Автор Тема: Читая Маркса...  (Прочитано 26016 раз)

Оффлайн Helga

Re: Читая Маркса...
« Ответ #210 : Четверг 22 Август 2013, 21:47:14 »
Согласен. Просто вы с Хельгой прямо тут в "набираться ума" вкладываете почти противоположные вещи, и мне это интересно. Я-то нахожусь где-то в континууме между вашими мировоззрениями по вопросу регулирования рынка, и оба комплекта аргументом мне, в общем, понятны. Но тогда непонятно, почему вы остаетесь на крайних позициях, а не тоже в континууме, как я :)
Мне австрийская школа мешает находиться в континууме. Ну и определенные вещи, раз увидев, обратно развидеть никак не могу. Почему-то, за исключением очень редких случаев, регулирование рынка оборачивается либо отсутствием демократии, либо гадостью для потребителей, либо и тем и другим.

Хотя, с другой стороны, я тоже в континууме. Я, например, за антимонопольные меры, за предоставление кредитов на льготных условиях новым бизнесам, особенно в сферах с низкой нормой прибыли и т.п.

Есть еще другой момент - я в любом случае буду отстаивать позицию, которая мне экономически интересна, по принципу "своя рубашка ближе к телу". Специфика занятости моей и супруга делает лично для нас неинтересной зарегулированную экономику с высокими налогами и государственной монополией в огромном множестве секторов. У меня нет никакого интереса заранее прогибаться и поддаваться тем, кому зарегулированная экономика выгодна. В любом случае, в реальном политическом процессе мы как раз и придем к некоей центристской позиции.
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Helga

« Ответ #211 : Четверг 22 Август 2013, 22:02:25 »
А можно вопрос? Какие я употребил слова, вызвавшие твое раздражение?
"Для Турции, тихая мещанская гавань, может быть, благо. Для нас — нет". Мне, во-первых, не очень нравится слово "мелкий лавочник" (какая-то у него негативная коннотация в русском языке), а во-вторых, идеалом государства я представляю именно "тихую мещанскую гавань". И думаю, очень многие по факту построения своей реальной нормальной жизни, а не срача в интернетах, со мной согласятся. Естественно, попытка лишить меня моих тихих мещанских радостей не вызывает во мне ничего, кроме раздражения :) .

Оффлайн Monotype

« Ответ #212 : Пятница 23 Август 2013, 17:15:04 »
Есть еще другой момент - я в любом случае буду отстаивать позицию, которая мне экономически интересна, по принципу "своя рубашка ближе к телу". Специфика занятости моей и супруга делает лично для нас неинтересной зарегулированную экономику с высокими налогами и государственной монополией в огромном множестве секторов. У меня нет никакого интереса заранее прогибаться и поддаваться тем, кому зарегулированная экономика выгодна. В любом случае, в реальном политическом процессе мы как раз и придем к некоей центристской позиции.
Ну да, вот у меня так же. Идеалы идеалами, но своя рубашка ближе.
Мне совсем не хочется, чтобы кто-то заставлял меня быть хорошим инженером на благо родины, но и заниматься благоустройством своего собственного подъезда мне тоже лень.
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Helga

« Ответ #213 : Суббота 24 Август 2013, 12:05:54 »
но и заниматься благоустройством своего собственного подъезда мне тоже лень.
"Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой" ;) . Не в обиду...

Оффлайн Monotype

« Ответ #214 : Суббота 24 Август 2013, 12:17:29 »
но и заниматься благоустройством своего собственного подъезда мне тоже лень.
"Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой" ;) . Не в обиду...
Да я не обижаюсь, я понимаю, что уютного подъезда не слишком достоин. Что поделать, такие приоритеты. У меня и в доме, можно сказать, бардак, а уж от общественной территории я внутренне отделяю себя совсем.
Понятно, что "ну неужели приятно жить а дерьме..." и все такое. Не, неприятно. Но заниматься благоустройством, отдавать этому свое время и нервы еще неприятнее.
Я готов оплатить и готов выбрать раз в год человека. Пусть врач лечит, а учитель учит. А я буду за это платить. Это мой потолок в условиях демократии.
И я готов не мусорить там, где чисто - это мой потолок в условиях коммунизма.
:)

Оффлайн Helga

« Ответ #215 : Суббота 24 Август 2013, 16:06:32 »
Я готов оплатить и готов выбрать раз в год человека. Пусть врач лечит, а учитель учит. А я буду за это платить. Это мой потолок в условиях демократии.
И я готов не мусорить там, где чисто - это мой потолок в условиях коммунизма.
:)
Ну, честно говоря, у меня просто среда подходящая - и в доме все граждански активные, и в поселке, где у нас участок. Плюс и там, и там сообщества очень маленькие (до 100 квартир/участков), поэтому все друг друга знают, и каких-то специальных шагов по объединению вроде как и не требуется. И там, и там есть председатель из пенсионеров, который основной гражданской активностью и занимается. Но и там, и там были прецеденты, когда в защиту своих прав мы устраивали массовку. Плюс в обоих случаях активные собственники за председателем следят - внимательно читают отчеты, вникают, поэтому председатель и не зарывается. При налаженной системе это все требует активного участия пару раз в год от силы.

Была бы другая среда (например, бабушки-пенсионерки, которые не видят разницы между управляющей компанией и ТСЖ) - еще неизвестно, как бы мне удалось свою гражданскую активность реализовать  :-\ . Наверное, как с местным самоуправлением, когда 9 из 10 человек на все покласть  >:( .

Оффлайн Monotype

« Ответ #216 : Среда 18 Сентябрь 2013, 16:09:55 »

Оффлайн Monotype

« Ответ #217 : Среда 16 Октябрь 2013, 02:12:23 »

Оффлайн spyke

« Ответ #218 : Воскресенье 20 Октябрь 2013, 12:10:34 »
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Monotype

« Ответ #219 : Воскресенье 10 Ноябрь 2013, 23:57:56 »
И мы присутствуем, в общем, при великом закате Запада, когда леволиберальные ценности на наших глазах уже разрушили Европу и разрушают даже Америку.
(это Латынина)
Вся передача целиком крышесносная http://echo.msk.ru/programs/code/1194046-echo/

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10