Автор Тема: Что должен знать современный психолог на пять с плюсом?!  (Прочитано 9466 раз)

Оффлайн disman3

.    Психология это наука о тех или иных предпочтениях человека, его пристрастиях и соответствующем мышлении, а выбор будущей профессии школьником как раз и учитывает всё то, что было заложено в детские годы. После же взросления люди большую часть жизни находятся на производстве, где имеют постоянные отношения между такими как сами и по предмету, что усиливает влияние профессии на те или иные особенности психологии индивидуума. Так скажите, каким должен быть один из самых основных предметов будущего психолога с первого по пятый курс, дабы он учитывал особенности определённого склада мышления человека? Всё верно, не нужно быть Шерлоком Холмсом дабы верно ответить на вопрос - основы современного производства и условий труда. Таким образом психолог должен знать по всем отраслям в таком объёме, как ныне процветающие "бизнесмены" в отдельной отрасли! Психология строго техническая наука, хотя до поступления в ВУЗ и необходимо для представления людей в любой сложной жизненной ситуации, религиозных или национальных воззрений прочитать по меньшей мере несколько тысяч книг всеми приемлемой, а не только учителями школ, художественной литературы; 3-5 тысяч наиболее ходовых художественных фильмов и 5-10 тысяч музыкальных композиций современников и дающих концерты классиков. Именно это позволит найти общий язык с пациентом, понять его воззрения и ценности, как и быстро установить степень образованности и тип личности без «впадения в детство» и многодневных совместных медитаций в позе зародыша.
.    Например, в современности книги и фильмы, электронные игры и интернет по причине значительного времяпрепровождения и информационности оказывают большее воспитательное влияние на подростка, чем родные родители.
.    Например, поскольку психолог даёт рекомендации по верному выбору профессии, то он должен изучить не только основы современного производства, но и в силу необходимости знания перспектив[/i] быть в курсе всех самых передовых разработок по отраслям производств и бытовых приспособлений.

.    Второстепенным предметом после основ производств и условий труда как ни странно следует знание фельдшерства. Неприятно и плохо будет, если пациент будет жаловаться на бессонницу и головные боли, утомляемость и неврастению при какой-то внутренней, профессиональной или же опасной болезни, а вы его успокаивать и говорить, что это только кажущееся.
.    Например, по физическому состоянию пациента можно определить источник его профессиональных или сексуальных неудач, а психология в данном контексте лишь на втором месте.
.    Например, физическое состояние пациента определяет возможный выбор профессии, как и противопоказания.

Оффлайн spyke

Re: Что должен знать современный психолог на пять с плюсом?!
« Ответ #1 : Пятница 09 Декабрь 2011, 16:35:29 »
Кстати, согласен. Психолог на производстве или тот, кто помогает в выборе профессии, обязан ориентироваться в самих профессиях. Какие качества буду желательны у электрика, но не желательны у рабочего на конвейере и т.д. Это совсем не простая работа, если относиться к ней серьезнее, чем просто ориентироваться в тестах и системах предпочтения типа человек-машина или человек-человек.

Минимальные медицинские знания уже нужны любому психологу, не только тому, кто занимается производством.
Но это реальная проблема современного образования, где между психологией и медициной огромный разрыв. В итоге люди годами ходят к психологу с эндогенной депрессией, вызванной, например, недостатком выработки дофамина, им, естественно, не помогает, а психолог не понимает, что ж с ним еще сделать.
Или, не менее частый пиздец у детских психологов - работать с детьми с начинающимся шизо-процессом как с просто замкнутыми, фантазирующими или выдумывать для них диагноз что-нибудь типа индиго.
Работать с паранойальным бредом как с особенностью характера. Лечить бессонницы без анализов. Огромное количество таких примеров. Лет через 5 упорных тренировок люди могут честно сказать, что психолог им не помог, а психология - шарлатанство.

