Автор Тема: Рассудок, разум, чистый разум  (Прочитано 14287 раз)

Оффлайн Джонни

Re: Рассудок, разум, чистый разум
« Ответ #15 : Среда 28 Март 2012, 00:54:22 »
это совсем не одно и то же! если ты ответственен за свою реальность, то и живёшь ты иначе. а если всё - иллюзия, то тут бессмысленность какая-то. из реальности ты можешь действовать. а в иллюзии можно только тонуть.
Мне кажется, прежде чем продолжать, необходимо удостовериться, что мы правильно понимаем друг друга. Может быть, попробуешь дать определение, что такое иллюзия, а что такое реальность? А то может получиться, что мы разными словами называем одно и то же явление.

Например, текст, любой текст, от романа до годового отчета - это иллюзия или реальность? Прогноз, план - это иллюзия или реальность? Идея, верование, убеждение - это иллюзия или реальность? Правило, соглашение, этические нормы - это иллюзия или реальность?

реальность что-то или нет - решать тебе. чем большее для тебя реально, тем больше фундамент для действий, больше жизни.
В голове моей батут, я сколько там, столько и тут.

Оффлайн Джонни

« Ответ #16 : Среда 28 Март 2012, 00:55:59 »
Разница есть. Ты сохраняешь разум, независимость. Нежелание действовать в социуме, приносить ему пользу, играть по его правилам обусловлено недостаточным пониманием присходящего. Когда человек поймёт, если поймёт, выработает свою собственную позицию. Если же человек принял правила игры с самого начала, ему впоследствии для индивидуализации придётся пройти фазу отвращения и к социуму и ко всему, что он сам в нём делал. Но это тоже опыт. Кому-то он необходим.
Правильно ли я понимаю, что в предыдущем посте "действие не так как все из принципа" появилось потому, что ты считаешь его одним из шагов по обретению своего "я"? Т.е., уже окрепший разум "не как все из принципа" не действует, но когда-то подобный нигилизм был для него необходимой вехой?
да, необходимой для сохранения себя до тех пор, пока во всём не разберётся.

Оффлайн Джонни

« Ответ #17 : Среда 28 Март 2012, 00:58:55 »
это совсем не одно и то же! если ты ответственен за свою реальность, то и живёшь ты иначе. а если всё - иллюзия, то тут бессмысленность какая-то. из реальности ты можешь действовать. а в иллюзии можно только тонуть.
Можно посмотреть на это и с другой стороны.
За свою иллюзию ты ответственен, потому что творишь ее именно ты. Она твоя, и ты волен ею распоряжаться.
А реальность - это то, во что ты помещен так или иначе, даже против своей воли. Ты же не можешь отвечать за состав атмосферы или законы гравитации?
можешь, если у тебя очень сильный разум. меру ответственности надо выбирать самому, согласно объективной оценке своих способностей. если ты что-то творишь - это не иллюзия. иллюзия - это всё, что позволяет тебе отказаться от себя, не творить. то есть всё, что ты принимаешь тупо на веру, дабы облегчить себе адаптацию. то есть иллюзия - это невежество, незнание.

Оффлайн Джонни

« Ответ #18 : Среда 28 Март 2012, 01:00:51 »
Разница есть. Ты сохраняешь разум, независимость. Нежелание действовать в социуме, приносить ему пользу, играть по его правилам обусловлено недостаточным пониманием присходящего. Когда человек поймёт, если поймёт, выработает свою собственную позицию. Если же человек принял правила игры с самого начала, ему впоследствии для индивидуализации придётся пройти фазу отвращения и к социуму и ко всему, что он сам в нём делал. Но это тоже опыт. Кому-то он необходим.
В отечественной возрастной психологии есть такой термин подростковый протестантизм, это ж как раз такой период, через который должен пройти подросток в период формирования идентичности, что-то там в пределах 13-17-ти лет. Потом, теоретически, человек развивается дальше. Но на практике, конечно, многие застревают. Даже от очень взрослых можно услышать неадекватные реакции на слова типа "на-до", "должен" и т.п. "Я никому ничего не должен" и все такое ;D
похожий период есть в возрасте 2-3 лет, когда ребёнок испытывает свою волю путём противодействия чужой, так как пока не способен ставить себе собственные цели. многие из взрослых застревают на более ранних стадиях, нежели подростковая.

Оффлайн Джонни

« Ответ #19 : Среда 28 Март 2012, 01:02:59 »
Про посягание других людей на свободу разума - это отдельный вопрос. Что есть посягание? Трансляция своих ценностей, желание, чтобы другой их разделил с тобой - это уже оно?
да, это уже оно. желание, чтобы другой жил как ты хочешь.
А желание, чтобы мир жил так, как ты считаешь правильным?
мир состоит из отдельных людей. можно объективно оценивать, кто хочет жить по-твоему, а кто - нет. можно объяснить, если хочет, можно воздействовать как-то, но не принуждать. лучше всего жить как считаешь правильно самому, тогда будет ясно сразу насколько твоя модель действует.

Оффлайн Helga

« Ответ #20 : Среда 28 Март 2012, 23:32:58 »
реальность что-то или нет - решать тебе. чем большее для тебя реально, тем больше фундамент для действий, больше жизни.
Мне, например, не мешает действовать и тот факт, что большая часть моего фундамента - мои субъективные ощущения, желания и мысли, а следовательно, иллюзии. Я ж подозревала, что дело в терминологии.
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Джонни

« Ответ #21 : Четверг 29 Март 2012, 01:29:28 »
Мне, например, не мешает действовать и тот факт, что большая часть моего фундамента - мои субъективные ощущения, желания и мысли, а следовательно, иллюзии. Я ж подозревала, что дело в терминологии.

