Автор Тема: Рассудок, разум, чистый разум  (Прочитано 13831 раз)

Оффлайн Джонни

Рассудок, разум, чистый разум
« : Воскресенье 25 Март 2012, 22:06:46 »
Александра Василенко:
не знаю, я просто не знаю, существует ли что-нибудь вне иллюзий вообще.

Я это вижу так: сначала человек живёт в основном инстинктами. Это первая стадия. Затем он понимает, что жизнь инстинктами не приносит желаемого счастья. Тогда начинается (в идеале) постепенное изучение своих инстинктов, отрицание их, вынос из себя как врага, чтобы победить\изучить. Изучил - один шаг до того, чтобы полюбить. Полюбил - обрёл целостность, можно действовать разумно.
Это вторая стадия. Предыдущая была переходной. Стадия человека разумного должна характеризоваться чёткостью постановки целей, внутренним непротиворечием, способностью свернуть горы. Это такой супер-деятель с собственной системой этики, тождественной системе этики других таких же людей. То есть были бы все такие, было бы у нас утопическое общество будущего, описанное повсюду. У деятеля тоже наступает в какой-то момент кризис, когда он понимает, что цели, к которым он стремится, не всегда приносят в мир желаемое добро и пользу. Что он живёт ради цели, а не цель ради него.
Далее идёт третий этап. Человек через деятельность познаёт себя и окружающий мир. Познав его глубоко, он выходит на уровень созерцания при минимизации действий. Деятельность его происходит уже не в физическом мире, а скорей в тонком. Он способен одним словом пробудить человека, повлиять на ситуация одним своим присутствием, и он прекрасно всё это осознаёт. Это такой теневой герой, которого с предыдущего уровня не понять.
Насколько я знаю, восточная философия ставит целью для человека достижение сразу 3-го уровня, минуя всё остальное, путём подчинения материи отказом от её благ. Оттого у нас всё так запущено на востоке. Там материю не любят. Запад же решил жить тупо инстинктами, получая удовольствие от всего материального. Это грубо, конечно, но полярность примерно такая. Одни материалисты, другие идеалисты. Одни отрицают материю, другие - Дух. То есть иначе говоря одни отрицают отца, другие мать. У одних бурное развитие, ведущее к ядерной войне, у других при полной разрухе мнимое счастье. При этом ни те ни другие никак не выйдут на второй уровень, потому что просто отрицают его как необходимый. Всем хочется сразу всего, а это недостижимо, поэтому гуляй рванина!
В голове моей батут, я сколько там, столько и тут.

Оффлайн Джонни

Re: Рассудок, разум, чистый разум
« Ответ #1 : Воскресенье 25 Март 2012, 23:25:42 »
что касается иллюзии, то я считаю, что её не существует. любой человек наделён разумом, а следовательно способностью создавать реальность по своему выбору. чем больше он уверен в себе, тем сильнее его творения, тем мощнее отпечаток на них его индивидуальности. если разум человека слаб и не хочет брать на себя такую ответственность, то он спихивает её на общество, но не признаёт своей слабости. в этом случае человек принимает картину мира извне и оправдывает своё бессилие общепринятыми стандартами. если же разум сильный, то такой человек с самого детства не будет терпеть посягания других людей на свою свободу, будет делать всё сам, по-своему или хотя бы не так как все из принципа.

Оффлайн Monotype

« Ответ #2 : Вторник 27 Март 2012, 17:47:45 »
Если иллюзий не существует, значит, все вокруг - реальность? Просто у каждого своя реальность.
Мне кажется, эта точка зрения по сути ничем не отличается от того, что у каждого своя иллюзия, а реальности как таковой, единой на всех, в разуме не существует.
По-моему, это про одно и то же.
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Monotype

« Ответ #3 : Вторник 27 Март 2012, 17:54:07 »
Далее идёт третий этап. Человек через деятельность познаёт себя и окружающий мир. Познав его глубоко, он выходит на уровень созерцания при минимизации действий. Деятельность его происходит уже не в физическом мире, а скорей в тонком. Он способен одним словом пробудить человека, повлиять на ситуация одним своим присутствием, и он прекрасно всё это осознаёт. Это такой теневой герой, которого с предыдущего уровня не понять.
Насколько я знаю, восточная философия ставит целью для человека достижение сразу 3-го уровня, минуя всё остальное, путём подчинения материи отказом от её благ.
Если  правильно понял, твой третий человек деятельный, он влияет на ситуацию, пробуждает других.
Восточная религия, она ж всегда призывает к тому, чтобы человек перестал действовать и влиять вообще, перестал хотеть, перестал менять мир к лучшему и т.д. Просто остановился и перестал - чтобы исчезнуть вообще, развоплотиться, остановить сознание и мысли.

Оффлайн Monotype

« Ответ #4 : Вторник 27 Март 2012, 17:55:28 »
если же разум сильный, то такой человек с самого детства не будет терпеть посягания других людей на свою свободу, будет делать всё сам, по-своему или хотя бы не так как все из принципа.
Последний вариант, который протестный из принципа, несет тот же уровень оглядки и зависимости, что и если просто идти за обществом. Какая разница, оглядываться на него с оценкой плюс или с оценкой минус, если все равно, перед тем, как что-то сделать, или после того, человек обязательно оглядывается и сверяет.

Оффлайн Monotype

« Ответ #5 : Вторник 27 Март 2012, 18:00:04 »
Про посягание других людей на свободу разума - это отдельный вопрос. Что есть посягание? Трансляция своих ценностей, желание, чтобы другой их разделил с тобой - это уже оно?