А можно и навредить. Ладно если просто запустить процесс. Но ж еще можно и усугубить. Тот же паранойальный бред, если относиться к нему как к черте характера и изучать через поиски причин в детстве, можно из пограничной стадии довести по психоза.
По поводу того, как легко можно усугубить любые деструктивные психические процессы техниками, направленными на усиление и катализацию эмоций, особенно, с присутствием тела, можно даже не говорить :(
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн spyke

« Ответ #2 : Пятница 09 Декабрь 2011, 16:46:17 »
Еще мне кажется, на пять с плюсом психолог обязан знать свои личные косяки и ограничения, свои любимые переносы и контрпереносы, свои травмы, акцентуации, белые пятна. Иначе опять таки...

Очень полезно знать основу теорий личности. Какие вообще существуют взгляды на то, что из себя представляет человек и общество. Есть, конечно, самородки, которые помогают и без этого, но с этим они помогали бы еще намного лучше.

В некоторых областях психологии вообще не обойтись без философии.

Чем, по-моему, реально можно пренебречь, если работаешь с конкретными людьми, а не с группами, но на что у нас как раз упор делается часто, так это психодиагностикой на уровне тестов - всякие векслеры-айзенки. Это не психология, это социология и статистика, никому в жизни еще не помог тест на айкью.

Один знакомый дядечка-психиатр, вызывающий у меня большую симпатию, как-то выразился, что если вы лично для себя хотите определить уровень интеллекта своего пациента, лучше посмотрите ему в глаза, они вам абсолютно все скажут лучше любого теста.
Понимаю, что субъективно и все такое, но где-то в глубине души... Какое имеют значение цифры, когда вам все равно работать с глазами ;D

Оффлайн disman3

Поскольку в современности многие каждодневно пользуются теми или иными медикаментами, то базовые знания фармакологического воздействия на физическое состояние и психику личности тех или иных основных групп препаратов необходимо знать.

Оффлайн spyke

« Ответ #4 : Пятница 24 Февраль 2012, 21:37:24 »
Наткнулся на интересный текст.

О шарлатанах в психологии
 Вопрос: Я вижу, что сегодня психология вызывает большой интерес. Но лично я считаю, что среди психологов много шарлатанов. Вы должны что-то с этим сделать!

Ответ: Я отвечу на вопрос о шарлатанах. Но сначала я хочу отметить один крайне интересный момент. Саму позицию, которую занимает спрашивающий. По сути, он говорит: «В этом мире что-то не так. Эй! Психологи, сделайте что-нибудь!».
Как вы думаете, что именно мешает человеку в такой позиции получить пользу от соприкосновения с психологией?

Вернемся к шарлатанам. Кто такие шарлатаны? Это мошенники. Это люди, которые пользуются доверчивостью и неопытностью других людей, и забирают у них деньги, не давая взамен ничего ценного. Например, если вам обещают решить все ваши проблемы за одно чудодейственное занятие, можете не сомневаться – вас пытаются обмануть. Если вы хотите купить книгу, после прочтения, которой исполнятся все ваши мечты – вас пытаются обмануть. И эти примеры - лишь пара из множества возможных.
Теперь давайте на минуту представим, что кто-то, обладающий такими возможностями, единовременно прекратил деятельность таких «психологов» и «тренеров». Скажите, пожалуйста, а куда пойдут все те люди, которые уже ходят на эти занятия? Что будут читать все покупатели подобных книг? Допустим даже, что они пойдут к «хорошим» психологам и начнут читать «правильные» книги. Но тогда их ждет второе разочарование (первое случилось тогда, когда стало понятно, что тренингов и книг, обещающих полное счастье прямо завтра, больше нет). Вдруг выяснится, что психологическая работа над собой, индивидуальная или групповая – это зачастую длительный и непростой процесс. Для человека, который планировал, что вот уже прямо сейчас его посредственная жизнь чудесным образом обратится в череду успехов и удач, это будет жестоким и неожиданным ударом.
Если вы действительно хотите что-то понять в этом вопросе, задумайтесь о следующем. Существуют поддельные лекарства, существуют поддельные драгоценности, да почти в любой области человеческой деятельности вы, как покупатель, рискуете столкнуться с обманом. Откуда, собственно, взялась идея, что в психологии должно быть иначе?
Допустим, что Вы - преподаватель иностранного языка. И вот Вы натыкаетесь на объявление, которое сулит полное овладение языком после трех стандартных уроков. Что вы можете сделать? Наверное, самым правильным будет распространить информацию о сущности процесса обучения языку, чтобы потенциальные ученики сам сумели отличить правду от вымысла.
Я, как психолог, могу лишь рассказывать о том, чем является психотерапия и чем она не является.

