Автор Тема: Что должен знать современный психолог на пять с плюсом?!  (Прочитано 9533 раз)

Оффлайн spyke

Интересный текст. Жалко, что не все психологи рассказываю об этом, что явялется терапией, а что нет

Я с другим сталкиваюсь с делетанством.
Шарлатан он хоть понимает, что он шарлатан.
Мне год тому назад преложили получить высшее психологическое образование на дому.
Собирается группа 550 часов занятий и у меня высшее образование по психологии.
Мне блин смешно. Тот кто преподает знатная тетка и как хороший специалсит, но имхо, получить с нуля образование по психологии за 500 часов не реально.
Слушай, ну 550 часов - это цифра нормальная для вышки в гуманитарной отрасли. Меня смущает только домашнесть образования - без практики, без аудиторных часов, без экзаменов, докладов на семинарах, супервизии и т.д. Как-то сомнительно.

Но убивает другое, эти пернатые птинцы, которые были выпущены уже считают себя специалистами и одна из них стала вести такию же группу, только выдаст уже не диплом, а корочку, что прошли курсы повышение квалификации.  (курсы 150 часов)

Когда я про такое слышу, у меня внутри все закипает и хочется материться.
Вот думаю, может бак у меня в другом, и это я себе не позволяю признать свои знания в психологии и когда вижу, что тот, кто знает меньше меня, и считает себя спецом, готов порвать……

Но больше всего бесит, что если ты выучился сам, это еще не означает, что умеешь учить других, этому нужно тоже учиться…..
Я у девушки спроисил, а по какой причине стала перподавать, ее ответил изумил….
Нужно же отбивать деньги, которые я потратила на образование.
А почему ты не хочешь получить нормальную человеческую вышку?
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн spyke

Вообще, 550 часов при условии самостоятельных занятий - не так уж и мало, вопрос только в серьезности экзаменов. А 150 часов - у нас на аудиторский аттестат 160 часов курсы, но содержание их таково, что можно на них и не ходить. Профессионализм при этом определяется объемом знаний и опыта, и учебное заведение - далеко не лучший способ эти знания и опыт получить. Экономическое образование я вообще практически экстерном получала.

Кстати, для психологов и их клиентов защитой могла бы быть ассоциация с экзаменами на входе. Те же аудиторы и адвокаты сдают просто очень серьезный профессиональный экзамен, и никого не волнует, сколько они времени посвящали обучению, главное результат - определенный объем знаний, предъявляемый на экзамене. Можно устроить нечто подобное и для психологов. Через эту ассоциацию можно и правила супервизии устанавливать, и рекомендации для клиентов получать.
О введении обязательной аттестации для психологов поговаривают уже несколько лет. Думаю, что рано или поздно так и будет.

Есть еще другой способ отсева дилетантов, но не везде подходит. Практика - критерий истины. Переводчик написал тестовую страницу - значит годен. Для психолога может тоже быть такой критерий - например, реальное улучшение состояния клиента, его удовлетворенность терапией.

При совмещении этих подходов дилетантизм просто сам уйдет с рынка, на мой взгляд.
В принципе, сарафанное радио так и работает. Хотя реальное улучшение состояния и удовлетворенность - не всегда эффективные показатели. Хорошая терапия, она ж обычно подразумевает периоды трудностей, кризисы. Иногда клиенты бросают терапию, потому что не видят смысла продолжать или мгновенного улучшения. Иногда могут пройти годы, прежде чем что-то начнет заметно меняться в жизни. Я понимаю, что это крайности, но так тоже бывает.
Клиента довольно легко удовлетворить эмоционально. Можно гладить его по голове, давать выговариваться, не наступая на больные мозоли, просто поддерживая в нем положительный образ себя. Можно паразитировать на его положительном переносе и идеализации терапевта. Мне кажется, это довольно часто удается людям безо всякой специальной подготовки, тем, кого называют "психологами от природы". Иногда мне кажется, что профессиональная подготовка и нужна, в общем, для того, чтобы идти на конфликт, подвергаться обесцениванию себя клиентом, мочь выдерживать негатив и идти на него сознательно ;D

