Автор Тема: Кубань. Водохранилище.  (Прочитано 6221 раз)

Оффлайн spyke

Re: Кубань. Водохранилище.
« Ответ #15 : Понедельник 16 Июль 2012, 06:22:08 »
Я на самом деле хочу туда теплые вещи и обувь передать, только не знаю как. Ну ебт, хоть бы один приемный пункт работал. Хоть, правда, забивай машину под крышу и туда вези. Но у меня тоже рабочие обязательства и ребенок из санатория-профилактория через неделю возвращается...
Похоже, что Монотайп прав, и передать вещи отсюда туда невозможно, минуя структуры мчс, которые девают вещи в неизвестном направлении, или те же вещи потом всплывают у цыган, но уже за деньги. Даже вода.
Но гуманитарки там, вроде, уже стало много, везут из соседних городов. Одеяла там, матрасы и т.п.
И деньги тоже перечислить невозможно, чтобы они попали куда-то в нормальные руки. Участие в такой благотворительности в качестве посредника - уже какая-то статья, по крайней мере, ею пугают. Странная ситуация, как будто это оккупированная территория, за кордон которой никак не прорваться.
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн spyke

« Ответ #16 : Понедельник 16 Июль 2012, 06:32:22 »
это странно, если правда. это же выгодно, хорошо работает на имидж. а затраты не ах какие, размещать в уже готовых помещениях.
Так, наверное, сами не успели сориентироваться, а команды сверху не было.

Понимаешь, тут ведь любое участие какой-то официальной организации в таком деле подтверждает, что пострадавших очень много. А у нас сейчас политически необходимо свести это число к минимуму. Не думаю, что церковь захочет участвовать в подставлении местной администрации.
Она ведь, администрация, в первый же день пообещала все пострадавшим здоровенные компенсации, а за каждого погибшего его семьям вообще миллион. И дома восстановить, и вообще всё. Ну ты понимаешь. Им тогда казалось, что пострадавших человек 200-500 от силы. А потом выяснилось, что их тысячи и тысячи, и что делать? Откуда брать деньги, кто будет восстанавливать все это жилье, кто будет оплачивать убытки и лечение?
Ну и сколько на всем этом еще можно отмыть, я вообще молчу..
Пока не представляю себе, как они чисто бюрократически спрячут несколько тысяч погибших-пропавших без вести, в том числе, и детей, которые все автоматом наперечет будут уже в сентябре, но пока у них, вроде бы, получается это прятать на бумаге, и, наверное, что-то придумают и дальше.

Оффлайн nel

« Ответ #17 : Понедельник 16 Июль 2012, 12:03:39 »
это странно, если правда. это же выгодно, хорошо работает на имидж. а затраты не ах какие, размещать в уже готовых помещениях.
Так, наверное, сами не успели сориентироваться, а команды сверху не было.

Понимаешь, тут ведь любое участие какой-то официальной организации в таком деле подтверждает, что пострадавших очень много. А у нас сейчас политически необходимо свести это число к минимуму. Не думаю, что церковь захочет участвовать в подставлении местной администрации.
Она ведь, администрация, в первый же день пообещала все пострадавшим здоровенные компенсации, а за каждого погибшего его семьям вообще миллион. И дома восстановить, и вообще всё. Ну ты понимаешь. Им тогда казалось, что пострадавших человек 200-500 от силы. А потом выяснилось, что их тысячи и тысячи, и что делать? Откуда брать деньги, кто будет восстанавливать все это жилье, кто будет оплачивать убытки и лечение?
Ну и сколько на всем этом еще можно отмыть, я вообще молчу..
Пока не представляю себе, как они чисто бюрократически спрячут несколько тысяч погибших-пропавших без вести, в том числе, и детей, которые все автоматом наперечет будут уже в сентябре, но пока у них, вроде бы, получается это прятать на бумаге, и, наверное, что-то придумают и дальше.
вообще да, это аргумент. только в соотношении показывать, принять 100, а сказать - 10.

Оффлайн nel

« Ответ #18 : Понедельник 16 Июль 2012, 12:09:04 »
По-хорошему, нет никаких причин не ехать, кроме здешних рабочих обязательств и конфликта с мч по этому поводу. И  сомнений в целесообразности. Смогу ли я там принести какую-нибудь вменяемую пользу, в ситуации, когда людям просто нечего есть, негде спать, и мне тоже будет негде?
Так а в чем конфликт? Он не хочет, чтобы ты ехал?
Не, он очень жестко не хочет, чтобы я ехал один. Типа если я поеду, то он тоже поедет. И я бы даже совсем не против такого расклада, но через полтора месяца у нас отпуск, на который он сейчас всем своим временем зарабатывает, плюс когда он вернется через две-три недели, нет гарантии, что сама работа будет его все еще ждать - ему могут найти замену, потому что работа должна делаться. И тогда это вообще будут уже совсем другие проблемы. Но, в общем-то, довольно глупо все это.
да... и как, решение принято, или пока в процессе? действительно есть аргументы и за и против, и ситуация не самая удобная.. 50/50, если желание ехать или не иметь сопуствующих проблем не перевесит.

