Автор Тема: Воспитание подрастающих по колено  (Прочитано 38565 раз)

Оффлайн Enta

Воспитание подрастающих по колено
« : Четверг 31 Март 2011, 22:27:43 »
мне надо за ближайшие 15 часов написать доклад "Семья Никитиных - семья будущего"...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Методика_Никитиных
ситуация осложняется неприятием к их системе.

нужны примеры с чем можно сравнить их.
мысли о чём написать тоже приветствуются.

Оффлайн Merk

Re: Воспитание подрастающих по колено
« Ответ #1 : Четверг 31 Март 2011, 22:47:03 »
мне надо за ближайшие 15 часов написать доклад "Семья Никитиных - семья будущего"...

А разве данная методика актуальна, она же проволилась.
На сколько я помню, особых результатов ни кто из них не создал, со временем сверстники их нагнали, а некоторых перегнали. А так у детей не было детства ИМХО.

На последнем тренинге разговаривали о том, какая должна быть школа, чему она должна учить.
Обсуждали чему учат и чему не учат, но желательно что бы учили. Потом сравнили с мнением эксперта. (из канады)
Его список следующий.

как предвидеть последствия?
Как читать?
Как отличать истину от лжи?
Логические ошибки?
Как импотировать? (сопереживание)
как быть криактивным?
Как говорить ясно?
Как учиться?
Как оставаться здоровым?
Как ценить себя?
Как жить осмысленно?

(заканчивалась статья фразой.
Если вы этому не учите, то почему вы это не делаете?)

Оффлайн Helga

« Ответ #2 : Четверг 31 Март 2011, 22:51:40 »
А давайте вообще поговорим о воспитании детей. Ща сделаю тему в "Общей психологии" (если бы все касающееся семьи Никитиных переехало туда - было бы очень здорово).
Когда власть любви станет сильнее, чем любовь к власти, в мире настанет мир

Оффлайн Merk

« Ответ #3 : Четверг 31 Март 2011, 22:57:01 »
Какие еще мысли. На мой взгял важно чему учить, а ни когда.
А с чем сравнить......  хм. "странный марофон"
Данные дети взяли высокий темп, добежли до первого рубежа, а потом побежали как все.

Оффлайн Enta

« Ответ #4 : Четверг 31 Март 2011, 23:02:28 »
А разве данная методика актуальна, она же проволилась.
для меня и >70-летнего препода - да.

с сабжем я знаком только по википедии, вставить анонимного эксперта из канады очень сложно.
чтобы сравнивать вопросы с системой воспитания надо труды по воспитанию прочесть.
на это нет ни времени, ни сил.

надо что-то, с чем просто сравнивать статью на википедии.
(другие методики)

Оффлайн Helga

« Ответ #5 : Четверг 31 Март 2011, 23:04:38 »
Вопросы для обсуждения такие:

- в чем вообще заключается воспитание?
- можно ли в ребенка запихнуть какие-то знания и умения, если к ним не лежит душа, а если можно - нужно ли?
- сказывается ли усиленное сознательное воспитание на дальнейшей жизни в большинстве случаев?

Моя позиция, сразу скажу, в этом деле достаточно пофигистична - мне почему-то кажется, что сыновни двойки и тройки никак не скажутся на его успехах в реальной жизни. А вот всякие знания и умения "на рефлексах" - английский, лыжи, игра на гитаре - это как раз то, за что он палюбасы скажет спасибо. Туда же - овладение ремеслами, которые ему нравятся. А вот академические знания он сам выхватывает из окружающей среды, пусть они и не совпадают со школьной программой, но представление о мире у человека вырабатывается, и на эти "полочки" он потом положит все, что сочтет нужным.

Еще интересный вопрос - как избавиться от проекций своих знаний, умений и интересов на дитя? Вроде на себе не вижу, а муж тут с ребенком начал клеить яхту, и рассказывает с восторгом, какое у дитятки шикарное инженерное мышление - так смешно... Мне вот кажется, что дитя по части коммерции хорошо соображает, и явная тяга к иностранным языкам  ;D .

Оффлайн Merk

« Ответ #6 : Четверг 31 Март 2011, 23:10:39 »
Вот данная статья http://www.downes.ca/post/38502
"Вещи, которым тебе действительно необходимо научиться"
можно на него сослаться.
http://evolkov.blogspot.com/

Оффлайн spyke

« Ответ #7 : Четверг 31 Март 2011, 23:23:47 »

Пиздец, сочувствую.
Знаю про эту семью мало, но некоторое количество плохого отношения сформироваться успело. Раньше (а, может, и сейчас) они часто гастролировали на всяких учебных программах, презентуя свою методику. Вкратце она заключалась в том, чтобы заставить детей все силы бросить на чтение, набор информации и качание интеллектуальных навыков, чтобы к старшему возрасту они были пиздец какие умные эрудиты.
И как-то вот, значит, хвастаются эти Никитины одной девочкой, которая сразу из первого класса пошла в тетий, апотом в пятый, и все это в течение полу года, т.е. 7 лет ребенку. А из зала спрашивают, а как, мол, было чисто психологически этой девочке? Прикните же, 7-летний ребенок в толпе 12-ти летних, ему же там пиздец, наверное. Жена Никитина что-то там еще поняла в вопросе и попыталась ответить, что все, вроде, номрально, а муж даже не понял самого вопроса.

Короче говоря, детям навязывали развитие навыков прежде, чем они чисто психически и физиологически были готовы их применять. Вырастали из этого очень замкнутые, застенчивые, психически недоразвитые и очень начитанные невротики.
Про принципиальное избегание лекарств и прививок, а также методы "закаливания" даже писать не буду -  >:D
Весьма печально, когда заради своих амбиций родилели делают из жизни своих детей жесткую жесть.
Я знаком с реальностью теоретически.

