Автор Тема: Воспитание подрастающих по колено  (Прочитано 38568 раз)

Оффлайн spyke

Re: Воспитание подрастающих по колено
« Ответ #30 : Суббота 02 Апрель 2011, 03:10:19 »
Ага. Видимо, по детству вообще трудно предсказать, что вырастет, и родители могут не тешить себя фантазиями, что вырастет именно то самое, что они там воспитывают :LOL Разве что вся среда целиком влияет - если родители были как бы интеллектуалы, то у ребенка мало шансов пойти в рабочие.
Вот это тоже интересный вопрос. Вспоминаю отца - он потерял своего отца в 5 лет, с 8 до 12 лет рос в детдоме, с 14 лет пошел в ФЗУ (аналог ПТУ нашего), работал и все время учился. В передовицах очень любили писать "прошел путь от простого рабочего до директора предприятия". Интеллектуалом я его назвать не могу, не-интеллектуалом - тоже. С одной стороны, по-моему, единственная книжка, которую он мог описывать со смаком и в деталях - "Мартин Иден", с другой - его рассуждения о жизни для меня не менее ценны, нежели все прочитанные философские труды (что я, как и с хорошими книжками, начала догонять только по прошествии лет).

Вот откуда это? Что за среда его вверх подталкивала?
Мне еще кажется, что время было тогда такое... Было нормально, что человек приехал там из деревни или пришел из детдома без копейки совсем один и добился всего, что он там себе ставил за цели, а цели тогда были добрыми, трудоголическими и даже коллективистскими :) У меня мама тоже приехала почти из деревни, совсем одна, ни знакомых, ничего, кроме решимости учиться, потом работать, потом еще лучше работать... Не знаю, как им удалось тогда построить такое общество, это даже магия какая-то, по мне. Но думаю, что вся окружающая среда, весь дух времени толкал людей восприимчивых к чему-то действовать и добиваться чего-то.
Папахен мой тоже в 16 ушел из дома и пошел работать на завод, потом армия, а потом все равно работа-работа, через это карьера. Амбиции, конечно, были, но главное - это я хорошо помню - было именно дело, чтоб оно делалось лучше, чтоб все работало хорошо. Т.е. это, мне кажется, был путь не вперед и вверх любой ценой, а скорее вглубь и вширь, а то, что там по ходу нарастала карьера - это бонус, но оно было не главное и не самоцель. Мне нравится этот тип отношения к миру, я, наверное, тоже так хочу.
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн spyke

« Ответ #31 : Суббота 02 Апрель 2011, 03:14:19 »
Основной вектор это родители. Ребенок делает так как  делают родители, а не так как ему говорят. ИМХО.
От сюда вывод, хочешь,  что бы ребенок делал то, что не делал ты, начни делать сам.
Фразы, я вот не делал и сейчас жалею, не работает. ИМХО
Вот сцуко Фрейд говорил, что ребенок усваивает свое Суперэго от родительского. Т.е. не через то, что ему родители говорят и чему учат, а как-то хитрым способом считывая те самые штуки, которые довлеют над самим родителем.
Вот боится родитель бедности, но никогда об этом не говорит и старается не проявлять. А ребенок все равно как-то это чувствует и усваивает, что этого на-до бояться.
Но это Фрейд.
Я-то тоже считаю, что как мы с ребенком, так и он с миром.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #32 : Суббота 02 Апрель 2011, 03:27:00 »
Я думаю, у большинства людей должен быть "тип А". Матери почти все работают, то есть так или иначе оставляют ребенка одного. Вот он и вынужден самостоятельно вписываться. И проблемы с самооценкой у нас у всех...
Вот подумал за себя. Возможно так, что сначала один тип привязанности, а потом другой? Вот по раннему детству у меня вроде как чувствительная и отзывчивая мать, а выросло то, и отношения таковы, будто бы мать неотзывчивая.