Оффлайн spyke

« Ответ #19 : Понедельник 16 Июль 2012, 21:36:43 »
вообще да, это аргумент. только в соотношении показывать, принять 100, а сказать - 10.
Возможно еще, что у них есть какая-то цифра-максимум, выше которой поднимать число убытков ни по людям, ни по имуществу уже нельзя. Ну и не поднимут, что бы ни было. Причем, она маленькая какая-то, чисто если сравнивать с реальным масштабом катастрофы.
Еще мысль, что пока эти официальные убытки малы, то все это - внутреннее дело россии. Я усиленно отсмотрел все новости евроньюс и ббс вчера, нигде ничего про этот потоп. Типа ничего серьезного. А если бы были обранородавны реальные цифры, прикинь, сколько там уже было бы иностранных журналистов и наблюдателей? Кому это нужно?

Но, возможно, что если ситуация с информацией совсем уже выйдет из берегов, то придумают какую-нибудь вторую или третью волну, которая накрыла позже и убила больше. как вариант...

Оффлайн spyke

« Ответ #20 : Понедельник 16 Июль 2012, 21:40:19 »
да... и как, решение принято, или пока в процессе? действительно есть аргументы и за и против, и ситуация не самая удобная.. 50/50, если желание ехать или не иметь сопуствующих проблем не перевесит.
По ходу уже понедельник, а я все еще здесь.

Оффлайн Monotype

« Ответ #21 : Вторник 17 Июль 2012, 01:54:56 »
Насколько я понимаю, там народу приезжего и так сейчас больше, чем местных жителей. Нет смысла кого-то спасать и раскапывать, утешать тоже. Если человек лежит в больнице с нервным срывом, это одно дело. Если нужно за ним бегать по городу и пытаться навязать помощь - другое. Особенно, когда такая деятельность не совсем, кажется, законна. По крайней мере, можно подкопаться.

Очень жалко людей, и еще больше жалко от осознания, что государство..... Но мы реально уже здесь делаем свое дело тем, что неравнодушны, что думаем и распространяем информацию.
Сегодня все-таки ввели войска, и сейчас, наверняка, начнутся проверки паспортов, выяснения, откуда и куда вы везете одеяло, охранные кордоны, чтобы кто чего лишнего не увидел и т.п.

Что мне еще "понравилось", что местная администрация потребовала, чтобы все жители, кто имеет право на ношение оружия, его сдали "на хранение" "на время". Боятся. Я бы тоже на их месте боялся, правильно делают.
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Helga

« Ответ #22 : Вторник 17 Июль 2012, 13:04:13 »
Кстати, если бы не все это мудачество с цифрами погибших и мудачество самой РПЦ, вопрос еды, воды, теплой одежды, одеял и даже палаток с керосинками можно было бы решить моментально. Я в свое время помогала перетаскивать шмотки из одного монастыря в другой - просто собрались несколько прихожан и им сочувствующих с большими машинами (у кого микроавтобус, у кого грузовичок, у кого просто, как у меня, здоровый жоповоз), погрузили в машины целый склад одежды и перевезли с одного конца города на другой. Там собираются старые шмотки, чтобы раздавать нуждающимся, многодетным семьям и т.п. Вот такие вещи как старые теплые пальто, одеяла, потерявшая вид обувь часто бывают невостребованными и лежат там годами, в целости и сохранности, на теплом складе. Уже все это туда отвезти - было бы очень полезным делом, там сейчас не до форсу. А если целенаправленно собрать по приходу необходимое и организовать доставку силами тех же прихожан (можно даже челночным методом от монастыря к монастырю) - это уже через двое суток у всех все бы было. Вот для таких вещей, на мой взгляд, церковь и нужна, а не для борьбы за общественную мораль.

