Автор Тема: о страхах вообще  (Прочитано 28357 раз)

Оффлайн Helga

о страхах вообще
« : Понедельник 15 Август 2011, 16:06:41 »
Тут сегодня в зубоврачебном кресле меня догнала такая мысль, что реально эта процедура не более неприятна, чем, скажем, выщипывание бровей или, там, эпиляция воском. И страх перед доктором, которому я предавалась, как и большинство человечества, сидя в коридоре и ожидая приема, явно не имеет какой-либо рациональной основы. С другой стороны, в памяти еще живы времена, когда техника не была столь совершенна, а на анестезии добрые эскулапы экономили, когда было реально больно. Вот куда этот страх отнести, он беспочвенный или это нормальная реакция на ситуацию, в которой злая бормашина вжжжж...

Или я вот, например, боюсь собак. При этом на нормальной жизнедеятельности моей и на общении с этими животными страх никак не сказывается: знакомых собак я не боюсь, будь то среднеазиат, или ротвейлер, или еще какой кабыздох ростом с теленка, и обычно достигаю с ними полного взаимопонимания. Но ни одна живая сила не заставит меня в одиночку пересекать пустырь, где живет большая стая, а тем более шастать рядом с помойкой или местом захоронения отходов мясокомбината. Меня до мурашек пугают всякие истории о бешеных собаках или как стая загрызла кого-то. Т.е., боюсь я кагбэ теоретически, а практически - никогда от собак не шарахалась. В жизни не припомню случаев, чтобы собака меня кусала или проявляла немотивированную агрессию.

Совсем интересный страх - принять смерть от какого-нибудь дикого животного, типа медведя. Опять же, чисто теоретический, не мешающий шариться по лесу - более того, в лесу я сосредоточена обычно на том, что непосредственно происходит вокруг, а не на теоретических опасностях.

Вот такие нелепые страхи - это что, откуда они берутся, что хотят рассказать и показать? Это явно не из разряда того, что лечат (навязчивостью состояния не отличаются и на жизненные решения не влияют). Но есть ли смысл с ними бороться и вообще как с подобными страхами обращаться? 
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Helga

Re: о страхах вообще
« Ответ #1 : Вторник 16 Август 2011, 09:58:22 »
Сейчас подумала, что это в раздел "Экзистенциальной психотерапии" нужно было постить, к экзистенциальным тревогам...

Оффлайн Monotype

« Ответ #2 : Четверг 18 Август 2011, 17:04:29 »
Тут сегодня в зубоврачебном кресле меня догнала такая мысль, что реально эта процедура не более неприятна, чем, скажем, выщипывание бровей или, там, эпиляция воском. И страх перед доктором, которому я предавалась, как и большинство человечества, сидя в коридоре и ожидая приема, явно не имеет какой-либо рациональной основы. С другой стороны, в памяти еще живы времена, когда техника не была столь совершенна, а на анестезии добрые эскулапы экономили, когда было реально больно. Вот куда этот страх отнести, он беспочвенный или это нормальная реакция на ситуацию, в которой злая бормашина вжжжж...
У меня эта реакция закрепилась еще в детстве, когда лечили пиздец как больно и противно. С тех пор выработался условный рефлекс, ему много лет, и как бы клево сейчас не лечили, он все равно врубается на подходе к необходимости лечиться. Вот уже когда в кресле сидишь, то там получается расслабиться, когда видишь, что все нормально идет.
Т.е. я списываю на чистый условный рефлекс, как слюноотделение при воспоминании об Украине ;D

Или я вот, например, боюсь собак. При этом на нормальной жизнедеятельности моей и на общении с этими животными страх никак не сказывается: знакомых собак я не боюсь, будь то среднеазиат, или ротвейлер, или еще какой кабыздох ростом с теленка, и обычно достигаю с ними полного взаимопонимания. Но ни одна живая сила не заставит меня в одиночку пересекать пустырь, где живет большая стая, а тем более шастать рядом с помойкой или местом захоронения отходов мясокомбината. Меня до мурашек пугают всякие истории о бешеных собаках или как стая загрызла кого-то. Т.е., боюсь я кагбэ теоретически, а практически - никогда от собак не шарахалась. В жизни не припомню случаев, чтобы собака меня кусала или проявляла немотивированную агрессию.
А у знакомых?
Или можно было испугаться истории из телека в том же детстве... Меня несколько лет шарахало от железнодорожных переездов, когда насмотрелся сцен, где машина заглохла на них, а поезд не успел остановиться.

