Автор Тема: о страхах вообще  (Прочитано 28331 раз)

Оффлайн Helga

Re: о страхах вообще
« Ответ #15 : Четверг 25 Август 2011, 00:59:16 »
У меня тоже есть такое, но оно почти всегда связано с новыми людьми или социальными ситуациями, типа впервые прийти на собеседование куда-то или на учебу в новый коллектив и т.п.
У меня явно связано с тем, чтобы не сделать какую-нибудь лажу, не опозориться, но чуть-чуть примашивается и страх напортачить по-крупному. Т.е., мне, например, чуть-чуть страшно садиться за руль чужой машины, стрелять из незнакомого оружия, ехать на сноуборде с незнакомого и не очень просматриваемого склона. Страшно идти в незнакомом лесу.

Гораздо менее страшно играть в русский бильярд (в который я играю очень приблизительно) или, допустим, объясняться по-французски (на котором я знаю порядка сотни слов, а остальные догоняю с точки зрения банальной эрудиции).

Т.е., в первых ситуациях не то чтобы я боялась так, чтобы этого не делать, но первые минуты - адреналина полные штаны. И как-то крайне позорно чувствую себя, например, после того как меня занесло на незнакомой машине или я тупила долгое время при ее парковке, или почувствовала первые признаки дезориентации в складках местности. 

А вот первый раз когда одна водила машину по городу - у меня была вся спина мокрая, это я хорошо помню. Если когда-нибудь придется самолет водить - вообще, чую, памперс одевать придется.
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Helga

« Ответ #16 : Четверг 25 Август 2011, 01:17:38 »
не, не новой еды, а впервый раз что-то делать, например, куда-то прийти, куда угодно, хоть в магазин. естественно, в магазин с продуктами менее страшно, потому что я бываю в других магазинах с продуктами - меньшая степень новизны. т.е. чтобы снизить этот страх, я это новое сравниваю с чем-то, чтобы оно было не таким новым, но все равно - страшно )) а касательно впечатлений - все же я предпочитаю знакомые сайты, фильмам предпочитаю сериалы (знакомые и любимые миры, а не непонятно что и на 2 часа только), но это ближе к предпочтениям.
У меня дурацкая очень мысль мелькнула - а ты страх с "вломом" не путаешь случайно. Т.е., я бы например, могла бы произнести то же самое, подставив слово "влом". Мне влом заходить в незнакомый магазин, ибо там я не вкуриваю сразу что на какой полке лежит, влом региться на незнакомом форуме, влом курить новый сериал, потому что я не знаю кто там кому и почему.

Это не страшно, это именно что не хочется делать. Или у тебя страх связан именно с возможностью изменения уклада жизни (пардон, на знаке вопроса заело клаву)

Оффлайн nel

« Ответ #17 : Четверг 25 Август 2011, 14:16:33 »
есть влом, а есть страх. влом - это кино, новый сериал, новый форум. а прийти в новое место, чтобы что-то там делать и т.п. - реакция страха.

Оффлайн spyke

« Ответ #18 : Четверг 25 Август 2011, 16:30:01 »
Тоже боюсь нового. Боюсь что-то радикально менять вникуда, непонятно на что. Бросать работу, допустим, или ссориться с людьми. Во, я очень боюсь ссориться с людьми и вообще проблем во взаимоотношениях, которые непонятно, как решить.
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Monotype

« Ответ #19 : Суббота 27 Август 2011, 12:15:34 »
Странно, что никто не пишет, что боится тяжелых и смертельных болезней. Кажется, это моя самая сильная фобия. Что однажды утром я проснусь, и у меня вдруг что-то заболит. Через месяц оно не пройдет, и я все-таки дойду до врача. А там окажется рак на терминальной стадии уже с метастазами. Это страшно.
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн spyke

« Ответ #20 : Суббота 27 Август 2011, 21:58:00 »
Да это страшно. Моя закомая 43 дня назад умерла именно таким способом.

Оффлайн Арес

« Ответ #21 : Воскресенье 28 Август 2011, 14:54:11 »
...Ходил к Ольге (с которой мы хотели замутить групповуху как-то, пригласив Костю). Инвалидность у нее отобрали, раз есть пенсия, но она очень оптимистична. Хотя левую грудь покоцали, удаляя метастазы...
Я ей на последние деньги подарил красную розу и в очередной раз позвал замуж (она вдова). Я знаю, что не согласится. Но поддержать-то надо....
per aspera ad astrum

Оффлайн Арес

« Ответ #22 : Воскресенье 28 Август 2011, 14:56:05 »
есть влом, а есть страх. влом - это кино, новый сериал, новый форум. а прийти в новое место, чтобы что-то там делать и т.п. - реакция страха.
..Ну уж нам-то, шизофреникам, просто положено бояться всего нового, в  том числе новой работы.....Шизофреники склонны к консерватизму...Симптоматика такая....
per aspera ad astrum

