Автор Тема: Кисы и собы :)  (Прочитано 26171 раз)

Оффлайн Helga

Re: Кисы и собы :)
« Ответ #15 : Среда 02 Январь 2013, 00:45:37 »
Еще одно доказательство кошачьего интеллекта наблюдала сегодня: муж выучил кошку команде "рядом" и ходил с ней взад-вперед по комнате на глазах у изумленной публики. Правда, скакать на стул по команде кошка отказалась, на что ей муж заявил: "Не выйдет, кошка, из тебя собаки". К слову, "рядом" и для собаки команда довольно трудная, а на "барьер" наша Джерри имела привычку смотреть на меня с выражением "сама ты барьер". В защиту собак скажу, что ими "рядом" исполняется не только в тихой комнате или в парке, а и в толпе на улице, и на дорожке, полной всяких соблазнов, а прыгать на двухметровую высоту тоже далеко не все собаки любят, в отличие от кошки, которая на шкаф залезает просто от нефиг делать :) .
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Monotype

« Ответ #16 : Среда 02 Январь 2013, 00:58:46 »
Мой кот знает только команды "нельзя", "жрать", "пошел отсюда" и "хлоп-хлоп" (это когда по дивану бьешь рукой, и он приходит". Зачем твой муж хочет сделать из кошки собаку?
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Helga

« Ответ #17 : Среда 02 Январь 2013, 12:05:30 »
Мой кот знает только команды "нельзя", "жрать", "пошел отсюда" и "хлоп-хлоп" (это когда по дивану бьешь рукой, и он приходит". Зачем твой муж хочет сделать из кошки собаку?
Дурака он валяет. Ну опять же, учить зверя чему-то интересно, а собаку ему пока не завезли, вот и тренируется на кошках :) .

Оффлайн Helga

« Ответ #18 : Четверг 03 Январь 2013, 02:29:32 »
У меня из кошек самой интересной была сиамская. Она почему-то была очень привязана к физическому контакту - могла часами ездить у меня на плече или за пазухой, а если ее обделяли этим, начинала возмущенно кричать. Мы с ней вместе и в магазин ходили, и в гости. Как-то видела мужика с торчащей из-за воротника сиамской кошкой, и поняла, что не одна я такая :) . К сожалению, киса ушла по карнизу и не вернулась... У родителей была дымчатая сибирская, которую отец подобрал на даче. Она за отцом ходила как собачка, и отец, когда вышел на пенсию, научил ее паре натурально цирковых трюков - она ходила "восьмеркой" вокруг ног и прыгала через обруч, как маленький тигр. Причем кошка была абсолютно неконтактная с кем-либо, кроме отца - крайне редко приходила погладиться, от гостей пряталась, почти не мяукала. Моя нынешняя, допустим, вечером садится в кресло и рассказывает как у нее дела - мррмяу, мурмяу...

Мне кажется, в научении подобным штукам у кошек от собак есть явное отличие. Если нет прямой мотивации типа "получу тапком по лбу", "меня покормят" и "меня приласкают" - киса ничего делать на станет. А вот для собаки очень многие "фокусы" - это вариант игры. Допустим, мячик собака таскает и наедине с собой. Но только добрый хозяин запустит мячик об стену, чтобы тот "ожил". А как после этого дрессированному хозяину не принести мячик, чтобы он еще раз проделал такой же трюк! Всякие варианты "пряток" типа "ищи мячик", "ищи папу" для них тоже игра, причем интересная. Даже в упряжке они ходят, как мне кажется, из спортивного интереса. Тем они нам и интересны: кошка - как автономный субъект, с которым мы при желании можем наладить коммуникацию, а собака - как что-то похожее на нас, но с кем еще предстоит найти общий язык...

Оффлайн aRT

« Ответ #19 : Четверг 03 Январь 2013, 13:14:31 »

Мне кажется, в научении подобным штукам у кошек от собак есть явное отличие. Если нет прямой мотивации типа "получу тапком по лбу", "меня покормят" и "меня приласкают" - киса ничего делать на станет. А вот для собаки очень многие "фокусы" - это вариант игры.
кажется, тот же куклачев говорил, что как раз для кошек трюк сам по себе должен быть в удовольствие, им должно нравиться его исполнять, в этом и секрет их дрессировки - нужно понять, что этой конкретной кошке в кайф и просто адаптировать и оформить. в отличие от тех же собак, которые за бонус в виде ласки или еды сделают что угодно. а еще я слышал, что одно из самых недрессируемых животных - зебра  :o
Два сорта мыла — это слишком сложно для меня. (с)

