Автор Тема: Кисы и собы :)  (Прочитано 26082 раз)

Оффлайн Helga

Кисы и собы :)
« : Воскресенье 30 Декабрь 2012, 23:05:28 »
А мой мозг, оказавшись на свободе, начал усиленно думать, кто мы для братьев наших меньших - кошек и собак, особенно - для кошек? Как они нас воспринимают?

Тут прочитала книжку с альтернативным взглядом на происхождение и поведение собак, и вопросов стало еще больше чем ответов. Вот она, эта книжка.
 http://www.razlib.ru/biologija/sobaki_novyi_vzgljad_na_proishozhdenie_povedenie_i_yevolyuciyu_sobak/index.php

Про кошек, допустим, вообще интересно. Ладно, собаки, они, как и мы, животные вполне внятно-социальные, с ними можно договариваться и как-то совместно действовать. Но кошки?

Допустим, меня не удивляет, что собака считывает удовольствие и неудовольствие хозяина - это понятно, для социального существа вроде нас одобрение важнее, чем даже еда. Поэтому удивительны, но кок-как понятны, например, такие вещи. Жившая у нас собака, если я была в старой куртке, в которой я ее выгуливала, могла играючи и попрыгать на меня, и прихватить за рукав, но никогда этого не делала, когда я была в нормальной одежде. Пес, которого сын подобрал на даче, с точно размеренным усилием покусывал руки, если с ним играть. Но сын этих прихватываний побаивался, и пес прекратил так делать с сыном, а со всеми остальными - продолжал прихватывать.

Но кошки-то как это понимают? Допустим, у меня была сиамская кошка, которая по людям лазила как по шторам - по ноге вверх до плеча. Но она никогда не проделывала такие штуки по ногам в тонких колготках и вообще на тонкой одежде. Нынешняя кошка обожает "махаться" лапами, но если играет с рукой, никогда не выпускает когти. А вот если с ней играть полотенцем, например - она и когти выпустит, да еще себе и задними лапами поможет. Или кусает в знак приветствия - тоже всегда с точно размеренным усилием, так, чтоб не больно.

Вот как и откуда они понимают, что человеку больно? И почему им важно, чтобы больно не было?
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Allora

Re: Кисы и собы :)
« Ответ #1 : Воскресенье 30 Декабрь 2012, 23:26:13 »
А меня мой кот кусает и царапает во время игры запросто...

Оффлайн Helga

« Ответ #2 : Понедельник 31 Декабрь 2012, 00:23:17 »
А меня мой кот кусает и царапает во время игры запросто...
Наверняка тоже не в полную силу (т.е., до тех пределов, пока ты не возражаешь). Я на своей кошке чувствую, как она может царапаться и кусаться, если возникает необходимость посадить ее в переноску или помыть. На большой собаке проверять, как она действительно может кусаться, по вполне понятным причинам даже желания не было.

Но вот такие вещи вроде жевания пальцев с точно дозированным нажимом - это как? Причем это явно выражение симпатии - сидит на коленях, трется об меня головой и жует палец. У тебя кот так делает? Или утром может мне по щеке провести абсолютно мягкой лапой (что безумно приятно). Но вот за лицо никогда не кусает - соображает, что лицо нежнее, чем рука?

А вот при сажании в переноску кошка явно старается сделать больно и может укусить или оцарапать до крови, но тоже, подо.зреваю, не в полную силу.

Оффлайн Allora

« Ответ #3 : Понедельник 31 Декабрь 2012, 00:34:34 »
ну да, много интересного в поведении котов. я у своего замечала и ревность, и страдание, что меня долго не было рядом, и даже месть за это мне - через какое-то время успокаивается, и чувствуется, что скучает, дозирует моё внимание, чтобы я его не обходила долгое время стороной. то есть у него есть чувства и эмоции.
ну собственно поэтому люди и крайне тяжело обычно переживают потерю своего питомца. душой прирастаем друг к другу.

Оффлайн Helga

« Ответ #4 : Понедельник 31 Декабрь 2012, 00:50:50 »
У меня киса, когда меня нет дома, начинает хулиганить. Пока я была в Якутии, забралась на стол и обильно обоссала лежавшие на нем бумажки, например, хотя при мне никогда ничего подобного не делает. Один раз при мне обоссала чемодан, когда я собиралась в командировку - т.е., это надо было связать чемодан и разлуку!

Я в таких ситуациях очень боюсь давать оценку поведению животного, поскольку человек стремится "очеловечить" любое поведение. Но регулярно сталкиваюсь с тем, что кошка понимает и чувствует больше, чем я от нее ожидаю. Бывает, допустим, я прихожу домой, кошка вьется в ногах, я ей кладу еду в миску, она, не обращая внимания на еду, продолжает виться. Я ее глажу, немножко с ней разговариваю, позволяю потереться о руку - и только после этого она принимается за еду. Вот как, как для несоциального животного общение может быть важнее еды?!

