Автор Тема: Границы  (Прочитано 16377 раз)

Оффлайн Monotype

Re: Границы
« Ответ #15 : Воскресенье 04 Март 2012, 00:39:22 »
Видишь, сколько условий нужно для того, чтобы мои желания относительно другого человека действительно начали нарушать его границы?

А для меня самого это желание ощущается не как нарушение моих границ, а скорее как их реализация. Я хочу этого хотеть и я этого хочу. Это я, я такой, самость :)
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Merk

« Ответ #16 : Воскресенье 04 Март 2012, 00:45:45 »
"Границы рождают мою самость. Если моя свобода не сталкивается ни с какими границами, я превращаюсь в ничто. Благодаря ограничениям, я вытаскиваю себя из забвения и привожу в существование."
Меня прикалывает мысль, что человеческая жизнь ощущается осмысленной и полной свободы тогда когда сам человек ощущает, что раздвигает свои границы. Чисто субъективно так ощущает :)
У меня такое недавно было, ощущение своей самости и присутствие и было ощущение расширения

Оффлайн Merk

« Ответ #17 : Воскресенье 04 Март 2012, 00:50:22 »
Видишь, сколько условий нужно для того, чтобы мои желания относительно другого человека действительно начали нарушать его границы?

А для меня самого это желание ощущается не как нарушение моих границ, а скорее как их реализация. Я хочу этого хотеть и я этого хочу. Это я, я такой, самость :)
Твои границы там точно не проходят. Все что в рамках границы находитсяв твоей воле. Но хотеть требовать ты можешь. Но если ты злишься, что он этого не делает, то в твоей психики нарушены его границы. (точнее не верно определены свои) Я понял данную тему именно так.

Оффлайн Helga

« Ответ #18 : Воскресенье 04 Март 2012, 02:13:38 »
2 если ты был бы его отцом и требовал бы от него отставки, думаю он бы рефлектировал на тебя.
Хорошая мысль. А можно коллективно усыновить Пу?
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Helga

« Ответ #19 : Четверг 08 Март 2012, 00:56:37 »
Хм. Тут вдруг осознала, что у меня самой очень жесткие, даже иногда чересчур жесткие границы. Причем от своего я не отступаю, но, как нормальная тоталитарная империя, всегда норовлю отгрызть кусок от чужого.

Мне иногда кажется, что я говорю "нет" чаще, чем мне хотелось бы. Потом я задним умом начинаю анализировать ситуацию и думаю, что вот здесь и здесь проявить бы чуть больше дипломатии, и все сложилось бы ко всеобщему удовольствию. Правда, вот эти "нет" по факту приносили мне больше плюшек, чем огорчений, но вот что бы мне принесло размазанное во времени и пространстве, тихое "нет"? Наверняка еще больше плюшек...

Но какая-то невидимая сила внутри подталкивает меня к этому постоянному "Нет". Может быть, я слишком мало побыла подростком, и он продолжает во мне жить, снова и снова бунтуя против любого, даже мнимого давления.
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Merk

« Ответ #20 : Пятница 13 Апрель 2012, 01:14:56 »
Предлагаю тему границ продолжить здесь.
Так что вы не поняли на счет границ?

Оффлайн Merk

« Ответ #21 : Пятница 13 Апрель 2012, 01:20:38 »
Про границы я не совсем догнал тоже. У всех людей одинаковые психологические границы? Тогда где они находятся и какие они вообще?
Чудится, что просто все говорят о чем-то разном.
И мне чудится это.
Да, границы у всех одинаковые.
Ну есть физические границы. Мы можем управлять своим телом, телом другим мы управлять не можем, точно так же как своим. Есть психологические границы. Вот думаю может текст отсканировать и тут выложить, уж очень лень перепечатывать.

Оффлайн spyke

« Ответ #22 : Пятница 13 Апрель 2012, 12:21:53 »
Ну да, видимо, ты имеешь в виду какие-то конкретные психологические границы?
А там, вроде, речь может идти о специфической границе "если будешь делать так, то мне будет плохо, но я потерплю" или "если будешь делать плохо, то я уже не смогу это терпеть, это переходит мои границы".
Или еще поверхностнее пример: "вот это при мне ты не можешь говорить (матом ругаться, например), я не буду это терпеть, это нарушает мои границы". А у другого это и близко не подходит к границам. В этом смысле все разные, с разными границами...
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Джонни