Оффлайн aRT

« Ответ #20 : Четверг 03 Январь 2013, 13:16:29 »

питомцы часто полностью растворяются в своих хозяевах.
прочитал как "питомцы полностью растворяют своих хозяев", сразу представились фильмы 80-х про всякие паразитические симбиозы. "муха", например  ;D

Оффлайн Helga

« Ответ #21 : Суббота 05 Январь 2013, 00:07:47 »
кажется, тот же куклачев говорил, что как раз для кошек трюк сам по себе должен быть в удовольствие, им должно нравиться его исполнять, в этом и секрет их дрессировки - нужно понять, что этой конкретной кошке в кайф и просто адаптировать и оформить. в отличие от тех же собак, которые за бонус в виде ласки или еды сделают что угодно. а еще я слышал, что одно из самых недрессируемых животных - зебра  :o
Собака тоже далеко не все что угодно сделает. Тут даже не в габаритах дело - понятно, что крупная собака на задних лапах прыгать не будет, а мелкая не сможет задерживать "фигуранта". Но у них тоже - кто-то больше любит скакать и прыгать, кто-то - носить в зубах всякую хрень, кто-то - производить впечатление на широкие массы :) . Кому-то кроме жратвы ничего в жизни не нужно, кто-то - за "Молодец, хорошая собака!" из кожи вон лезет, кто-то (не побоюсь этого слова) свои амбиции удовлетворяет.

Тут выпытала у мужа, как он кошку научил рядом ходить. Он взял какой-то особо интересный фантик и принялся, держа его в руке и шурша, ходить по квартире. Кошка и так за нами ходит довольно часто, а тут с интересным фантиком стала ходить целенаправленно. Потом муж отдал кошке фантик, а через пять повторений довел до того, что кошка стала следить уже не за фантиком, а за легким прищелкиванием пальцами. Забавно, что я так же подобранного сыном Гарика учила рядом ходить, только там вместо фантика была пищащая игрушка. Но он быстро начал выполнять и без игрушки, после того как мимо нас проехал самосвал. Гарик от стремного самосвала спрятался за мою левую ногу, а я в этот момент как раз сказала "рядом" и потянула поводок. После этого он на "рядом" строго держался выбранного мною курса, видимо ожидая появления страшного самосвала :) .

В общем, как ни странно, разница в приучении к чему-то у кошек и собак (да и у детей дошкольного возраста, по большому счету) - она не такая уж и большая. От меня ускользает, в чем бы ее обозначить. Что кошка больше работает непосредственно "на результат"? Так вот нифига, действительно. Что кошка за "спасибо" не работает? Очень может быть, опять же, как знать. Что кошка делает то, что интересно, а собака может что угодно сделать? Тоже нифига; как минимум, часть собак весьма уперта и "себе на уме".

Вот как бы эту разницу сформулировать (имею в виду кошек и собак, конечно, а не человеческих детей - с ними-то как раз разница понятна).

Оффлайн aRT

« Ответ #22 : Суббота 05 Январь 2013, 00:44:32 »
Собака тоже далеко не все что угодно сделает. Тут даже не в габаритах дело - понятно, что крупная собака на задних лапах прыгать не будет, а мелкая не сможет задерживать "фигуранта". Но у них тоже - кто-то больше любит скакать и прыгать, кто-то - носить в зубах всякую хрень, кто-то - производить впечатление на широкие массы :) . Кому-то кроме жратвы ничего в жизни не нужно, кто-то - за "Молодец, хорошая собака!" из кожи вон лезет, кто-то (не побоюсь этого слова) свои амбиции удовлетворяет.

Тут выпытала у мужа, как он кошку научил рядом ходить. Он взял какой-то особо интересный фантик и принялся, держа его в руке и шурша, ходить по квартире. Кошка и так за нами ходит довольно часто, а тут с интересным фантиком стала ходить целенаправленно. Потом муж отдал кошке фантик, а через пять повторений довел до того, что кошка стала следить уже не за фантиком, а за легким прищелкиванием пальцами. Забавно, что я так же подобранного сыном Гарика учила рядом ходить, только там вместо фантика была пищащая игрушка. Но он быстро начал выполнять и без игрушки, после того как мимо нас проехал самосвал. Гарик от стремного самосвала спрятался за мою левую ногу, а я в этот момент как раз сказала "рядом" и потянула поводок. После этого он на "рядом" строго держался выбранного мною курса, видимо ожидая появления страшного самосвала :) .