Оффлайн Джонни

« Ответ #6 : Вторник 27 Март 2012, 18:31:00 »
Если иллюзий не существует, значит, все вокруг - реальность? Просто у каждого своя реальность.
Мне кажется, эта точка зрения по сути ничем не отличается от того, что у каждого своя иллюзия, а реальности как таковой, единой на всех, в разуме не существует.
По-моему, это про одно и то же.

это совсем не одно и то же! если ты ответственен за свою реальность, то и живёшь ты иначе. а если всё - иллюзия, то тут бессмысленность какая-то. из реальности ты можешь действовать. а в иллюзии можно только тонуть.

Оффлайн Джонни

« Ответ #7 : Вторник 27 Март 2012, 18:33:29 »
Если  правильно понял, твой третий человек деятельный, он влияет на ситуацию, пробуждает других.
Восточная религия, она ж всегда призывает к тому, чтобы человек перестал действовать и влиять вообще, перестал хотеть, перестал менять мир к лучшему и т.д. Просто остановился и перестал - чтобы исчезнуть вообще, развоплотиться, остановить сознание и мысли.
он очень деятельный. он - высший деятель из всех. потому что он лучше знает, что и зачем. мне не нравится, что сделали восточные религии. я считаю, мы не для того рождаемся на Земле, чтобы свалить отсюда быстрей и грамотней. Мы здесь, чтобы жить, следовательно действовать. А если не хочется - есть масса способов самоубийства. Восточные религии - самые изощрённые из них.

Оффлайн Джонни

« Ответ #8 : Вторник 27 Март 2012, 18:38:20 »
Последний вариант, который протестный из принципа, несет тот же уровень оглядки и зависимости, что и если просто идти за обществом. Какая разница, оглядываться на него с оценкой плюс или с оценкой минус, если все равно, перед тем, как что-то сделать, или после того, человек обязательно оглядывается и сверяет.
Разница есть. Ты сохраняешь разум, независимость. Нежелание действовать в социуме, приносить ему пользу, играть по его правилам обусловлено недостаточным пониманием присходящего. Когда человек поймёт, если поймёт, выработает свою собственную позицию. Если же человек принял правила игры с самого начала, ему впоследствии для индивидуализации придётся пройти фазу отвращения и к социуму и ко всему, что он сам в нём делал. Но это тоже опыт. Кому-то он необходим.

Оффлайн Джонни

« Ответ #9 : Вторник 27 Март 2012, 18:41:05 »
Про посягание других людей на свободу разума - это отдельный вопрос. Что есть посягание? Трансляция своих ценностей, желание, чтобы другой их разделил с тобой - это уже оно?
да, это уже оно. желание, чтобы другой жил как ты хочешь.

Оффлайн Helga

« Ответ #10 : Вторник 27 Март 2012, 21:40:02 »
это совсем не одно и то же! если ты ответственен за свою реальность, то и живёшь ты иначе. а если всё - иллюзия, то тут бессмысленность какая-то. из реальности ты можешь действовать. а в иллюзии можно только тонуть.
Мне кажется, прежде чем продолжать, необходимо удостовериться, что мы правильно понимаем друг друга. Может быть, попробуешь дать определение, что такое иллюзия, а что такое реальность? А то может получиться, что мы разными словами называем одно и то же явление.

Например, текст, любой текст, от романа до годового отчета - это иллюзия или реальность? Прогноз, план - это иллюзия или реальность? Идея, верование, убеждение - это иллюзия или реальность? Правило, соглашение, этические нормы - это иллюзия или реальность?
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Helga

« Ответ #11 : Вторник 27 Март 2012, 21:45:39 »
Разница есть. Ты сохраняешь разум, независимость. Нежелание действовать в социуме, приносить ему пользу, играть по его правилам обусловлено недостаточным пониманием присходящего. Когда человек поймёт, если поймёт, выработает свою собственную позицию. Если же человек принял правила игры с самого начала, ему впоследствии для индивидуализации придётся пройти фазу отвращения и к социуму и ко всему, что он сам в нём делал. Но это тоже опыт. Кому-то он необходим.
Правильно ли я понимаю, что в предыдущем посте "действие не так как все из принципа" появилось потому, что ты считаешь его одним из шагов по обретению своего "я"? Т.е., уже окрепший разум "не как все из принципа" не действует, но когда-то подобный нигилизм был для него необходимой вехой?
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Monotype

« Ответ #12 : Среда 28 Март 2012, 00:31:19 »
Можно посмотреть на это и с другой стороны.
За свою иллюзию ты ответственен, потому что творишь ее именно ты. Она твоя, и ты волен ею распоряжаться.
А реальность - это то, во что ты помещен так или иначе, даже против своей воли. Ты же не можешь отвечать за состав атмосферы или законы гравитации?

Оффлайн Monotype

« Ответ #13 : Среда 28 Март 2012, 00:36:47 »
В отечественной возрастной психологии есть такой термин подростковый протестантизм, это ж как раз такой период, через который должен пройти подросток в период формирования идентичности, что-то там в пределах 13-17-ти лет. Потом, теоретически, человек развивается дальше. Но на практике, конечно, многие застревают. Даже от очень взрослых можно услышать неадекватные реакции на слова типа "на-до", "должен" и т.п. "Я никому ничего не должен" и все такое ;D

Оффлайн Monotype

« Ответ #14 : Среда 28 Март 2012, 00:37:30 »
да, это уже оно. желание, чтобы другой жил как ты хочешь.
А желание, чтобы мир жил так, как ты считаешь правильным?

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10