Оффлайн Allora

« Ответ #5 : Понедельник 31 Декабрь 2012, 00:58:53 »
Бывает, допустим, я прихожу домой, кошка вьется в ногах, я ей кладу еду в миску, она, не обращая внимания на еду, продолжает виться. Я ее глажу, немножко с ней разговариваю, позволяю потереться о руку - и только после этого она принимается за еду. Вот как, как для несоциального животного общение может быть важнее еды?!
да и у меня также. даже если кот явно голоден. я его не особо прям балую  8)
и вообще он постоянно рядом. если я дома, рядом лежит.
сложно как-то сказать о нём, что он кот который гуляет сам по себе. нет, коты и кошки тоже привязчивы к хозяевам.

Оффлайн Merk

« Ответ #6 : Понедельник 31 Декабрь 2012, 01:19:52 »
Вот как, как для несоциального животного общение может быть важнее еды?!
а что тебя в этом удивляет? может она не очень голодная была, + в дикой природе животные тоже не сразу набрасываются на еду, как только ее видят. ласку и контакт многие любят.

когда они (кошки) обижаются, могут гадить и писать, у моей знакомой залезает на подоконник и отворачивается и не поворачивается.

а почему ты кошку считаешь несоциаольным животным.

Оффлайн Helga

« Ответ #7 : Понедельник 31 Декабрь 2012, 01:20:23 »
Еще интересный вопрос, навеянный книжкой.

У меня складывается такое впечатление, что в Западной Европе и Штатах собаки гораздо менее агрессивны, и гораздо меньше склонны "охранять", чем в России. Допустим, в книжке есть эпизод, когда товарищу порекомендовали с ручными волками вести себя "как с собаками". Товарищ потрепал волка по спине и чуть не лишился руки. Я хочу сказать, что в российских условиях я бы не стала так опрометчиво трепать по загривку бездомную собачку или даже хозяйскую (с хозяйской я бы осведомилась, можно ли ее гладить). При этом собачка может относиться ко мне вполне дружелюбно, но не подпускать на какую-то дистанцию. Или вовсе быть "на охране", когда она с удовольствием проводит меня до машины, но оскалит зубы, если я попытаюсь приблизиться к охраняемой ею строительной технике.

В Турции в свое время я заметила, что тамошние бездомные собаки гораздо более индифферентно относятся к проходящим мимо людям, чем наши. У нас, допустим, стая может запросто не пускать людей на территорию, где живет. А там они запросто валяются толпой где-нибудь в тени, и никакого внимания на людей не обращают, пока к ним не пристают. Как-то мы сидели на улице, к нам пришла бездомная собака, вполне откормленного вида, но жалостливый муж вынес ей пакет сосисок, которые собака умяла за наше здоровье с большим аппетитом. После этого песька клала нам голову на колени, валялась перед нами на пузе и демонстрировала всяческое стремление обожать нас до конца дней. Наши уличные собаки гораздо более "дикие" в этом смысле, что ли. Не, сосиски они схавают, но чтоб сразу ласкаться и демонстрировать подчинение - нифига.

Собаки - отражение отношений в обществе? Или наши дворняги - просто других кровей?

Оффлайн Helga

« Ответ #8 : Понедельник 31 Декабрь 2012, 01:35:09 »
а почему ты кошку считаешь несоциаольным животным.
Потому что на воле кошки не организовывают стаи с понятной иерархической структурой и распределением обязанностей и полномочий.

Допустим, собаки, предоставленные сами себе, организовываются в стаи, как и их предки - волки. В стае есть четкое распределение - кто кого имеет право "учить жизни", кто кого ебет и т.п. Если стая организовывает охоту на крупного зверя - в ней распределяются функции: кто-то начинает загонять зверя, кто-то в решающий момент сменяет первых загонщиков, кто-то сидит в засаде для финального прыжка. Есть четкие критерии в распределении добычи - кто ест первым, а кто доедает остатки. Живущий не по понятиям жестоко "учится жизни" или вовсе изгоняется из стаи. В такой системе одобрение вожака, и вообще взаимопонимание между членами стаи значит очень много. Поэтому у собак есть очень много сигналов, которые необходимы не только для защиты территории, но и для общения с себе подобными. Собственно, эти сигналы могут считывать и люди, а собаки, в свою очередь, легко считывают сигналы людей, и делают необходимое, чтобы встроиться в систему типа "человеческий коллектив", получать там одобрение, долю добычи на охоте и прочие плюшки.

А вот охотящихся стаей кошек пока никто не видел :) . Тем не менее, они как-то явно социализируются с нами, что и удивляет.