Оффлайн spyke

Да еще - а интересно, как начинающие психологи отыскивают клиентов? На ту же учебу как умудрились отыскать на курсы людей? В моей профессии, например, первый год провален просто из-за того, что фирма новая, только на основании этого ей могут не доверять.
Есть вариант пойти работать в организацию и там обрасти людьми, которые будут ходить к нему уже лично. Есть даже вариант поработать в какой-то благотворительной организации бесплатно, и опыт опять же.
Есть вариант сразу объявить себя специалистом и рекламироваться. Сайты, объявления, всякого рода гильдии и ассоциации (за вступление в себя они обычно просят членские взносы, зато позволяют размещаться в своих картотеках на своих сайтах и т.п).
Можно обратиться за помощью к друзьям, чтобы они о тебе рассказали своим друзьям, и т.д.

Если сильно огрублять, то в основном, если мы захотим найти себе терапевта, то будем искать его или в интернете, или спрашивать у знакомых. Или позвоним в какой-нибудь центр, на телефон доверия и т.п.

Оффлайн spyke

Существуют множество психологический ассоциаций (коммерческих).
Мое мнение такое, если психолог состоит во многих ассоциаций такому человеку лучше не идти. Есть один сайт, где тусуются псевдопсихологи у каждого грудь горит эмблемами разных ассоциаций а простого образования профильного нет. Выход вижу в лицензирование и гос. контроль.
Согласен в целом.
В частностях бывают международные всякие ассоциации, чтобы попасть в которые не нужно денег, но нужен соответствующий профильный диплом по какому-то определенному направлению, ну как GLE, например.

Оффлайн Merk

А почему ты не хочешь получить нормальную человеческую вышку?

1.   Лень.
2.   Я не вижу себя в этой профессии и мне страшно.
3.   С одной стороны я уверен, что в институте учат важным вещам, но и учат тому, что в жизни и в практике не нужно. ИМХО и мне не хочется учить то, что не нужно.

Оффлайн Арес

Любой психолог должен обладать жизненным опытом. ИМХО.
per aspera ad astrum

Оффлайн spyke

Re: Что должен знать современный психолог на пять с плюсом?!
« Ответ #21 : Воскресенье 06 Май 2012, 16:31:49 »
Жесть, я стал регулярно соглашаться с Аресом :D

Оффлайн Petrovic

« Ответ #22 : Воскресенье 06 Май 2012, 17:41:04 »
...
3.   С одной стороны я уверен, что в институте учат важным вещам, но и учат тому, что в жизни и в практике не нужно. ИМХО и мне не хочется учить то, что не нужно.

Меняй свое ИМХО, ненужные на практике сведения реально очень нужны. Они расширят кругозор, углубят интуицию. Без этих вещей творческая активность затруднена. Если учиться ТОЛЬКО тому, что необходимо на практике, то высшее образование не нужно - достаточно техникума. Разница будет как между ремесленником и мастером.

Оффлайн Арес

« Ответ #23 : Воскресенье 06 Май 2012, 21:14:04 »
Жесть, я стал регулярно соглашаться с Аресом :D
Это я расту в интеллектуальном плане и приближаюсь в этом отношении к Вам, мой милый сурикат. (ИМХО).
per aspera ad astrum

Оффлайн Monotype

« Ответ #24 : Воскресенье 06 Май 2012, 23:12:26 »
Вы что, охуели оба? ;D :LOL
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Арес

« Ответ #25 : Понедельник 07 Май 2012, 07:15:37 »
Вы что, охуели оба? ;D :LOL
Официально, я уже давно... :crazy
per aspera ad astrum

Оффлайн spyke

Я себе тоже могу справку выписать ;D

Оффлайн Арес

Я себе тоже могу справку выписать ;D
Да ну? И что же напишите там?
per aspera ad astrum

Оффлайн spyke

Если бы стал заморачиваться, то написал бы про клиническую депрессию или биполярный синдром. Для добычи интересных лекарств да и вообще ;D

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10