Оффлайн Merk

Наткнулся на интересный текст.
О шарлатанах в психологии

Интересный текст. Жалко, что не все психологи рассказываю об этом, что явялется терапией, а что нет

Я с другим сталкиваюсь с делетанством.
Шарлатан он хоть понимает, что он шарлатан.
Мне год тому назад преложили получить высшее психологическое образование на дому.
Собирается группа 550 часов занятий и у меня высшее образование по психологии.
Мне блин смешно. Тот кто преподает знатная тетка и как хороший специалсит, но имхо, получить с нуля образование по психологии за 500 часов не реально.

Но убивает другое, эти пернатые птинцы, которые были выпущены уже считают себя специалистами и одна из них стала вести такию же группу, только выдаст уже не диплом, а корочку, что прошли курсы повышение квалификации.  (курсы 150 часов)

Когда я про такое слышу, у меня внутри все закипает и хочется материться.
Вот думаю, может бак у меня в другом, и это я себе не позволяю признать свои знания в психологии и когда вижу, что тот, кто знает меньше меня, и считает себя спецом, готов порвать……

Но больше всего бесит, что если ты выучился сам, это еще не означает, что умеешь учить других, этому нужно тоже учиться…..
Я у девушки спроисил, а по какой причине стала перподавать, ее ответил изумил….
Нужно же отбивать деньги, которые я потратила на образование.

Оффлайн Helga

Вообще, 550 часов при условии самостоятельных занятий - не так уж и мало, вопрос только в серьезности экзаменов. А 150 часов - у нас на аудиторский аттестат 160 часов курсы, но содержание их таково, что можно на них и не ходить. Профессионализм при этом определяется объемом знаний и опыта, и учебное заведение - далеко не лучший способ эти знания и опыт получить. Экономическое образование я вообще практически экстерном получала.

Кстати, для психологов и их клиентов защитой могла бы быть ассоциация с экзаменами на входе. Те же аудиторы и адвокаты сдают просто очень серьезный профессиональный экзамен, и никого не волнует, сколько они времени посвящали обучению, главное результат - определенный объем знаний, предъявляемый на экзамене. Можно устроить нечто подобное и для психологов. Через эту ассоциацию можно и правила супервизии устанавливать, и рекомендации для клиентов получать.

Есть еще другой способ отсева дилетантов, но не везде подходит. Практика - критерий истины. Переводчик написал тестовую страницу - значит годен. Для психолога может тоже быть такой критерий - например, реальное улучшение состояния клиента, его удовлетворенность терапией.

При совмещении этих подходов дилетантизм просто сам уйдет с рынка, на мой взгляд.
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Merk

Есть еще другой способ отсева дилетантов, но не везде подходит. Практика - критерий истины. Переводчик написал тестовую страницу - значит годен. Для психолога может тоже быть такой критерий - например, реальное улучшение состояния клиента, его удовлетворенность терапией.

На счет удовлетворения тонкий момент, у нас по стране столько народу от рака лечатся и лечением довольны и типа результат есть. Только не зависимого подтверждения нет.
Я сталкивался часто в психологии с сугестией, когда у клиента возникает ощущение, что что-то изменилось, что он что-то понял и теперь будет все хорошо. Потом это ощущение проходит и он снова приходит на терапию и так из в года в год. В реальности мало чего изменяется, но ощущение, что меняется есть.

По мне 550 часов мало ИМХО. Еще необходимо пройти собственную терапию, перед тем как лесть в психику другого.

Оффлайн Merk

На пять с плюсом психолог должен знать азы психиатрии и медицины.
и не быть сторонником одного направления.

+ знать методики по диагностики клиента, чтобы знать с чем человек пришел и с чем ушел.