В общем, как ни странно, разница в приучении к чему-то у кошек и собак (да и у детей дошкольного возраста, по большому счету) - она не такая уж и большая. От меня ускользает, в чем бы ее обозначить. Что кошка больше работает непосредственно "на результат"? Так вот нифига, действительно. Что кошка за "спасибо" не работает? Очень может быть, опять же, как знать. Что кошка делает то, что интересно, а собака может что угодно сделать? Тоже нифига; как минимум, часть собак весьма уперта и "себе на уме".

Вот как бы эту разницу сформулировать (имею в виду кошек и собак, конечно, а не человеческих детей - с ними-то как раз разница понятна).
да, конечно, я слишком все обобщил и упростил. мне просто хотелось как раз найти нечто общее в массе. понятно, что не всякая собака.. не всякая кошка.. ну я и не интересовался дрессурой, еще раз напоминаю :) просто по моему мнению, собаки в целом более социальны, а потому более ориентированы на результат и признание извне. кошкам интереснее процесс сам по себе в данный конкретный момент в данных конкретных условиях. это не исключает их заинтересованности в результате, впрочем.

а ты что думаешь сама, в чем различие?

Оффлайн Helga

« Ответ #23 : Суббота 05 Январь 2013, 01:58:07 »
да, конечно, я слишком все обобщил и упростил. мне просто хотелось как раз найти нечто общее в массе. понятно, что не всякая собака.. не всякая кошка.. ну я и не интересовался дрессурой, еще раз напоминаю :) просто по моему мнению, собаки в целом более социальны, а потому более ориентированы на результат и признание извне. кошкам интереснее процесс сам по себе в данный конкретный момент в данных конкретных условиях. это не исключает их заинтересованности в результате, впрочем.

Ну про социальность - да, конечно. С этого я и начала, и это наиболее очевидная штука. Но вот описанная мною штука про кусание-царапанье и мужнины опыты у меня как раз породили вопрос - так ли кошки не социальны? Я имею в виду наших домашних кис, которые в десятках поколений живут в условиях квартиры/дома и тесного контакта с хозяином, а не подвальных животных. Пока получилось у меня следующее.

1. Кошка не так несоциальна, как мы о ней думаем. Что-то же заставляет ее с нами общаться, да еще и понимать наши слова и действия.
2. Обучением кошек всерьез просто не занимаются. К слову, обучением маленьких собачек тоже, а в результате они себя ведут часто хуже кошек. Допускаю, что у кошки и кавказской овчарки уровень самостоятельности примерно одинаковый, только невоспитанная кошка - это невоспитанная кошка, а невоспитанная кавказская овчарка - это катастрофа. Поэтому собак (больших) учат, а кошек - нет.
3. Я уже выше писала про инфантильность кошек. Возможно, разгадка придет в наблюдении за поведением котят - как они играют и вообще взаимодействуют друг с другом и с мамой. Собственно, это отличие от собачьего поведения в стае и будет ответом на вопрос.

В общем, хочу книгу по кошачьему поведению. Без него пока непонятно.

Оффлайн aRT

« Ответ #24 : Суббота 05 Январь 2013, 23:23:57 »

Ну про социальность - да, конечно. С этого я и начала, и это наиболее очевидная штука. Но вот описанная мною штука про кусание-царапанье и мужнины опыты у меня как раз породили вопрос - так ли кошки не социальны? Я имею в виду наших домашних кис, которые в десятках поколений живут в условиях квартиры/дома и тесного контакта с хозяином, а не подвальных животных. Пока получилось у меня следующее.

1. Кошка не так несоциальна, как мы о ней думаем. Что-то же заставляет ее с нами общаться, да еще и понимать наши слова и действия.
2. Обучением кошек всерьез просто не занимаются. К слову, обучением маленьких собачек тоже, а в результате они себя ведут часто хуже кошек. Допускаю, что у кошки и кавказской овчарки уровень самостоятельности примерно одинаковый, только невоспитанная кошка - это невоспитанная кошка, а невоспитанная кавказская овчарка - это катастрофа. Поэтому собак (больших) учат, а кошек - нет.
3. Я уже выше писала про инфантильность кошек. Возможно, разгадка придет в наблюдении за поведением котят - как они играют и вообще взаимодействуют друг с другом и с мамой. Собственно, это отличие от собачьего поведения в стае и будет ответом на вопрос.