Оффлайн Арес

« Ответ #23 : Воскресенье 28 Август 2011, 14:59:29 »
Тоже боюсь нового. Боюсь что-то радикально менять вникуда, непонятно на что. Бросать работу, допустим, или ссориться с людьми. Во, я очень боюсь ссориться с людьми и вообще проблем во взаимоотношениях, которые непонятно, как решить.
...А представьте такой ужастик: летим на аэроплане-то, а он-бяк в море-окиян и оказываемся мы с Вами вдвоем на необитаемом тропическом острове...... :approve......М-дееееее... :facepalm:
per aspera ad astrum

Оффлайн spyke

« Ответ #24 : Воскресенье 28 Август 2011, 20:07:37 »
...А представьте такой ужастик: летим на аэроплане-то, а он-бяк в море-окиян и оказываемся мы с Вами вдвоем на необитаемом тропическом острове...... :approve......М-дееееее... :facepalm:
Даа, убил бы, наверное :LOL :d

Оффлайн Helga

« Ответ #25 : Воскресенье 28 Август 2011, 20:12:34 »
Странно, что никто не пишет, что боится тяжелых и смертельных болезней. Кажется, это моя самая сильная фобия. Что однажды утром я проснусь, и у меня вдруг что-то заболит. Через месяц оно не пройдет, и я все-таки дойду до врача. А там окажется рак на терминальной стадии уже с метастазами. Это страшно.
У меня, как ни странно, вообще такое не думается. То ли начисто вытеснено, то ли еще что. Внутри сидит какое-то глубокое убеждение, что если я не разрешу себе болеть, ко мне ни одна болячка не пристанет, а если пристанет - быстро пройдет. Больше боюсь остаться инвалидом - без рук, без ног или без глаз. Если приступ боли можно как-то побороть силой воли, то новые глазья никакой силой воли не отрастишь... Хотя современное развитие протезирования по части рук и ног уже внушает надежду.

Оффлайн nel

« Ответ #26 : Понедельник 29 Август 2011, 12:55:59 »
это кажется не очень страшным, потому что это определенность. если заболеешь, то или вылечишься, полностью или частично, возможно, в зависимости от финансовых возможностей (ответственность на врачах), или умрешь, быстро или постепенно, с сильными болями или нет. все это нормально, в том плане что с людьми происходит, а умирать все равно придется, и тоже неизвестно как, относительно легко или не очень. просто несколько раньше.
если отсутствие каких-либо органов.. неприятно, ограничивает, но люди так живут, что же поделать. хотя, конечно, приятного мало. однако, в этом случае может утешить то, что в конце концов это закончится )) а если есть любящие и любимые люди, заинтересованные в общении, то вообще мне кажется терпимо. без этого сложнее. но можно надеяться, что получится себя куда-либо приткнуть. основной проблемой здесь мне кажется скука - не чем заняться при ограниченных возможностях.
я вообще одно время боялась скуки. когда негативное настроение и ничего не хочется, ничего не радует - это страшно. чтобы этого избежать, я стала оставлять себе интересные дела "в запас". типа, если наступит такой период, можно сделать вот это, это и это - это мне интересно. в результате у меня теперь полно таких занятий ))) которые не делаются, потому что есть что-то другое. но без такого запаса я бы чувствовала себя скорее всего неуютно, как пережившие дифицит без запасов. вроде все есть постоянно, а вдруг?

Оффлайн spyke

« Ответ #27 : Понедельник 29 Август 2011, 15:56:24 »
Не люблю, когда выдаются целые дни, что не можешь себя заставить ничего делать - какой-то вакуум внутри образуется, это к вопросу о скуке. Шатаешься по дому, ходишь в магазин, занимаешь свое время хоть чем-то, но, по сути, и дела стоят (не заставить себя), и удовольствий минимум (ничего не мотивирует). Страшно, что это может длиться не один день, не два, а неделями.

Оффлайн Арес

« Ответ #28 : Суббота 03 Сентябрь 2011, 20:20:07 »
Даа, убил бы, наверное :LOL :d
Спайк, ну че так мрачно? Кто кого? Ну не могу же я хорошего человека-то..У меня полочка, надпись "хорошие люди", там "Спайк" есть...Ну че за питекантропство-то? :bn
per aspera ad astrum

Оффлайн Monotype

« Ответ #29 : Суббота 03 Сентябрь 2011, 22:52:26 »
Представил себе полочку, на ней банки с человеческими заспиртованными конечностями, и на полочке надпись "Хорошие люди" :LOL :LOL
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10