Оффлайн Helga

На счет удовлетворения тонкий момент, у нас по стране столько народу от рака лечатся и лечением довольны и типа результат есть. Только не зависимого подтверждения нет.
Я сталкивался часто в психологии с сугестией, когда у клиента возникает ощущение, что что-то изменилось, что он что-то понял и теперь будет все хорошо. Потом это ощущение проходит и он снова приходит на терапию и так из в года в год. В реальности мало чего изменяется, но ощущение, что меняется есть.
Та же ассоциация может проконтролировать состояние пациента через год. И потом рекомендации выдавать исходя из полученных данных анализа.

С тем же аудитом жопа тоже может выясниться только через год или два. Но если выясняется - это такой волчий билет, что можно смело менять профессию (хотя жопа могла возникнуть банально из-за того, что аудитор побоялся получить монтировкой по голове в темном подъезде). В психологии такой вариант проявления непрофессионализма исключен. Если в психологии будет аналогичная ситуация с контролем качества - можно просто знать, что человек - член ассоциации, и на основе этого ему доверять - в плане того, что жалоб на него не поступало ни через год работы, ни через два.

Да еще - а интересно, как начинающие психологи отыскивают клиентов? На ту же учебу как умудрились отыскать на курсы людей? В моей профессии, например, первый год провален просто из-за того, что фирма новая, только на основании этого ей могут не доверять.
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Merk

В данном случаи она была не новичок. Давно занимается терапией ведет и вела, разные группы и семинары плюс сарафанное радио. А обычно через знакомых начинается + когда ходишь на разные тренинги говоришь, что психолог и т.д легче собрать группу на тренинг можно даже бесплатно, а на ней уже заявить, что и терапию проводишь.
Я ни кому не предлагаю провести консультации, но мои знакомые знают, рассказывают другим знакомым. И однажды произошел забавный случай, сидел я в кофе и разговаривал с знакомой, у нее были проблемы и я ей по дружески давал обратную связь, как я вижу данную ситуацию. За соседнем столиком была девушка, которая меня узнала по фотографии в одноклассниках. (она подруга моей знакомой и слышала про меня от нее) так вот, она захотела получить от меня консультацию, готова была заплатить деньги.  Уверен если бы на тренинге деньги я бы заявил что работаю с зависимостями, то пару клиентов нашел бы.

Оффлайн Merk

Существуют множество психологический ассоциаций (коммерческих).
Мое мнение такое, если психолог состоит во многих ассоциаций такому человеку лучше не идти. Есть один сайт, где тусуются псевдопсихологи у каждого грудь горит эмблемами разных ассоциаций а простого образования профильного нет. Выход вижу в лицензирование и гос. контроль.

Оффлайн disman3

Мое мнение такое, если психолог состоит во многих ассоциаций такому человеку лучше не идти. Есть один сайт, где тусуются псевдопсихологи у каждого грудь горит эмблемами разных ассоциаций а простого образования профильного нет. Выход вижу в лицензирование и гос. контроль.
Вы меня смешите! Не будет псевдо психологов - проще гоаворя шарлотанов - не будет и "ясновидцев" с "колдунами", а потом прекратят существование и религиозные секты с последующими сокращениями и "истинной веры" вообще в Бога. А далее капут занимающимся тем же "политикам"...

Оффлайн Merk

Вы меня смешите! Не будет псевдо психологов - проще гоаворя шарлотанов - не будет и "ясновидцев" с "колдунами", а потом прекратят существование и религиозные секты с последующими сокращениями и "истинной веры" вообще в Бога. А далее капут занимающимся тем же "политикам"...
Речь идет о другом, как отличить одного от другого, всегда будут люди, которые будут выбирать и тех и других.
На счет Бога это круто и действительно смешно..... :)

Оффлайн Джим

Да еще - а интересно, как начинающие психологи отыскивают клиентов? На ту же учебу как умудрились отыскать на курсы людей? В моей профессии, например, первый год провален просто из-за того, что фирма новая, только на основании этого ей могут не доверять.

Шарлатаны же находят клиентов как-то. Можно рекламу о себе давать, можно в клинику устроитсья, в школу, на худой конец. Если правильно себя подавть, появится клиентура.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10