Оффлайн Enta

« Ответ #8 : Четверг 31 Март 2011, 23:30:46 »
Короче говоря, детям навязывали развитие навыков прежде, чем они чисто психически и физиологически были готовы их применять. Вырастали из этого очень замкнутые, застенчивые, психически недоразвитые и очень начитанные невротики.
у меня мать так развлекалась, правда дальше школы с 6-ти лет дело не дошло.
математику, ин.яз, историю, географию и биологию года на 3 обгонял некоторое время...
потом бросил потуги к обучению и на остаточных знаниях окончил школу на тройки...

Оффлайн Helga

« Ответ #9 : Четверг 31 Март 2011, 23:36:14 »
Со мной никто так не развлекался, но в школе я отвратительно, откровенно скучала. Возможно, для меня бы перевод классом повыше или какая-нибудь индивидуальная программа были бы хорошим решением.

А мужа моего, кстати, перевели из первого в третий класс, благодаря папе-фанату обучения. Не, муж у меня, конечно, до фига умный и вообще хороший, но его били довольно жестоко - он был самый маленький и вообще. Видимо, в виде компенсации теперь вымахал под два метра  ;D .

Оффлайн spyke

« Ответ #10 : Четверг 31 Март 2011, 23:50:42 »
Энта, из аналоговых моделей воспитания посмотри Монтессори. Этой системе уже лет 80, и она очень здорово себя показывает там, где находятся силы и бабло ее внедрять.

Оффлайн spyke

« Ответ #11 : Четверг 31 Март 2011, 23:56:30 »
У меня мама была озабочена ранним развитием, заставляла читать, считать и учить английский лет с 4-ех. Я ей потом в подростковом возрасте высказал, что она меня лишила детства, она обиделась.
Имхо, в первых классах школы я реально был слишком хорошо адаптирован и социализирован. Мне все время хотелось продемонстрировать, какой я охуенно умный и умелый, нужно было быть в центре внимания и "потрясать" всех знаниями. Если бы я такой и вырос, это был бы пиздец, я был бы очень несчастным и невротичным человеком, но, слава богу, классу к пятому опережание сверстников выровнялось, а в ряде вещей наметилось отставание :LOL

Оффлайн Helga

« Ответ #12 : Пятница 01 Апрель 2011, 00:08:37 »
Имхо, в первых классах школы я реально был слишком хорошо адаптирован и социализирован.
А кстати, как удалось достичь именно социализации? У меня с ней, например, были в школе явные проблемы. Меня вроде в детстве никто ничем не пичкал, алфавит я выучила самостоятельно, и помню, что все время норовила читать "взрослые" книжки, а мне подсовывали всяческую курочку рябу. Но к школе я уже успела стать совершенно ушедшим в книжки человеком, и с другими детьми отношения складывались, мягко говоря, так себе.

Этот баг очень боялась увидеть в сыне - а сын наоборот, воплощение меня, какой я хотела быть в его возрасте, но не могла. Зато не читает почти - если только что-то ему резко нужно, он прочитает. А чтобы читал сам, для удовольствия - такое очень редко бывает.

Оффлайн spyke

« Ответ #13 : Пятница 01 Апрель 2011, 00:21:29 »
Для меня тут важно, что у человека есть естественные стадии развития навыков, и интеллекта, в том числе. Если ребенок еще не перешел стадию децентрации (5-6 лет), то бесполезно воспитывать в нем ответственность и чувство собственной дисциплины, максимум, чего можно добиться - это страха разозлить родителя чем угодно.
Или с мозгом - если не может он еще решать трехмерные задачки, мозг не вырос (лет до 7-8), так и не нужно его заставлять.
И нет смысла на ребенка до 12-13 давить, чтобы он осознал свое будущее, выбрал профессию, обозначил склонности и т.д. Рано, он будет не думать, а повторять чужие мысли или угадывать желаемые ответы.
В общем, много таких моментов, которые имеет смысл принимать в ребенке, если хотим, чтобы он рос нормально (здорОво).
Еще важно, что любое невыполнимое пока для ребенка физически, но озвучиваемое родителем в настоятельной форме требование - это в будущем его интериоризированный комплекс. Требования всегда помогать маме, или всегда сдерживать эмоции, или хорошо учиться, если ребенок этого пока (или вообще) не может, - это те комплексы, которые остаются у него потом навсегда. И только хрен он во взрослом возрасте раскопает, откуда у него есть внутреннее убеждение, что он как-то слишком эмционален, или что глупее других... :-\

Оффлайн Helga

« Ответ #14 : Пятница 01 Апрель 2011, 00:29:43 »
Еще важно, что любое невыполнимое пока для ребенка физически, но озвучиваемое родителем в настоятельной форме требовуание - это в будущем его интериоризированный комплекс.
Угу, еще хорошо бы уметь залезать в голову ребенку и понимать - это требование выполнимое или нет. Если ребенок лет 5 в третий раз типа нечаянно смахивает стакан со стола (может, ему не удержаться - прикольно посмотреть, как он разобьется) - не делать этого выполнимое требование или нет? Или в 9 лет не свинячить аки порося по всей квартире и в своей комнате (по себе и знакомым знаю - это и в 25 лет может быть невыполнимое требование  ;D ).

А ведь эти требования потом, во взрослой жизни, станут основой привычки и определят, как человек будет дальше жить и взаимодействовать с окружающим пространством.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10