Совсем интересный страх - принять смерть от какого-нибудь дикого животного, типа медведя. Опять же, чисто теоретический, не мешающий шариться по лесу - более того, в лесу я сосредоточена обычно на том, что непосредственно происходит вокруг, а не на теоретических опасностях.
А, это, я подсел на измену, что-то животное. Инстинкт. Должен быть. Прикинь, если бы его не было?
Молоко дольше не скиснет, если вы оставите его в корове. (с) yasviridov

Оффлайн Monotype

« Ответ #3 : Четверг 18 Август 2011, 17:04:50 »
Переношу

Оффлайн Helga

« Ответ #4 : Пятница 19 Август 2011, 23:28:45 »
А у знакомых?
Или можно было испугаться истории из телека в том же детстве... Меня несколько лет шарахало от железнодорожных переездов, когда насмотрелся сцен, где машина заглохла на них, а поезд не успел остановиться.
Смогла вспомнить только как в детстве прочитала статью с леденящими душу подробностями про бешенство в журнале "Огонек". Но небешеных собак я тоже боюсь, особенно если их много, а я одна. Еще вспомнила такую вещь: у бывшего мужа была немецкая овчарка. Надо сказать, чрезвычайно умная и хорошо воспитанная. Я с ней очень любила гулять и заметила, что собак проявляет нечто невообразимое по отношению к мужикам с палками, не обязательно к грозному хулиганью с дубьем, но и к мирному лыжнику или вовсе к байдарочнику с веслом. Т.е., кинуться и загрызть ей воспитание не позволяло, но сдается мне, разрешение атаковать было бы для нее в такой ситуации лучшим подарком. М.б., у нее тоже какая-то детская травма, х. ее з.

Но как-то мерещится мне, что другая собака может быть не так хорошо воспитана, зато такие экзистенциальные проблемы у нее могут быть связаны не с дядькой с палкой, а, например, с тетькой с ноутбуком :) .

Оффлайн Helga

« Ответ #5 : Пятница 19 Август 2011, 23:54:35 »
А, это, я подсел на измену, что-то животное. Инстинкт. Должен быть. Прикинь, если бы его не было?
Сдается мне, у меня эта конструкция все-таки разросшаяся поболее инстинкта. На инстинкт я могу списать, что в незнакомом и теоретически обитаемом лесу я имею с собой, как минимум, нож (не перочинный), достаточно прочную палку, перцовый газовый баллон, а лучше еще и фальшфейер. Дед мой, большой любитель шариться с ружьем по лесу в одиночку, всегда носил при себе несколько патронов "на крупную дичь". Опять же, знаю кучу народу, которая ничем подобным не заморачивается. Инстинкт не работает?

Но вот словила себя на том, что в случаях, когда я действительно реально маюсь по поводу каких-то обычных тревог (за близких, из-за нехватки денег, каких-то трындецов на работе), я начинаю прокручивать в голове какие-нибудь пугающие подробности встреч с животными - в основном, не моих, что-то сродни тому, как люди ужастики смотрят для отвлечения от повседневных проблем. У меня только один случай подобного рода был, и то я его склонна списывать на то, что у страха глаза велики. Я жила как-то летом на достаточно удаленной турбазе, где, теоретически водятся волки - зимой там видели следы совсем рядом с турбазой, и вой зимой слышно, летом же их там никто не видел и не слышал. "Удобства" там, понятно, на улице, и как-то в темноте идя к этим удобствам, я увидела в лесу рядом с базой серую тень и отметила хвост "поленом". Скорее всего, это собака была. Но с тех пор я там домик неизвестного архитектора посещала строго до наступления сумерек или в компании.

Оффлайн spyke

« Ответ #6 : Суббота 20 Август 2011, 10:20:55 »
Я тут вчера осознал, что подо многими страхами боюсь необратимости. Типа что случится что-то такое, что уже нельзя будет вернуть. Со здоровьем это связано в первую очередь. Вдруг манипуляция врача будет необратима. Потеряю там какой-нибудь орган или какую-то функцию себя. Это очень сильно пугает. Много таких вещей - даже, пожалуй, пугает больше, чем быстрая смерть.
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Арес

« Ответ #7 : Суббота 20 Август 2011, 16:13:04 »
Я тут вчера осознал, что подо многими страхами боюсь необратимости. Типа что случится что-то такое, что уже нельзя будет вернуть. Со здоровьем это связано в первую очередь. Вдруг манипуляция врача будет необратима. Потеряю там какой-нибудь орган или какую-то функцию себя. Это очень сильно пугает. Много таких вещей - даже, пожалуй, пугает больше, чем быстрая смерть.
Темка интересная.....Особенно Хельгино интересно читать..Спасибо. Потом напощу, ну а пока Спайку: а как бы Ты на войне -то чувствовала себя? ....В Апсны видел наемниц из Прибалтики--девушки-снайперы (т.н. "белые колготки") с СВД ходили, у одной даже "мелкашка" с оптикой...Наповал разила, в голову, как ягуар..
Штук 20 настреляла...И не боялись, что у них ногу там оторвет осколком или злой противник титьку откусит....
per aspera ad astrum

Оффлайн spyke

« Ответ #8 : Воскресенье 21 Август 2011, 17:38:12 »
У меня было достаточно приключений, рискованных для жизни, вообще-то. В момент, когда оно у тебя происходит, об опасности не думаешь, просто действуешь. Но вот потом, когда оно уже миновало, начинается отходняк. Прокручиваешь в мозгу, что могло бы случиться, и пиздец, как страшно.
На войне я точно работал бы врачом, а не снайпером.

Оффлайн Helga

« Ответ #9 : Воскресенье 21 Август 2011, 20:27:08 »
Я по поводу войны могу сказать две вещи.

