Автор Тема: Наркотики  (Прочитано 12939 раз)

Оффлайн spyke

Re: Наркотики
« Ответ #15 : Вторник 30 Октябрь 2012, 02:24:58 »
Может, оно и так, конечно, х.з. Я не знаю, если бы мне в детстве предложили героин, что бы я подумал и как бы поступил. Тогда была совсем другая реальность. А нынешние дети, ну х.з., вдруг они все действительно только этого и ждут?
В моем детстве героин уже был, в принципе, доступен, но дети, которым его могло бы захотеться, предпочитали клей-момент. А сейчас, насколько я пнимаю, дети, в основном, варят капли для носа, выпаривая из них фракцию эфедрина. Было бы желание.

А у меня в детстве был страх перед внутривенным употреблением чего угодно. Подозреваю, что если бы меня в хорошей компании угостили героином в виде порошка для носа, то я мог бы попробовать. Все это было очень интересно.
У моей подруги произошла как раз такая история - они с подружкой раздобыли героин в порошке и дважды, запершись дома, его занюхали. Интересно, но не очень понравилось. Беда в том, что подружка рассказала другой подружке и т.п., в общем, кончилось все это у детского психолога, ну и родители эту историю ей до сих пор припоминают с содроганием (что, в общем, правильно).
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Арес

« Ответ #16 : Вторник 30 Октябрь 2012, 17:39:04 »
Человек, потребляющий наркотики имеет мозги хуже, чем у козла. Это мое  мнение как биолога. Наркотики в большинстве своем--алкалоиды, вещества, которыми цветковые растения защищаются от поедания их травоядными. Козел скушает такое растение, траванется и больше не жрет. Человек, следовательно, хуже козла.
На даче как-то вырастил мак, покушал свежих листочков,  В которых есть алкалоиды рода папавер--морфин и кодеин....Краски стали серыми, наступило оцепенение. Потерял кучу времени, о чем сожалел. Больше не пробовал. Хотя не отказался бы от употребления иногда омнопона и вроде этого--когда из-за СРК боли в животе. Но только ради этого.
Но надо помнить--все алкалоиды токсичны. Мне табака хватает, чтобы травиться, а тут бы еще эту гадость...Бе-ее-еее. >:(
per aspera ad astrum

Оффлайн Monotype

« Ответ #17 : Вторник 30 Октябрь 2012, 18:03:10 »
А я табак понимаю меньше, чем наркотики, ну, чем траву ту же.
Нет, понятно, что если человек курит, значит, видит в этом смысл, какую пользу для себя, но, по мне, это похоже на сначала сознательное прививание себе какого-то якоря, от которого потом всю жизнь пытаешься избавиться.
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Allora

« Ответ #18 : Вторник 30 Октябрь 2012, 18:26:18 »
да и ведь табак банально невкусен.
уж я молчу о прокуренных вещах, волосах, запахе изо рта.

Оффлайн spyke

« Ответ #19 : Среда 31 Октябрь 2012, 03:29:37 »
да и ведь табак банально невкусен.
уж я молчу о прокуренных вещах, волосах, запахе изо рта.
Смотря какой табак. Трубочный очень вкусно пахнет, по крайней мере, если не курить, а просто сидеть рядом :)

Оффлайн spyke

« Ответ #20 : Среда 31 Октябрь 2012, 04:39:26 »
По поводу описания эффектов от наркотиков мне по личным ощущениям нравится разбивка психоаналитиков, а не фармакологов, потому что она практически полезнее - чего челу не хватает, и чем какой наркотик можно скомпенсировать.

Тут идея в том, что существует некоторое приблизительное соответствие употребляемых наркотиков задержкам в процессе сепарации-индивидуации у человека.

Ученые годах в 60-х заметили, что разные состояния наркотического опьянения состояния похожи на разные стадии развития ребенка в раннем детстве. Разные галлюциногены, снотворные и стимуляторы оказывают и разное воздействие, в результате чего возникает совершенно разное, но определенное более или менее гарантированное эмоциональное состояние.

Считается, что применение ЛСД и других галлюциногенов приводит к утрате ощущения границ Самости. Изменения в образе тела и восприятии самого себя и других во время "прихода" вызывают чувство растворения и слияния, обезличивания (утраты ощущения Самости), отстранения от себя и своих чувств, возможности наблюдения за ними и появление галлюцинаций. У одних людей такие ощущения вызывают тревожную реакцию, желание срочно вернуть все, как было, тогда как другие с удовольствием ждут случая, чтобы их воспроизвести. Втянувшиеся в психологическую зависимость от такого фарм-воздействия, в качестве бонуса получают исполнение фантазий о соединении, воссоединении и слиянии с потерянными или желанными для них Другими и с миром в целом.
В частности, поэтому желание заняться сексом под ЛСД - это желание слияния и трансцендирования, в отличие от эффекта, скажем, кокаина, когда речь будет идти уже о желаниях использования и достижения ощущения "личной грандиозности".

На следующей стадии развития младенца вспомним о "легком унынии" только что начавшего ходить малыша в возрасте около 18-ти месяцев, когда Мать временно отсутствует или становится ему недоступной. Снаружи кажется, что ребенок становится более медлительным, обращается внутрь себя, проявляет минимальную реакцию на свое окружение, словно бы экономит энергию. Опиум и его наркотические производные, например, героин создают очень похожее состояние вялой апатии, с присущим ему снижением вовлеченности во внешнюю реальность и блаженной пресыщенностью, в которую без помех и практически гарантировано проникают фантазии о своем всемогуществе, магическом исполнении желаний и своей полной самодостаточности.