Оффлайн spyke

« Ответ #9 : Понедельник 31 Декабрь 2012, 05:51:12 »
Вот как и откуда они понимают, что человеку больно? И почему им важно, чтобы больно не было?
Вот у меня сейчас с маминым котенком те же самые вопросы. Возраст такой, что он все тянет в рот. Но если живой палец он аккуратно прихватывает в рот и держит там, не нажимая зубами и вообще не нанося никаких увечий, то неживые вещи прикусывает в полную силу. Чудны дела твои... :angel
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн spyke

« Ответ #10 : Понедельник 31 Декабрь 2012, 05:57:13 »
Слушайте, а вот, может, вы знаете, какого хера собаки бросаются под машины, когда те едут? Ну я понимаю еще, когда пытаются догнать, погоняться, но когда собака вперед едущей машины пытается забежать - это нафига? Типа встретить врага лицом к лицу?

Оффлайн spyke

« Ответ #11 : Понедельник 31 Декабрь 2012, 05:59:56 »
Собаки - отражение отношений в обществе? Или наши дворняги - просто других кровей?
Если чисто по логике, то скорее первое... Усваивают правила жизни в обществе и адаптируются. Наверное, кстати, как и кошки. Я, конечно, ни в чем не уверен, но предполагаю, что если кошку держать при деревенском доме для ловли крыс и вообще не допущать к телу, то она и не будет ластиться...

Оффлайн Helga

« Ответ #12 : Понедельник 31 Декабрь 2012, 12:46:27 »
Слушайте, а вот, может, вы знаете, какого хера собаки бросаются под машины, когда те едут? Ну я понимаю еще, когда пытаются догнать, погоняться, но когда собака вперед едущей машины пытается забежать - это нафига? Типа встретить врага лицом к лицу?
Так инстинктивное же поведение - забежать вперед жертвы, чтоб остановить и вцепиться ей в горло :) . Они лосей на охоте так же стопарят, только, конечно не вцепляются, а гавкают и ждут хозяина с ружьем.

Оффлайн Helga

« Ответ #13 : Понедельник 31 Декабрь 2012, 13:05:40 »
Вот у меня сейчас с маминым котенком те же самые вопросы. Возраст такой, что он все тянет в рот. Но если живой палец он аккуратно прихватывает в рот и держит там, не нажимая зубами и вообще не нанося никаких увечий, то неживые вещи прикусывает в полную силу. Чудны дела твои... :angel
У меня есть версия такая. Кошка, как и собака, высшее животное, и условные рефлексы у нее вырабатываются только в путь, ну и накопление жизненного опыта тоже происходит. Это раз. Два - кошка получает явное удовольствие от контакта с хозяином. Что уж там замешано - непонятно, но когда-то читала, что и мелкие кошачьи в зоопарках ведут себя похожим образом - начинают ластиться, тереться об ноги и т.п. Судя по всяким младенческим проявлениям (молочный шаг до глубокой старости и т.п.) наши кисы до старости остаются инфантильными и нас воспринимают как членов своей кошачьей семьи. А мы соответственным образом реагируем, если кошка начинает делать больно, и прекращаем общение. Три - кошки любят играть.

Ну и с какого-то момента у кошки возникает нехитрая связь - "Сильно кушу - хозяин не будет со мной играть, придется самой с собой играть". Ну или вообще - "сделаю бяку - получу тапком по башке". Вот и не кусают. Понимают же они "Кошка, жопа с ручкой, а ну пошла со стола!" (точнее, понимают интонацию). А возможно, и какие-то слова понимают, как собаки. Только если собака на слова реагирует определенным образом, то с кошкой хрен поймешь, чего она поняла, а чего - нет.

Мужа, например, пока я была в командировке, достало, что кошка приладилась на нем спать. Муж сделал кошке отдельную мягкую лежанку. Приезжаю, кошка лезет на кровать, муж ей говорит: "Кошка, место!" - и кошка пошла на место! Юрий Куклачев, млин. Конечно, такого стабильного выполнения команды, как от собаки, от нее вряд ли дождешься, но понимает же, когда хочет.

Вот интересно, есть ли какая-нибудь книжка по этологии, посвященная кошкам? Про собак их полно. А про кошек - у Конрада Лоренца есть, но там не так уж и много.

Оффлайн spyke

« Ответ #14 : Понедельник 31 Декабрь 2012, 16:18:41 »
Судя по всяким младенческим проявлениям (молочный шаг до глубокой старости и т.п.) наши кисы до старости остаются инфантильными и нас воспринимают как членов своей кошачьей семьи.
:love :ak ;D

Мужа, например, пока я была в командировке, достало, что кошка приладилась на нем спать. Муж сделал кошке отдельную мягкую лежанку. Приезжаю, кошка лезет на кровать, муж ей говорит: "Кошка, место!" - и кошка пошла на место! Юрий Куклачев, млин. Конечно, такого стабильного выполнения команды, как от собаки, от нее вряд ли дождешься, но понимает же, когда хочет.
Блин ;D

Вот интересно, есть ли какая-нибудь книжка по этологии, посвященная кошкам? Про собак их полно. А про кошек - у Конрада Лоренца есть, но там не так уж и много.
Какой эмоциональный ответ получился :LOL Сам не знаю, но знаю, у кого спросить!

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10