Оффлайн spyke

« Ответ #33 : Суббота 02 Апрель 2011, 03:42:59 »
Я думаю, у большинства людей должен быть "тип А". Матери почти все работают, то есть так или иначе оставляют ребенка одного. Вот он и вынужден самостоятельно вписываться. И проблемы с самооценкой у нас у всех...
Это же про другое, не про физическое отсутствие. В типе А речь идет о том, что даже когда мать находится с ребенком, она как бы и не с ним. Она просто тут присутствует, но они не вместе, не в контакте, понимаешь? А работающие матери вполне могут реализовывать отношения по типу В.

Вот подумал за себя. Возможно так, что сначала один тип привязанности, а потом другой? Вот по раннему детству у меня вроде как чувствительная и отзывчивая мать, а выросло то, и отношения таковы, будто бы мать неотзывчивая.
Такое точно невозможно. Что выросло, то выросло, сам понимаешь, что из отношений типа В не вырастет человек типа А, у него просто среда будет совершенно неподходящая для формирования этих качеств. Тут скорее вопрос в том, насколько сам ребенок в состоянии оценить поведение мамы, особенно, в таком доисторическом возрасте, как 9 - 20 месяцев.

Статистики есть немножко. В 60-х годах в Штатах было такое распределение: 55% В, 25-35% - С, 15-25% - А. Сейчас в тех же Штатах больше всего типа С, затем идет А, а уж за ним В (8-15%).
Существует еще и национально-культурное своеобразие воспитания в разных странах. Например, среди англичан и немцев исторически преобладает А (хотя как исторически, лонгитюду не больше 50-ти лет), в Италии и в России доминирует С.

Оффлайн Petrovic

« Ответ #34 : Суббота 02 Апрель 2011, 04:08:24 »
...
Это же про другое, не про физическое отсутствие. В типе А речь идет о том, что даже когда мать находится с ребенком, она как бы и не с ним.
...
Да, вроде как все понятно. Тем не менее, если мать физически отсутствует, она уже всяко не может быть с ребенком ,-))

Оффлайн spyke

« Ответ #35 : Суббота 02 Апрель 2011, 04:10:53 »
Да, вроде как все понятно. Тем не менее, если мать физически отсутствует, она уже всяко не может быть с ребенком ,-))
Не, ну все-таки до 9-ти месяцев мама с ребенком проводит обычно довольно много времени..

Оффлайн Helga

« Ответ #36 : Суббота 02 Апрель 2011, 20:02:29 »
Амбиции, конечно, были, но главное - это я хорошо помню - было именно дело, чтоб оно делалось лучше, чтоб все работало хорошо. Т.е. это, мне кажется, был путь не вперед и вверх любой ценой, а скорее вглубь и вширь, а то, что там по ходу нарастала карьера - это бонус, но оно было не главное и не самоцель. Мне нравится этот тип отношения к миру, я, наверное, тоже так хочу.
То, что я от отца слышала - что он пошел работать из-за денег (что вполне понятно, я вообще плохо представляю что они ели там втроем на скудные бабушкины заработки). Один раз проиграл всю получку в карты, после чего для себя решил, что лучше мееедленно, но честно-честно - мол, так надежней. И для него это "вперед и вверх" довольно много значило, не в плане денег даже (мне кажется, по-другому в 30 с хвостиком лет директором фабрики не становятся). Точнее, для него важно было обеспечить семью, да и вообще ближайшее окружение (он был очень щедрым человеком), но работа была для него в плане самореализации очень значимой штукой.