Снотворные средства и барбитураты обладают способностью подавлять скрытую ярость и агрессию. Особенно привлекательным это будет для человека с той характерной задержкой в развитии, которая не позволяет ему открытого проявления этих чувств. Вместе с этим он избавляется от стыда, одиночества и тревожности. Считается, что именно эти чувства ребенок на стадии 18-36 месяцев и должен сдерживать и контролировать в отсутствие матери, боясь, что она не вернется.

Напротив, амфетамины, винт, кокаин и другие стимуляторы соответствуют активному и даже буйному поведению, когда Мать присутствует и вполне доступна. Такие наркотики повышают чувство уверенности в себе, самооценку и толерантность к фрустрации, вместе с тем понижают уровень суждения, точности и осознания усталости, что в итоге не слишком отличается от ощущения безграничной энергии и бесстрашного всемогущества ребенка, едва научившегося ходить.
Кокаин - препарат выбора стремящихся к ощущению своей грандиозности. Его адепты обычно стараются активизировать гиперактивный стиль жизни, убедиться в своей самодостаточности и замаскировать депрессию.
В основном, стимулирующие препараты порождают ощущение агрессивной власти, контроля, непобедимости и величия, защищающие личность от ощущения слабости и беспомощности.

Чем более предсказуемым будет эмоциональное состояние, обеспечиваемое определенным веществом, тем выше вероятность появления психологической зависимости от него у тех, для кого именно это эмоциональное состояние является особенно желанным. На этом основан определенный подход к лечению от наркозависимости. Тип наркотика помогает выявить, что именно беспокоит человека, который получает облегчение на этом препарате, и что именно у него отсутствует, что он при помощи препарата восстанавливает. Ну и дальше понятно. Все это, конечно, не отменяет медикаментоза и определенной доли насилия, свойственной системам лечения от зависимостей.

Вот если бы я продвинулся в своем развитии подальше, то, наверное, плотно бы сидел на стимуляторах, а я недоразвился, засел на стадии попытки слияния с миром :)

Оффлайн Арес

« Ответ #21 : Четверг 01 Ноябрь 2012, 18:46:47 »
Снотворные средства и барбитураты обладают способностью подавлять скрытую ярость и агрессию. Особенно привлекательным это будет для человека с той характерной задержкой в развитии, которая не позволяет ему открытого проявления этих чувств. Вместе с этим он избавляется от стыда, одиночества и тревожности.   (Спайк).

Угу. Проверено.
per aspera ad astrum

Оффлайн Monotype

« Ответ #22 : Пятница 02 Ноябрь 2012, 07:30:20 »
А я по такой классификации, скорее всего, хочу активизировать гиперактивный стиль жизни и убедиться в своей самодостаточности. Мне кажется, что мне не хватает того, что ускоряет, тогда как замедлиться вообще не хочется, почти никогда.
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Helga

« Ответ #23 : Пятница 02 Ноябрь 2012, 09:41:39 »
А я и так электровеник, безо всякого компоту. Хочется расслабляться.

Посему из всех видов наркоты для меня важнейшим является сухое вино с разными видами сыра  :D . Ну и трава, либо гашиш, да еще в кальяне, со всякими добавками... красота!
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн aRT

« Ответ #24 : Пятница 02 Ноябрь 2012, 14:45:10 »
Есть хорошая научпоп книжка Вонг и Амонд "Тайны нашего мозга".
спасибо. скачал, послушаю  :)
Два сорта мыла — это слишком сложно для меня. (с)

Оффлайн aRT

« Ответ #25 : Пятница 02 Ноябрь 2012, 19:00:01 »
А то он прочитает такое в книжке, придет с ней к родителям и скажет "отстаньте от меня с вашими запретами", и че тогда делать родителям? :spyke
может, сделать ограничения по возрасту? потому что если у подростков реально еще не очень сформированы защитные механизмы и его так и тянет на любые приключения (это я уже начал слушать отрекомендованную книжку))), то придется оградить насильно. ну как от курения и алкоголя сейчас.
Два сорта мыла — это слишком сложно для меня. (с)

Оффлайн spyke

« Ответ #26 : Суббота 03 Ноябрь 2012, 05:38:24 »
может, сделать ограничения по возрасту? потому что если у подростков реально еще не очень сформированы защитные механизмы и его так и тянет на любые приключения (это я уже начал слушать отрекомендованную книжку))), то придется оградить насильно. ну как от курения и алкоголя сейчас.
А как практически можно сделать такое ограничение в эпоху интернета? Порнуха у нас вон тоже ограничена :D

Да и вообще, идея сокрытия информации от подростка, она ж почти всегда на выходе работает хуже, чем идея избыточности информации. Мне вот дохера инфы не хватало в детстве - имея ее, скорее всего, я бы наделал меньше глупостей, а не больше ;D Ты нет?

Оффлайн Merk

« Ответ #27 : Вторник 20 Ноябрь 2012, 23:57:15 »
а как вы относитесь к стадиям зависимости от наркотиков весна, лето, осень, зима?

Оффлайн spyke

« Ответ #28 : Среда 21 Ноябрь 2012, 16:33:25 »
Я в первый раз слышу. А что это?

Оффлайн Merk

« Ответ #29 : Среда 21 Ноябрь 2012, 19:45:02 »
Я в первый раз слышу. А что это?
Это стадии развития зависимости от наркотиков.
На начальной стадии наркотики, дают прилив сил, творчество,  и т.д. В зависимости от того какой наркотик используешь. данный период еще называют "розовым периодом" но потом он проходит и наркотики уже не дает то, что с помощью них получал, а без них уже хуже чем раньше было.

Лучше всего данный периоды отображены в художественном фильме "реквием по мечте" в фильме данные периоды сжаты, но продемонстрированы.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10