В общем, хочу книгу по кошачьему поведению. Без него пока непонятно.
про кусанье-царапанье мне подумалось вот в какую сторону: любое разумное существо не будет кусать с одинаковой силой кость и мягкое желе (если принять, что оба продукта существу знакомы). так вот почему не списать на это, а не на более сложные заморочки? :)

1. интерес?
ну и вынужденное сожительство иногда. социален ты или нет, а приходится приспосабливаться, адаптироваться к окружающему миру для выживания. кто делает это хуже, кто лучше, но всем приходится.
2. согласен, что необученная серьезная собака опасна, потому и больше ответственности на хозяине, потому такими собаками и занимаются больше, чем менее опасными кошками. с другой стороны, если бы все было так просто, то и дрессировали бы испокон веков львов каких-нибудь (очень социализированная и даже стайная кошка, к слову), ан нет.

3. про инфантильность пока не догнал

Оффлайн spyke

« Ответ #25 : Воскресенье 06 Январь 2013, 17:27:09 »
Не то, что бы в тему, но про кошек :)
http://chingizid.livejournal.com/1489635.html
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Helga

« Ответ #26 : Воскресенье 06 Январь 2013, 20:27:28 »
2. согласен, что необученная серьезная собака опасна, потому и больше ответственности на хозяине, потому такими собаками и занимаются больше, чем менее опасными кошками. с другой стороны, если бы все было так просто, то и дрессировали бы испокон веков львов каких-нибудь (очень социализированная и даже стайная кошка, к слову), ан нет.
Испокон веков дрессировали другую кису - вот такую . Но с ней другая проблема - плодиться в неволе не хочет.

Еще вопрос с дрессировкой - он в том, может ли человек один на один справиться с животным. Допустим, отдельно стоящий волк против отдельно стоящего здорового дядьки с дубьем - не боец, особенно ближневосточная разновидность волков, которая пониже и пожиже. Стая волков тоже вряд ли будет нападать на толпу мужиков с дубьем. Видимо, это и определило, что именно волки шарахались вокруг человеческого жилья, подбирая всякую гадость на помойке, а потом - составляя людям компанию на охоте, а не то, что они как-то особо офигенно дрессируются. Допустим, лев или тигр были бы опасными соседями даже для большой колонии, и от них попытались бы уйти или избавиться. А эти - ну живут и живут рядом, а потом оказалось, что с ними еще и договариваться можно. И эволюция этой "домашней" популяции волков пошла по направлению к собаке. Плюс и человек проводил свой отбор - тогда и с людьми-то особо не церемонились, а особо агрессивную или особо непонятливую скотину понятно что ждало.

В этом плане кошка такого отбора на совместимость с человеком никогда не проходила, вот и осталась, скажем так, более дикой, чем собака.

Еще, я так понимаю, в пользу того, что именно собака, а не кто-то из подходящих по размеру кошачьих стал сторожем и проводником на охоте - это как раз способность питаться с помойки. Кошачьи - гораздо большие мясоеды, причем им подавай свежатину. А вот волк может и мышкой, и лягушкой, и падалью закусить, и арбузом с бахчи, и огурцом. Собаки в этом смысле еще больше продвинулись в сторону того, чтобы жрать все подряд.

Оффлайн Helga

« Ответ #27 : Вторник 08 Январь 2013, 01:17:15 »
Афоризмы про кошек и собак (частично испытаны на себе).

"Когда между кошкой и собакой возникает дружба, то это не иначе, как союз против повара".

Ход мыслей собаки: "Мои хозяева любят меня, предоставляют уютный тёплый дом, заботятся обо мне, ласкают и играют... Они, должно быть, боги".
Ход мыслей кота: "Мои хозяева любят меня, предоставляют уютный тёплый дом, заботятся обо мне, ласкают, играют... Я, должно быть Бог".

Оффлайн spyke

« Ответ #28 : Среда 30 Январь 2013, 04:06:56 »
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Мона

« Ответ #29 : Четверг 31 Январь 2013, 20:38:20 »
кошкоТриша  жжет последнее время.
вчера, когда я мылась, у меня над ухом внезапно раздалась музыка. я сначала офигела, потом вспомнила, что по привычке взяла с собой телефон. выглянула за занавесочку - кошечка нажала лапкой кнопочку, включила мне Хелавису в плеере и, вместо того чтобы испугаться и убежать,  сидела рядышком и слушала с серьезным лицом, наклонив голову.  :D
а сегодня я  села пить кофе перед компом, включила сотовый и закрыть забыла. кошка по обыкновению запрыгнула на стол, раздвинула попой всякий хлам и попыталась усесться. я ее шуганула маленько, она на меня недовольно прикрикнула и, уходя, левой задней ногой набрала на телефоне 03. и кнопку вызова, ага. я еле успела отбой нажать.  ;D
каждый сам себе колесо фортуны и черт из табакерки

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10