Вот наш стрельненский батюшка - мужик разумный и адекватный, мог бы все это организовать. Но он один такой, до самого Крымска не хватит...
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Monotype

« Ответ #23 : Среда 18 Июль 2012, 22:02:05 »
Ну да, сама катастрофа вообще дает возможность пропиариться просто кому угодно, странно, что этим почти никто не пользуется. Тот же П мог бы съездить и сфорографироваться там с ведром или с лопатой, хотя, конечно, далеко еще до выборов.
С МЧС тоже нехорошо вышло, раньше к ним было отношение посерьезнее, а тут - вещи воруют, людям не помогают и т.п.

Оффлайн spyke

« Ответ #24 : Четверг 19 Июль 2012, 02:30:41 »
Армия вывела из пределов города большинство сторонних наблюдателей, в том числе, тех, кто аккумулировал волонтеров. Теперь со всем будут разбираться они сами - военные и МЧС. Также МЧС предупреждает об угрозе еще одного подтопления. Если это случится, искать виноватых в головотяпстве после первого, будет уже не нужно, все жертвы смешаются, а свидетелей реально происходящих событий в городе и в станицах будет минимум.
Вещи теперь можно передавать через Краснодарский Красный Крест, но они их все равно будут передавать армии, в первую очередь. Солдаты, к сожалению, воруют, так же, как мчс-ники, роликов уже полно в сети.
Здравый смысл говорит, что нужно просто смотреть и думать, ехать не нужно.

Армия так же поспособствовала выведению из очагов специалистов метеорологов и гидрологов, которые разбирались, в чем там дело. Тем не менее, взгляд тех, кто там был, примерно следующий (пообщался с женщиной, которая туда ездила).
Все станицы находились в зоне потопления, строить там жилые дома было запрещено. В советское время на это не давали разрешений, но в современности разрешение на строительство можно спокойно купить, администрация на этом неплохо сидела.
Чтобы города, которые там существовали исторически (Крымск, Абинск и т.д.) были защищены от наводнений, в советское время построили водохранилище, которое работает. а дальше должны были регулярно расчищать русла рек и маленьких речек, которые заваливало карчей (стволами дереьев, мосором, всем, чем угодно). Этого не делалось уже много лет. Карча накапливалась, особенно в узких местах рек и под мостами, мосты из-за этого сносило или подтопляло. Вместо того, чтобы чистить под мостами, рядом, в паре сотен метров строили новые мосты, т.к. это дешевле. Через год два следующие и т.д. Когда уровень воды низкий, это ничего, хотя тоже мало радости, но когда он высокий, получается как пробка в бутылке. Вода накапливается в карче и на мостах, насыпи мостов достигают 9-10 метров в высоту, и под большим напором эту пробку прорывает. Получается волна, а не постепенное прибавление воды, как должно было быть по проекту.

Кроме того, сильно ухудшало ситуацию, что русла рек спрямляли. Т.е. спрямляли верхушку - бока реки, а подземные воды, на которых живет речка, оставались, конечно, на прежнем месте. Рекам было тесно и неестественно в своих боках, и они постоянно подтопляли метры и десятки метров вокруг себя, т.к. подземные воды не могли спокойно влиться в русло и уйти вниз по течению. В принципе, спрямление рек таким путем незаконно, но по документам это проходило как расчиcтка русла, что одновременно убивало двух зайцев :)

В итоге это может действительно повториться любой момент, там еще достаточно много городков и станиц, которые можно затопить, если ничего не сделать.
Водохранилище смягчит и отдалит удар, но глобально не отвратит.

Оффлайн nel

« Ответ #25 : Четверг 19 Июль 2012, 08:52:16 »
вот ведь... ладно бы не знали, а то специалисты есть, знания есть... жалко. а что же, все станицы такие молоденькие, постсоветские?

================

вот почему просто не делать все, как положено, когда известно, как на-до, как будет хорошо? не только в этой ситуации, и в других тоже? Или это наивное представление, и не бывает или невозможно делать как на-до? Или людям слишком скучно живется, когда все нормально, и нужно мутить воду, ища какие-то выгоды?

почему и в советское время, и сейчас слова сильно расходятся с делом? почему или не говорить глупости, заведомо нереализуемые, не корректные вещи, или не делать хренотень?

