Автор Тема: 9 мая  (Прочитано 5485 раз)

Оффлайн Merk

9 мая
« : Четверг 10 Май 2012, 00:58:41 »
Сегодня был в парке г. Новозыбков иду гуляю, много народу, дохожу до конца парка и мне навстречу идет дедушка с бабушкой и у него все грудь в медалях.
Возникла мысль, его поздравить, тут же чувство неловкости, но я поздравил. Он подошел пожал мне руку. и тут меня торкнуло.... их же действительно мало осталось, очень мало. Я больше  и не встретил никого в парке. Был концерт, пели про прадедов, которые воевали. (тут меня торкнуло еще раз, что уже поколение одно прошло и уже не деды, а прадеды были на войне) В животе жжет, в горле ком, в глазах слезы.

В честь памяти решил разместить ссылку на одну песню, я ее сегодня слышал в парке, она мне очень понравилась и я потом нашел ее в интернете.

"Боевые ордена"

Оффлайн Merk

Re: 9 мая
« Ответ #1 : Четверг 10 Май 2012, 01:02:28 »
Как вы относитесь к 9 маю, как отмечали?
Что лично для Вас 9 мая?

Оффлайн Allora

« Ответ #2 : Четверг 10 Май 2012, 01:22:35 »
Считаю его одним из лучших праздников в нашей стране (и в сопричастных странах) - в нашей особенно, так как это наша Победа. Чувствую сопричастность, люблю еще больше свою страну и наших людей =)
У меня воевали оба деда и обе бабушки из прямых родственников. Все вернулись домой и прожили еще целую жизнь.
У деда было специфическое ранение - пуля вошла в лицо и вышла - и одна часть лица у него, с совсем молодого возраста была как бы парализована - улыбался одной стороной лица и его это нисколько не портило) - всё равно был очень привлекательным.
Память важна действительно. Считаю великим делом, то что память обо всем этом в общем-то действительно удалось сохранить на десятки лет, вплоть до моего поколения, а мы уже должны нести эту память и дальше.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #3 : Четверг 10 Май 2012, 01:33:24 »
В детстве любил смотреть парады. Этот праздник воспринимал как демонстрацию военной мощи страны. Теперь этого нет. Во время войны я не жил, пафос "мы - народ-победитель" уже тоже не существует. Так что праздник для меня уже нечто абстрактное. Скоро, когда уже не останется тех, чьи дедушки воевали, этот праздник вовсе потеряет значение. Будем относится к нему так же прохладно как к дню победы в куликовской битве.

Оффлайн Monotype

« Ответ #4 : Пятница 11 Май 2012, 00:18:49 »
Как вы относитесь к 9 маю, как отмечали?
Что лично для Вас 9 мая?
У меня ассоциируется с отцом и его друзьями, они сами войну почти не застали, но поскольку служили все в гарнизонах по многу лет, то праздновали это как день, когда нужно чествовать всех военных. Для меня это так и ощущается - не как праздник ВОВ, а как день армии что ли.
Нормально отношусь. Сама идея объединяет народ, это хорошо.
На ветеранов смотреть грустно. Все эти встречи, где их как в цирке показывают, они уже просто не способны понимать, что происходит, вечно растерянные, пытаются как-то держать себя в руках, слезы, глупости, которые произносятся ими и вокруг них, в общем, эта часть мне неприятна.
А сам отмечаю, да. Дома праздничный стол, на парад не хожу.
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн spyke

« Ответ #5 : Суббота 12 Май 2012, 03:16:02 »
Я никак не праздную и в последние годы никак почти не отношусь, как-то проходит мимо.
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн spyke

« Ответ #6 : Воскресенье 13 Май 2012, 19:49:42 »
Вот еще к вопросу о празднике http://ttolk.ru/?p=10995.
Удивился, потом подумал и решил, что вполне стоило ожидать.

Оффлайн spyke

« Ответ #7 : Четверг 23 Апрель 2015, 15:05:42 »
как верно

На перекрёстке между тачками мельтешат неестественно возбужденные студенты-активисты с ленточками.
— А почему у вас нет ленточки, щас мы вам её на зеркало...
— Отойди от машины.
— Вы что?!! Это же память!! О великой победе!!
— Кто был командующим 2-м Белорусским фронтом в 1945-м году?
— Ээээ... мммм... А! ЖУКОВ!!!!
— Рокоссовский. На х*й себе ленточку намотай. На память.

Зелёный. Сцепление. Первая. Газ. Занавес.

Оффлайн Merk

« Ответ #8 : Суббота 25 Апрель 2015, 00:46:42 »
как верно

На перекрёстке между тачками мельтешат неестественно возбужденные студенты-активисты с ленточками.
— А почему у вас нет ленточки, щас мы вам её на зеркало...
— Отойди от машины.
— Вы что?!! Это же память!! О великой победе!!
— Кто был командующим 2-м Белорусским фронтом в 1945-м году?
— Ээээ... мммм... А! ЖУКОВ!!!!
— Рокоссовский. На х*й себе ленточку намотай. На память.

Зелёный. Сцепление. Первая. Газ. Занавес.
Не верно.

Знаю историю=(не равно) чту память павших
как и обратное.

И что-то я сомневаюсь, такой активной позиции, кто раздает ленточки :)
У нас не так. Хочешь останавливаешься и берешь, не хочешь не берешь.

Для информации http://albert-lex.livejournal.com/28216.html

Оффлайн Merk

« Ответ #9 : Суббота 25 Апрель 2015, 01:08:31 »

Оффлайн Merk

« Ответ #10 : Суббота 25 Апрель 2015, 01:13:55 »
грустно становиться от того, как легко манипулировать сознанием, как в ту, так и в другую сторону.

Оффлайн spyke

« Ответ #11 : Вторник 05 Май 2015, 16:05:25 »
Герой Великой Отечественной встречает 9 мая без внука, украинского военного. История ветерана-морпеха и его обращение к российским товарищам http://tvrain.ru/articles/geroj_velikoj_otechestvennoj_vstrechaet_9_maja_bez-386880/

Оффлайн spyke

« Ответ #12 : Вторник 05 Май 2015, 16:08:13 »

Оффлайн spyke

« Ответ #13 : Среда 06 Май 2015, 14:19:12 »
тоже вот статья про то, как они сейчас с этой войной ведут себя http://www.pravmir.ru/lyudmila-petranovskaya-ofitsioznoe-otnoshenie-k-voyne-prestuplenie-pered-psihologicheskim-blagopoluchiem-natsii/

Оффлайн spyke

« Ответ #14 : Четверг 07 Май 2015, 14:11:02 »
У меня под окном прям на детской площадке муниципальный праздник. Разбили сцену, полевая кухня, ленточки эти раздают метрами, музыка играет типа военная. Говорят, будут еще и читать стихи со сцены. Но народу человек 50, не больше. Жарко, окна приоткрыты. Печально-чуть-чуть-гадостно :)

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10