я к примеру не считаю свои субъективные ощущения иллюзией. это единственная реальность, которая у меня есть. если считать свои чувства иллюзией, то разве можно сказать, что ты вообще существуешь?

Оффлайн spyke

« Ответ #22 : Пятница 30 Март 2012, 14:10:01 »
Про посягание других людей на свободу разума - это отдельный вопрос. Что есть посягание? Трансляция своих ценностей, желание, чтобы другой их разделил с тобой - это уже оно?
А вы разделяете посягание и насилие?
Мне просто кажется, что посягание - это как бы просто вопрос "а можно?", а насилие - это когда не спрашивают. Если так, то посягание - это совсем не плохо. Если на нас никто не будет посягать, мы, боюсь, остановимся в развитии :bw
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн spyke

« Ответ #23 : Пятница 30 Март 2012, 14:16:05 »
да, это уже оно. желание, чтобы другой жил как ты хочешь.
Ой, это очень близко лежит к теме моего диплома ;D Насколько вообще стоит в рамках помогающих профессий, да и вообще чисто по-человечески, иметь мнение о том, как человеку жить.
Проблема, короче, в том, что если знать, куда человеку лучше бы двигаться, то это уже насилие, а если не знать, то ничем ты ему не поможешь, да и вообще никому, даже себе :-\

Оффлайн spyke

« Ответ #24 : Пятница 30 Март 2012, 14:21:57 »
В отечественной возрастной психологии есть такой термин подростковый протестантизм, это ж как раз такой период, через который должен пройти подросток в период формирования идентичности, что-то там в пределах 13-17-ти лет. Потом, теоретически, человек развивается дальше. Но на практике, конечно, многие застревают. Даже от очень взрослых можно услышать неадекватные реакции на слова типа "на-до", "должен" и т.п. "Я никому ничего не должен" и все такое ;D
Ну это не только про недоразвитие, это еще глобально про общество. Если ты всем кругом должен (живешь в тоталитарном строе и уехать не можешь), то из протестантизма ты вырастешь не дальше диссидентства, сколько ни расти. Человеку, как животному или растению, для роста нужна среда ???

Оффлайн spyke

« Ответ #25 : Пятница 30 Март 2012, 14:28:09 »
А желание, чтобы мир жил так, как ты считаешь правильным?
это называется мессианство политические амбиции и лечится проверяется временем и теми усилиями, которые ты готов затратить

а если просто желаешь и все... ну, мы все желаем, чтобы мир был такой, как мы желаем, это, видимо, естественно. разве это плохо?

я тут посмотрел фильм по биографии Тетчер. и вот жеж блин!
круто, когда есть люди, которые думают, что знают, как лучше для всех. опасно, страшно, чревато бедами для всех, но ведь, если быть честным, это так круто, такая зависть берет! :gp

Оффлайн spyke

« Ответ #26 : Пятница 30 Март 2012, 14:35:03 »
я к примеру не считаю свои субъективные ощущения иллюзией. это единственная реальность, которая у меня есть. если считать свои чувства иллюзией, то разве можно сказать, что ты вообще существуешь?
Хороший вопрос ;D Как понять, что ты вообще существуешь, и что все вокруг существует? Меня когда накрывают такие штуки, а представляю себе разогретый утюг, приближающийся к моему животу, и тогда сразу удостоверюсь, что и я есть, и мир есть. Но это, кстати, иллюзия, ведь никакого утюга ко мне, на самом деле, не приближается. Получается, что при помощи иллюзии я утверждаюсь, что я и мой мир существуют. Парадокс :D ;D

Оффлайн Джонни

« Ответ #27 : Пятница 30 Март 2012, 14:38:47 »
я тут посмотрел фильм по биографии Тетчер. и вот жеж блин!
круто, когда есть люди, которые думают, что знают, как лучше для всех. опасно, страшно, чревато бедами для всех, но ведь, если быть честным, это так круто, такая зависть берет! :gp
она ж политик, ей по работе положено. её выбрали, доверили и всё такое.

Оффлайн Джонни

« Ответ #28 : Пятница 30 Март 2012, 14:41:02 »
Хороший вопрос ;D Как понять, что ты вообще существуешь, и что все вокруг существует? Меня когда накрывают такие штуки, а представляю себе разогретый утюг, приближающийся к моему животу, и тогда сразу удостоверюсь, что и я есть, и мир есть. Но это, кстати, иллюзия, ведь никакого утюга ко мне, на самом деле, не приближается. Получается, что при помощи иллюзии я утверждаюсь, что я и мой мир существуют. Парадокс :D ;D
это не иллюзия, это воображение, причём довольно реальных вещей. я часто этим пользуюсь.
но если не веришь, ты возьми утюг внатуре и поднеси!

Оффлайн spyke

« Ответ #29 : Пятница 30 Март 2012, 14:44:18 »
она ж политик, ей по работе положено. её выбрали, доверили и всё такое.
так она ж не родилась политиком, она им стала, потому что думала, что знает, как лучше для всех, и хотела это воплотить. и у нее хватило силы воли и всего остального..

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10