Первая - у меня муж был на войне, говорит, там страшно, причем страшно так, что это фоном тебя не отпускает ни на секунду. К слову, муж мой был в юности одним из тех молодых людей с длинными волосами и портретом Че Гевары на груди, но пребывание в зоне боевых действий очень сильно изменило его взгляд на любые революционные преобразования.

Вторая - страхов тех, кто это пережил, не понять тому, у кого ничего подобного в жизни не было. Дед моей знакомой, допустим, боялся покойников - так, что не мог даже краем глаза посмотреть. Просто ему довелось довольно продолжительное время лежать в одном рву с трупами, пока немцы не ушли. У нас в квартире, пока были живы папа и бабушка, всегда стояла в углу пара огромных мешков с макаронами и такой же - с сахаром. Потому что эти люди пережили настоящий голод. Старший товарищ, который был в Афгане, когда у него под ухом неожиданно бубухнули ракетницей, успел оказаться на полу, прихватив туда же вблизи стоявших еще двух товарищей.

Была такая некоторыми недалекими товарищами высмеиваемая присказка - "лишь бы не было войны". Хочется сказать "не смейтесь, ибо это говорят люди, которые были там, где вас не было".

Да, человек может оказаться на войне и стрелять в других людей - если он вынужден (призван на военную службу, а там ты не выстрелишь - в тебя выстрелят); если защищает свою жизнь, свободу, собственность. Все иные случаи я склонна списывать или на массовый психоз, или на особый склад психики - ну есть люди, которые котят в детстве мучают, например.

Оффлайн spyke

« Ответ #10 : Понедельник 22 Август 2011, 13:34:04 »
Я по поводу войны могу сказать две вещи.

Первая - у меня муж был на войне, говорит, там страшно, причем страшно так, что это фоном тебя не отпускает ни на секунду. К слову, муж мой был в юности одним из тех молодых людей с длинными волосами и портретом Че Гевары на груди, но пребывание в зоне боевых действий очень сильно изменило его взгляд на любые революционные преобразования.
А в какую сторону изменил? Заставил отказаться от идеи кровавых революций как от факта?

Оффлайн nel

« Ответ #11 : Понедельник 22 Август 2011, 14:55:13 »
у меня со страхами как-то попроще. собак я боюсь реально, не фигурально. болезненных стоматологов у меня было мало, и сейчас я их боюсь меньше. неприятно (и сами процедуры, и риск боли вполне есть), но не ужас-ужас. войну не знаю, и отношения в ощущениях к ней нет, с дикими животными тоже не встречалась, где я гуляю, там, мне кажется, их нет, только белки если., а в основном птички.
я боюсь нового, в первый раз или через довольно большой промежуток, но этот страх не кажется мне странным. удобнее было бы без него... но вот так получилось. причем, проверяла, делаешь что-то довольно часто - страх уменьшается, потом перерыв - и заново. но меньше, чем когда совсем в первый раз. может, это на адреналин такая реакция?

Оффлайн Helga

« Ответ #12 : Понедельник 22 Август 2011, 16:37:44 »
А в какую сторону изменил? Заставил отказаться от идеи кровавых революций как от факта?
Ну да. Плюс понимание того геополитического факта, что "свободный Курдистан" как его малюют на картах, будет состоять из территорий пяти ближайших соседей, которые будут просто счастливы от этого  :D . Нет шансов, что их даже Вануату признает.

Оффлайн Monotype

« Ответ #13 : Вторник 23 Август 2011, 13:37:34 »
у меня со страхами как-то попроще. собак я боюсь реально, не фигурально. болезненных стоматологов у меня было мало, и сейчас я их боюсь меньше. неприятно (и сами процедуры, и риск боли вполне есть), но не ужас-ужас. войну не знаю, и отношения в ощущениях к ней нет, с дикими животными тоже не встречалась, где я гуляю, там, мне кажется, их нет, только белки если., а в основном птички.
я боюсь нового, в первый раз или через довольно большой промежуток, но этот страх не кажется мне странным. удобнее было бы без него... но вот так получилось. причем, проверяла, делаешь что-то довольно часто - страх уменьшается, потом перерыв - и заново. но меньше, чем когда совсем в первый раз. может, это на адреналин такая реакция?
Чего угодно нового? И новой еды даже?

У меня тоже есть такое, но оно почти всегда связано с новыми людьми или социальными ситуациями, типа впервые прийти на собеседование куда-то или на учебу в новый коллектив и т.п.

Оффлайн nel

« Ответ #14 : Вторник 23 Август 2011, 15:19:59 »
не, не новой еды, а впервый раз что-то делать, например, куда-то прийти, куда угодно, хоть в магазин. естественно, в магазин с продуктами менее страшно, потому что я бываю в других магазинах с продуктами - меньшая степень новизны. т.е. чтобы снизить этот страх, я это новое сравниваю с чем-то, чтобы оно было не таким новым, но все равно - страшно )) а касательно впечатлений - все же я предпочитаю знакомые сайты, фильмам предпочитаю сериалы (знакомые и любимые миры, а не непонятно что и на 2 часа только), но это ближе к предпочтениям.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10