Оффлайн Helga

« Ответ #26 : Четверг 19 Июль 2012, 12:31:51 »
вот почему просто не делать все, как положено, когда известно, как на-до, как будет хорошо? не только в этой ситуации, и в других тоже? Или это наивное представление, и не бывает или невозможно делать как на-до? Или людям слишком скучно живется, когда все нормально, и нужно мутить воду, ища какие-то выгоды?
Как правило, все это происходит по схеме:
- решение принято впопыхах - большой начальник сказал, маленький взял под козырек;
- дальше начинаются предпроектные разработки, и на этом этапе выясняется, что так нельзя, но см. п. 1 - начальники уже отрапортовали кому на.до, а кресло теплое, лишаться не хочется. Значит справимся;
- на этапе проектирования выясняется, что можно сделать как на.до, но это будет стоить в пять раз дороже чем обычно. Но см. п. 1 - финансирование выделили уже на дешевый вариант (как вариант - выделили на дорогой вариант, но разница была распилена, не доехав до объекта).
- если финансирование происходит на деньги частного инвестора, в дело вступают те же схемы "откат-распил", а инвестор тоже не занимается благотворительностью, ему нужно отбить вложенные деньги, и начинается экономия на всем, что можно и нельзя, включая сгибание субсубподрядчиков в бараний рог;
- на таких распильщиков и инвесторов, по идее, должен существовать Ростехнадзор, но сама процедура прохождения в нем документов часто делает невозможным любое строительство "по честнаку". Когда что-то наполовину уже построено, а проектная документация только-только прошла экспертизу и готова к получению разрешения на строительство - это нормальная, штатная ситуация. Потому что год-полтора ждать не может ни чиновник, н инвестор. Ну и понятно, в такой ситуации если что не так - вопрос будет решаться уже не устранением недостатков, а чемоданом бабла (мы уже построили, сносить что ли?);
- обычный инженер, контролер, инспектор, местный чиновник может сколько угодно бегать по стройке, рвать на жопе волоса и пытаться хоть как-то пригладить ситуацию. Но по факту они уже нихрена сделать не могут.

А когда все это ебнется кому-нибудь на голову - виноватых нет, понятно, или сделают виноватым какого-нибудь мелкого чиновника или подрядную организацию. То же самое с разрешениями на строительство домов - все понимают, что нельзя, но всем очень хочется. А если запрет хоть раз размыт баблом - эту лавину уже не остановить, тут уже может стать виноватым чиновник, который "вот этому разрешил, а нам нет". Ну и еще - не будет разрешений, начнется самострой. Если самострой не сносить постоянно, подчистую, систематически - будут те же вопли "их оставили коррумпированные гады, а нас снесли!" На снос самостроя тоже нужно бюджетное бабло. Если его нет - чиновник сам из кармана бабло не достанет.

Если бы финансирование таких вещей происходило не "сверху", а "снизу", из муниципальных бюджетов и бюджетов субъектов федерации - можно было бы его и распределить по уму, и проконтролировать пожестче, и за единичный факт коррупционного разрешения на строительство чиновнику на всю оставшуюся жизнь испортить моральный облик. А если все указания поступают сверху - хуле, виноватых нет...

Оффлайн Helga

« Ответ #27 : Четверг 19 Июль 2012, 12:39:03 »
а что же, все станицы такие молоденькие, постсоветские?
Не удивлюсь, если они в советское время существовали в качестве самостроя, а сейчас получили документы. В стране советов самостроя тоже хватало, причем на некоторые объекты самостроя я диву даюсь от размаха объемов и нахальства. Если уж огромные производственные объекты самостроили, что говорить о маленьких домиках? Это вообще, по-моему, практически не контролировалось.

Оффлайн spyke

« Ответ #28 : Пятница 20 Июль 2012, 13:16:09 »
вот ведь... ладно бы не знали, а то специалисты есть, знания есть... жалко. а что же, все станицы такие молоденькие, постсоветские?
Кроме городов, на 80% это самопроизвольные дачные поселки и населенные пункты, построенные рядом с производствами, которых там тоже не должно было быть. Или производства, которые были еще при совке, но тогда рабочие жили там вахтами, а их семьи селили на "твердой земле". К концу 80-х они решили, что жить на природе красиво, мило и вообще.

Да, конечно, можно делать, как над-до! Как положено по технике безопасности. Просто чтобы убирать карчу и вообще все это делать, нужны люди и деньги. Организацию ухода за паводковыми зонами развалили за 25 лет, люди разъехались, зарплату им платить нечем, и просто самих этих структур, которые за это отвечают, больше нет. Все метеопосты там закрыли, все вообще, понимаешь? :) А новая администрация не может выделять деньги неизвестно кому, неизвестно на что, да и денег жалко, да и не было еще в истории такого масштаба потопа, были только поменьше... Не держится мост - построим новый, и все дела.

А за каждое разрешение на строительство в этих низинах на этих дивных горных речках они могли позволить себе новый офисный стул, например... Блин.

Оффлайн Monotype

« Ответ #29 : Среда 01 Август 2012, 04:02:17 »

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10