« Ответ #23 : Пятница 13 Апрель 2012, 13:31:58 »
только так и можно по-настоящему общаться. остальное не действует, а только запутывает. если тебя напрягает человек тем, что он, например, пьёт, то нет иного пути решить проблему, кроме как обозначить условия отношений. иначе это будет самопожервование, провоцирующее в каждом из участников раздражение и неудовлетворённость. один будет думать, что он жертвует собой ради счастья другого, ведь тот не может не пить, что ж поделать! но при этом будет ставить себя выше, позволять себе какие-то нападки. другой же будет думать, что он уже неделю не пьёт и жервует собой ради другого. и всё то же самое. это бред какой-то. тут не бывает компромиссов. либо так, либо никак. и вот чудо, когда ставишь вопрос ребром - всё решается легко и просто. правда через небольшой кризис, но глубина кризиса зависит от глубины говна, в которую уже вляпались.
В голове моей батут, я сколько там, столько и тут.

Оффлайн Merk

« Ответ #24 : Пятница 13 Апрель 2012, 14:26:25 »
Ну да, видимо, ты имеешь в виду какие-то конкретные психологические границы?
А там, вроде, речь может идти о специфической границе "если будешь делать так, то мне будет плохо, но я потерплю" или "если будешь делать плохо, то я уже не смогу это терпеть, это переходит мои границы".
Или еще поверхностнее пример: "вот это при мне ты не можешь говорить (матом ругаться, например), я не буду это терпеть, это нарушает мои границы". А у другого это и близко не подходит к границам. В этом смысле все разные, с разными границами...
Да, с разными, но нельзя сказать их больше или меньше. Кто их считал.

Люди отличаются как часто они их защищают и как часто их нарушают.

У другого данная граница просто проходит в другом месте. ......, поэтому и не обращает внимание на мат.

Оффлайн Monotype

« Ответ #25 : Пятница 13 Апрель 2012, 19:31:15 »
только так и можно по-настоящему общаться. остальное не действует, а только запутывает. если тебя напрягает человек тем, что он, например, пьёт, то нет иного пути решить проблему, кроме как обозначить условия отношений. иначе это будет самопожервование, провоцирующее в каждом из участников раздражение и неудовлетворённость. один будет думать, что он жертвует собой ради счастья другого, ведь тот не может не пить, что ж поделать! но при этом будет ставить себя выше, позволять себе какие-то нападки. другой же будет думать, что он уже неделю не пьёт и жервует собой ради другого. и всё то же самое. это бред какой-то. тут не бывает компромиссов. либо так, либо никак. и вот чудо, когда ставишь вопрос ребром - всё решается легко и просто. правда через небольшой кризис, но глубина кризиса зависит от глубины говна, в которую уже вляпались.
Согласен.
Хотя от этой осознанности очень тонкая грань до "принимайте меня таким, какой я есть, и ничего не просите изменить, или валите".

Оффлайн Джонни

« Ответ #26 : Пятница 13 Апрель 2012, 21:25:54 »
Согласен.
Хотя от этой осознанности очень тонкая грань до "принимайте меня таким, какой я есть, и ничего не просите изменить, или валите".

ну да. тут главное, что каждый может поставить какое-то условие, если не нравится в другом что-то, что напрямую затрагивает тебя. если не нравится как она стирает, постирай сам. если не нравится, что матерится, попроси не материться в твой адрес. а вот если тебе не нравится, что ей постоянно не нравится что-то в тебе, то тут уж деваться некуда. вопрос ребром, как у тебя.
В голове моей батут, я сколько там, столько и тут.

Оффлайн Арес

« Ответ #27 : Суббота 14 Апрель 2012, 18:26:54 »
Границы должны быть жесткими в чем-то : вот этого я не буду делать ни при каких обстоятельствах, как меня ни уговаривай, тут у меня граница на замке, как любили говорить в 30-годы в СССР. А где-то границы могут быть либеральными, как в нынешней Европе: а тут можешь нарушить границу, я это готов терпеть.
...Это я о браке / отношениях больше....
per aspera ad astrum

Оффлайн Merk

« Ответ #28 : Четверг 17 Январь 2013, 00:06:20 »
Стал читать, книжку про границы и "писаю кипятком" :))))))
так сильно она мне нравится, интересно, что будет дальше.

Оффлайн Monotype

« Ответ #29 : Четверг 17 Январь 2013, 03:19:05 »
Стал читать, книжку про границы и "писаю кипятком" :))))))
так сильно она мне нравится, интересно, что будет дальше.
Что за книга?!

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10