Автор Тема: Рассудок, разум, чистый разум  (Прочитано 13563 раз)

Оффлайн Джонни

Re: Рассудок, разум, чистый разум
« Ответ #30 : Пятница 30 Март 2012, 14:53:43 »
так она ж не родилась политиком, она им стала, потому что думала, что знает, как лучше для всех, и хотела это воплотить. и у нее хватило силы воли и всего остального..
есть какие-то вещи, в которых мы склонны доверять ответственность другим. тем, кто в этом деле разбирается лучше, тем, кто его знает. кто-то хорошо шьёт одежду, кто-то зубы лечит, кто-то государством управляет. народу нужен правитель - позвали самого по их мнению компетентного специалиста. а как иначе?
В голове моей батут, я сколько там, столько и тут.

Оффлайн spyke

« Ответ #31 : Пятница 30 Март 2012, 22:21:27 »
есть какие-то вещи, в которых мы склонны доверять ответственность другим. тем, кто в этом деле разбирается лучше, тем, кто его знает. кто-то хорошо шьёт одежду, кто-то зубы лечит, кто-то государством управляет. народу нужен правитель - позвали самого по их мнению компетентного специалиста. а как иначе?
Согласен, что хорошо, когда всякий человек занимается своим делом.
Но, блин, мы все по-своему компетентны в том, как стоит улучшить мир. И все по-своему что-то для этого делаем. Я просто не вижу особого смысла называть всю эту деятельность насилием и посяганием, поэтому и прицепился ;D
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Monotype

« Ответ #32 : Пятница 30 Март 2012, 22:31:42 »
да, это уже оно. желание, чтобы другой жил как ты хочешь.
Ой, это очень близко лежит к теме моего диплома ;D Насколько вообще стоит в рамках помогающих профессий, да и вообще чисто по-человечески, иметь мнение о том, как человеку жить.
Проблема, короче, в том, что если знать, куда человеку лучше бы двигаться, то это уже насилие, а если не знать, то ничем ты ему не поможешь, да и вообще никому, даже себе :-\
Если у тебя целый диплом об этом, так, может, ты знаешь, что делать? :D ;D
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Monotype

« Ответ #33 : Пятница 30 Март 2012, 22:34:03 »
Ну это не только про недоразвитие, это еще глобально про общество. Если ты всем кругом должен (живешь в тоталитарном строе и уехать не можешь), то из протестантизма ты вырастешь не дальше диссидентства, сколько ни расти. Человеку, как животному или растению, для роста нужна среда ???
Так а что плохого в диссиденстве? Если я правильно понимаю, это же когда "я не могу изменить вас, но сам буду жить максимально как хочу, внутри вас". Куда там еще дальше расти-то?

Оффлайн Monotype

« Ответ #34 : Пятница 30 Март 2012, 22:36:30 »
да, необходимой для сохранения себя до тех пор, пока во всём не разберётся.
А что делает человек, кода он уже во всем разобрался? Если ему больше не в чем разбираться. Зачем ему жить?

Оффлайн Monotype

« Ответ #35 : Пятница 30 Март 2012, 22:43:25 »
мир состоит из отдельных людей. можно объективно оценивать, кто хочет жить по-твоему, а кто - нет. можно объяснить, если хочет, можно воздействовать как-то, но не принуждать. лучше всего жить как считаешь правильно самому, тогда будет ясно сразу насколько твоя модель действует.
Не всегда сразу. Например, если ты в концлагере или в городе, где все умирают от чумы, но просветленный, то никто вокруг тебя не просветлится от наблюдения тебя таким, какой ты есть. Мне кажется, что бывают ситуации, когда нужно реально что-то делать, не только быть, если только хочешь действительно что-то сделать. Те же гуманистические ценности хер кому нужны в нынешнем обществе, если их не отстаивать и не "продавливать". А другого общества у нас не будет :-\

Другой вопрос, что веры в то, что сам можешь изменить что-то глобально, ее, как правило, немного, и руки опускаются. Да и плюс еще сидит память о том, чем жил хотя бы 10 лет назад, когда тоже хотел улучшить мир, и насколько банальными (в лучшем случае) кажутся сейчас те идеалы. И стремно, что сейчас вот будешь суетиться, проповедовать, а через следующие 10 лет самому же станет стыдно за себя нынешнего.

Оффлайн Джонни

« Ответ #36 : Суббота 31 Март 2012, 02:03:49 »
А что делает человек, кода он уже во всем разобрался? Если ему больше не в чем разбираться. Зачем ему жить?
я имел ввиду жизненную позицию, этику. если с ней разобрался - можно действовать. без неё очень проблематично.