Собсно, у меня тоже так - т.е., я работаю ради денег, конечно, но когда "все работает" - это очень большое удовольствие. И попробуй у меня работу отбери - такой кусок из жизни отпадет, мама не горюй. Но деньги, карьера - это ж естественное приложение, если любишь свою работу и делаешь хорошо. Т.е., если любишь руководить - естественно, будешь двигаться по административной лестнице. А если любишь именно то, чем занимаешься - будешь заниматься именно этим. Я помню, в детстве очень удивилась, когда папа рассказывал про мастера, который его учил, и узнала, что мастер этот так мастером и остался. И начала очень бояться вот так "остаться"...
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Арес

« Ответ #37 : Суббота 02 Апрель 2011, 20:33:14 »
..Карьера, рост....Полюбасы труд есть такой же атрибут человека со времен перволюдей (Хомо хабилис), как и прямохождение. Так что нелюбовь к труду или к стремлению сделать любое дело хорошо есть отклонение, вроде педофилии или некрофилии.
К мартышкам поближе.
...А не надо бояться "остаться".  Один из моих родственников всю жизнь проработал простым рабочим и стал Героем Соц.труда.
Теперь на пенсии, она 9 тыщ.+ приятная прибавка в 15 тыщ. за Золотую Медаль "Серп и Молот". Да и осознание, что принес немалую пользу обществу. А вот Миша-еврей рвался-рвался, а теперь в бараке на 160 чел. и "слушаюсь, гражданин начальник!"...Подобострастно так, унизительно.....И очень может быть, до конца жизни....Жуть!
Это я все про воспитание подрастающего поколения, что им рассказывать надо, о чем.
per aspera ad astrum

Оффлайн Helga

« Ответ #38 : Суббота 02 Апрель 2011, 20:39:17 »
Про типы - вот свой тип определить могу (А явное :) ), а ребенкин - затрудняюсь. У меня не было особых проблем с оставлением его с какими-нибудь тетками, особенно если он теток знает, он не истерил по этому поводу никогда, но и не был таким похуистом, как я в детстве. Это у меня мама отмечает - что меня можно было спокойно оставить в комнате, я там находила себе занятие и не приставала к взрослым. А сына у меня в этом доисторическом возрасте лез общаться все-таки. Хотя я себя воспринимаю со стороны как достаточно отстраненную маму, особенно тогда. А промежуточные варианты в этой схеме бывают?  ;D  
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Petrovic

« Ответ #39 : Суббота 02 Апрель 2011, 23:26:41 »
Про типы - вот свой тип определить могу (А явное :) ), а ребенкин - затрудняюсь.
...
Если судить по его поведению - явно С :cool
Он всегда сам не свой, стоит тебе хоть ненадолго его оставить. Ну и все остальное написанное очень вписывается имхо.

Оффлайн spyke

« Ответ #40 : Воскресенье 03 Апрель 2011, 00:31:57 »
Если судить по его поведению - явно С :cool
Он всегда сам не свой, стоит тебе хоть ненадолго его оставить. Ну и все остальное написанное очень вписывается имхо.
Да ну ерунда, нормальный ребенок В.
Тип С же очень враждебен к другим людям, кроме мамы, а тут явно другая ситуация - и мама хорошая, и люди хорошие, и вообще все хорошие и интересные, просто их мало ;D

Оффлайн spyke

« Ответ #41 : Воскресенье 03 Апрель 2011, 00:44:36 »
Вот я был ребенком-С-шником, ко всем гостям, которые приходили, всегда относился настороженно, старался минимизировать контакты, даже с детьми приходящими :(

Оффлайн Merk

« Ответ #42 : Воскресенье 03 Апрель 2011, 00:57:47 »
Я что-то себя не нашел.

Оффлайн Merk

« Ответ #43 : Воскресенье 03 Апрель 2011, 01:00:09 »
Я что-то себя не нашел.
Так и хотелось добавить тип D сверх чувствительная. (со знаком минус)

Оффлайн spyke

« Ответ #44 : Воскресенье 03 Апрель 2011, 01:09:53 »
Подумал еще, что есть такой типичный для мальчиков 4-11 лет "диагноз" гиперактивность с дефицитом внимания. Это просто такая стадия роста организма, вот тут что-то может быть про нашего ребенка, но и то в очень скромном виде.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10