Оффлайн Джонни

« Ответ #37 : Суббота 31 Март 2012, 02:11:03 »
Не всегда сразу. Например, если ты в концлагере или в городе, где все умирают от чумы, но просветленный, то никто вокруг тебя не просветлится от наблюдения тебя таким, какой ты есть. Мне кажется, что бывают ситуации, когда нужно реально что-то делать, не только быть, если только хочешь действительно что-то сделать. Те же гуманистические ценности хер кому нужны в нынешнем обществе, если их не отстаивать и не "продавливать". А другого общества у нас не будет :-\

Другой вопрос, что веры в то, что сам можешь изменить что-то глобально, ее, как правило, немного, и руки опускаются. Да и плюс еще сидит память о том, чем жил хотя бы 10 лет назад, когда тоже хотел улучшить мир, и насколько банальными (в лучшем случае) кажутся сейчас те идеалы. И стремно, что сейчас вот будешь суетиться, проповедовать, а через следующие 10 лет самому же станет стыдно за себя нынешнего.
если люди видят, что у тебя всё заебись, они к тебе потянутся и спросят, как ты так сделал. тогда можно что-то рассказать-показать-объяснить. но осторожно. к примеру я не могу тебе объяснить про вселенскую этику, тебе это не нужно. и я не стану долбиться в стену. не стану я также объяснять это человеку, который совсем слаб и не готов работать с такой информацией. и врагу не стану ничего объяснять, передавать какие-то знания, чтобы не сделать его сильнее.
я скептически отношусь к продавливанию гуманистических ценностей в мире. я знаю, что люди, которые заблуждаются в своих этических построениях, будут научены жизнью, а не мной. а до этого момента их жизнь будет катиться быстро по наклонной вниз. моя же будет идти неуклонно вверх. любой человек задастся в итоге вопросом почему так, почему я несчастлив, почему не могу добиться того, чего хочу и т.д. а взять и всем натянуть правильные ценности - утопия.

Оффлайн spyke

« Ответ #38 : Суббота 31 Март 2012, 20:19:18 »
Слушай, ну это же был диплом, а не докторская, я только поставил народно-хозяйственную проблему, а не решил ей :D Могу дать короткий доклад, типа резюме того, к чему я пришел в итоге stupid ;D

Оффлайн spyke

« Ответ #39 : Суббота 31 Март 2012, 20:20:28 »
Так а что плохого в диссиденстве? Если я правильно понимаю, это же когда "я не могу изменить вас, но сам буду жить максимально как хочу, внутри вас". Куда там еще дальше расти-то?
Так ведь менять же наконец...

Оффлайн spyke

« Ответ #40 : Суббота 31 Март 2012, 20:22:59 »
если люди видят, что у тебя всё заебись, они к тебе потянутся и спросят, как ты так сделал. тогда можно что-то рассказать-показать-объяснить. но осторожно. к примеру я не могу тебе объяснить про вселенскую этику, тебе это не нужно. и я не стану долбиться в стену. не стану я также объяснять это человеку, который совсем слаб и не готов работать с такой информацией. и врагу не стану ничего объяснять, передавать какие-то знания, чтобы не сделать его сильнее.
я скептически отношусь к продавливанию гуманистических ценностей в мире. я знаю, что люди, которые заблуждаются в своих этических построениях, будут научены жизнью, а не мной. а до этого момента их жизнь будет катиться быстро по наклонной вниз. моя же будет идти неуклонно вверх. любой человек задастся в итоге вопросом почему так, почему я несчастлив, почему не могу добиться того, чего хочу и т.д. а взять и всем натянуть правильные ценности - утопия.
"Заебись" - это как, это про что? По каким признакам люди увидят, что у меня все заебись?

Оффлайн Helga

« Ответ #41 : Суббота 31 Март 2012, 21:27:39 »
Я когда рассказываю, каким образом у меня все заебись, люди видят, что на этом пути они сильно заебутся. И предпочитают не начинать  :D
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Джонни

« Ответ #42 : Суббота 31 Март 2012, 22:10:40 »
"Заебись" - это как, это про что? По каким признакам люди увидят, что у меня все заебись?
например по удовлетворённости в каждый момент твоего существования. по быстроте и правильности принятия решений, по знанию куда ты идёшь и зачем, по непосредственности поведения, эмоциональной открытости, пластичности движений. да просто по глазам.

Оффлайн Monotype

« Ответ #43 : Понедельник 02 Апрель 2012, 01:12:39 »
я имел ввиду жизненную позицию, этику. если с ней разобрался - можно действовать. без неё очень проблематично.
Это да. Хотя тут, мне кажется, не обязательно покушаться на понимание мировой этики, достаточно выработать свою твердую жизненную позицию, не?

Оффлайн Monotype

« Ответ #44 : Понедельник 02 Апрель 2012, 01:13:26 »
Слушай, ну это же был диплом, а не докторская, я только поставил народно-хозяйственную проблему, а не решил ей :D Могу дать короткий доклад, типа резюме того, к чему я пришел в итоге stupid ;D
Так давай!

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10